Загадочный Каспий: морские монстры, НЛО, русалки
2 ноября, 2011
Прошедшее лето, по крайней мере, дважды порадовало криптозоологов - специалистов, занимающихся неизвестными науке животными. Сначала на одном из шотландских пляжей нашли мертвое тело змееобразного существа длиной около 9 метров. Его обнаружили супруги Маргарет и Ник Флиппенс, гуляя по берегу неподалеку от города Абердина, и сообщили об этом полицейским и журналистам.
Мнения ученых по данному поводу разделились. Оптимисты с воодушевлением заявили о том, что найденная дохлая тварь вполне может быть потомком динозавров, который чудом дожил до наших дней (в их словах есть резон - действительно, в мезозойскую эру жили динозавры змееподобного облика, да и примеров "живых ископаемых", переживших свою эпоху, известно немало, например, кистеперая рыба латимерия, обнаруженная в прошлом веке у берегов Африки, или глубоководный моллюск Неопелина Галатея, выловленный советским научно-исследовательским судном "Витязь"). Скептики же заявили, что останки монстра есть не что иное, как сильно ссохшийся труп хорошо всем известного кита-косатки, и что нечего тут разводить сенсации; при этом скептики ядовито напомнили о легендарном лох-несском чудовище (или Несси, как по-свойски называют его во всем мире), обитающем якобы в шотландском же озере, и споры вокруг которого не утихают на протяжении вот уже нескольких веков (поскольку Несси до сих пор так и не удалось толком ни разглядеть, ни заснять на пленку или "цифру", что не помешало лох-несскому чудовищу стать чуть ли не официальном брендом Шотландии и превосходной "заманухой" для туристов со всего света).
Останками странной змееподобной твари, обнаруженной супругами Флиппенс, занялись специалисты-зоологи, но ни они, ни шотландские власти до сих пор так и не сделали официальных заявлений по поводу находки.
Второй случай имел место в Китае, в провинции Гуандун, расположенной на юго-востоке страны. Море выбросило на побережье труп огромного морского животного, которое не удалось опознать. Согласно сообщениям китайской прессы, длина животного достигала около 17 метров, а масса, по приблизительным подсчетам, может доходить до четырех с лишним тонн. Тело гиганта было обмотано рыболовными сетями - видимо, он попался каким-то рыбакам, но сумел уйти от них - с тем, чтобы умереть. Несмотря на густой смрад от разлагающейся морской твари, вокруг нее долго крутились зеваки.
Эксперты, однако, в своих оценках весьма осторожны и стараются избегать каких-либо сенсационных заявлений. Скотт Бэйкер из Института морских млекопитающих Университета штата Орегон, Билл Перин из Национальной службы по делам морского рыболовства, а также Боб Браунелл из Рыболовной службы Национальной администрации по делам атмосферы и океана в один голос утверждают, что на берег выбросило всего навсего кита. "Судя по размерам, это финвал, ближайший родич синего кита, или, в крайнем случае, кит-полосатик", - заявил Бэйкер.
С другой стороны, на побережье Китая останки китов находят крайне редко... Короче говоря, слово за генетиками - анализ костей и тканей найденной твари морской поможет установить истину. Пока же спецы не торопятся с выводами. Может, оно и к лучшему. В таких делах, знаете ли, лучше всего придерживаться благоразумного принципа "семь раз отмерь - один раз отрежь". Очень часто скоропалительные выводы по поводу тех или иных зоологических находок приводили к громким, скандальным и недолговечным сенсациям (часто по вине недобросовестных журналистов), после которых одураченный обыватель переставал верить вообще кому бы то ни было...
Впрочем, Бог с ними, с Китаем да Шотландией... Мы-то с вами живем на берегу древнего Хазара. Но не думаете ли вы, что древний наш Хазар свободен от загадочных, неведомых морских тварей?
В мае этого года в газете "Эхо" было опубликовано интервью с москвичом Самедом Джафаровым, сотрудником, как было сказано, НИИ биологии при Российской академии наук. Специализация Самеда Джафарова - морские животные, но он является еще и криптозоологом, и интересуется как раз-таки обитающими в Каспии загадочными животными. В частности, ученый серьезно занимается так называемым Рунаншахом - так иранцы именуют таинственного обитателя Каспийского моря, загадочное каспийское существо, получеловека-полурусалку (слово "рунаншах" означает "повелитель вод"). Джафаров утверждает, что в пятнадцатилетнем возрасте он сам видел Рунаншаха у берегов Лянкярана, во время ночной рыбной ловли. Это человекообразное существо плыло среди косяка рыб и взмахами руки управляло движением косяка. Испугавшись крика подростка, существо нырнуло и исчезло. Позднее Джафаров, по его словам, снова встречался с этим удивительным созданием.
Рунаншах обитает в воде, но иногда его видят и лежащим на берегу. Выглядит он как человек среднего роста, плотного телосложения, с бледным, голубовато-серебристым цветом кожи и зелеными, как водоросли, волосами. Лицо Рунаншаха, хоть и похоже на человеческое, все же имеет некоторые отличия - например, отсутствуют уши и подбородок, нос крупный и горбатый, глаза большие и круглые. Руки заканчиваются всего лишь четырьмя пальцами, между которыми натянута перепонка. Ноги короче, чем у человека, и заканчиваются чем-то вроде ласт. Если верить Самеду Джафарову, помимо рассказов многочисленных очевидцев существует даже фотография, сделанная с борта рыболовецкого траулера "Баку" (капитан судна Гафар Гасанов, сумел сфотографировать Рунаншаха, плывущего параллельным курсом). Иранские специалисты вообще не ставят под сомнение существование "повелителя вод", для них он такое же реальное существо, как, скажем, осетр или каспийская нерпа. Еще иранцы считают, что участившиеся случаи появления Рунаншаха связаны с двумя причинами: это загрязнение каспийской воды интенсивной нефтедобычей и "проснувшиеся" подводные вулканы Каспия - ведь человек-русалка любит чистую воду...
Можно до хрипоты спорить, во-первых, о том, существует ли Рунаншах на самом деле или является алкогольным или наркотическим глюком. Во-вторых, если Рунаншах и не выдумка - можно долго спорить о природе этого существа. Представитель ли это некоей подводной цивилизации, развивавшейся параллельно с человеческой, пришелец ли с другой планеты, или же просто смышленая морская тварь вроде морского льва или котика - не в этом суть. Пока Рунаншах не пойман или хотя бы толком не снят на фото- или кинопленку, спорить о нем бессмысленно (да и то я не уверен, что некие ловкачи не подсунут нам какую-нибудь подделку, сенсации ради). Для меня суть заключается в ином. Мы, люди, на протяжении тысячелетий общаемся с Каспием, и нам кажется, будто мы знаем его вдоль и поперек. На самом деле это далеко не так. Каспий является подлинным вместилищем многочисленных тайн - исторических, археологических, гидрографических, метафизических и, в том числе, зоологических. Все они требуют изучения. Они ждут своих фанатиков и энтузиастов, а также серьезных и вдумчивых исследователей. И тогда на стыке работ и тех, и других, где-то посредине, откроется истина. А пока что я, признаюсь откровенно, горд оттого, что и Каспий наш имеет своих "монстров", не уступая в этом ни озеру Лох-Несс, ни озеру Манитоба, ни озеру Лабынкыр, в которых водятся те или иные загадочные твари.
Этим летом в Дюбянди (в "Дубиках", как ласково называют этот поселок) мне рассказали необычную историю. Якобы прошлой осенью на берег в Дюбянди выбралось из моря очень странное существо, полежало немного на песчаном пляже и уползло обратно в море. По рассказам очевидцев, существо по форме и размерам сильно смахивало на железнодорожную цистерну (в которых обычно перевозят нефть), не имело глаз, покрыто было черной лоснящейся кожей и обладало множеством разновеликих, несимметрично расположенных плавников. По словам моих собеседников, посмотреть на эту тварь сбежался весь поселок. Меня страшно заинтересовала эта история. Но когда я спросил, не сфоткал ли кто из зевак эту тварь хотя бы на камеру мобильного телефона, мне ответили, что нет, никаких кадров, запечатлевших эту "цистерну" с плавниками, не имеется. После этого я малость поостыл.
Нет, я не сомневаюсь в честности рассказчиков, я давно их знаю и держу за серьезных людей. Кроме того, как уже было сказано, я не исключаю возможности существования в Каспийском море животных, неизвестных науке. Тут дело в другом. Я в своей жизни несколько раз становился жертвой розыгрышей или прямого обмана, устраиваемых недобросовестными журналистами. Особенно в 90-х годах, когда сочинить какую-нибудь небылицу или нелепицу и скормить ее простодушным и верящим всему напечатанному читателям вовсе не считалось зазорным. Например, я купился, или, как сейчас говорят, "повелся" на душещипательную историю о девушке-русалке, обитающей якобы в озере Ганлыгель. История была опубликована в одной из бакинских газет и выглядела весьма правдоподобно. Мы с приятелем, таким же энтузиастом-криптозоологом, как и я, провели у озера Ганлыгель несколько суток, вооружившись фото- и кинокамерами - на смех всему Патамдарту. Никакой русалки мы, увы, не обнаружили. Лишь много позже я случайно повстречался с автором газетной заметки, и он простодушно признался мне, что выдумал всю эту историю от начала до конца. (Впрочем, я мог бы и сам догадаться об этом раньше - какая, к черту, русалка могла водиться в озере, куда постоянно сливал свои отходы радиозавод, и в котором мои приятели вылавливали уродливых, "мутированных" бычков?!). Было еще несколько подобных же случаев, после чего я сделался крайне осторожен и в достаточной степени недоверчив. Это в полной мере относится и к дюбяндинскому монстру. Все-таки, когда речь идет о неизвестном науке животном, требуются доказательства повесомей одних лишь рассказов... А вообще-то я слышал массу удивительных историй о тех невероятных событиях, которые творятся на Каспии. Хотя бы о базе подводных НЛО неподалеку от поселка Говсаны (якобы некие светящиеся шары то взлетают в небо из-под воды, то падают с неба и исчезают прямо в море), или о "летающей тарелке", якобы покоящейся на дне Бакинской бухты, а то и о странных человекоподобных существах, напоминающих низкорослых и толстых водолазов в уродливых скафандрах, которые якобы выходят время от времени из каспийских волн на берег, разгуливают там, а после вновь исчезают в море... Так что без сколь-нибудь серьезной доказательной базы я повременю пока верить в "дюбяндинского Несси". Либо пока не увижу его своими глазами…
Александр Хакимов
http://news.day.az/society/296842.html
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика