Подводный микроскоп готов увидеть жизнь на Европе
30 ноября 2009
Ледяная кора Европы скрывает одну из самых интригующих загадок: это одно из мест, где теоретически возможно существование жизни. И хотя высадка на спутник Юпитера состоится нескоро, учёные уже обдумывают: какими инструментами и что именно следует искать в ледяной глубине. Есть шанс, что действительность превзойдёт все ожидания.
В существовании подлёдного океана Европы планетологи уже практически не сомневаются, расхождения во взглядах касаются лишь его параметров – глубины вод и толщины скрывающей его ледяной корки. Тут просто пока не хватает данных.
Также более менее ясно, что подогреваемый изнутри океан может являться домом для живых организмов, по меньшей мере — бактерий. На нашей планете давно открыты экстремофилы, процветающие в полной темноте подо льдами Антарктики и Гренландии, на дне океана и даже в толще пород глубоко под землёй.
Ледяная кора Европы составлена из блоков, которые неоднократно разламывались и сдвигались на новые позиции. Поверхность планетки молодая – малое число ударных кратеров говорит, что ей порядка 30-50 миллионов лет, то есть внешняя оболочка Европы регулярно обновляется за счёт воды, поступающей через трещины. Это одно из свидетельств подлёдного океана.
На данном снимке с аппарата Galileo цвета – искусственные. Красно-коричневые области – материал, поднятый наверх в результате геологической активности. Белые лучи – выбросы, возникшие при рождении ударного кратера Pwyll. Ледяные равнины показаны в синих тонах. Крупнозернистый лёд – тёмно синий, мелкозернистый – светло-голубой. Темные линии – трещины и хребты, некоторые из них тянутся на 1850 километров (фото NASA/JPL/University of Arizona).
На Европе вполне может существовать подобная жизнь. Как и на Марсе. Но с последним нам не слишком везёт. Скажем, пара американских посадочных аппаратов Viking, достигших Марса в 1976 году и проработавших на его поверхности несколько лет, среди прочего были оборудованы анализаторами, специально разработанными для поиска химических следов жизни. Но эти приборы дали столь неоднозначные результаты, что споры об их интерпретации продолжаются до сих пор.
В последние годы различные научные группы и компании разработали и построили немало прототипов анализаторов жизни. Некоторые, к примеру, рассчитаны на выявление в образцах аминокислот и даже способны определять хиральность молекул. Но поиск наилучшего способа определения жизни продолжается. Особенно интересна эта задача применительно к Европе, ведь тут потребуется пропускать через анализатор большие массы воды.
Оригинальный подход к решению задачи предлагает Ханс Кройцер (Hans Jurgen Kreuzer) и его коллеги из канадского университета Дальхузи. Они считают, что на юпитерианский спутник следует отправить "Последовательный голографический цифровой микроскоп" (DIHM).
Построенный Хансом со товарищи прибор, состоит из пары водонепроницаемых отсеков, разделённых камерой, через которую протекает вода. В одном отсеке размещён синий лазер, во втором — цифровая камера. Она глядит на лазер через прозрачное окно. Луч же, в свою очередь, попадает в тестовую камеру через крохотное отверстие (с диаметром порядка длины волны), создавая при этом сферические световые волны, идущие из точечного источника.
Если на пути волн встают микроскопические объекты, волны претерпевают дифракцию и интерференцию. Эту картину снимает камера, а специальная программа восстанавливает подлинный портрет частиц буквально за миллисекунды. При этом аппарат фиксирует наличие объектов поперечником свыше 100 нм. Он умеет определять их трёхмерную форму и отслеживать движение в трёх измерениях.
Тестирование аппарата успешно прошло в ледниковом озёре одного из островов канадской Арктики, а также в водах северной Атлантики. В улов погружаемого микроскопа попали диатомовые водоросли, коловратки, всяческие инфузории (парамеции, реснитчатые, флагеллаты), и даже "отпечатались" бактерии.
Авторы микроскопа утверждают, что для космической миссии его можно выполнить совсем портативным и лёгким. Аппарат этот неприхотлив, очень надёжен и может фиксировать жизнь простейших в динамике.
"Вы можете быть абсолютно уверены в том, что там есть что-то живое и оно плавает", — резюмирует один из членов команды Кройцера Джей Надо (Jay Nadeau) возможности новой техники, столь блестяще проявленные в тестах. (Подробности экспериментов с DIHM опубликованы в статье в Planetary and Space Science.)
Но вот что любопытно. Последние научные исследования говорят о том, что если жизнь на Европе существует, то там вполне могут обитать и куда более внушительные создания, чем инфузории да жгутиковые. Что-то вроде рыб. Под линзы микроскопа они явно не поместятся, так что будущим проектировщикам подлёдных роботов-разведчиков следует подумать о видеокамерах с мощным освещением и, может быть, о сонарах.
Такое оптимистичное предположение следует из другой работы – расчётов Ричарда Гринберга (Richard Greenberg) из университета Аризоны.
На прошедшей в октябре конференции отделения планетарных наук американского астрономического общества (Division for Planetary Sciences) он представил (PDF-документ) исследование, утверждающее: кислорода в океане Европы в 100 раз больше, чем явствовало из предыдущих оценок. А это – благоприятный сигнал для жизни более сложной, чем бактерии.
"У нас нет никаких свидетельств, что там есть жизнь, — говорит учёный. – Но мы знаем, что на Европе существуют физические условия для её поддержки". Гринберг подразумевает постоянно обновляющуюся поверхность этой луны.
На ней происходит интересный процесс. Заряженные частицы, разогнанные магнитным полем Юпитера, врезаются в лёд и некоторые из них расщепляют воду. Полученный кислород остаётся во льду и вместе с ним очень медленно опускается в глубины. По оценке Ричарда самый первый кислород достиг океана подо льдом за 1-2 миллиарда лет.
Но темп обновления лика спутника высок. "Ныне перед нами совершенно другая поверхность, чем была в то время, когда на Земле вымерли динозавры", — говорит Гринберг. (Интересное совпадение, по некоторым предположениям, жизнь Европе могла дать как раз гибель динозавров.)
Снова кадр, переданный более десятилетия назад аппаратом Galileo. Область изображения – 32 х 40 км. Солнце светит справа. Хорошо видна тройная полоса, пересекающая левый верхний угол. Это система хребтов, длина которых составляет сотни километров, высота достигает 180 метров, а общий поперечник – 6 километров. Видны также крупные холмы (фото NASA/JPL).
Под давлением нового материала старый лёд медленно опускается ниже и в конце-концов растворяется в воде океана (на разогрев луны работают приливные силы). Так что теперь, по оценке исследователя, кислорода подо льдом Европы достаточно, чтобы поддержать порядка трёх миллионов тонн "макрофауны", то есть созданий, схожих с рыбами.
Вероятно, это не столь уж большое число, учитывая, что объём океана Европы примерно вдвое превосходит объём всех земных океанов вместе взятых. Но это весть приятная для тех, кто мечтает найти на далёкой луне не только бактерии.
Что важно, концентрация кислорода в воде Европы росла на протяжении геологических эпох довольно медленно. И это также хорошо для жизни, так как предбиотические процессы, приводящие к образованию сложной органики и затем – появлению самореплицирующихся молекул (вроде РНК или ДНК), должны идти в отсутствии кислорода. Далее лишний кислород мог бы погубить самые примитивные формы жизни. Но позднее, по мере развития живого, рост уровня кислорода соответствовал бы возможностям организмов, постепенно привыкающих к столь активному элементу.
А основой всей пищевой цепи для биосферы Европы могли бы служить бактерии, питающиеся соединениями, поставляемыми гидротермальными источниками на дне (наподобие земных чёрных курильщиков).
Тут нужно сказать, что теоретически можно представить развитие жизни на этой луне и без кислорода в воде вовсе. Тогда у местных организмов был бы метаболизм, основанный только на веществах, выбрасываемых геотермальными жерлами. Но определить – что же там происходит на деле можно только на месте.
Последний раз с близкого расстояния на Юпитер и его спутники исследователи глядели в 2007 году, когда летящий к Плутону аппарат New Horizons совершил около газового гиганта гравитационный манёвр.
Ответить на новые вопросы, связанные с Европой, возможно, сумеет американо-европейский дуплет, который прибудет на место действия в 2026 году.
Если полученные данные укрепят учёных в своих подозрениях относительно жизни в системе Юпитера, позднее на Европу и подлёдного робота можно будет отправить. Рабочий его прототип уже прошёл испытания. Но как бы не пришлось его конструкцию пересматривать с учётом возможной встречи машины с крупными рыбинами.
http://www.membrana.ru/articles/global/2009/11/30/205500.html
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика