В Мордовии ищут следы снежного человека
Безусловно, большая часть всех известных нынче историй о загадочных животных, необъяснимых явлениях и иных секретных материалах - плод богатого воображения впечатлительных граждан. Но ведь без сообщений о том, что в соседней деревне были найдены загадочные круги на полях, а в близлежащем городе люди отчетливо наблюдали в небе НЛО, было бы действительно скучно жить. Вот и в Саранске недавно начал свою деятельность филиал международного движения и общероссийского научно-исследовательского объединения «Космопоиск», члены которого изучают таинственное и загадочное. Это люди, которые серьёзно работают над сбором и анализом информации о паранормальном. Корреспондент «ВС» встретился с главным мордовским охотником за аномальными явлениями Александром КОЧЕТКОВЫМ.
НЛО НАД МОРДОВИЕЙ ЛЕТАЮТ РЕДКО
a-kochetkov«Космопоиск» создан учеными и энтузиастами, которые занимаются сбором и анализом информации о загадочных явлениях, изучением таинственных предметов, паранормальных свойств людей, живых и неживых объектов, организацией экспедиций, обнаружением и изучением неизвестных науке существ… Можно сказать, что мы зондируем аномалии, - рассказывает Александр Кочетков. - Основная задача не просто пообсуждать те или иные явления, а именно подвести их объяснения под научную основу.
При исследовании каждого отдельного случая важно не фантазировать, а попытаться найти природное пояснение феномену, для чего используются эффективные научные методы. Дело в том, что более 90% случаев, например НЛО-видения, объясняются обычными причинами - звездами, самолетами, птицами и прочим, что при определенных обстоятельствах создает визуальные и фотоэффекты, которые кажутся удивительными. Немалую роль играют и психофизические обстоятельства. Но оставшимся процентам либо сложно дать объяснение, либо они не поддаются таковым. Хотелось бы, чтобы как можно больше очевидцев обращались к специалистам-уфологам, которые смогут предоставить квалифицированную помощь в расследовании того или иного явления.
Направлений у «Космопоиска» очень много. Из популярных - уфология, криптобиология, криптофизика и многое другое. Криптобиология изучает проблему снежного человека. Уфология занимается исследованием НЛО, но не только изучает пришельцев из космоса, но и рассматривает прочие объяснения.
Интересоваться загадочными явлениями я начал давным-давно. Серьезное же изучение этих вопросов началось после чтения некоторых публикаций в сознательном возрасте. Затем с появлением Интернета появилась возможность общения с учеными из «Космопоиска». В частности, с небезызвестным Вадимом Чернобровым - основным координатором организации. Сведения об аномальных явлениях приходят со всех уголков России и зарубежья, поэтому здесь велика роль филиалов на местах. При появлении информации о том или ином необъяснимом явлении сначала подключают местный филиал, а уже после его работы в случае подтверждения начинаются исследования профессиональных учёных.
Филиал в Мордовии действует уже более года. Наша республика в плане аномальных явлений считается тихим регионом. Но то, что и здесь нужно проводить работу, стало понятно после нескольких публикаций в прессе, где описывали некоторые явления, в правдоподобности которых можно сильно сомневаться. Наша задача состоит в том числе и в развенчании мифов и выявлении подделок. Первоначальный взвешенный и независимый подход необходим.
Наиболее часто подделывают фотографии при помощи компьютера. Но бывает и так, что за НЛО люди принимают объекты земного происхождения. В прошлом году под Краснослободском был случай наблюдения НЛО. Человек заснял его на камеру телефона. При просмотре сюжета стало понятно, что заснят пусковой эффект от ракет, который встречается довольно часто - по небу плывет серебристое облако. Естественно, для того чтобы определить подлинность явления, нужны некоторые профессиональные навыки работы.
Людям в большинстве своем хочется чуда. Особенно самим свидетелям. И если я в своем ответе пишу, что человек заснял обыкновенный китайский фонарик, летящий по воздуху, многие пытаются убедить, что это все же был НЛО. Но если остаются вопросы или мы что-то не можем идентифицировать и дать объяснение, то связываемся с очевидцами и выезжаем на место, где проводим опрос среди местного населения - не заметил ли кто-то еще что-то подобное.
СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ КОЧКУРОВСКОГО РАЙОНА
Одной из самых интересных составляющих нашей работы являются полевые исследования. С апреля по октябрь длится экспедиционный сезон. Практически все это время проходят региональные и общие экспедиции. Большая часть собранной информации предназначена только для служебного пользования и не разглашается до полной проверки. На это есть свои причины.
Основное время экспедиций уходит на поиски следов-маркеров. Например, это могут быть загибы деревьев, следы. Особенно это актуально для исследования следов реликтового гоминида - снежного человека. Сведения о его пребывании на территории нашей республики тоже имеются. Например, в Кочкуровском районе, где мы проводили экспедицию.
Информация о том, что в районе когда-то неоднократно наблюдали необычное существо, доходила не единожды. Наиболее полную историю поведала одна из местных жительниц. Когда она была молодой, случайно встретила в лесу странное существо. Высотой оно было около двух с половиной метров и имело тело, покрытое волосами. Определенно существо было женского пола, причем на ней был сарафан. Кстати, использование реликтовым гоминидом одежды достаточно распространено и описано. В основном одежду они воруют у людей. Женщина, конечно, испугалась. Существо ее заметило и издало свистящий звук, от которого ноги сами понесли её прочь с того места. Произошло это возле деревни Вьяс. Характерно, что после того как о необычной встрече узнали местные старожилы, они даже не удивились и объяснили, что за странное существо женщина приняла мордовскую богиню Виряву.
Случаев проявления беспричинной агрессии реликтового гоминида не зафиксировано. Если вы его случайно обнаружили, то, как исследователь, я бы советовал его получше рассмотреть, сфотографировать. Но с точки зрения безопасности лучше все же тихо уйти. Описан случай, когда охотники ранили самку снежного человека, а самец после этого выместил зло на их детях. Но, как показала экспертиза, дети умерли не от физического воздействия, а от ужаса. Ведь реликтовому гоминиду по некоторым описанным случаям вменяют и паранормальные способности, умение загипнотизировать человека. Вполне возможно, именно поэтому его до сих пор не смогли обнаружить и изучить. Несмотря на то что леса района похожи на места, где в других регионах находят следы неизученного животного, чётких признаков его пребывания пока найдено не было. Но многие ученые сходятся во мнении, что снежный человек - мигрирующий вид. Т.е. он может появиться и в таком районе, где его никогда не было, и Мордовия здесь не исключение.
КРУГОВ НА ПОЛЯХ В РЕСПУБЛИКЕ НЕ ОБНАРУЖЕНО
Большей частью прошедший сезон был пройден в поездках по экспедициям в других регионах. Не так давно мы посетили Вологодскую область, где также искали следы пребывания реликтового гоминида. При этом были найдены достаточно интересные образцы, которые вполне могут свидетельствовать о том, что в недалеком прошлом снежный человек посещал эту местность.
Практически каждый год исследуются так называемые круги на полях в Краснодарском крае. В текущем году во время экспедиции, в которой я принимал участие, было засвидетельствовано три случая. Два из них были практически сразу идентифицированы как подделки. Третий круг располагался под станицей Рязанской. Такие круги, даже если предположить, что их создавали люди, потребовали бы большого количества времени, людей и разметки. Кроме того, такой характер загиба колосьев, слома, укладки механическими средствами выполнить практически невозможно. Признаки позволили с большой долей вероятности предположить, что к данному (третьему) явлению человек отношения не имеет.
В нашей республике появление кругов еще не фиксировалось, но это можно объяснить недобором статистических данных. То есть люди просто не обращают на них внимание.
БОРОТЬСЯ С ПОЛТЕРГЕЙСТОМ НЕПРОФЕССИОНАЛУ ОПАСНО
Полтергейст также находится в сфере наших интересов. В Мордовии достоверной информации о его проявлениях пока нет. Приступать к самостоятельному изучению такого явления, как полтергейст, достаточно опасно. Он может сильно действовать на психику и даже применять физическое воздействие. Если человек переехал на новое место жительства или просто в один из дней начал испытывать влияние необъяснимых вещей, он может обратиться напрямую к нам и получить помощь. Есть инструкции, а также отделение в «Космопоиске», которое изучает эту проблему. Само собой, вся помощь оказывается бесплатно.
Полтергейст не возникает сам по себе. Как правило, он имеет фокусное лицо, чаще всего подросткового и детского возраста. Здесь проблема кроется в психоэнергии растущего организма. В редких исключениях бывает и иначе, когда полтергейст возникает вследствие тех или иных событий, которые происходили в помещении до этого. Чаще всего аномалия проходит, когда фокусное лицо взрослеет. Поэтому, если полтергейст не создает больших проблем, лучше постараться жить с ним мирно. Но бывают и опасные случаи, когда возникают возгорания, необъяснимые поломки, перемещения предметов, физические воздействия на людей, и тогда стоит обратиться к специалистам.
Аномальные зоны в Мордовии также существуют, но я бы не хотел распространяться о них, так как не хочу привлекать к ним внимание обывателей. И иногда для их же блага. Если непрофессионал решит посетить такое место, это может плохо для него кончиться. Да и просто, если туда поедут люди и устроят там место отдыха, это затруднит проведение серьезных исследований вплоть до невозможности таковых. Тому есть примеры.
Но об одной из зон я всё же скажу. Это сивинские овраги - по многочисленным сведениям, довольно опасная аномальная зона. Есть свидетельство о бесследной пропаже людей в тех районах, и даже не так давно - 10-20 лет назад. В следующем году мы собираемся исследовать эту аномальную зону подробнее.
P.S. Если вы столкнулись с необъяснимым явлением, то можете получить бесплатную консультацию сотрудника «Космопоиска» по телефону 89057259326 или отправив сообщение по электронному адресу - saransk@kosmopoisk.com
http://www.vsar.ru/2010/11/sekretnye-materialy-13regiona/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх