Пирамиды Красноярска
Ряды мегалитической кладки виднеются тут и там-любой житель или гость города, повернувшись лицом в сторону Красного Яра, без труда различит эти ровные ряды огромных серых блоков.
Всем в России известна красноярская часовня - по картинке, украшающей денежную купюру. Вытащите червонец из кармана, разверните и полюбуйтесь. Правда, в ракурсе, в котором дано изображение башенки, трудно понять, где она конкретно расположена.
Уточню: возвышается часовня св. мученицы Параскевы Пятницы на конусообразном навершии Караульной горы, которая находится сейчас посередине миллионного города Красноярска. А когда-то макушка горы служила наблюдательным пунктом у казаков - был там лиственничный сруб шатровый. Острог же Красный Яр (частокол стен, башни с пушками, церковь, избы, терем воеводы) располагался внизу, у подножья горы, на берегу Енисея в устье речки Качи...
Бытуют поэтому два названия: кто говорит-сопка Караульная, а кто-Часовенная. И есть версия, что на вершине этого странного холма, за много-много лет до появления казачьего караула и следом православной часовни, находилось святилище неведомого сибирского народа.Ичто вообще сопка эта вовсе не сопка, а древняя пирамида... Об этом шел разговор в одной моей публикации. С нее, с газетной страницы, и начнем путешествие.
Газета "Вечерний Красноярск" (1) 2005.
Я стою, опираясь рукой на огромный каменный блок. Он почти с меня ростом, и, хотя края его раскрошились и обломались, блок имеет форму почти правильного куба. Камень не холодный, нагрет солнцем, а на ощупь напоминает обычную бетонную плиту.
Десяток таких блоков образуют ровный ряд-они выступают из земли, являя собой как бы искусственную кладку гигантской стены. Неужели Часовенная гора скрывает в себе остатки древнейшего сооружения давно исчезнувшей могучей цивилизации? Красноярская часовня на вершине горы(пирамиды.
Ряды мегалитической кладки виднеются тут и там-любой житель или гость города, повернувшись лицом в сторону Красного Яра, без труда различит эти ровные ряды огромных серых блоков.
Ряды идут почти параллельно, так что гора в самом деле похожа на гигантскую пирамиду, которая полузасыпана землей. Конечно, быть похожей на пирамиду и быть пирамидой-не одно и то же.
Знакомые геологи, которым я задавал вопрос, указывая на ряды каменных блоков, отвечали без колебаний, что подобные скальные обнажения не имеют ничего общего с искусственной кладкой, а являются открывшимися краями каменного тела горы. Я не спорил, ведь гипотеза об искусственном характере сопки кажется совершенно фантастической.
Так бы и осталась эта "тайна Красного Яра" веселой первоапрельской байкой, но попались мне в Интернете материалы о китайских пирамидах. Оказывается, всем известные египетские чудеса из долины Нила имеют в Китае своих собратьев-в центральных районах КНР посреди сельскохозяйственных полей в нескольких километрах от крупного города Сианя стоят несколько десятков огромных пирамидальных строений! Одно из них имеет высоту около 60 метров, то есть лишь в два раза меньше самой крупной пирамиды Хеопса в Египете.
Долгое время европейская наука даже не подозревала о существовании этих пирамид, лишь в 1997 году археологу любителю Хартвигу Хаусдорфу удалось получить согласие властей и исследовать таинственные строения. Обильно иллюстрированную статью о своем путешествии Хаусдорф поместил на страницах американского журнала. Впрочем, на самом деле сведения о китайских пирамидах появлялись еще в 1945 году, когда один американский летчик заснял пирамиды на фотопленку, но академическая наука не заинтересовалась сообщением военных. А в 1960 году новозеландец Брюс Кафи нашел дневники двух австралийских торговцев, которые побывали в провинции Шенси в начале столетия и описывали 16 пирамид - эти сведения археологи также посчитали домыслами. Наконец, в марте 1997 года Хаусдорф прибыл в КНР - загадочные сооружения он обнаружил чуть западнее Сианьянга (поселение в 30 милях от Сианя). Пирамиды оказались сложенными из глиняных кирпичей, их склоны поросли деревьями-так что на первый взгляд и не определишь их искусственный характер. Тем не менее остатки стен и росписей свидетельствовали об их древнем происхождении. По мнению исследователей, это гробницы древних китайских императоров 2-3 тысячелетней давности, но вести раскопки власти КНР запретили.
Когда одного из ведущих археологов Китая профессора Хиа Наи спросили, почему никто не проводит исследования содержимого пирамид, он ответил: "Это работа для будущих поколений". А тем временем доктор Хаусдорф в трех или четырех милях от "города пирамид" нашел еще одну пирамиду, имеющую форму, близкую к пирамиде Солнца в Теутиуакане, северо западнее Мехико.
Он пишет: "В большинстве своем китайские пирамиды подобны их мезоамериканским собратьям. Невозможно не заметить, что Кто уложил эти блоки так ровно? когда пирамиды майя были открыты в джунглях полуострова Юкатан, они выглядели точно так же, как китайские". Хаусдорф отснял 18 минутный кинофильм о китайских пирамидах, и с этого момента легенда стала научной сенсацией.
Сия поучительная история заставила меня призадуматься: может быть, не следует верить геологам скептикам, а надо все проверить самому? И вот наша маленькая экспедиция, вооруженная цифровой камерой и молотком, совершает путешествие по склону красноярской пирамиды.
Как видите, скальные обнажения действительно похожи на остатки древних стен-вертикальные трещины идут с удивительной периодичностью, разделяя монолит скалы на правильные блоки.
Мы взяли образцы-может быть, это окаменевший древний бетон, аналогичный тому, из которого сложены пирамиды египетские? Заинтересовали нас и тонкие слои черного вещества, кое где покрывающего поверхность блоков,-похоже на остатки некоей смолы, которой камни когда то скреплялись. Когда специалисты сделают анализ, можно будет четко ответить на вопрос: являются ли эти ряды огромных камней остатками древних стен.
Тем не менее, находясь на склоне Часовенной горы, понимаешь - огромная сопка не может быть целиком искусственной. Разве что самая ее вершина, где сейчас стоит часовня св. мученицы Параскевы Пятницы. Возвышение на вершине сопки действительно какое то подозрительно ровное и пирамидальное. Не случайно же этот треугольный силуэт с башенкой и маковкой часовни стал графическим символом Красноярска. Макушка горы - излюбленная наблюдательная площадка, сюда приезжают туристы, гости города. На интернетовском сайте "Места силы" неизвестный автор сообщил, что в стародавние времена здесь было святилище-шаманское капище, а сейчас тут сосре366 микроколлаж - Китайские пирамиды - из Сети доточен энергетический центр Красноярска. Это, конечно, уже из области фантастики. Однако сторожевой пост казаков здесь некогда находился, а коли так, то можно предположить, что и в древности на горе располагались оборонительные укрепления каких то сибирских цивилизаций.
Место над Енисеем, приглянувшееся основателю острога боярину Камни похожи на остатки древних стен - вертикальные трещины идут с удивительной периодичностью, разделяя монолит скалы на правильные блоки и создавая впечатление искусственно сооруженной плат( формы. Для Марины она послужила великолепным подиумом: "Вид сверху лучше!"
Андрею Дубенскому, без сомнения, могло и в доисторические времена привлекать других воевод и градостроителей. Известно, например, что 2 500 лет назад племя тагарцев расселялось из южной Минусинской котловины далеко на север - их захоронения встречаются в районе Красноярска. Помимо этих скифских кузнецов и земледельцев, жили когда то здесь и другие могучие народы, на склоне сопки в 20 е годы прошлого века был найден клад серебряных вещей времен Кыргызского каганата. Изысканные украшения средневековых красавиц до сих пор хранятся в фондах краеведческого музея.
А что говорить о самых древних временах! Есть версия, что в эпоху до Потопа (когда космическая катастрофа уничтожила почти все живое на планете и вызвала оледенение) климат был совсем другой - очень теплый - и многие живые существа отличались тогда гигантским ростом. Я читал сочинения совсем фантазийные, дескать, жили в допотопную эру исполины, которым мамонт был на уровне плеча - вроде как нам бык или корова. Об этих людях гигантах есть пара слов в Библии, а некоторые романтично настроенные дилетанты приписывают мифическим великанам создание мегалитических сооружений из огромных камней - вроде Стоунхенджа, Аркаима и других, что встречаются кое где на Земле. Так что возникает искушение остатки крепостных стен на нашей Часовенной горе приписать тем же допотопным великанам.
Это, понятно, домыслы. Гораздо вероятнее, что в наших местах найдутся следы ариев, переселявшихся с Индийского полуострова в глубь материка, или остатки цивилизации древних гиперборейцев, о которых сообщали греческие историки.
Так или иначе, земля Сибирская скрывает еще много тайн, и, как знать, может быть, одна из них кроется у нас под боком?
P.S. Когда я уже подготовил статью к печати, один знакомый сообщил: "В двадцати километрах от Красноярска есть гора - совершенно типичная пирамида!" А красноярская туристка, побывавшая в Египте, обещала дать для исследований кусочек пирамиды Хеопса, отломленный "на память". Надеюсь, что нам удастся раскрыть тайну Красного Яра и докопаться до истины.
Комментарий специалиста.
Макаров Николай Поликарпович, заведующий отделом археологии и этнографии Красноярского краевого краеведческого музея, кандидат исторических наук: -Изложенная в материалах Павла Полуяна гипотеза представляется интересной - такие версии всегда будоражат воображение. Тем не менее с точки зрения археологии и геологии мы видим здесь скорее всего не искусственные стены, а камни естественного происхождения. Такие скальные выходы встречаются и на Торгашинском хребте, и в других местах. Впрочем, сенсаций сибирская археология может принести много. На той же Караульной горе было найдено богатое кыргызское захоронение - уникальные серебряные кубки и ковши, украшения седла, оружие...
В Красноярском крае и Хакасии с древних времен сохранились части укреплений, наподобие китайской стены, - малоизученные каменные стены так называемой Оглахтинской крепостной системы. Но там укрепления шли в местах, требующих обороны, а не на склоне горы. В любом случае нужны подробные археологические исследования и раскопки.
По книге: Павел Полуян. Охота за НЛО. Вихри во времени
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика