Барнаульцы рассказали несколько таинственных историй
21 октября 2011 г
В продолжение темы о фантомах , поднятой вчера в программе "Утро России", предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей корреспондента газеты "Вечерний Барнаул " Алексея Кучерявых на эту тему.
О том, что такое полтергейст сегодня знает каждый, но мало кто может объяснить природу происхождения невероятных явлений, которые случаются с реальными здравомыслящими людьми. Газета "Вечерний Барнаул" накопила несколько таинственных историй жителей Барнаула, которые на первый взгляд не поддаются какому-либо объяснению.
Кот, который гуляет сам по себе
Эту историю "ВБ" рассказала жительница Барнаула Елена Сорокина. В июне этого года после тяжелой и продолжительной болезни скончался ее 75-летний отец. После его похорон в доме стали происходить невероятные вещи, которые наводили ужас на всех его обитателей. Первым, кто начал вызывать тревогу, оказался кот Барсик.
– Мы живем в частном доме в районе Булыгина, и в летнее время года наш кот ночует на улице, – рассказывает читательница Елена. – С вечера мы выпроваживаем Барсика на улицу, запираем двери, а среди ночи он может оказаться в квартире. Первое, что мы тогда подумали, – кот проникает в дом через отдушину или через отверстие, проделанное для летнего водопровода. Оказалось, что обе эти лазейки накрепко блокированы металлическими решетками, через которые и мышь не проскочит, однако кот всякий раз оказывается в квартире.
Рассуждая о чудесных перемещениях кота, можно предположить, что, возможно, у него все-таки есть какая-то альтернативная лазейка, о которой хозяева дома не догадываются. Помимо странностей с животным после смерти своего отца женщина несколько раз видела необъяснимое свечение в оконном проеме в ночное время.
– Просыпаясь ночью, я видела огненный шар, который светился в окне несколько секунд. В оцепенении я не могла отвести от него свой взгляд, и через некоторое время он растворялся. Наверняка кто-то подумает, что я спятила и у меня галлюцинации, но точно такое же видение некоторое время преследовало мою маму – жену покойного, – с ощутимым беспокойством в голосе продолжает рассказывать Елена.
Больше всего женщину волнует то, чем вызваны эти необъяснимые явления. Неужели это душа ее отца не может найти успокоения?
Дядя Витя просил отмщение
Другая история случилась в барнаульской семье Воробьёвых, проживавших в то время на ул. Пролетарской. Глава этого семейства погиб при весьма туманных обстоятельствах в возрасте 37 лет. Вечером он вместе со своими товарищами выпивал на берегу Оби, а на утро его домочадцы были шокированы страшным известием о том, что муж и отец утонул.
По прошествии времени племяннику утопленника удалось выяснить, что его дядя погиб не без помощи своих собутыльников, хотя никакого официального расследования дело так и не получило.
Племянника погибшего зовут Сергей. Именно он рассказал нам эту историю. Когда погиб дядя Витя, мальчику было 11 лет. Спустя некоторое время после похорон он гостил у тети. В тот вечер Серёжа был страшно напуган тем, что в дальней комнате самопроизвольно включился свет и скрипнул диван, будто на него кто-то сел. В это время в квартире не было ни души. Двоюродный брат и сестра еще не вернулись домой, а тетя на несколько минут вышла в магазин.
– Когда это случилось, я не помню, как выскочил в подъезд с бешеным криком, – говорит Сергей. – Тетя уже поднималась по лестнице. Точно помню, что когда я ей рассказал, что со мной только что произошло, она мне поверила.
Позже история произошла с самой тетей. Посреди ночи ей явился покойный муж. Он ничего не говорил, а только присел рядом и положил свою руку ей на горло. К счастью, женщина не пострадала физически от этого видения, но страху натерпелась – будь здоров!
Когда Сергей подрос и узнал обстоятельства трагедии, он предположил, что душа его покойного дяди просила отмщения. Кстати, по словам Сергея, все, кто был замешан в этом нечистом деле, в скором времени погибли один за другим.
Не скрипите, половицы
Иван и Михаил сдружились с первых дней учебы на биологическом факультете Алтайского гос- университета. Оба парня оказались приезжими: один из Павловского района, другой - из Заринска. С общежитием друзьям-товарищам не повезло, а потому им пришлось искать съемное жилище. Студенческий бюджет да небогатые родители не позволяли снять благоустроенную квартиру, единственным подходящим вариантом оказался частный дом на ул. Партизанской. Ребята прожили в нем более года, но чего им это стоило!
Пока студенты находились дома вдвоем или принимали гостей, все было в порядке. Стоило одному из парней уехать домой на побывку, второго начинали преследовать весьма странные явления, которые наводили на ребят настоящий ужас.
Первым с неприятностями столкнулся Иван. Когда его друг Михаил отправился на выходные домой, он остался в съемном жилье один. Парень готовился ко сну, как вдруг его охватила страшная тревога. Студент четко услышал, как скрипят половицы в его комнате, будто по ней кто-то ходит. Иван вспоминает, что в тот момент страх буквально парализовал его тело. С одной стороны, хотелось вскочить с кровати и бежать из дома без оглядки, а на деле хватило воли лишь одним глазом посмотреть, что происходит и тут же вновь зажмуриться.
– Сегодня не могу утверждать на сто процентов, что я увидел, но мне показалось, что посреди комнаты проплывало белое свечение, которое напоминало размытый силуэт человека, – не без волнения рассказывает Иван. Парень признался, что в той ситуации побороть страх ему помогла молитва, которой его научила бабушка.
Когда Михаил ночевал дома один, с ним происходили ситуации куда интереснее. Парень слышал, как сама по себе гремела посуда, скрипела входная дверь и телевизор начинал жить самостоятельной жизнью – включался и выключался, когда ему заблагорассудится, хотя здесь можно списать на неисправную электронику.
Причина – наши грехи?
У Русской Православной Церкви есть свое объяснение тем ситуациям, которые мы чаще всего называем полтергейстом.
Каждый случай следует рассматривать в отдельности, чтобы понять, в чем причина возникновения тех или иных явлений, – рассуждает представитель информационного отдела Барнаульской епархии Фёдор Клименко. – С определенностью, однако, можно говорить о существовании другого, нематериального мира, который существует независимо от нашего сознания и проявления которого мы иногда можем ощущать на себе. Очень часто люди становятся свидетелями необычных явлений по причине безнравственного и бездуховного ведения собственной жизни. Между тем подобные явления происходят не только после смерти кого-либо из родственников.
Фёдор Клименко рассказал об известных случаях, когда священнослужитель освящал квартиру, где, по словам хозяина, происходили странные вещи: гремели кастрюли, слышалось хождение по коридору, когда в доме, кроме хозяина, никого не было. После освящения странные явления на время прекращались, но по прошествии некоторого времени они возобновлялись с большей интенсивностью. Позже выяснилось, что владелец злополучной квартиры вел достаточно разгульный образ жизни, который сводился к беспробудным гулянкам.
– Во время освящения помещений священник молится, чтобы вся нечистая сила покинула дом, а в жилище вошел и остался в нем ангел-хранитель, – продолжает рассказывать Фёдор Клименко. – Когда же мы грешим и при этом не каемся, тем самым отгоняем от себя нашего ангела-хранителя и лишаем его возможности оберегать нас и наше жилище. Здесь важно одуматься, вразумиться и изменить свою жизнь к лучшему. Если человек сталкивается с невероятными ситуациями, ему лучше обратиться за помощью в ближайший храм к священнослужителю.
Парапсихолог Светлана Анаэль считает, что каждый случай паранормальных явлений следует рассматривать индивидуально. Для этого необходимо изучить энергетический фон в тех или иных помещениях.
– В отношении умерших людей, я не исключаю, что в некоторых случаях их души могут блуждать, не находя себе успокоения, но, чтобы их увидеть, нужно обладать способностями медиума, – считает наш эксперт в области парапсихологии. Кроме этого, Светлана Анаэль не исключает, что видения, которые преследуют людей после гибели близких родственников, – обыкновенные галлюцинации, вызванные переживаемым стрессом и другими психическими расстройствами.
Мало кто знает, что в Барнауле работает группа алтайских исследователей "Алтай-Космопоиск". Руководитель этой организации Михаил Макаров считает, что природа полтергейста еще полностью не изучена и не доказана, и поэтому всегда есть место вымыслу, в том числе добросовестному, когда люди заблуждаются или поддаются внушению.
Между тем некоторые барнаульцы периодически обращаются к местным "охотникам за привидениями". Группа выезжает на указанные адреса, проводит соответствующие исследования.
– Наша задача – зафиксировать факт паранормальной активности и попытаться его объяснить, в том числе, чтобы определить методы противодействия подобным явлениям, – рассказывает Михаил Макаров.
А противостоять паранормальным явлениям, по мнению эксперта, можно по-разному. Кардинальный способ – это смена места жительства. Чаще всего люди прибегают к помощи священника.
Дорогие читатели, если вы становились очевидцами полтергейста, редакция ждет ваши невероятные истории, о которых вы можете рассказать по телефону 36-22-28. Желательно, чтобы эти истории были подтверждены фото и видеоматериалами, либо их достоверность была бы подтверждена дополнительными свидетелями.
Это интересно
Полтергейст может быть и опасен, и нет. Все зависит от энергетики места. Полтергейст в переводе с немецкого буквально означает "шумящий дух". Полтергейст проявляется беспорядочным перемещением предметов, странными потусторонними звуками как бы ниоткуда и даже разрушительными последствиями в помещениях. Полтергейст как явление известен с древности и не имел объяснения. Фольклор приписывает возникновение полтергейста душам умерших — духам, домовым и злым колдунам.
В религии различных стран данное проявление связывается со злыми духами и демонами, изгоняется при помощи специальных обрядов экзорцизма. Однако в наше время к проблеме полтергейста обращено внимание ученых, и некоторым его проявлениям дано научное объяснение.
Справка "ВБ"
Исследовательница паранормальных явлений Джилейн Шервуд выделяет пять последовательных стадий "вызревания" полтергейста: сенсорный (на уровне ощущений и запахов), коммуникативный (стоны, голоса, дуновения в помещениях), физический (прикосновения, включение и выключение электроприборов, движение окон, дверей и отдельных предметов), осмысленный (швыряние предметов, умышленные действия, направленные на то, чтобы вызвать испуг), агрессивный (укусы, удары, появление крови на стенах, угрожающие надписи, возникновение у жертвы непонятных болезненных состояний). По достижении пятой стадии полтергейст, достигнув пика активности, внезапно затухает и через некоторое время возникает вновь, начиная цикл с первой стадии.
http://www.amic.ru/news/163427/
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика