ТАЙНЫ ПОДВОДНЫХ ГЛУБИН
Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда»
Сегодня на глубинах всего Мирового океана покоится немало затонувших кораблей разных стран и различных эпох. Причем точного их количества не знает никто. По самым приблизительным подсчетам, в морях и океанах хранится ценностей более чем на 600 миллиардов долларов.
Всего же за последние лет двести в пучине сгинули не менее 50.000 судов. Только в Балтийском море, например, как предполагают шведские специалисты, количество затонувших кораблей исчисляется десятками тысяч! Лишь вдоль шведского побережья за последние несколько сотен лет было документально зарегистрировано около десяти тысяч кораблекрушений. Однако известно лишь чуть более 10 процентов подлинных мест гибели этих кораблей. Неудивительно, что по-прежнему актуальными остаются исследования необъятных океанских просторов, хранящих в своих глубинах еще не раскрытые тайны.
Недавно в районе острова Кильдин, что примерно в 60 километрах северо-западнее Мурманска, международной исследовательской экспедицией было обнаружено американское грузовое судно типа «Либерти», затопленное, как предполагается, немецкой подлодкой в 1945 году. Эти крупные морские суда, способные перевозить более 250 танков, специально строились для доставки Советскому Союзу помощи по ленд-лизу через Северный Ледовитый океан. Затопленное немецкой подлодкой американское судно везло в СССР два паровоза, паровозные станины с колесами, трактора, металлические балки, гильзы для снарядов и другие грузы. Исследователи руководствовались архивными документами о возможном нахождении этого грузового судна в районе поиска.
А вот немецкие кладоискатели Клаус Кепплер и Мартин Венцель, обследовав множество затонувших кораблей у берегов Индонезии, наткнулись на британский корабль «Форбс», затонувший в 1806 году. Из архивных записей следует, что капитан судна Фрэзер Синклер был пиратом и имел королевское разрешение на корсарскую деятельность. Корабль налетел на риф между Борнео и Суматрой, но команде удалось спастись. На борту оказалось 1,5 тонны серебряных монет, золотые украшения с дорогими камнями, хрусталь, 400 бутылок вина и старинный китайский фарфор династии Мин.
Некоторое время назад крупная находка была обнаружена и в Южно-Китайском море. Здесь было поднято 30-метровое торговое судно, которое пролежало на дне около 800 лет. Корабль был найден неподалеку от побережья провинции Гуандун. На борту находилось большое количество золота, серебра, фарфора, несколько тысяч медных монет времен династии Сун. Где-то в Цусимском проливе на дне покоится крейсер «Адмирал Нахимов», потопленный японцами в 1905 году. По некоторым сведениям, на нем находилось жалованье для российского флота на Дальнем Востоке.
А у берегов Австралии были найдены обломки первого американского корабля, потопленного во Второй мировой войне. «Сити оф Рейвилль», перевозивший графит, медь и шерсть из австралийского штата Виктория в Нью-Йорк, подорвался на мине 8 ноября 1940 года. Сейчас его обломки, почти полностью заросшие кораллами, лежат на 70-метровой глубине в 14 километрах от мыса Отуэй. В индонезийских водах были также найдены два британских корабля, затонувших во время Второй мировой войны в битве с кораблями ВМС Японии в марте 1942 года. Крейсер «Эксетер» и эсминец «Энкаунтер» были обнаружены американскими и австралийскими исследователями после шестилетних поисков в Яванском море, в 90 милях к северу от индонезийского острова Бовеан.
На дне Эгейского моря на глубине 70 метров, близ острова Кеа, был обнаружен огромный корабль длиной 180 метров с тяжелым вооружением, сохранившимся до настоящего времени. Как установили специалисты - это французский океанский лайнер «Burdigala». В годы Первой мировой войны судно было реквизировано для транспортировки войск и потоплено в ноябре 1916 года немецкой подводной лодкой U-73...
Говоря об экспедициях к затонувшим кораблям, проведенных за последнее время, стоит вспомнить и о недавней совместной акции российских и болгарских аквалангистов. Они обследовали затонувшую у берегов Болгарии советскую подводную лодку времен Великой Отечественной войны. Эта субмарина погибла в районе мыса Шабла в 1942 году. Участники экспедиции тщательно обследовали объект, провели видео- и фотосъемку. На корпусе лодки была установлена мемориальная табличка в память о членах экипажа.
Экспедиция проводилась в рамках акции «Поклон кораблям Великой Победы», в ходе которой в Черном море аквалангистами были обнаружены более десятка кораблей, судов и самолетов времен войны. Так, к примеру, некоторое время назад в районе мыса Мысхако было обнаружено военное судно «Миус», затонувшее предположительно в 1942 году на глубине 44 - 45 метров. В километре от места гибели судна «Миус» лежит малый минный заградитель «Заря», который подорвался на мине в 1943 году.
В Балаклавской бухте во время войны 1853 - 1856 гг. на дно ушел во время шторма британский парусно-винтовой фрегат «Принц» (известен в истории как «Черный принц»), одно из первых железных судов королевских ВМС. Уже длительное время его пытаются найти в надежде завладеть золотом - жалованьем всего экспедиционного корпуса англичан, штурмовавших Севастополь.
Сегодня мало кто помнит, что в 1920-е годы в СССР была создана легендарная экспедиция подводных работ особого назначения (ЭПРОН) именно с целью подъема «Принца». С началом Великой Отечественной войны ЭПРОН была преобразована в Аварийно-спасательную службу ВМФ. К поискам «Принца» советское правительство привлекало даже японских водолазов, но все безуспешно. Балаклавская бухта по-прежнему хранит тайну «Принца», привлекая многочисленных охотников за сокровищами...
Экспедиции, подобные российско-болгарской, конечно, далеко не всегда приносят их участникам доходы. Скорее они позволяют получить хоть какие-то ответы на вопросы, связанные с различными трагедиями на океанских и морских просторах. Как еще один из таких примеров - научная экспедиция института археологии Национальной академии наук Украины, которая провела обследование одесского пассажирского парохода «Ленин», затонувшего в 1941 году на траверсе крымского мыса Сарыч. Был обследован лежащий на морском дне пароход с помощью разработанных украинскими специалистами телеуправляемого подводного аппарата «Софокл» и гидролокатора кругового обзора «Акинак».
По словам директора департамента подводного наследия этого института Сергея Воронова, пароход официально должен быть признан братской могилой. В свой последний рейс судно, построенное в 1909 году, а в годы советской власти переименованное из «Симбирска» в «Ленин», отправилось из Одессы 24 июля 1941-го. Вместе с ним по направлению к Крыму вышли из порта два транспорта - «Грузия» и «Ворошилов». Точных данных о том, сколько людей было принято на борт «Ленина», нет и сегодня. Изначально рассчитанный на перевозку 472 пассажиров, он, как вспоминали очевидцы, был «заполнен под завязку». На теплоходе находились, кроме членов экипажа, военнослужащие и беженцы.
Трагедия произошла в 23.30 27 июля: в районе носовой части головного транспорта «Ленин» раздался взрыв. Что стало его причиной, до сих пор доподлинно неизвестно. Однако большинство исследователей склоняются к версии, что судно подорвалось на мине. Пароход затонул так быстро, что шлюпок с него спустить не успели. По разным оценкам, число погибших составило от 650 до 2.500 человек...
Исследования подводных глубин небезопасны. Порой подобные акции заканчиваются трагически. Недавно в Греции от кессонной болезни скончался британец Карл Спенсер, участник подводной экспедиции, снаряженной в Эгейское море американским журналом «National Geographic» для изучения останков затонувшего в 1916 году британского судна. После подъема на поверхность 37-летний дайвер потерял сознание. В срочном порядке он был доставлен в военно-морской госпиталь, однако его не удалось спасти. Съемочная группа вела работы недалеко от греческого острова Кеа, где в 1916 году затонуло госпитальное судно «Британник», наскочившее на мину. Оно представляло собой модернизированную версию погибшего в 1912 году «Титаника». В 1915 году, после того как началась Первая мировая война, он был реквизирован британским адмиралтейством, переименован и переоборудован под госпитальное судно. Секретов, которые продолжает хранить «Британник», Спенсер уже не узнает никогда...
Каких только тайн не хранит еще Мировой океан. 361 млн. квадратных километров, или более 70 процентов поверхности нашей планеты, занято водой. Один только Тихий океан по площади больше всей земной суши. В Северном полушарии планеты водой занят 61% его поверхности, в Южном - 81%. Общий объем воды в океанских бассейнах 1.370 млн. кубических километров. Средняя глубина океанов - около 4 километров...
По утверждению члена Русского географического общества Ивана Кольцова, на дне океанов сохраняются даже корабли древних цивилизаций, возраст которых многие сотни лет. По его утверждению, такой корабль, затонувший в Северном Ледовитом океане при подходе к Новосибирским островам, можно поднять и сегодня. Его место нахождение известно.
Одно из самых загадочных мест на нашей планете - Бермудский треугольник. Так называется район в северо-западной части Атлантического океана между островами Бермудскими, Пуэрто-Рико и полуостровом Флорида. Этот треугольник известен периодическими катастрофами по невыясненным причинам судов и самолетов. Установлено, что с 1914 года здесь пропало без вести около двух тысяч моряков и летчиков. Одни исследователи в качестве причин трагедий выдвигают мистические гипотезы: «искривления пространства-времени», «черные дыры в пространстве», «вмешательство инопланетян».
Другие видят причину в подводной вулканической деятельности или в выделении из недр морского дна огромного объема токсичного газа (например, метана). Их доводы основываются на неоднократном наблюдении космонавтами и летчиками на океанской поверхности этого района белых пятен, столбов и конусов воды диаметром не менее чем в 1 милю, напоминающих по форме цветную капусту, а также мощных поднятий уровня океана. Выбрасываемые на поверхность под большим давлением продукты извержения вулкана или токсичный газ могут отравить экипажи судов или самолетов, а кроме того, морская вода, насыщенная газами, пеплом теряет свою плотность, отчего осадка судов увеличивается на 30 - 40 см, и они при других сопутствующих неблагоприятных факторах (сильном волнении, смерчах) могут терять плавучесть и затонуть. Третьи исследователи пытаются объяснить катастрофы аномалиями гравитационного поля Земли.
Но ни одна из гипотез до настоящего времени не доказана. Бермудский треугольник так и остается непознанной «загадкой» Мирового океана. В Тихом океане подобной же печальной известностью пользуется «море дьявола», расположенное в треугольнике между Японией, островом Гуам и северной частью Филиппинских островов.
Достоверные ответы на все загадки, которые ставят перед нами необъятные океанские просторы, вряд ли удастся найти. Ясно лишь то, что поиск этих ответов будет бесконечным.
http://www.redstar.ru/2009/11/25_11/6_02.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Где в Техасе чаще видят НЛО

Жители западной части США чаще видят НЛО

Картографирование лавовых трубок на Луне и Марсе

Подписка на новости
Наверх