Немезиду вычислили на кончике пера
Американские учёные подтвердили существование ещё одной планеты на краю Солнечной системы. Конечно же, астрономам из Университета Луизианы не удалось разглядеть загадочную Немезиду, о существовании которой учёные спорят уже несколько лет, в телескоп. Однако по косвенным «уликам» они смогли вычислить местоположение и размеры таинственного тёмного холодного объекта, пока недоступного для визуального наблюдения.
Исследователи Джон Матис и Даниэль Уитмир изучили данные, полученные инфракрасным орбитальным телескопом WISE, наблюдавшим за кометами из облака Орта, которые периодически наведываются в Солнечную систему. Оказалось, что каждая четвёртая из них летела по весьма странной траектории, будто бы на её движение что-то влияло. Учёные убеждены, что с пути истинного «хвостатых странниц» сбивает гравитационное воздействие гигантской планеты или потухшей звезды, чья масса в 4—5 раз больше, чем у Юпитера. Астрономы предполагают, что небесное тело, названное в честь богини возмездия Немезиды, обращается вокруг Солнца на расстоянии в 30—100 тысяч раз большем, чем дистанция от Земли до нашего светила. «Скорее всего, обнаружена даже не планета, а огромная потухшая звезда», — заявил Джон Матис, автор гипотезы о существовании Немезиды.
Поговорим с гуманоидами
Астрофизики из США и Франции ищут общий язык с инопланетянами и уверяют, что близки к успеху, поскольку сумели создать универсальный протокол общения с представителями внеземных цивилизаций, названный METI — Messaging to ExtraTerrestrial Intelligence. Он описывает содержание и длину сообщений, характеристики и метод кодирования сигнала, который специальный маяк будет регулярно направлять в космос.
Напомним: самое первое послание братьям по разуму отправлено в 1974 году из обсерватории Аресибо в ПуэртоРико.
«Мы почти ничего не знаем о внеземных цивилизациях, их природе, среде обитания и социальных взаимоотношениях, но увеличить вероятность успешного общения с ними помогут чёткие и ясные коды сообщений, — цитирует Димитри Этри, разработчика нового языка, астроном из университета Канзаса, ресурс DailyTechInfo.org.
Насколько «универсальный язык» METI понятен внеземным представителям биологической жизни, предсказать невозможно. Более того, неизвестно, смогут ли его распознать «думающие машины», созданные внеземным разумом, искать которые призывает Сет Шостак — главный астроном проекта SETI, в рамках которого учёные мира уже полвека ищут сигналы инопланетных цивилизаций.
Nokia легла под Microsoft
Ведущие игроки IT- рынка Nokia и Microsoft объявили о стратегическом партнёрстве. Союз, похоже, обещает стать взаимовыгодным. Так, крупнейший мировой производитель мобильных телефонов Nokia сможет использовать в своих смартфонах операционную систему Windows Phone 7 от Microsoft — ведущего разработчика программного обеспечения для компьютеров и серверов. Кроме того, предстоит интегрировать картографические сервисы Nokia Maps с Bing Maps и Интернет-магазины приложений и контента Nokia Ovi Store с Microsoft Marketplace. В планах также совместная разработка и производство всевозможных суперсовременных гаджетов, проведение маркетинговых и рекламных кампаний.
Исполнительный директор Nokia Стивен Элоп так прокомментировал стратегию альянса: «Сегодня разработчики, операторы и пользователи хотят получать универсальные мобильные продукты, включающие сами устройства, программное обеспечение, сервисы и приложения».
На интеграцию с американской софтверной корпорацией финский гигант Nokia, позиционирующийся исключительно как национальная компания, пошёл не от хорошей жизни. По данным исследовательского агентства Gartner, в 2010 году доля Nokia на рынке сотовых телефонов резко сократилась и составила 28,9 процента против 36,4 в 2009-м. Кроме того, в конце прошлого года операционная система Nokia Symbian впервые уступила ОС Google Android.
Таким образом, расклад на рынке мобильной связи на начало текущего года сложился явно не в пользу Nokia. Премиум-сегмент оккупировала компания Apple, чья доля лишь за два года выросла с 25 до 78 процентов. Нишу средних цен заняли производители Android-смартфонов, которые, как уверяет Стивен Элоп, «на днях отобрали у Nokia позицию лидера в этом прибыльном бизнесе». Из сектора дешёвых бюджетных моделей, которые обеспечивают скромную, но стабильную прибыль, финскую компанию могут выдавить китайские фирмы.
Главная ошибка компании, считает её нынешний глава, ранее работавший в Microsoft, в том, что «горячие финские парни» на годы отстали от главных соперников — Apple и Google. С выпуском новых продуктов как-то не ладится, несмотря на то что только в 2010 году вложения в исследовательские проекты составили 3,9 миллиарда долларов. Кроме того, в плачевном положении дел Элоп винит особенности финской корпоративной культуры, когда ставка делается только на национальный менеджмент. Сам же канадец Стивен Элоп стал первым в истории Nokia генеральным директором-иностранцем.
Восьмое чудо света утонуло
В Новой Зеландии нашли исчезнувшие 125 лет назад легендарные Розовые и Белые Террасы. Напомним, знаменитые сооружения — каскады из белого и розового кварца, обрамлявшие горное озеро Ротомахана и создававшие ступени, по которым стекала вода из горячих гейзеров на вершине холма, — были открыты миссионерами в 1843 году. Полюбоваться восьмым чудом света съезжались толпы туристов. Затем извержение вулкана Таравера, казалось, стёрло с лица земли уникальный природный памятник. Однако недавно международная группа учёных, обследуя дно озера, обнаружила на глубине 60 метров два нижних каскада Розовых террас. Какова судьба их верхней части, пока неясно.
Агрессия и секс в одном «флаконе»
За секс и агрессию отвечает одна и та же область мозга, а «гормоны любви» рождают неприязнь. К таким сенсационным выводам пришли американские учёные.
Группа нейробиологов из Калифорнийского технологического института под руководством Даюй Линь и Дэвида Андерсона провела серию экспериментов на животных и установила, что половое, а также оборонительное, агрессивное поведение регулируют нейроны гипоталамуса. Более того, учёные обнаружили: выключение некоторых групп нервных клеток этого отдела головного мозга препятствовало проявлению злости, враждебности, насилия, но не мешало стремлению к продлению рода, спариванию. С другой стороны, стимуляция тех же нейронов вызывала приступы ярости и желание напасть на мнимого противника, будь то самец, самка или неодушевлённый предмет. Андерсон отметил, что аналогичные реакции происходят и в мозге человека, а Даюй Линь уточнила: связь гипоталамуса с агрессией подтверждалась и ранее, но то, что отклонения в работе этого отдела мозга могут привести к насилию на сексуальной почве, выявлено впервые.
С гипоталамусом, вернее с гормоном окситоцином, который в нём вырабатывается, связано и открытие группы нейропсихологов из Медицинской школы Маунт Синай в НьюЙорке. Считалось, что окситоцин, который участвует в формировании связи мать—ребёнок, вызывает расположение, симпатию к партнёру, поэтому его и назвали гормоном любви, дружбы и доверия. Но, как установила группа нью-йоркских исследователей, естественное «приворотное зелье» в некоторых случаях рождает недоверие и вражду.
Здоровым добровольцам и пациентам с так называем пограничным расстройством личности, которых мучают страх одиночества и чувство незащищённости, предложили пройти стандартный психологический тест. Это некая «игра на доверие», причём прервать эксперимент испытуемый может в любой момент, как только начинает сомневаться в надёжности партнёра. Оказалось, что игроки, страдавшие психическим недугом, выходили из игры сразу после использования назального спрея с окситоцином. «Гормон любви», как считает руководитель исследования Дженнифер Бартз, усиливал у таких пациентов ощущение беззащитности, делал их ещё более недоверчивыми, подозрительными, раздражительными. А психически здоровые добровольцы, отмечает профессор, после дозы окситоцина, наоборот, становились более открытыми, контактными и уравновешенными.
Протезы для древних египтян
Британские учёные разгадали загадку «запасных пальцев» египетских мумий. Оказалось, хранившиеся в Британском и Каирском музеях искусственные большие пальцы ног служили своим владельцам при жизни — помогали им ходить. К такому выводу исследователи из Манчестерского университета в Великобритании под руководством Джеки Финч пришли, изучив так называемый «каирский палец», принадлежавший 50—60-летней женщине, которая жила примерно в 1069—664
годах до н.э., и артефакт, подаренный в ХIХ веке Британскому музею коллекционером Гревиллом Честером.
Как считалось прежде, поскольку в загробный мир древним египтянам надлежало уходить, что называется, при полном параде, покалеченные части тела во время мумификации нередко заменяли искусственными аналогами. Обнаружены даже мумии-модницы с накладной грудью.
Однако оба исследованных пальца были явно не новыми, и создавалось впечатление, что их интенсивно использовали ещё до смерти хозяев. Поэтому учёные усомнились в том, что эти предметы служили лишь атрибутами погребального ритуала. Так, «каирский палец» — шарнирный протез из дерева и кожи — сгибался при ходьбе и помогал свободно передвигаться. Негнущийся же «палец Честера», сделанный из папирусного аналога папье-маше, ткани, клея и гипса, позволял лишь наступать на него и держать равновесие. Важно, что оба устройства легко снимались, надевались и помогали ходить», — констатирует медицинский журнал Lancet. Кроме того, «египетские пальцы» оказались на 700 лет старше знаменитой «римской бронзовой ноги» из Капуи, считавшейся до сих пор самым древним протезом в истории человечества.
http://www.ekhoplanet.ru/society_1956_9909
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика