Найдется жизнь на Марсе
29.12.2012, 14:47 | Александра Борисова, Анна Сабурова, Николай Подорванюк
«Газета.Ru» попросила ученых, проявивших себя в уходящем году, вспомнить его важнейшие открытия, а также дать прогнозы на год будущий. 2012 год оказался годом фундаментальной физики, в 2013 году может прийти пора клеточной инженерии.
Текущий год запомнился прежде всего большими открытиями в фундаментальной физике.
«Конечно, хиггсовский бозон. Я думаю, что это справедливо — назвать это открытие главным», — сказал член коллаборации CMS Большого адронного коллайдера Андрей Крохотин, отвечая на вопрос о важнейшем научном открытии 2012 года.
Кроме того, в этом году окончательно была решена загадка «Пионеров», вспоминает кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Владимир Сурдин, лауреат премии «Просветитель» нынешнего года.
«40 лет назад NASA запустило первые зонды к планетам-гигантам Юпитеру и Сатурну: «Пионер-10» и «Пионер-11», связь с которыми поддерживалась соответственно до 2003 и 1995 годов. Эти зонды стали первыми покинувшими пределы нашей планетной системы. Когда они удалились уже достаточно далеко, туда, где нет массивных тел, измерения их скорости показали, что зонды испытывают очень слабое избыточное ускорение в сторону Солнца.
Эта «аномалия Пионеров» поставила под вопрос справедливость закона гравитации.
Специалисты NASA работали над этой проблемой многие годы, но так и не смогли окончательно ее решить. Недавно новое поколение инженеров и физиков вернулось к этой проблеме, используя всю мощь современной вычислительной техники. С трудом, но все же были найдены оригинальные магнитные записи сеансов связи с зондами, восстановлены магнитофоны, способные читать эти записи, и с помощью «стариков» NASA эти записи удалось расшифровать. По ним небесные механики более точно, чем раньше, вычислили аномальные ускорения зондов. А инженеры построили компьютерные 3D модели зондов (в этом им тоже помог опыт «стариков» и сохранившаяся документация) и изучили их поведение в космосе. Оказалось, что аномальное ускорение связано с тепловым излучением космических аппаратов, точнее их термоэлектрических радиоизотопных генераторов, которые излучают тепло в космос, а отдача толкает зонды в противоположном направлении. Расчеты сошлись с наблюдениями — загадка «Пионеров» решена, справедливость теории гравитации подтверждена. Отличный пример того, что ученые, продвигая фронт исследований вперед, не намерены оставлять в тылу нерешенные проблемы», — рассказал он.
Не менее важным для фундаментальной науки оказалось и «закрытие года» — опровержение информации о том, что нейтрино могут двигаться быстрее скорости света.
«С сентября 2011 года сообщение о том, что нейтрино движется чуть быстрее света, держало в напряжении всю физику. Ведь это сообщение исходило от высококвалифицированной группы из 122 экспериментаторов, работающих на ускорителе SPS (Швейцария) и в подземной нейтринной лаборатории в Гран-Сассо (Италия). Утверждение, что скорость света недостижима частицами, имеющими массу (а нейтрино среди них), служит основой современной физики. Поэтому все с нетерпением ждали продолжения исследований. В ноябре 2011 года указанная группа сообщила, что все возможные источники ошибок учтены, но скорость нейтрино по-прежнему превосходит световую. Однако вскоре была-таки найдена ошибка экспериментаторов: причиной ошибочного предположения о сверхсветовой скорости стал технический дефект – плохо вставленный разъём оптического кабеля, по которому к компьютеру приходили сигналы от антенны GPS.
Фундаментальная физика устояла.
Это замечательный пример того, насколько тщательно ученые относятся к своей работе и насколько основательно проверен фундамент современной физики», — прокомментировал Сурдин.
«Значимость научных достижений обычно проявляется через какое-то время, поэтому оценить её для работ текущего года практически невозможно», — отметил Алексей Хохлов, академик РАН, проректор МГУ. Однако на практике можно оценить законодательные шаги «в сторону науки», и именно они были сделаны в 2012 году в области клеточных технологий, отмечает Роман Деев, кандидат медицинских наук, директор по науке Института стволовых клеток человека.
«В первую очередь я бы отметил не столько открытия, сколько события, а именно официальное признание государственными органами в разных частях света легитимность клеточных и генных препаратов: на рубеже 2011/12 годов в США зарегистрирован и разрешен к применению препарат, в котором в качестве действующего начала использованы стволовые клетки пуповинной крови; в Южной Корее в начале года одобрен препарат, состоящий также из клеток пуповинной крови, но другого вида, используемый для лечения поражений суставного хряща; в Канаде разрешен препарат из аллогенных мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток для лечения реакции «трансплантат против хозяина» у детей. Наконец, Европейское медицинское агентство одобрило применение генного препарата, созданного на основе аденоассоциированных вирусов, для лечения редкого моногенного заболевания. Это принципиальные события, то есть с 2012 года реально открыта новая эра биофармацевтики», — считает он.
Сегодняшние достижения — фундамент для завтрашних важных открытий. Тот же бозон Хиггса останется на повестке дня и в 2013 году.
«Пока что проанализирована не вся набранная статистика. Может быть, дальнейший анализ сможет лучше прояснить природу найденного бозона, так как пока нельзя сказать с полной определенностью, действительно ли это Хиггсовский бозон. Например, в ATLASe масса данной частицы оказалось немного разной, когда ее измеряют в разных каналах распада», — поясняет Андрей Крохотин.
«Среди открытий этого года я бы отметила успешную высадку аппарата Curiosity на поверхность Марса, его первые шаги и обнаружение органических молекул. В 2013 году, надеюсь, марсоход обнаружит много интересного и нового на поверхности Марса, что прольет свет на многие важные научные вопросы, которые остаются пока не до конца ясными. Например,
присутствует ли все-таки жизнь на Марсе и в какой форме? Только ли это могут быть бактерии или возможны другие формы жизни?»,
— полагает Марина Иванова, старший научный сотрудник ГЕОХИ РАН.
Какие научные открытия возможны в 2012 году
Ученые разгадают Бога
В 2012 году будет обязательно раскрыта тайна бозона Хиггса и движущихся со сверхсветовой скоростью нейтрино, обещают физики. Об этих и других... >
«В 2013 году начнут работать в полную силу несколько новых чрезвычайно мощных астрономических инструментов: российский космический радиотелескоп «Радиоастрон», международный комплекс для наблюдений в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах ALMA (Atacama Large Millimetre Array), созданный в высокогорной пустыне Атакама на севере Чили, а также несколько крупных обзорных телескопов оптического диапазона Европейской южной обсерватории (ESO).
Создание инструментов такого калибра всегда приводило к новым интересным открытиям. Не обойдется без них и в этот раз.
Например, я надеюсь, что удастся проследить за падением межзвездного облака на гигантскую черную дыру в центре нашей галактики (это облако уже на подлете), а также будут обнаружены новые звездные скопления и маленькие галактики-спутники, сохранившиеся на периферии нашей звездной системы с далекой эпохи ее формирования», — рассказывает Владимир Сурдин.
В будущем мы все больше сможем не только следовать за экспериментом, но и заранее предсказывать многие данные; быть не только «наблюдателями», но и управлять жизненными процессами.
«Я думаю, что с развитием компьютерной техники станет возможно точное (т. е. с использованием квантовомеханических подходов) атомистическое компьютерное моделирование наиболее важных процессов, происходящих с биологическими макромолекулами (ДНК, РНК и белками) в живой клетке. И на этом пути мы получим гораздо более полное понимание молекулярных основ того явления, которое мы называем «жизнь», — полагает Алексей Хохлов.
«Полагаю, есть основания ожидать создания эффективного способа перепрограммирования клеток непосредственно в тканях организма.
Как известно, Синья Яманака был удостоен в этом году Нобелевской премии за перепрограммирование и получение клеток с индуцированной плюрипотентностью in vitro — в лабораторных условиях, — сказал Роман Деев. — Но уже несколько лет идут работы по «превращению» нежелательного типа клеток в необходимый непосредственно в тканях организма при помощи местной инъекции смеси определенных нуклеиновых кислот. Например, на мышах удалось показать перепрограммирование клеток рубца в мышце сердца после инфаркта в работоспособные кардиомиоциты. Пока результаты этих исследований неоднозначны. По-видимому, в 2013 году удастся решить некоторые технологические проблемы и достоверно показать эффективность этого метода (на животных), а это значит, что в будущем многие виды лечения — как хирургического, так и терапевтического — будут существенно скорректированы».
Следующий год может отметиться открытиями, из-за которых придется переписывать учебники химии - «невозможные» соединения оказываются возможными, рассказал профессор университета штата Нью-Йорк Артем Оганов.
«В моей области в этом году было много методологических прорывов, которые приведут скоро к новым парадигмам в химии и физике. Так,уже был открыт новый класс соединений, не вписывающихся в традиционные химические правила и модели.
В 2013 году мы можем получить объяснение существования таких соединений и открыть много новых. Скорее всего, будет сделан прорыв в предсказании новых лекарственных препаратов, чего давно уже ждет фармацевтическая индустрия», - пояснил он.
Впрочем, многие учёные придерживаются той точки зрения, что планировать научные открытие — дело неблагодарное. «На вопрос, какие актуальные проблемы науки могут быть решены в следующем году, я бы ответил стандартно: предсказать невозможно, — говорит математик Андрей Райгородский. — Есть много важных задач, которые очень хочется решить, но будет ли это сделано именно в 2013 году, никто сейчас не скажет».
http://www.gazeta.ru/science/2012/12/29_a_4911105.shtml
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика