Кашпировский о своих представлениях о Боге, идеальной религии, о священниках и ясновидящих - 1
20,06,2012
ИНТЕРВЬЮ: Врач-психиатр АНАТОЛИЙ КАШПИРОВСКИЙ с посланием к Патриарху о «Pussy Riot», о «математичности» буддизма и своей вере в Бога, о врагах и друзьях в РПЦ МП, а также о жизни после исчезновения с телеэкранов.
"Портал-Credo.Ru": Анатолий Михайлович, известно, что последнее время Вашим выступлениям стала активно чинить препятствия Русская Православная Церковь Московского патриархата…
Анатолий Кашпировский: Не только они, но и "сектанты". Но это хулиганские действия – и больше ничего. Еще в 1989 году, когда у меня уже шли телевизионные передачи, газета "Известия" поместила карикатуру: телевизор, мое изображение, а на телевизоре стоят антенки, как рожки, и шнур от него идет – хвост. Уже тогда они меня представляли в виде какого-то черта. Меня – врача, который сделал телемост Киев-Тбилиси, Киев-Москва, и никто этого не повторил до сих пор!
– Но тогда Вас еще поддерживали некоторые православные священники?
– Поддерживали, и сейчас поддерживают. Есть такие города, где священники говорят: "Пускай он свою работу делает, мы – свою". И я среди священников встречал очень образованных людей. Например, мы очень хорошо общались с настоятелем Киево-Печерской лавры в 1988 году. Он даже выступал в 91-м году на научной конференции против мракобесов, как он сам выразился, но потом попросил, чтобы его доклад не включали в научный сборник, который назывался "Психотерапевтический феномен Кашпировского". Боялся, наверное, осложнений каких-то.
Когда я стал выступать в Киеве после проведения телемостов в 1988 году, на моих выступлениях сидело полно священников, по 20-30 человек, со всей Украины они приезжали, больше года это продолжалось. А потом их кто-то остановил. Я не могу грешить, говоря, что тогда это был Патриарх. Однако в 96-м году, когда я хотел сделать телевизионную операцию из космоса и меня стали серьезно готовить к полету по прямому указанию начальника Звездного городка Петра Ильича Климука, мой менеджер неожиданно сообщил мне, что все отменяется. Оказывается, Патриарх всея Руси возражает и чуть ли не отрежет себе бороду, если Кашпировский полетит в космос. Церковь испугалась конкуренции!
– Можно ли сказать, что с тех пор РПЦ МП стала еще более активно выступать против Вас?
– Да. Особенно это началось где-то в 2006 году. А до этого – изредка бывало, и в Украине тоже, 5-10 человек собирают вокруг себя старушек и начинают… И все время – вранье. То я, мол, упал в Киево-Печерской лавре и пену пускал. Это когда меня пригласил настоятель лавры, и мы с ним спокойно беседовали, ходили по этой лавре. Пришлось мне еще раз в 2003 году с оператором и фоторепортером там появиться – и на сайте у меня посещение лавры описано.
Последние годы Церковь очень активизировалась против меня. В Интернете – вранье, ненависть, злоба. Это не увязывается с моими представлениями о вере. Со стороны "верующих" каких только не было оскорблений в отношении меня: я и сатана, и колдун, и маг. У меня есть фотография, где священники проводят собрание на фоне большого плаката "Кашпировский – убийца детей".
– Как Вы относитесь к выступлению панк-группы "Pussyriot" в храме Христа Спасителя?
– Эти девочки пели и танцевали в храме, но храм предназначен для чего-то другого. Они пришли туда, никого не спросив. К тому же у всех в душе есть протест против эстрады, которая слишком распустила себя. Слишком много развелось певцов, слишком много всяких концертов. Сколько же можно петь! Просто пир во время чумы!
– И то, что их посадили, правильно?
– А вот это, я считаю, неправильно. Они никого не убили. Они нарушили только этику. Наказание слишком суровое. Я просто возмущен тем, что этих девочек держат в тюремном заключении! Церковь сейчас малейший взгляд не в ту сторону считает экстремизмом.
– Что, по Вашему мнению, нужно сделать с этими девушками?
– Немедленно выпустить и извиниться перед ними. Может быть, сказать им: "Девушки, ну, некрасиво поступили". Вот мы с Вами сидим здесь в кафе, никого не трогаем, не нарушаем порядок. А представьте, если бы мы сейчас начали здесь танцевать. Нам сказали бы: "Что вы делаете!"
Храм предназначен не для таких вещей. Все-таки есть люди, которые искренне верят, и тут как бы кощунство происходит, понимаете. Но маленькое кощунство такое, микроскопическое. Поэтому и наказание за него должно быть микроскопическое. Девушки могли бы просто извиниться, выступить в прессе…
Всему свое место. Танцам место на танцплощадках. Поэтому я считаю, что это был перегиб со стороны этих девочек, но в сто раз больший перегиб – их так наказывать. В Библии же написано: "Не спеши казнить – спеши миловать". Так выполняйте! Сказано: "Возлюби ближнего". А вы хотите дать 7 лет молодым женщинам, всю жизнь их угробить! А если в вас покопаться, кто вы такие? Если по серьезному покопаться, найдутся такие священники, что им тоже нужно будет давать срока. Сколько педофилов в Церкви, которые издеваются над детьми, наносят им страшные душевные и физические раны! За педофилию нужно вообще давать 100 лет тюрьмы!
А эти девочки – они же не злые, они не какие-то враги. И им – 7 лет ни за что, тем более – женщинам. Высоцкий пел: "Ее, как водится, простил. Того, кто раньше с нею был, не извиняю". Ну, так хотя бы в память Высоцкого – выпустите.
Я думаю, что сейчас и руководство страны тоже в замешательстве. Невзоров говорил в одной передаче: руководство думает, что делать. А чего тут думать! В какую сторону дышло повернется, так и будет. Скажут "дать 15 лет!" – дадут и забудут через какое-то время. Только будет накапливаться багаж неправильных решений. Но их выпустят. Это будет лучше.
Пример приведу. Хочу, чтобы его донесли до Патриарха и до Путина. Давно дело было. Захожу в спортивный магазин в Виннице со своим сынишкой пяти лет. Посмотрели какие-то шары желтые большие. Ребенок сначала захотел такой шар, потрогал его, но потом мы передумали: не будем брать. Продавщица говорит: "А ну, берите шары, вы запачкали их!" Я отвечаю: "Да мы не запачкали". "А я сказала, берите!" – и давай оскорблять. Я зову заведующую. Прошу жалобную книгу. В то время это было очень серьезно. Заведующая тоже не сдержалась – и давай на меня. Но книгу дала. Сел в сторонку, взял ручку, делаю лицо слегка издевательское, и начинаю писать. Еще продавщицы подошли, стоят, руки скрестили, мол, ну, пиши-пиши. А я пишу: "Сегодня я посетил магазин. Я просто был шокирован интеллигентным, приятным поведением эти продавщиц. Особенно мне понравилась культурная женщина на кассе. Такая любезная, столько внимания уделила, столько ласковых, нежных слов сказала в адрес моего ребенка. Потом пришла заведующая. Они меня обслужили, как клиента, по высшему разряду. Я всегда буду приходить сюда что-то купить. А если вдруг у них со здоровьем что-то случится, с нервной системой, если появится раздражительность какая-то, то я их без очереди приму". И расписался. Отошел в другой отдел, возвращаюсь назад. Они – совершенно изменились: "Анатолий Михайлович, извините!" Одна говорит: "Вы понимаете, у меня муж алкоголик". Другая тоже плачется. Пытаются оправдаться. И что получилось? Мы все остались с хорошим настроением. Но для них был урок: не хамить. А если бы я написал, что они такие-сякие, они что, стали бы от этого вежливее? Нет! А так им стыдно стало.
Вот это донесите до Патриарха, чтобы ему не было стыдно. Пусть он сделает жест: "Мы отпускаем их. Церковь решила: мы не будем их трогать. И пускай они знают свое место". И скажет им: "Приходите в нашу церковь, будьте гостями на наших праздниках!" Тогда у Церкви поднимется авторитет. И то же самое – со стороны высшего руководства.
Думаю, все-таки истинный, настоящий Бог подскажет, как нужно сделать. Если бы Христос появился сейчас, Он бы этих девушек не наказал, Он сказал бы: "Кто из вас не грешен, бросьте в них камень". А православные что, чисты до конца?
Нельзя наказывать женщин! Нельзя их молодую жизнь зарубить!
- Вас давно не видно на телевидении, по крайней мере, в России. Это тоже происки РПЦ МП?
- Что значит давно? Я провел на украинском телевидении 5 передач в 88-м году, а в 89-м провел 6 передач – и это была моя ошибка. Надо было 30 или 40. После этого в Беларуси у меня было несколько телевизионных выступлений, потом в Ленинграде. Больше в СНГ с тех пор я не выступал, но эти 6 передач конца 80-х как-то так отложились в памяти у людей, что начинает казаться, будто меня давно не видно. Меня было видно, но в других местах – в Соединенных Штатах, в Канаде, в Болгарии, в Германии. В Польше была телевизионная программа "Клиника доктора Кашпировского" и постоянные выступления в костелах, в Ченстоховском монастыре и так далее.
- Получается Вы вышли на международный уровень, но при этом "нет пророка в своем отечестве"?
- Почему нет пророка? Есть! Я на эту тему придумал афоризм: "Есть пророки в родном отечестве, если они пророки".
- Анатолий Михайлович, а что такое вообще "верующий человек" в Вашем понимании?
- До того как начались все эти хороводы с песнопениями вокруг залов, где я выступаю, почему-то у меня было такое представление, что человек верующий – это человек кристальной чистоты. Это человек, готовый прийти к тебе на помощь. А кроме заповеди "Возлюби ближнего, как себя самого", есть еще – "Чти врача". Я думал, что верующие – это люди, которые не обманывают, не осуждают, исходя из постулата "Не судите, да не судимы будете". Оказалось наоборот. Но не все верующие такие, а скорее те, кто ими руководит.
По-настоящему верующие – это редчайшие случаи. Верующие, в моем представлении, это люди высокоморальные, честные, порядочные. А сколько воровства, убийства, насилия, безобразия, матерщины!
- Со стороны верующих?
- И верующих, и неверующих. Что такое воистину верующий? Вот, например, я выступаю, у меня большие аудитории, я привожу библейское изречение: "Не так, как я хочу, но как Ты". Откуда это – никто не знает. Библию не читают. А что за верующий без Библии! Я иногда спрашиваю: "Вот вы идете в туалет – вы крестик снимаете или нет? Вы уважения ко Христу не имеете?" Это же зазорно! Но нет такого у них.
(Продолжение следует)
Беседовал Феликс Шведовский
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=93019&type=view
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх