А не переписать ли историю египтологии?
Профессор Нагуиб Канавати из Австралийского Центра Египтологии в Университете Макквари считает, что история египтологии должна быть если не переписана, то самым существенным образом исправлена и дополнена.
Проверяя исследования по истории Египта, Канавати обнаружил множество фактических ошибок и неточностей, которые дали начало неверным трактовкам и теориям. Современная наука и техника позволяют египтологам с большей точностью распоряжаться попавшими в их руки фактическими материалами для более достоверных выводов.
Он сделал записи древних рисунков и иероглифов, которые ведут хронику жизней высокопоставленных должностных лиц Древнего Египта, - священников и чиновников еще с 4-ой Династии, с которой началось возведение больших пирамид. Его результаты говорят о том, что археологи и египтологи прошлого многое упустили из жизни знатных людей Древнего Египта, а кое-что и напутали.
Хотя многие из рисунков и иероглифов уже были известны в начале прошлого столетия, профессор Канавати обнаружил много ошибок.
Он сказал, что был поражен, обнаружив известный немецкий труд, который считался почти “Библией Египтологии”, с массой "погрешностей".
Одно из направлений исследования профессора Канавати заключалось в изучении жизни так называемых "Визирей". Визирь занимал самое высокое положение в Древнеегипетской административной системе. Название “визирь” - турецкое и означает "правая рука владыки".
Предварительно считалось, что в 5-ой Династии, в эпоху 2550 г. до н.э., должность визиря могла присуждаться любым знатным лицам в зависимости от их заслуг и способностей.
Однако, как говорит профессор Канавати, его исследование жизни четырех поколений визирей на протяжении царствования 5-ой Династии, показало, что ни один из них не был из некоролевского семейства.
"Это главное изменение, которое следует внести в наше понимание Египетского общества. Возможно, кандидата в визири и отбирали по заслугам и достоинствам, в конце концов, семейство Фараона огромно, но оно не было абсолютно открыто всем должностным лицам", говорит он.
Он также доказывает, что имеются аргументы относительно того, что и визирь, и другие лица высших классов могли жить в полигамии. Предварительно считалось, что только Фараону позволялось иметь множество жен, и что это было своего рода привилегией, которая предоставлялась ему потому, что его считали божеством.
Профессор Канавати говорит, что для того, чтобы определить степень полигамии во всем Древнеегипетском обществе важно исследовать могилы более низких сословий. Увы, история жизни обычных людей потеряна с течением времени, потому что их могилы спрятаны под песками пустыни.
"Я подозреваю, что сотню лет назад, археологи и египтологи полагались на рисунки чертежников и нечеткие фотографии, а сами писали отчеты дома в библиотеке", сказал Канавати. Поэтому, он считает, что все надо бы перепроверить.
Профессор Канавати говорит, что его главный интерес лежит в изучении могил в Гизе. "Я не намереваюсь изменять Египетскую историю. Я только намереваюсь ее исправить", говорит он. "Люди могут спорить с моими интерпретациями, но они не могут спорить с моими фотографиями."
Пока же все его исследование тормозят другие археологи.
Он говорит, что египетские власти не хотят больше проводить никаких раскопок, пока отчеты о уже проделанных раскопках предыдущих археологических групп не будут опубликованы. И они правы. "Археологи быстры, чтобы выкопать, и медлительны, чтобы опубликовать результаты. Одна археологическая группа проводила земляные работы в течение 35 лет и в итоге не опубликовала затем ничего. Кто извлекает из этого выгоду?", сказал профессор Канавати.
"Я работал в Египте начиная с 1979, и я никогда не возвращался без того, чтобы опубликовать результаты моих предыдущих изысканий."
В качестве аргументов он приводит свои 35 книг, написанных за 22 года работы.
В последнее время египтологам «везет» особенно часто. «ПРАВДА.Ру» писала о важных открытиях, сделанных учеными за последнее время. И вот буквально на днях египтологами совершена уникальная находка, проливающая свет на многие белые пятна в истории древнего мира.
Свиток папируса, найденный внутри мумии, принес новые ценные сведения.
Точно также как мы сегодня заворачиваем в газету мусор, в период эпохи второго столетия до н.э. создатель мумии взял свиток поэмы и использовал его как наполнитель для тела умершего. Рулон папируса оставался скрытым в грудине мумии до ее повторного исследования в начале 1990-ых. Но сегодня, что когда-то в древности рассматривали как ненужный бумажный хлам, представляет собой самый старый пример греческой поэзии, который несет важный источник информации о прошлом.
Чтобы изучить этот древний свиток насколько будет возможным, Отдел Античной истории из Университета Цинциннати собрал международное заседание ученых 7-9 ноября. Больше чем 60 экспертов из областей папирологии, эллинистической и римской литературы, художественной истории и исследований античных рисунков и пр., соберутся в Вернон Маноре на Конференцию "New Posidippus", анализирующую этот новый экспонат.
До открытия свитка, ученые знали только о двух кратких поэмах или эпиграммах, на папирусе, и оба были приписаны авторству древнегреческого поэта Позидиппуса, который был известен до нового свитка как автор более чем 20 других эпиграмм. Новый свиток содержит 110 новых эпиграмм Позидиппуса в дополнение к двум, уже известным.
Ученые не знают ничего о мумии тела и о ее происхождении, потому что она является частным захоронением не очень знатной особы.
Текст свитка содержит предзнаменования, посвящения, эпитафии, описания статуй, сведения о скачках, кораблекрушениях, средствах и методах лечения заболеваний.
В этой связи данный свиток представляет собой самое существенное открытие ранее неизвестной греческой литературы.
Длина свитка и его превосходное состояние после 2200 лет, позволили донести до нас информацию о том, как поэзия Древней Греции находила распространение в тот ранний период.
Сведения в свитке пролили новый свет на историю, особенно женщин. Позидиппус написал свои поэмы для Птолемеевской Династии правителей Египта, которые унаследовали эту часть бывшей империи Александра Македонского после его смерти. В секции посвящений, эпиграммы восхваляют культ царицы, которая считалась богиней после своей смерти. В разделе, посвященном скачкам, Позидиппус восхваляет успехи трех цариц Птолемеевской Династии за их успех в гонках на колесницах, которые они выигрывали по всему Греческому миру.
Обеспечивает новой информацией папирус и о художественной истории. Раздел о статуях содержит ссылки на трех самых известных греческих скульпторов - Поликлейтуса, Майрона и Лисиппуса.
Большинство греческой литературы дошло до нас только будучи десятки раз скопированными в рукописях на протяжении двух тысячелетий. Папирусы из Египта - наш единственный источник новых текстов греческой литературы, и существенные находки, подобные этой, очень редки. Большинство папирусов - только пустословие, содержащее тексты, не несущие какой-либо информации. В данном же случае, какое-то удачное стечение обстоятельств, заставило создателя мумий всунуть самый ценный для нас кусок из папируса в тело умершего.
Елена Киселева
Источник: ПРАВДА.Ру 04.11.2002 14:44
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх