Тверской ученый открыл древнее святилище в тундре
16.03.2012
Тверскому ученому Григорию Базлову хватает работы, так как сфера его научных интересов огромна. С проектом «Обратная сторона Земли» он регулярно ездит на край света, потому что там именно случается все самое интересное.
Тверской ученый открыл древнее святилище в тундре и побывал в Лаосе
Тверской этнограф Григорий Базлов – человек, который раздвигает границы времени и пространства. Он сидит «ВКонтакте» и умело пользуется гаджетами, и в то же время так красочно описывает ледниковый период, будто сам его пережил. Мы беседуем в кофейне, а незадолго до этого Базлов бродил среди полудиких племен Юго-Восточной Азии. Сегодня ученый рассказывает «Каравану» о своих недавних путешествиях и научных открытиях
Кофе с молоком на ходу, постоянно звонит мобильник. Григорию Базлову хватает работы, так как сфера его научных интересов огромна. С проектом «Обратная сторона Земли» он регулярно ездит на край света, потому что там именно случается все самое интересное.
Теория. Европа начиналась в Арктике
- В 2011 году мы ездили в научную экспедицию на Кольский полуостров. Искали там доказательства «арктической теории» происхождения индоевропейцев. Согласно ей, наши далекие предки как общность сформировались именно в Заполярье.
Активные сторонники этой теории – доктор наук, профессор Наталья Гусева из Москвы, недавно почившая, а также кандидат исторических наук Светлана Жарникова из Санкт-Петербурга. Ну и меня можно приписать. Для меня это положение абсолютно верно и логично.
Дело в том, что 9000 лет до нашей эры погода в Арктике стояла, как в Крыму, это доказали палеоклиматологи. Только в 2000 году до н.э. климат приблизился к современному. Тогда живший в Заполярье народ постепенно начал осваивать новые земли. Первый этап перемещений этих людей был в Волго-Окское междуречье, - Базлов карандашом чертит в моем блокноте корявую линию – маршрут движения древних народов. - Наши предки заняли огромную территорию от Белого и Балтийского до Баренцева и Каспийского морей. Все это были родственные племена, из которых затем сложились индоевропейские нации. На месте Тверской области, например, жили так называемые «фатьяновцы» - те самые арийцы, которых потом "поднял на щит" Гитлер. Это были красивые люди: светлые глаза, светлые волосы...
Во втором тысячелетии до нашей эры часть племен осталась на европейской территории, а часть двинулась дальше - в Иран и на Индостан. Именно с этим связано главное доказательство «арктической теории». Дело в том, что многие индоиранские мифы и легенды - «Веды», «Авеста», «Рамаяна» - описывают природные явления, которые можно наблюдать только в Заполярье. Например, во многих мифах говорится, что «было полгода день, полгода ночь». А полярный день и полярная ночь есть только в Заполярье. Или сказано, как сестры Зори сменяют друг друга. Это арктическая полярная весна, когда несколько недель на небе видны только зори. В Индии и Иране была традиция заучивания священных текстов наизусть, в среде брахманов она сохранилась и сегодня. Поэтому все мифы дошли до нас в чистом виде.
Эти тексты были написаны на санскрите. Первым делом их перевели на английский язык. Но потом ученые заметили, что по своему строению санскрит ближе к восточнославянским и балтийским языкам: в нем есть падежи, окончания, склонения… Перевод индоиранских мифов на русский получился более качественным. К тому же современные генетики уверяют, что у нас и северных индийцев одинаковая гаплогруппа Y-хромосомы, а именно R1a. Это свидетельствует, что по мужской линии у нас были общие предки.
Тундра. Древнее святилище из камней
- В экспедиции нас было двое - я и инженер Петр Макогонов из Москвы. Он занимается математическим анализом ритуальных геометрических изображений. В Тундре, в 30 километрах от Баренцева моря, около посёлка Килпъявр, мы обнаружили древний мегалитический комплекс. Это ритуальное сооружение из огромных камней в форме круга. По системе организации они похожи на английские стоунхенджи или каменные круги северо-восточной Шотландии. Диаметр этого круга – шагов сорок. Мы все перемеряли, потом посмотрели на карте в Гугле – со спутника этот круг прекрасно виден. Просто раньше на эти камни никто не обращал внимания.
По нашей теории, на этом месте было древнее святилище. Такой храм под открытым небом. Скорее всего, здесь совершались ритуалы, связанные со встречей солнца. Он очень удобно расположен: если смотреть с северо-востока, видно, как солнце впервые после полярной ночи выплывает из-за горы именно в этом месте. Это невероятно радостное событие! Интересно, что пропорции этого сооружения совпадают с требованиями древнеиндийской храмовой архитектуры, описаннными в «Ваю - пуране», там ярко выражена ориентация на северо-восток. Совпадают расположение камней, их высотные показатели. И само место для кромлеха выбрано в соответствии с требованиями, сохранившимися в древнеиндийской литературе.
Весной в Твери пройдет масштабная археологическая конференция, где я надеюсь рассказать коллегам о нашей находке.
Тверь. Змей с петушиным гребнем
Впрочем, производить научные сенсации и ломать стереотипы Григорий Базлов способен не только в дальних странствиях, но и в родных пенатах. Одна из его давних научных разработок, которая в корне меняет представление о религии древних славян, – история про Мокуша. Принято считать, что Мокошь есть языческая богиня плодородия. Базлов же убедительно доказывает, что Мокуш - это змей с огненным гребнем. Пишется без мягкого знака, потому как самец. Эту тему этнограф разрабатывает больше 12 лет. Сейчас научная статья о змее Мокуше полностью готова к публикации.
- С 1980-х годов я возил своих студентов в этнографические экспедиции, - объясняет Григорий. - В Тверской области, и вообще на северо-западе, существует много сказок о летающем змее. Все старожилы описывали его одинаково: крылатый змей с петушиным гребнем на голове, который светится, когда он летит. Такие змеи изображены на наличниках старых тверских домов.
В экспедициях этих змеев называли либо «уж», либо «смок-уж», либо «мокуш». «Смок» – название драконов на Украине и в Белоруссии. В Западной Европе такого змея именуют «василиск» или «асп».
В русском фольклоре мокуш - это добрый змей, которого люди любили и считали защитником посевов. В Бежецком районе на один из местных праздников сохранился обычай выставлять на окошко горшок, чтоб змей налил туда молока…
Из всего услышанного и записанного Базлов делает смелый вывод, что не тот персонаж называют теперь мокашем. Что это - летающий огненный змей, а не богиня плодородия.
- А откуда тогда взялась богиня?
- Известный академик Рыбаков расшифровал это имя так: ма – мать, кош – сообщество… И на основе этого выдвинул гипотезу о существовании некогда у славян богини-матери с именем Мокошь. Потом читатели растиражировали эту точку зрения. С глубоким уважением отношусь к академику Рыбакову, но полагаю, что тут он совершил ошибку.
- Так все-таки, кто такой этот мокуш?
- Есть разные точки зрения. Этнографы скажут, что это забытое языческое божество. С точки зрения христианской церкви это дракон - демон. Для эзотериков – пришелец из параллельных миров. Для палеозоологов – динозавр, летающий ящер. А в народной русской культуре мокуш - это обыкновенный светящийся, летающий змей. В 1980-х, например, мы встречали много людей, утверждавших, что они своими глазами видели огненного змея с петушиным гребнем. Один председатель колхоза мне признался: «Я коммунист, в Бога не верю. Но этого змея я видел».
- А вы верите в мокуша?
- Почему бы и нет? - пожимает плечами Базлов. – Но я с ним пока не встречался.
Лаос. Кувшины для великанов
Проект «Обратная сторона Земли» изучает последние мировые цивилизации и боевые культуры. Затем снимает про это фильмы, которые можно увидеть на RuTube. Основных участников проекта трое: этнограф Григорий Базлов, переводчик и социальный психолог Алексей Новоселов и педагог Олег Попов, оба из Екатеринбурга. Еще есть операторы, которые сменяют друг друга. В 2011-м группа совершила экспедицию в Лаос.
- Эта страна граничит с Вьетнамом. Там традиционная культура, в селах люди живут племенами. Они как вьетнамцы, только победнее.
- Насколько они бедны?
- Сложный вопрос. Я видел людей очень бедных, у которых нет даже трусов. Но они прекрасно себя чувствуют и даже не подозревают о своей бедности. Критерии бедности – чисто психологические. Лаосцы живут в хижинах из бамбука, с кровлей из пальмовых листьев и земляным полом. Это дома без электричества, без окон, с очагом посередине.
Правда, в Лаосе мы не нашли боевых искусств. Местные жители занимаются в основном сельским хозяйством: рис выращивают, рыбу ловят. Лаос – мировой поставщик риса.
- А что вы изучали, если не нашли боевых искусств?
- Педагог исследовал, как в этой стране воспитывают детей. Психолог – как там выстроены межличностные отношения.
- И как в этих племенах с отношениями? У них многоженство?
- Да... Обычное многоженство. Оно не такое интересное, как у индейцев-шуаров в Амазонии, - мгновенно переключается Базлов. - Там жены между собой совсем не ругаются. Мы спросили у этих индейцев: «А что будет, если они поругаются?» «Сначала ее сбиваешь ударом по голове, потом на коже головы вырезаешь полоски и на ночь привязываешь к пальме, - ответили нам. - На второй раз ведешь в лес и убиваешь».
- Наверное, женщины в этом племени очень запуганные? – спрашиваю, охваченная праведным гневом.
- Нет, они держат себя с большим достоинством. Просто знают, что они могут себе позволить, а что нет. А в ЮАР, да и вообще в Африке, жены постоянно батрачат на мужей, - развивает животрепещущую тему Базлов. - Их с этой целью и покупают. В Южной Эфиопии, например, жены очень радуются, когда у мужа появляется новая пассия: и работы меньше, и поболтать есть с кем.
Но вернемся к Лаосу. Одна из его загадок - огромное поле, установленное каменными кувшинами по 3 метра. И этих кувшинов там сотни. Местные жители утверждают, что это дело рук великанов.
- Все официальные версии бестолковые. Если это кувшины для вина – кому надо так усложнять процесс и вырубать их из камня? Если это могилы – археологи не нашли никаких следов погребения.. Наверное, великаны, - серьезно говорит Базлов.
И знаете, я ему верю. Энтузиасты вроде Базлова расширяют рамки не только времени и пространства, но и человеческого сознания. В конце концов, раз над Тверью летал огненный змей Мокуш, почему бы в Лаосе не попировать великанам? По-моему, логично.
http://rus.ruvr.ru/2012_03_16/68608892/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх