Уфолог Владимир Ажажа: Капица соглашался, что лучше быть пришельцем, чем проходимцем
Мария Раевская
17 августа 2012, 16:54
Одним из самых известных выпусков передачи «Очевидное-невероятное» стал эфир от 13 ноября 1976 г. Он был посвящен тайне Бермудского треугольника. В гостях у Сергея Петровича Капицы был кандидат технических наук Владимир Ажажа, ныне известный уфолог (исследователь НЛО и других паранормальных явлений). Владимир Георгиевич настаивал на том, что в районе Бермуд происходят необъяснимые процессы, а бесстрастный материалист Капица его опровергал: все эти исчезновения кораблей и самолетов можно объяснить законами механики. Под впечатлением от передачи Владимир Высоцкий написал свое знаменитое «Письмо в редакцию телевизионной передачи «Очевидное – невероятное»...». В представлении героя песни Владимир Ажажа – «краснобай и баламут», который «все извилины заплел» пациентам Канатчиковой дачи. Владимир Ажажа рассказал «Вечерке», чем ему запомнилось общение с Капицей и не в обиде ли он на него за скандальную славу.
– Владимир Георгиевич, когда вы познакомились с Сергеем Петровичем Капицей?
– Году эдак в 1957. И произошло это на почве нашего общего интереса к аппарату, который теперь известен под названием «акваланг». Я работал в Институте океанографии и морского хозяйства, возглавлял лабораторию подводных исследований. У меня был акваланг завода «Респиратор» с заводским номером 1. Мы проводили исследования в бассейне, а потом на Клязьминском водохранилище. Сергей Петрович увлекался подводным плаванием, он участвовал в этих погружениях. Он получил из Франции описание аппарата Кусто-Ганьяна (первый безопасный и удобный аппарат для дыхания под водой, изобретенный в 1943 г. Жак-Ивом Кусто и Эмилем Ганьяном. – Прим. ред.) и перевел его – тщательнейшим образом, скрупулезно уточняя каждый термин. И мы «поженили» его перевод с нашим скромным опытом. Получилась брошюра «Подводное плавание с аквалангом», 1958 год, издательство «Рыбное хозяйство». Я поставил на ней две фамилии – свою и Капицы. Но Сергей Петрович свою вычеркнул. Сказал: «Я же только перевел французский текст». Это показатель его рафинированной научной воспитанности, щепетильности…
– Как вы попали в передачу о Бермудском треугольнике?
– Ко мне обратилась Рада Аджубей, заместитель главного редактора журнала «Наука и жизнь». Сказала, что к ним приходят мешки писем с вопросами о Бермудском треугольнике. «Но я в тех местах не был!» – удивился я. «Но ты же моряк!», – сказала Рада Никитична. И призналась, что журнал уже обращался и в Институт океанологии, и в другие организации – все отказывались комментировать «чертовщину». Не хотели, как поется в блатной песне, «грязной тачкой руки пачкать», ронять свое реноме. И я сделал аналитический обзор литературы. Кстати, в наших библиотеках эту литературу достать было непросто, приходилось выцарапывать ее из-за рубежа. Так появилась моя статья «О «летучем голландце», Дьявольском море и Бермудском треугольнике» (1976. № 9). Журнал просил привести там какие-нибудь душераздирающие истории. Потом Высоцкий их обыграл в своей песне.
А Сергей Петрович как раз тогда начал, проламывая запреты, протаскивать на экран темы, которые раньше обходили вниманием или осуждали. Например, кибернетику. И вот он решил меня, как говорится, приложить «фейсом об тейбл», публично выпороть (смеется). Показать, что такое псевдонаука. Но научная мысль на самом деле может быть любой, и способы доказательства могут быть не только научными. Мы, ученые, все думаем по-разному, и в этом наша сила.
Я в той передаче открыто говорил о летающих тарелках. Пришлось затронуть ряд мистических моментов. Началась дискуссия. Вел ее светлой памяти Лев Николаев (Лев Николаев (1937 - 2011), известный популяризатор науки, редактор "Очевидного-невероятного". - Прим. ред.). И вот Сергей Петрович напрягается все больше, и наконец говорит:
– Владимир Георгиевич, то, что вы говорите, ни в какие ворота не лезет!
– Сергей Петрович, конечно, если у этих ворот будут стоять такие стражи, как вы.
Тут Сергею Петровичу изменила выдержка, он вскочил. И Льву Николаеву пришлось нас буквально разнимать.
– Надо же! А я смотрела эту передачу в Интернете, и там нет и в помине таких сцен. Вы сидите с Капицей за столом и очень корректно беседуете. Даже не «ломаете руки», как утверждал герой Высоцкого. И про тарелки я не помню. Что, это вырезали при монтаже?
– Не знаю, я сам того выпуска передачи не смотрел ни разу. Тогда не было видеомагнитофонов. Но я все это помню! И друзья мне говорили, что они это видели и слышали. Насчет «ломая руки» – ну вот, я сейчас, говоря с вами, тоже сильно жестикулирую…
– Но в передаче этого нет. Не иначе как мистическая аура Бермудского треугольника повлияла. Кстати, а что означают слова из песни Высоцкого «то у вас собаки лают, то руины говорят»?
– Собаки лают в пустоту, когда чувствуют приближение НЛО. Они не видят посторонний объект, но ощущают его присутствие. Вернее, лают только сторожевые псы. Домашние поскуливают и прячутся под диван.
– Кстати, Вы на песню Высоцкого не обиделись?
– Ничуть! Высоцкого я боготворил и продолжаю боготворить. Когда он умер, я был в Репине под Ленинградом. Би-би-си сообщило, что умер Высоцкий. Была белая ночь, я пошел на берег Финского залива. Там кругом камни. И написал стихотворение: «Хоть о камень башкою,/ Хоть кричи – не кричи,/ Я услышал такое/ В июльской ночи – Что в больничном вагоне,/ Не допев лучший стих,/ После долгих агоний/ Высоцкий затих». На Ваганькове я хотел положить стихотворение на могилу, но какой-то парень вырвал у меня листок и убежал. А в стихотворении есть такие слова: «До свидания, тезка!». И потом я увидел это стихотворение за подписью Солоухина (Владимир Солоухин (1924 – 1997), известный русский прозаик. – Прим.ред.). Но я знал Солоухина: он ни за что бы не осмелился написать такое стихотворение и отдать за своей подписью в люди. И одна дама как-то ухитрилась просчитать, что автор – я. Передала его композитору Григорию Жислину, он положил его на музыку…
– Но вернемся к Сергею Петровичу Капице. Вы общались с ним после передачи?
– Конечно. В последние годы мы встречались в Российском новом университете, где Сергей Петрович был научным руководителем. Ректор РосНОУ, Владимир Зернов, предоставлял помещения для наших международных уфологических конференций. Я обязательно заходил к Сергею Петровичу. Он по-прежнему пытался подшучивать надо мною, но это уже было не так просто. Я уже по-другому подходил к решению уфологической проблемы. Уфологию удалось вытащить из вечной мерзлоты описательности: «Вот тарелка пролетела, и ого». Я объединил множество фактов системным подходом и показал, что нас посещают резиденты иного разума – эти самые тарелки. И управляются они киборгами, биороботами. У них нет пищеварительной, нервной, половой системы. Они проводят мониторинг человечества, добывают полезные ископаемые, воруют некоторые элементы. Это ОМОН иного разума, их штурмовые отряды. Живут в укромных местах – под водой, в горных массивах...
– И как Сергей Петрович относился к этим вашим идеям?
– С ироническим скептицизмом. При встречах любил спрашивать:
– Ну как, ОНИ тебя еще не унесли?
А я отвечал:
– Каждый должен быть в своей тарелке.
Или:
– Лучше быть пришельцем, чем проходимцем.
Он кивал и говорил:
– К тебе это не относится.
– Владимир Георгиевич, как, по-вашему, должна быть увековечена память о Капице?
– Ему обязательно надо поставить памятник. Есть же в Москве Аллея космонавтов. Должна быть и Аллея просветителей. Там должны быть бюсты Платона, Циолковского, Достоевского. И, конечно, Капицы.
http://vmdaily.ru/news/yfolog-vladimir-ajaja-kapica-soglashalsya-chto-lychshe-bit-prishelcem-chem-prohodimcem1345208053.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Подписка на новости
Наверх