Кельты как народ никогда не существовали
Тот, кто серьезно воспринимает кельтов, в первую очередь должен отказаться от существующих мифов. Это относится и к самому термину «кельты», который предполагает, что существовал народ с таким именем. Открывающаяся вскоре выставка охватывает большой временной период, и в 19 веке существовала настоящая «кельтомания». Кельтов тогда причисляли к древнейшим народам мира. Об этом отмечает Урс Вилльман в "Die Zeit" (Германия).
Однако расплывчатый портрет кельтского народа, который когда-то господствовал в Европе, лишен каких бы то ни было оснований. В значительной мере это искаженная картина складывалась из «произвольных националистических представлений» о якобы имевшем место единстве кельтского народа, считает лейпцигский преподаватель древней и ранней истории Сабине Рикхоф (Sabine Rieckhoff). Даже связь британской традиции с кельтами не выдерживает проверки. Ни ирландцам, ни валлийцам, ни шотландцам, по ее словам, до 18 века не пришло бы в голову называть себя кельтами, если бы ученые мужи не определили их в семейство «кельтских» языков.
Несмотря на опровержение идеи о кельтском единстве, большая выставка в федеральной земле Баден-Вюртемберг, открывающаяся на этой неделе в Штутгарте, позволяет познакомиться с «кельтским миром». Не слишком ли много она нам обещает? Не представляет ли она посетителям устаревшую картину?
«Фанаты кельтов, увлеченные Ирландией, романтики и изотерики», - отмечает Рикхоф в каталоге выставки, должны сначала привыкнуть к отрезвляющему выводу: «Средневековые ирландские героические сказания не имеют ничего общего с континентальной кельтской традицией, а ирландский фольклор нового времени никак не связан с дохристианскими языческими ритуалами». Короче говоря: кельтов как таковых не было. Однако предрассудки прочно укоренились. Поэтому и каменные монолиты в Стоунхендже до сих пор прославляются как кельтские святыни – невзирая на тот факт, что это место было покинуто людьми за тысячу лет до начала формирования кельтской культуры.
Но что же осталось от этих кельтов? Большое число региональных групп со своей собственной экономикой, религией и культурой, и из них только пара племен в Средней Галлии обозначались как кельты. «Нам просто неизвестно, как назывались этносы в Южной Германии, и мы не знаем, говорили ли они на кельтском языке», - подчеркивает Рикхоф.
И, тем не менее, на этих кельтских развалинах можно кое-то построить – и попытаться затем поискать некую общность. Не нужно иметь единого государства для того, чтобы сформировать в искусстве и ремеслах определенный стиль. Сегодня мы называем это поп-культурой. И поэтому на самом деле существует четкая линия, которая проходит от кельтских творений, создававшихся в течение восьми дохристианских веков до ирландских средневековых рукописей. Выставка в Штутгарте показывает: многочисленные этносы могут принимать участие в процессе, в котором новые формы выражения превращаются в выходящий за рамки континента стиль.
С самым большим энтузиазмом об этом говорит сам куратор выставки. Томас Хоппе (Thomas Hoppe) очень похож на Йоахима Лева (Joachim Loew). И он быстро шагает по выставочному пространству, как тренер сборной во время выступления своей команды. Однако у Хоппе беспокойство тесно связано с безграничным энтузиазмом. Он бегает от одной витрины к другой, рассказывая при этом о третьей, и затем объясняет, какое отношение этот экспонат имеет к предпоследнему.
При этом Хоппе также разрушает предрассудки. Античные авторы называли «кельтов» варварами, что привело к тому, что их искусство до сих пор остается недооцененным. «Однако представленные здесь образцы, - активно жестикулируя, говорит Хоппе, - наполнены творческой силой». Украшенные геометрическими рисунками тарелки из Мюнзинген-Беттингена (Mьnsingen-Bцttingen), изготовленные в 7 веке до рождения Христа, также являются доказательствами мастерства ранних обитателей юга Германии. То же самое можно сказать о высеченной из камня фигуре воина в полный рост из Дитцинген-Хиршландена (Ditzingen-Hirschlanden), которую относят к 6 веку до рождения Христа, а также о семикилограммовом серебряном кольце из Трихтингена (Trichtingen) с бычьими головами, смотрящими друг на друга. Кельтов интересовал не только часто цитируемый в настоящее время культ черепа, но и многие другие вещи, о чем свидетельствует деревянные скульптуры животных, бронзовые кабаны, осевые чеки с совиными головами, а также шлем в форме лебедя из Франции – все эти экспонаты показывают, с каким талантом эти мастера стилизовали изображения живых существ.
Хоппе в ранних кельтских работах видит даже «переход к высокой культуре». Типичными для галльштадской культуры (названы так по месту находки в районе Зальцкаммергут) являются геометрические формы – ромбы, зигзагообразные линии, треугольники, круги. Однако на золотом поясе 6 века среди орнаментов появляются отдельные филигранные фигурки. В то же время на клинках кельтских воинов можно обнаружить цветочные мотивы, что является показателем перехода в 5 веке до рождения Христа к культуре La Tиne (названа по имени городка La Tиne, расположенного у озера Нойенбургерзее). Во время этой фазы развития и до появления изображений животных и человека кельтские мастера черпали свое вдохновенье у представителей других культур. Этрусский кувшин с носиком изображает сатира из свиты Диониса, тогда как кельтский кувшин с носиком украшает родственное по стилю карикатурное лицо толстощекого человека с вытаращенными глазами. «Они не просто подражали другим мастерам, а занимались поиском новых интерпретаций», - подчеркивает Хоппе.
Вытаращенные глаза, судя по всему, нравились людям. Этот взгляд вместе с миндалевидными глазами стал своего рода товарным знаком, пережившими даже период покорения «кельтов» Цезарем. Покрытый золотом Марк Аврелий явно смотрит на мир вытаращенными в посткельтском стиле глазами. Изображение римского императора является доказательством того, что даже искусство считавшихся варварами народов приводило в восторг художников и ремесленников на стороне победителей.
Кельтский дизайн столь сильно отвечал духу времени, что орнаменты в виде вьющихся растений из континентальной части Европы через несколько веков были обнаружены на хомутах в Бренфторде (Brentford) недалеко от Лондона. Бронзовый конь из Стэнвика (Stanwick) печально смотрит своими миндалевидными глазами, и в нем мы узнаем черты континентальных кельтских предметов искусства. Даже в 7 и в 9 веках новой эры шотландские мастера деревянной резьбы украшали свои коробочки кельтскими вьющимися орнаментами.
Предмет, найденный в Швабии, свидетельствует о том, насколько самобытными и своенравными были мастера дохристианской эпохи. 500-литровый котел из Хохдорфа (Hochdorf) первоначально в 6 веке в Нижней Италии был украшен тремя фигурами льва. Десять лет его использования в районе Неккара к северу от Альп оставили на нем свои следы: один лев пропал. Перед тем, как этот сосуд был наполнен медовым вином и помещен в могилу какого-то князя, местный ремесленник изготовил замену утраченной детали. Новая фигура льва в техническом отношении была даже более искусно отлита и более тщательно обработана. Она явно стала более современной, и только то обстоятельство, что она сопровождала князя в мир иной, позволило этому предмету искусства сохраниться до наших дней.
Пышные захоронения являются теми местами, в которых сохранилось кельтское наследие. Дело в том, что культура и в то время стоила денег. Об этом свидетельствует бронзовая софа хохдорфского князя, представляющая собой роскошный образец мебели с характерными мотивами: танцы с саблями, запряженные жеребцами повозки. Только представители влиятельного в экономическом отношении княжеского окружения могли себе позволить подобного рода могильную роскошь.
О первых крупных поселениях кельтов повествует раздел экспозиции под названием «Центры власти». Он рассказывает о скачке в развитии, который «кельты» совершили из халльштатской эпохи в период La Tиne. Высокая культура развивалась параллельно с так называемыми oppida. Цезарь ввел этот термин для обозначения галльских поселений, защищенных земляными укреплениями. Насколько большими были эти oppida, демонстрирует город Манхинг (Manching) в современной Баварии. В этой кельтской метрополии с семикилометровыми стенами в 120 году до рождения Христа проживали около 10 тысяч человек. В подобного рода крупных центрах процветала торговля импортными товарами. Спустя два тысячелетия археологи обнаружили там пинцеты для эпиляции, бритвы, хирургические приборы, ручные зеркала, косметические карандаши. Городской образ жизни тщеславных модников – от варваров такого не принято ожидать.
http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=74679
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх