Еще одно предположительное местоположение легендарной Атлантиды
Дата: 10-05-2011 05:37 Элисса Мишель ЗАХЕР/перевод Сергея БУДИСА/
Существует ли Атлантида? Мы пока не знаем, однако, исследователи нашли еще один древний город. В своих литературных произведениях «Тимей» и «Критий» Платон упоминает остров-государство Атлантиду, богатую процветающую страну, уничтоженную стихийным бедствием в один день и погруженную под воду.
«Ведь по свидетельству наших записей, государство ваше положило предел дерзости несметных воинских сил, отправлявшихся на завоевание всей Европы и Азии, а путь державших от Атлантического моря. Через море это в те времена возможно было переправиться, ибо еще существовал остров, лежавший перед тем проливом, который называется на вашем языке Геракловыми столпами.
Этот остров превышал своими размерами Ливию и Азию вместе взятые, и с него тогдашним путешественникам легко было перебраться на другие острова, а с островов - на весь противолежащий материк, который охватывал то море, что и впрямь заслуживает такое название (ведь море по эту сторону упомянутого пролива является всего лишь заливом с узким проходом в него, тогда как море по ту сторону пролива есть море в собственном смысле слова, равно как и окружающая его земля воистину и вполне справедливо может быть названа материком). На этом-то острове, именовавшемся Атлантидой, возникло удивительное по величине и могуществу царство, чья власть простиралась на весь остров, на многие другие острова и на часть материка, а сверх того, по эту сторону пролива они овладели Ливией вплоть до Египта и Европой вплоть до Тиррении». (Платон, Тимей 24e-25A)
«Но позднее, когда пришел срок для невиданных землетрясении и наводнении, за одни ужасные сутки вся ваша воинская сила была поглощена разверзнувшейся землей; равным образом и Атлантида исчезла, погрузившись в пучину. После этого море в тех местах стало вплоть до сего дня несудоходным и недоступным по причине обмеления, вызванного огромным количеством ила, который оставил после себя осевший остров». (Платон, Тимей 25с-D)
Атлантида - не единственное древнее государство, исчезнувшее в результате стихии. Одной зимней ночью в 373 г. до н.э. города Хелик и Боура на юге Греции в Пелопонесе были уничтожены землетрясением. Хелик, который был одним из главных центров культа бога Посейдона, затонул в Коринфском заливе. Извержение Теры (Санторина) во втором тысячелетии до нашей эры уничтожило развитую минойскую культуру на Акротире, Санторине и на Крите.
Платон ясно указывает, что Атлантида находится в Атлантическом океане недалеко от Столбов Геракла. Принято считать, что северная часть колонн Геракловых Столбов является Гибралтаром. Южная колоннада - вероятно, Джебель-Муса в Марокко. Платон говорил, что Атлантида - это остров, расположенный в передней части пролива от Геркулесовых Столбов, и что «за один день и ночь ... исчезла в глубинах моря» предположительно около 9000 до н.э.
В последнее время команда ученых из Высшего совета Испании по научному расследованию начала изучать заболоченную часть района национального парка Доньян в Андалузии на юге Испании, чтобы найти доказательства 3000-летнего поселения, которое могло бы помочь определить точное местонахождение небольшого государства Тартесс. Новым предположением является то, что современный город Уэльва - это древний Тартесс. Греческие ученые Аристотель и Павсаний говорили, что в Испании была река Тартесс, которая текла от Пиренеев до Геркулесовых Столбов и в этой области был город с одноименным названием. Согласно их теории, Тартесс - это цивилизация в южной Иберии, возможно, со столицей в самом центре парка. Болото близко к устью реки Гвадалквивир, и на противоположной стороне реки археологические раскопки подтвердили существование этой культуры. Аэрофотоснимки этой области показали наличие больших круглых и прямоугольных структур. Глубокоземная радиолокационная станция, цифровая картография, и подводная фотография были использованы для исследования участков.
Тартесс существовал между 11-м и 7-м веками до н.э. на юге Испании, вел торговлю золотом и серебром из местных шахт. Структура управления была монархической, культура и язык, возможно, похожи на кельтские, существовавшие около 6000 лет. Цивилизация исчезла около 500 г до н. э.
Некоторые исследователи предположили, что этот район - вероятное место затонувшей Атлантиды. Платон пишет, что Атлантида была островом диаметром пять стадий (925 м), на котором прорисовывались концентрические окружности, кольца которых состояли из суши и рвов с водой. Д-р Райнер Кюне, который искал потерянную легендарную цивилизацию, сказал, что в 2004 году аэрофотосъемки Werner-а Wickboldt-а показали концентрические круги и две большие структуры в национальном парке Доньян. Он считает, что эти структуры, погребенные в болотах парка - это храм Посейдона и Святилище Атлантов, описанные Платоном. Райнер Кюне также полагает, что Платон, который узнал об Атлантиде из египетских источников, возможно, путает слова, означающие остров и побережье.
Атлантида, считает он, находится на побережье, а не на острове. Атлантида славилась также технологией металлообработки, а эта область в Испании богата медью, оловом и другими металлами.
Профессор Ричард Фройнд из университета Хартфорд, считает, что это потенциальное место археологических раскопок в национальном парке Доньян не только Тартесса, но и Атлантиды. По его мнению, Атлантида/Тартесс был уничтожен цунами. Работы этих ученых опубликованы в National Geographic в спец-выпуске «В поисках Атлантиды».
В документальном фильме один из археологов размахивает перед камерой маленькой грубо сделанной фигуркой Астарта, утверждая, что это из близлежащих мест. Со своими кругами или колесами головного убора, оно было похоже на Богоматерь Эльче, творение четвертого века до нашей эры Иберийского искусства из города Эльче на востоке Испании.
Эльче была колонией, основанной греками из Хелика и передана Карфагену (финикийская колонии). Был ли оберег сделан там или привнесен в результате торговли между тартесианцами или финикийцами из Гадира в 800 годах до нашей эры? Тартесианцы были торговыми партнерами финикийцев, которые имели колонию поблизости в Гадире (Кадис сейчас). Был ли возраст фигурки Астарта установлен термолюминесцентным методом, где набирали глину для фигурки? Соответствует ли внешний вид фигурки другим статуэткам Астарты аналогичного возраста? Она также имеет некоторое сходство с небольшой фигуркой Астарты из Израиля.
Да, в соответствии с полученными данными, существует прямоугольная структура под слоем болотной грязи в национальном парке Доньяна. Темные и светлые пятна указывают на большое количество подземных структур наподобие каменных стен, или углубления в земле типа окопа. "Прямоугольник" на изображении имеет правильную геометрическую форму. Что касается концентрических кругов - может быть есть что-то на южной стороне, но об этом могут сказать только раскопки. Однако раскопки парка будут не только дорогими, но и потенциально опасными, так как слой земли над "структурами" может быть толщиной более 6,1 метров.
Некоторые ставят под сомнение, все ли подводные структуры описанной Платоном Атлантиды были твореньем рук человека. Например, исследования предполагаемых китайских каменных якорей из Калифорнии еще не дали результатов, и споры по этому вопросу продолжаются. Теория о том, что землетрясения вызвали перемещение крупных блоков пород вдоль материка вполне правдоподобна.
Фройнд также отмечает выходы на поверхность метана в болотах парка. Очевидно, что там было большое количество органических веществ до того, как грязью накрыло все после внезапной стихии, и органические вещества, оставшиеся там, разложились с образованием метана. Конечно, это только предположения. Фройнд говорит лишь о том, что цунами могло быстро охватить территорию и, таким образом, останки людей, флоры и фауны могли быть этими органическими веществами.
Cancho Roano предполагается как место в Тартесе, которое могло быть дворцом или местом для ритуалов. Место, которое датируется шестым веком до н.э., существовавшее, примерно, до 370 г. до н.э., конечно, имеет признаки религиозной деятельности с использованием алтарей, которые были найдены при раскопках. Квадратное здание было ориентировано на восток и окружено рвом и крепостными стенами.
Фройнд предполагает, что Cancho Roano - мемориальный город, построенный как дань памяти потерянной Атлантиды. Он также говорит, что петроглифы, найденные на подъезде к стеле, изображают человека, охраняющего что-то сделанное из концентрических кругов. Другие ученые говорят, что изображение - это воин со щитом. По всему юго-западу Испании были найдены изображения из трех концентрических кругов на каменных стелах. Они считаются погребальными стелами. Круги, предположительно, представляют щит из дерева, покрытый кожей или бронзой.
Национальный парк Доньяна был, безусловно, государством Тартесс, но является ли это Атлантидой, мы никогда не узнаем. Даже если Платон верно указывает на местоположение Атлантиды, то Атлантиду и Тартесс разделяет промежуток времени в 8000 лет. Согласно Платону, Атлантида имела «крытые причалы, которые были вырезаны из красной, белой и черной породы». Это описание соответствует внутренней равнине в Марокко, которую берберы называют «островом Атлантида».
Элисса Мишель Захер писательница из Великобритании, размещающая свои публикации в «Апте», литературном Интернет-журнале, Северо-Восточном журнале поэзии, и в свободной прессе. Ее стихи и статьи основаны на историях своих путешествий, семье и заметках. Она в настоящее время живет в Оттаве.
http://www.epochtimes.ru/content/view/47548/5/
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика