Кыштымский карлик, он же инопланетянин Алешенька
«Кыштымский гуманоид», он же «кыштымский карлик», он же инопланетянин Алешенька — загадочно появился и таинственно исчез шестнадцать лет назад. Но по сей день остается весьма популярным в России персонажем: «Алешенька хорошенький» распространился по сети в виде интернет-мема, а невиртуальные останки «кыштымского карлика» до сих пор ищут исследователи аномальных явлений и представители желтой прессы. Есть лишь одно место, где об Алешеньке все эти годы стараются забыть: сам Кыштым.
Кыштым встречает приезжих новеньким зданием вокзала. На соседней площади заканчивается строительство мечети. В центре магазины с яркими вывесками, отреставрированная церковь, парки с высокими вековыми деревьями. Чем ближе к окраинам, тем меньше следов благоустройства. Городской фасад отремонтировали, а на задворках — полное запустение.
Кыштым, между тем, город старинный, с историей: демидовские заводы, пугачевское восстание, в ХХ веке — Кыштымская авария… Недавно кыштымская мэрия выучила термин «брендирование» и вовсю старается привлечь в город туристов. Известная акция: в 2010-м три с лишним тысячи горожан взялись за руки и провели самый большой в мире хоровод. Сей факт был даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Но по части своего главного бренда, Алешеньки, власти хранят гробовое молчание, словно кыштымского карлика в Кыштыме и не было вовсе.
Виноваты, как всегда, журналисты. Их в Кыштыме за последние годы перебывало великое множество, но почти все представители журналистской братии поставили городу «двойку» за встречу с внеземной цивилизацией.
- Вам ведь как нужно? Написать, уехать и забыть, — усмехается Владимир Бендлин, тот самый следователь, который 16 лет назад нашел в квартире Тамары Просвириной странную мумию и сделал те самые видеосъемки, облетевшие весь мир. — А мы тут живем. Власти сперва нормально на всю эту шумиху реагировали, но когда по телевизору стали показывать, что город состоит из одних алкоголиков, кому же это понравится…
За шестнадцать лет жизнь следователя, взявшегося за самостоятельное расследование дела Алешеньки, сильно изменилась. Из органов Владимир ушел на пенсию, сейчас работает в охране, на досуге руководит местным отделением организации по изучению аномальных явлений. По роду деятельности отслеживает все слухи, связанные с Кыштымом:
- Какого только бреда ни наслушаешься. Была даже версия, что Алешенька — представитель племени гномов, обитающих в Сугомакской пещере…
Сугомакская пещера в пяти километрах от города — главная местная достопримечательность. Удобное расположение, красивое место, высокие своды — кыштымцы любят гулять здесь по выходным. Мы с Владимиром спускаемся в пещеру. Подземные залы и галереи излазили вдоль и поперек местные жители, но вот незадача: гуманоидоподобных гномов в Сугомакской пещере никто из них не видел. Равно как и остатков трех летательных аппаратов, которые, по версии другой группы любителей неизведанного, покоятся в недрах пещеры.
История Алешеньки давно переросла скудный набор фактов и превратилась в миф. Бендлин, как может, его развеивает, но слухи плодятся и создают параллельные легенды. Воплощение одной из них могли наблюдать жители и гости Екатеринбурга, где местный экспериментальный драматический театр Номер Три поставил спектакль «Алешенька».
- Мы ориентировались по опубликованным на тот момент интервью с участниками, — говорит актриса театра Татьяна Пананиоти. — Нас интересовала не столько фактологическая сторона вопроса, сколько явление чуда и реакция на него окружающих.
Так как театр альтернативный, то ни самого главного героя, ни актера, его изображающего, в постановке нет. Алешеньку большую часть действия играет ансамбль народной песни, а в финале его образ воплощает театр теней.
Альтернативное театральное видение сильно расстраивает реального Владимира Бендлина. В спектакле он фигурирует в образе разухабистого милиционера, который, чуть что, тянется к бутылке. Эта «условность» Владимира возмущает особо: за годы работы в органах не было такого, чтобы он выпивал с хулиганами. Ловил — да, внушения проводил — естественно. Но никакого пьянства.
Хотел Бендлин в суд подать на актеров и режиссеров, но потом махнул рукой. Пусть показывают, что хотят. «Алешенька» на сцене шел всего один сезон. Татьяна Пананиоти объясняет: такова специфика мобильного театра. Постановку играют несколько раз, потом декорации убирают на склад и начинается подготовка к новому спектаклю. Но, если обстоятельства того требуют, труппа может возобновить старую постановку.
Лишь по одному пункту Бендлин согласен с авторами спектакля: он тоже не знает, кто такой Алешенька, хотя думает об этом до сих пор.
- Сейчас можно сколько угодно гадать, строить гипотезы, был ли Алешенька инопланетянином или жертвой неведомой мутации. Важно то, что в свое время не было проведено ни одной официальной экспертизы. Мне разрешили заниматься этим делом «в свободное от работы время». Соответственно, неофициально я носил мумию патологоанатому, который сказал, что это явно не человек, и гинекологу, предположившей, что это результат выкидыша. Но официальных заключений они не дали. И анализа тканей не проводилось, хотя всего один анализ ДНК мог бы расставить все по местам.
Остались только слова экспертов и показания свидетелей, утверждавших, что Алешенька пил сладкую воду, ел конфеты. Бендлин склонен им верить.
- Я пригласил родственников Тамары Просвириной (той самой женщины, что нашла Алешеньку) в свой кабинет, официально. Включил камеру, стал расспрашивать. Они давали показания, как если бы я спрашивал их о любом другом деле, — вспоминает Владимир. — И они в один голос утверждали: Алешенька был жив. Когда невестка Тамары Просвириной (тоже, кстати, Тамара) уезжала работать в Потанино, она знала, что у ее родственницы живет странное существо. Видела, как его кормят. Вернувшись, Просвирина-младшая узнала, что бабушку отправили на лечение. Просвирина-младшая сдавала комнату в своей квартире Владимиру Нуртдинову. Вернувшись из командировки, Тамара отправила Нуртдинова проверить, что все ли в порядке со странным существом — а Нуртдинов, прибыв на квартиру, обнаружил уже мертвое тело, которое забрал с собой. Высушил останки на окне, планировал их продать. Нуртдинов был частым гостем у меня в кабинете, постоянно бедокурил и, разбираясь с очередным делом, я узнал, что у него есть мумия неизвестного существа. Так, собственно, я в эту историю и ввязался. Приехал к Нуртдинову, изъял тело, потом поехали на квартиру к Просвириной. Если предположить, что Просвирина возилась с мертвым существом, то от запаха было бы некуда деваться, а он достаточно специфичен. Когда я изымал мумию, запах тоже был. Но какой-то сладковатый, ни на что не похожий. Также в квартире Просвириной я нашел следы кормления существа — плошки с кашей, стоящие рядом с кроваткой.
Но вера — штука субъективная. Бендлин, ставший свидетелем всей этой истории и даже ее участником, — верит. Посторонний — нет. И возможности проверить тоже нет: мумия исчезла. Сам Владимир уже устал рассказывать, почему он ее отдал, но считает, что поступил правильно.
- Меня часто спрашивают, почему я именно «Звездной академии» отдал мумию. Ну а кому еще? — пожимает плечами Бендлин.
Все участники истории, связанной с кыштымским Алешенькой, называли его гуманоидом. Но в Кыштыме и его окрестностях нет ничего похожего на центр по изучению внеземных цивилизаций: отсюда даже до ближайшего планетария как до Луны. А «Звездная академия» — организация известная, солидная. Поначалу, правда, звездные академики от Бендлина отмахнулись, пообещав просканировать его ауру на расстоянии, однако уже через два часа после звонка к его дому подъехали несколько автомобилей.
- Я ведь согласился передать им Алешеньку не просто так. Потребовал, чтобы меня держали в курсе дела, присылали результаты исследований, — оправдывается Бендлин. — Представители организации соглашались, заверяли, что все будет хорошо. Однако, когда я им начать звонить, сначала ответили, что существом занимается их руководитель Золотов. Потом я прямо спросил, что они делают с мумией. Мне не ответили, зато предложили с большой скидкой открыть третий глаз. Я тогда, конечно, возмутился, так с тех пор они меня перевели в «игнор», сбрасывают мои звонки...
Где сейчас находится мумия Алешеньки — неизвестно. Владимир Бендлин предполагает, что она по-прежнему в «Звездной академии». В поле зрения полицейских или таможенников существо так ни разу и не попало, хотя японская телекомпания TV Asahi заявляла, что готова выкупить мумию за 200 тысяч долларов и что владелец (имя которого не называлось) якобы готов расстаться с мумией за эту сумму. Однако в фильме, который выпустили японцы, новых съемок Алешеньки нет — из чего можно предположить, что сделка сорвалась. Единственные люди, кто мог бы пролить свет на судьбу останков Алешеньки — последователи Золотова. Однако на контакт они не идут — ни со СМИ, ни с уфологами. Юридические основания для полицейского расследования отсутствуют: в России нет закона о нелегальном обороте гуманоидов.
На этом фактическая часть дела заглохла, оставив поле для домыслов. А старинный город Кыштым, идущий в ногу со временем, начал искать свое место в туристическом мире. Свой бренд. Однако Кыштымский карлик даже не фигурировал в планах, хотя туризм, связанный с НЛО — перспективнейшая отрасль. Музеи с уфологическим оттенком открываются в США, Чили. В России в лидеры вырвался Пермский край, где под НЛО-шным соусом получает вторую жизнь село Молебка. Там неоднократно видели странные огни, жители без запинки рассказывают занятные истории о контактах с внеземным разумом, а на въезде в село путников встречает деревянная статуя инопланетянина. В Кыштыме ничего такого нет, и наверняка не будет.
Руководитель организации «Космопоиск» Вадим Чернобров, проводивший собственное расследование дела о Кыштымском карлике, этому даже рад:
- Я против таких «фишек». Мне нравится идея создания музеев НЛО, но я против появления балаганов и туристических центров с пивом и шашлыками. К тайне надо относиться с уважением. Если предположить, что Кыштымский карлик был человеческим детенышем, тогда надо пересмотреть все, что мы знаем о жизни. Ведь это существо жило (именно жило!) около месяца, не имея органов выделения и многих других органов, жило с такими патологиями, с которыми ни человек, ни любое другое земное существо жить не способно. У Алешеньки не было пупка — а у человеческого детеныша его отсутствие вообще необъяснимо! Но если Кыштымский карлик имеет внеземное происхождение, то загадка приобретает совсем иной ракурс. Но я хочу сказать о другом: этот случай я рассматриваю как «учебный контакт». Все, кто видел Кыштымского карлика живым и мертвым, были уверены, что он пришелец. И как же люди отреагировали на его прибытие? Он встретил на своем пути алкоголиков, бездушных чиновников, воров и прочую изнанку нашей жизни. Ничего из того, что показывают в фильмах — немедленного прибытия спецслужб, или торжественной встречи пришельца с красными дорожками и толпами журналистов, — ничего этого не было. Был Алешенька пришельцем или нет — мы не знаем. Но то, что мы пока не готовы к встрече с внеземным, совершенно очевидно.
http://strana.ru/journal/20989256
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика