13 самых интересных научных мистификаций в истории
8 февраля 2013
Учёные — такие же люди, как и все остальные, и многие из них не лишены честолюбия и амбиций. Такие не остановятся ни перед чем, чтобы получить заветную славу. Сайт factroom.ru предлагает вашему вниманию подборку самых интересных научных мистификаций в истории человечества.
1. В 2002-м году в эфире радиостанции BBC прозвучал доклад германских исследователей о том, что в ближайшие два века светловолосые люди перестанут рождаться, потому что светлый цвет волос обусловлен рецессивным геном. Год спустя газета "New York Times" опубликовала опровержение — доклад был фикцией. Однако результаты исследования ещё 10 лет цитировались как достоверный факт.
Аналогичный миф возник в 2007-м году, и согласно результатам исследования лабораторий компании "Procter and Gamble", на исчезновение в этот раз были обречены рыжие волосы — так компания хотела поднять продажи рыжей краски для волос. Это исследование также признано недостоверным — мутировавший ген, который и отвечает за рыжий цвет волос, может быть передан ребёнку, даже если оба родителя были, например, темноволосыми.
2. В 1726-м году Иоганн Берингер обнаружил прекрасно сохранившиеся окаменелости ящериц, птиц и пауков, и на некоторых даже было начертано имя бога на иврите. На самом деле окаменелости были сделаны из известняка, и сегодня они известны как "Ложные камни". Однако в 18-м веке было опубликовано несколько работ на эту тему, и существовала даже гипотеза, что письмена на камнях были выгравированы непосредственно богом, чтобы показать, что евреи — первые среди населяющих землю народов.
К сожалению для Берингера, оказалось, что его коллеги и завистники специально спрятали камни там, где он намеревался производить раскопки. Так они хотели запятнать репутацию учёного. Шутка обернулась против них же самих: находка получила широкое распространение в научных кругах. Тогда шутники попытались убедить Берингера, что его находка — на самом деле фикция. В конце концов Берингер им поверил, и их собственная репутация в научных кругах была разрушена, а Берингер получил от них компенсацию за моральный ущерб через суд.
3. В 1999-м году журнал "National Geographic" опубликовал материал об археорапторах, где сообщалось о находке промежуточного звена между птицами и хищными динозаврами тераподами. В качестве доказательства был представлен снимок окаменелости. Позже было обнаружено, что найденное ископаемое на самом деле является композицией из окаменелых костей разных видов животных, сложенных вместе так, что казались единым целым.
4. Физик Алан Сокал опубликовал исследовательскую работу, состоящую из жаргона, сленга и умных слов. Звучала она довольно представительно, но в целом никакого смысла не несла. Вот отрывок из неё:
"Так же как либерально настроенные феминистки зачастую довольствуются минимальными повестками правового и социального равенства женщин, так и либерально (и даже иногда социалистически) настроенные математики часто работают в пределах руководящей структуры Цермело-Френкеля (которые, отражая в себе либеральное происхождение из 19-го века, уже содержат аксиомы равенства), дополняя их только аксиомами выбора".
Изначально статья была опубликована в знаменитом журнале "Social Text". Сокал написал её с целью показать, что многие издания того времени были не более чем смесью либеральных настроений, подхалимства, напыщенных цитат и откровенной глупости. Иными словами, лженаукой. Позже он прокомментировал это так:
"Результаты моего маленького эксперимента демонстрируют, что по крайней мере среди некоторых американских академиков-либералов до сих пор царит интеллектуальная леность. Редакции „Social Text“ понравилась моя статья, потому что им импонировал вывод: содержание и методика постмодернистской науки обеспечивает мощную интеллектуальную поддержку прогрессивных политических проектов. Видимо, редакция не считает важной необходимостью анализ качества приведённых доказательств, убедительность аргументов, или даже значимость тех аргументов, из которых следует вывод".
Почти одновременно с выходом своей работы Сокал выпустил в свет ряд документов, указывающих на его обман и недобросовестность редакторов.
5. В 1783-м году в газете "London Magazine" была опубликована статья о растущем в Индонезии дереве анчар, настолько ядовитом, что убивает всё живое вокруг себя в радиусе 25 км, и земля вокруг него усеяна человеческими и звериными скелетами. На самом деле, хотя анчар действительно существует в природе и содержит мощный токсин, он не смертелен даже для тех, кто к нему прислонится. Анчар широко используется в регионах, где растёт, в красителях, пиломатериалах и яде для стрел и наконечников копий.
6. Около 30 лет назад в Европе была распространена брошюра под названием "Villejuif leaflet", где был перечислен ряд таких пищевых добавок, как канцерогены. Никто не знает, кто был её автором. Первая копия появилась в 1976-м году и содержала всего один листок с перечисленными на нём канцерогенами. О нём говорила половина французских домохозяек, и многие принимали брошюру всерьёз. После Франции список распространился в Великобритании, Германии и Италии, а позже попал на Ближний Восток и в Африку.
Проблема в том, что в список канцерогенов попала даже лимонная кислота-то, что вырабатывается в каждом живом организме естественным путём. После опроса 19% француженок заявили, что перестали покупать этот продукт, а также все остальные добавки, перечисленные в той листовке. Считается, что брошюра оказала влияние на более чем 7 000 000 человек.
7. Немецкий физик Ян Хендрик Шён, специалист в области физики конденсированного состояния и нанотехнологии, немного подшутил над общественностью, опубликовав множество работ по микроэлектронике. Он заявлял о множестве экспериментов, проведённых в специальных лабораториях. Статьи принесли ему огромную славу. В 2001 году, на пике своей карьеры, он выдавал по одной новой научно-исследовательской работе каждые восемь дней. Шён даже успел получить премию Отто-Клунга-Вебербанка по физике и Брауншвейгскую премию.
Однако вскоре исследователи заметили в его данных несоответствия. Было установлено, что он подделал почти все результаты своих экспериментов. Это делает его одним из крупнейших обманщиков за всю историю физики. Его лишили степени доктора философии (аналог в России — кандидат наук). Шён подал в суд для восстановления степени и выиграл, однако истец подал апелляцию, и звание снова отобрали.
8. В 1912-м году был обнаружен Пилтдаунский человек — окаменелые останки ранее неизвестного науке гуманоида. Это едва не вызвало переворот в теории эволюции, и направило многих учёных по ложному пути в их исследованиях. На эту тему было написано более 250 научных статей. Обман обнаружился только спустя 50 лет — оказалось, что череп принадлежал обычному человеку мужского пола, а челюсть — орангутангу.
9. В музее Барнума выставлен любопытный экспонат — так называемая фиджийская русалка. Это мумифицированные останки странного существа. Некоторое время считалось, что русалка — вполне реальная, пока не выяснилось, что на самом деле мумия представляет собой голову и туловище обезьяны, скреплённые с хвостом рыбы.
10. В начале 1990-х годов по телевидению был показан документальный фильм "Вскрытие инопланетянина". Новостные агентства быстро распространили сенсацию, и 15 лет зрители верили в то, что это правда, пока производитель фильма не признал, что это была фальшивка.
11. В 1800-х годах известный атеист Джордж Халл решил разыграть своего знакомого священника, приверженца методистской церкви, который ссылался на Библию и доказывал, что гиганты действительно существовали. Халл нанял скульптора, который изготовил из гипса большую статую, и закопал её на заднем дворе своего двоюродного брата. Позже при рытье колодца были найдены "останки" человека ростом около 3,5 метров, получившего название Гигант из Кардиффа. Скульптура была продана Хиллом за $23 000 (на сегодняшний день эта сумма эквивалентна $1 500 000) группе из пяти человек. Долгое время Хилл продолжал утверждать, что фигура подлинная, но в конце концов признался в подлоге.
Есть мнение, что именно из этого розыгрыша берёт начало знаменитая фраза "каждую минуту рождается по придурку".
12. Самоучка Синити Фудзимура считался одним из ведущих археологов Японии. В начале 1980-х он постоянно находил древние артефакты, возраст которых был всё старше и старше. В конце концов он наткнулся на остатки человеческого жилья возрастом около 600 000 лет. К сожалению для Синити, журналисты тайком сфотографировали его как раз во время закапывания находки в землю, чтобы потом откопать. После того, как эти фотографии были опубликованы, Синити потерял весь свой авторитет в научных кругах и больше ничего важного так и не нашёл.
13. "Монстр из Мантаука" (2008)
На самом деле статус этой истории как мистификации, так сказать, не закрыт, потому как официального подтверждения о том, что это розыгрыш или фейк так и не поступило. Всё началось с небольшой статьи в местной газете в городе Монтаук близ Нью Йорка в июле 2008 года. Странного ни на что не похожего мертвого «зверя» нашли на пляже – никто так и не разобрался, что за создание это было.
Множество версий было выдвинуто, но ни одна не подтверждена. Кто же это был: енот? капибара? Какой-то другой крупый грызун? Собака? Черепаха без панциря? Чупакабра?
Уже по сути не так важно – «Мантаукский монстр» стал интернет сенсацией, обсуждение по всему миру, споры в прессе, в блогах, множество групп на facebook и других социальных сетях.
Обсуждение идет по всему миру до сих пор.
http://www.amic.ru/news/208034/
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика