Иммунитет против лженауки
Когда в 1998 году была создана Комиссия РАН по борьбе с лженаукой, не все ученые поддержали ее деятельность. Один из них – физик Эдуард Годик. По его мнению, такая борьба принижает науку, у которой изначально сильный иммунитет к сомнительным учениям. Справка STRF.ru
Эдуард Годик, доктор физико-математических наук, консультант по инновационным технологиям Эдуард Годик
С учетом моего опыта в этой области, – говорит Эдуард Эммануилович, – я считаю, что такая борьба (особенно создание специальной Комиссии РАН по борьбе с лженаукой), принижает науку.
Наука – это не блажь: на ней держится современная цивилизация, ее уровень определяет силу и престиж государства (даже того, которому Бог дал много нефти). Ведь не борется же авиация с «лжеавиацией»: пусть, кто хочет, летает на «ковре-самолете»... Государству наука необходима, в частности, для экспертизы при принятии решений. В том числе, например, таких критически важных, как строительство атомных станций. Трудно представить, что власть имущие решатся использовать для этой цели «простой и дешевый» лженаучный проект ядерного реактора. Хотя некие сомнения закрадываются, когда слышишь об эффективных фильтрах Петрика для очистки радиоактивной воды....
Наука – единственный способ выяснить истину. Так что, если государство хочет в чем-то разобраться, нужно просто дать заказ науке.
Поясню это на своем опыте.
В конце 70-х-начале 80-х годов прошлого века в СССР произошел всплеск интереса к «экстрасенсам». Под этим определением понимали широкий спектр чудес: это и целительство («не прикладая рук»), телекинез, кожное зрение, ясновидение и др. В этой связи бурно расцвела и лженаука. Проникло это «увлечение» и в Академию Наук, причем: академики, в том числе выдающиеся, начали свои эксперименты (на уровне баловства) по квартирам с последующими обсуждениями их результатов при встречах в Президиуме Академии Наук. Это поветрие быстро дошло до высшего руководства СССР, и Академии Наук было поручено серьезное научное исследование на эту тему. Тут уже нужно было подключать действующих ученых и формулировать, что и как исследовать.
Нужно осознать, что наука в мире современной технологической цивилизации – это «мозг государства», без экспертизы с ее стороны можно «наломать дров» во всех областях.
Меня, как физика-экспериментатора, пригласил поучаствовать в этом деле мой начальник замдиректора Института радиотехники и электроники академик Ю.В.Гуляев.
По этой причине я, как и другие занятые своим делом ученые, эту «экзотическую» область всерьез не воспринимал. Только когда я был поставлен перед возможностью профессионально разобраться с этим, что называется, за «казенный счет», я задумался, а что же интересного и полезного здесь может сделать физика? И вот, что я обнаружил.
Главным раздражителем общественного беспокойства был феномен бесконтактного целительства, так называемыми, «экстрасенсами». Лженаука объяснила это «просто» - через существование вокруг человека «биополей», которые может ощущать только экстрасенс. Все ясно и понятно... Реальная же наука всегда «пляшет от печки»: зачем придумывать какие-то биополя, когда вокруг человека должны быть все известные физике поля и излучения. Физика умеет их описывать и измерять. Так что не нужно что-то выдумывать. Наоборот, естественно отобрать из реально существующего большого набора только те поля и излучения, которые могут нести физиологическую информацию (ведь речь идет о медицинском феномене), их измерить и, более того, выявить переносимую ими информацию о функционировании организма. Это прямая задача пассивного дистанционного зондирования, которое применительно к изучению Земли с летательных аппаратов в течение многих лет успешно развивалось в нашем Институте радиотехники и электроники под руководством академика В.А.Котельникова. Чтобы сделать заключение о возможности приема физиологической информации другим человеком на расстоянии, в дополнение нужно было измерить пороги чувствительности человека ко всем видам отобранных полей и излучений.
Все это я включил в программу «Физические поля и излучения биообьектов», которая была утверждена без изменений. Нужно сказать, что в социалистические времена естественные науки были в большом авторитете у государства: на них держалась экономика, в том числе и главная отрасль – оборонная промышленность. Никому наверху и в голову не приходило «крутить рога» такой науке: себе во вред.
Наука – это не блажь: на ней держится современная цивилизация, ее уровень определяет силу и престиж государства (даже того, которому Бог дал много нефти).
С самого начала было ясно, что осуществление такой программы потребует серьезных ресурсов. По этой причине работа не могла ограничиться только научными эвриками. За государственные деньги нужно было выдать что-то серьезное прикладное: так принято в физике с тех пор, как она стала «производительной силой». Проблем с этим не было: ведь речь шла фактически о новом поколении медицинской аппаратуры для функционального картирования организма человека по его собственным сигналам («рабочему стуку» организма). Это грядущая превентивная медицина.
Методологически самое трудное для научного исследования экстрасенсорных феноменов было то, что никто предварительно не доказал достоверность их существования. Эффективность лечения экстрасенсами, как положено, двойным слепым методом с необходимой статистикой могла быть установлена только медиками. Они этого не сделали. Существование других феноменов держалось только на несерьезных свидетельствах академиков под кодовым названием, «я сам это видел». По этой причине борцы с лженаукой естественно списывают их на «ловкость рук» и требуют пригласить для разоблачения профессиональных фокусников. Мы обошли все эти проблемы, подойдя со стороны только возможных физических механизмов этих феноменов, независимо от их реального существования. Действительно, если мы выдвигаем гипотезу и доказываем количественно в эксперименте возможность некого физического механизма осуществления феномена, то его достоверность становится неважной: закажут – сделаем....
Зачем придумывать какие-то биополя, когда вокруг человека должны быть все известные физике поля и излучения. Физика умеет их описывать и измерять.
Так, мы экспериментально продемонстрировали возможный физический механизм бесконтактной диагностики и воздействия руки одного человека на другого (например, феномен Джуны), телекинеза Кулагиной, кожного зрения (Кулешовой), распознавания лбом нарисованных на бумаге фигур через непрозрачный (даже металлический) конверт (феномен Корабельниковой). Например, борцы с лженаукой до сих пор обсуждают, что Кулагина с мужем хитро «подстроили телекинез» с помощью скрытых ниточек. Мы и не ставили своей целью установить достоверность самого движения предмета рукой Кулагиной без прикосновения к нему (я сам это видел, но это недостаточный аргумент). Во время эксперимента мы обнаружили выпрыскивание из руки Кулагиной заряженных микрокапелек (вероятно, из потовых желез): физиологическая аномалия. Измерили заряд и убедились, что электростатического притяжения достаточно для перемещения предмета. Спрашивается, зачем еще ниточки? Конечно, не для всех феноменов такой подход приемлем. Например, мы не стали даже обсуждать такие «особенности», как, например, дальновидение. Тут никаких реальных научных гипотез не просматривается. Так что, если кто хочет получить научное заключение по их физическому механизму, пусть вначале убедительно докажет достоверность существования таких феноменов.
Лженаука практически не проникает в «рабочее тело» науки. Наука принципиально не может существовать без сильной иммунной системы, отторгающей всякую «ахинею» на входе.
При описанном выше предвзятом научном подходе к феноменам Комиссии по борьбе с лженаукой делать нечего. Я сделал доклады о нашей работе практически на всех главных семинарах по физике, в первую очередь, в расчете на принятое в науке жесткое обсуждение у активных борцов с лженаукой глубокоуважаемых Виталия Лазаревича Гинзбурга и Михаила Владимировича Волькенштейна. Они признали нас за своих. Что касается лжеученых, то они держались от нас подальше без «борьбы». Мы их распознавали по первым фразам, и дальше им было неинтересно «развешивать лапшу на уши».
Государству наука необходима, в частности, для экспертизы при принятии решений. В том числе, например, таких критически важных, как строительство атомных станций.
Какой напрашивается вывод? Власть имущим нужно осознать, что наука в мире современной технологической цивилизации – это «мозг государства», без экспертизы с ее стороны можно «наломать дров» во всех областях. Руководящие академики должны вовремя подключать к экспертизе действующих ученых, не ограничиваясь своим частным суждением.
Эдуард Годик
08 февраля 2010
http://www.strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=27396
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх