Городские легенды: чем пугают себя минчане
Кликните чтобы увеличитьВы верите в то, что в минских клубах заражают СПИДом, а в Свислочи пару лет назад выловили живого крокодила? Значит, вы - носитель и распространитель такого фольклорного явления, как городские легенды.
Смыв денег
Минск, к сожалению, не богат на современные мифы и предания, но, если покопаться, можно найти что-нибудь интересное. Обозреватель портала www.interfax.by потратила пару недель и собрала все самые известные минские легенды. Самое старое из современных городское
предание - на тему «Поэты и туалеты».
***
Первый общественный туалет Минска был построен в 1912 году в Александровском сквере. Проектировал его архитектор, который перед этим не получил денег за проект большого и роскошного дома одного пана. Сражаться с влиятельным и жадным заказчиком ремесленник не стал, но обиду не забыл. Когда дом богатея был уже построен, а мастер получил от городских властей заказ на строительство отхожего места, туалет стал миниатюрной копией панского дома, а над паном потешалась вся страна. Правда, что стало непосредственно с панским домом - история умалчивает, его никто и никогда не видел.
В этом основная особенность городских легенд - в них легко верить, но никто не сможет проверить правдивость истории. Потому что все они начинаются с «тесть зятя брата друга бабушки племянника моего директора своими глазами видел...».
Что такое городская легенда?
Городская легенда - это часть современного фольклора, передаваемого из уст в уста; смешной, страшный, но непременно невероятный случай, который, считается, обязательно произошел в реальности. От слуха городская легенда отличается тем, что в ней есть сюжет, действующие лица, всяческие мелкие подробности. Часто городская легенда является предупреждением о страшной опасности.
Современные легенды вышли за рамки устного народного творчества и приобрели глобальный масштаб, потому что им помогают не только телефоны, но и факсы, Интернет и спутниковая связь.
Не все городские легенды являются неправдой, но даже если байка изначально имела основой реальный случай, за несколько «кругов» пересказа она обрастает просто космическими подробностями.
Крокодил в Свислочи
Сначала легенда про крокодила была легендой про сома. Мол, в одно особо жаркое лето в Свислочи завелся огромный сом, который как-то утащил под воду и съел собаку. Через какое-то время сом невероятным образом перевоплотился в крокодила, которого выпустил в речку новый белорусский, устав от такого домашнего любимца. А еще через круг жители города узнали, что крокодил тот был на самом деле чучелом, которое украли из музея шутники и выпустили поплавать в реку в разгар пляжного сезона. А отдыхающие не испугались, вызвали милицию, которая крокодила к чертям расстреляла. Потом невинно убиенное чучело из речки выловили и обратно в музей повесили, и теперь, если присмотреться, на нем можно увидеть дырки от пуль.
Кстати, этот свислочский крокодил с завидным постоянством появляется то в одной, то в другой белорусской реке. Плавал он и в Мухавце, и в Днепре, и в Двине.
Шприцы со СПИДом
Результатом этой городской легенды стала истерия, охватившая Минск на целое лето несколько лет назад. По городу прокатилась волна слухов о том, что группа больных СПИДом людей мстит за свою незавидную долю, вкалывая свою зараженную кровь посетителям ночных клубов и сопровождая это запиской «Теперь ты один из нас. Добро пожаловать в СПИД!». Тем, кто в ночные клубы не ходил, тоже было несладко, потому что злобные СПИД-террористы оставляли иголки с кровью и в креслах кинотеатров, и даже в общественном транспорте. Особо опасным считался маршрут автобуса № 100. И никого не убеждало, что такие байки уже лет тридцать гуляют по Северной Америке и Западной Европе, - даже заядлые тусовщики временно покинули свои излюбленные места танцев и возлияний.
Публичный дом на факультете журналистики
Когда Институт журналистики БГУ был еще факультетом и располагался в здании на улице Московской, часть занятий проходила в небольшом краснокирпичном доме на улице Мясникова, именуемом в студенческой среде «мясом». Так вот про это невзрачное строение существует легенда, гласящая, что до революции там располагался бордель. После того как именем нравственности и морали все публичные дома закрыли, в домик якобы въехал НКВД. Во время войны НКВД сменило гестапо, а уж потом в здание снова пришли представители древнейшей профессии - правда, не первой, а второй.
Похищение Паниковского
Скульптуру мальчика с лебедем, расположенную в фонтане неподалеку от легендарного «дворцового» туалета, народ давно окрестил Паниковским (за любовь литературного героя к гусям), а сквер вокруг - Паниковкой. На зиму скульптуру прячут в жестяной «скворечник», чтобы не мерзла и не портилась. Так вот есть легенда, что в одну из зим паниковские панки похитили бронзового мальчика с лебедем - он стоял дома у одного из похитителей и служил вешалкой, а ближе к весне памятник вернули на место.
Клон этой легенды - похищение пластиковой фигуры клоуна Рональда МакДональда от одного из ресторанов «МакДональдс». Якобы украли злые минские антиглобалисты пластикового Рональда и распространили по сети снимки издевательств над символом крупнейшего в мире фастфуда. Одна из версий легенды рассказывает о том, что похитили клоуна не антиглобалисты, а народные мстители, потому что в то время работники фаст-фуда не пускали в туалеты всех, а только посетителей заведения. А после похищения Рональда якобы было прислано в администрацию анонимное письмо с предупреждением: не станете пускать людей в туалеты - будете получать по почте части тела клоуна.
Выброс радиации
В прошлом году Минск гудел от слухов об огромном выбросе радиации. Горожане в ужасе звонили друг другу, мамы просили детей не выходить на улицу, детские сады лишились прогулок, все форточки были задраены наглухо, а в аптеках подчистую смели йодсодержащие витамины. Как оказалось, причиной порождения городской легенды были плановые учения МЧС, во время которых инсценировались действия по спасению детей из школы и детсада при выбросе радиации. Дети рассказали о необычном дне родителям, те - друзьям, и буквально за пару часов столица Беларуси покрылась толстым слоем паники, которая продолжалась целую неделю, несмотря на уверения СМИ и служб радиационного контроля о том, что все в порядке. Еще бы - когда взорвалась Чернобыльская АЭС, все чиновники тоже говорили о полном порядке, так что теперь белорусы ни за что не поверят в радиационную безопасность.
Смертельная кровать в реанимации
В реанимации одной из городских больниц была смертельная кровать - каждый больной, которого на нее укладывали, умирал утром. Врачи - люди несуеверные, но тут никак не могли возражать против очевидного: привезут человека, реанимируют, а утром тот умирает. Когда за палатой установили наблюдение, оказалось, что в смерти многих людей виновата санитарка, которая каждое утро выдергивала провода аппарата, производящего искусственную вентиляцию легких, - они ей мешали наводить чистоту...
Счастливые и несчастливые скульптуры
Бронзовые жители Минска обрастают легендами и приметами практически сразу после появления на улицах.
В Михайловском сквере особенно много радостей для любителей поверить во что-нибудь необычное. Говорят, что если одинокий парень посидит на скамейке рядом с Горожанкой, подержит ее за руку и погладит по коленке - в скором времени найдет себе девушку.
А если вложить в пальцы Прикуривающего сигарету, то весь день будет удачный. Но, кстати, про скульптуру прохожего, стреляющего сигаретки, есть и печальная легенда. Говорят, что заказал ее скульптору Владимиру Жбанову один тщеславный кинопродюсер. И, несмотря на увещевания Жбанова по поводу того, что делать себе памятник при жизни - очень плохая примета, настоял на том, чтобы у Прикуривающего было его лицо. Случилось все так, как боялся Жбанов: заказчик умер, не дождавшись завершения работы, и памятник стал посмертным...
Студенты верят в то, что если поболтать с Пушкиным, взирающим на город у гостиницы «Беларусь», перед экзаменом по филологическому предмету, то хорошие оценки обеспечены.
Проклятая речка
О том, что после запаивания речки Немиги в подземные трубы, она стала мстить людям, забирая жизни, слышали многие, и грозовая трагедия на Немиге 30 мая 1999 года этот миф только упрочила.
Еще говорят, что в этом районе фиксируется самое большое количество самоубийств в городе. И как тут не вспомнить о постоянных потопах и автомобильных авариях в этой части Минска.
В принципе, в эту легенду легко поверить, если учесть, что в 1067 году именно на Немиге произошла кровавая резня, в результате которой погибло практически все население Минска - не по фэн-шуй место, как ни посмотри.
Легенды районного масштаба
Легенда Немиги плавно перетекла в более мелкий масштаб - между Малиновкой и Юго-Западом есть зеленая зона, по которой протекает речка, именуемая в народе Мухля. На самом деле когда-то это действительно была речка, называлась она Мышка, но после того, как на ее основе сделали водохранилище, речка обмелела да и вовсе засохла. И теперь, как полагается каждой обиженной речке, мстит горожанам - каждый год в Мухле кто-нибудь тонет. Правда, объясняется это скорее тем, что на берегах водохранилища в летний период горожане устраивают алкогольные пикники и потом в пьяном виде охлаждаются в грязном водоеме без меры.
Легенды районного масштаба есть и в других местах города. В микрорайоне Сухарево гуляет предание, что его отстраивали к пятидесятилетию Победы, поэтому, если посмотреть на него сверху, то дома образуют число 50. Более старая байка относится к району Зеленый Луг - он, мол, с высоты самолетного обзора выглядит как серп и молот.
Последний поезд в метро
Есть две легенды про последний поезд в метро. Одна - про то, что простой человек не должен попадать в запретный мир подземелий, поэтому даже те, кто случайно уехал в депо, например, уснув, про это никогда ничего не помнят. А вторая легенда более мистическая: в полнолуние перед самым закрытием метро на станцию приезжает странный поезд, в котором нет ни пассажиров, ни рекламы на стенах. И тот, кто в этот поезд зайдет, будет в нем всю жизнь кататься, причем не только по минскому метро, а и по московскому, и ленинградскому. Похожая история есть про последний оборот колеса обозрения в парке Горького: кто на колесе вечером перед полнолунием покатается, на всю жизнь там останется.
Если вы знаете какие-нибудь минские современные легенды и мифы - делитесь ими в комментариях.
Татьяна Прудинник
http://interfax.by/article/49737
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика