Дети индиго: игры прихотливого разума
В гостях: Татьяна Филиппова, директор Центра диагностики развития детей и подростков ИВФ РАН
11/09/2009 20:05
НЕКЛЕССА: Добрый вечер, господа. В эфире передача «Будущее где-то рядом», у микрофона Александр Неклесса. Гость у нас сегодня – Татьяна Андреевна Филиппова, директор Центра диагностики развития детей и подростков Института возрастной физиологии. Добрый вечер, Татьяна Андреевна.
ФИЛИППОВА: Добрый вечер.
НЕКЛЕССА: И тема разговора у нас: «Дети индиго: игры прихотливого разума». Можете присоединиться и вы к этому разговору, господа радиослушатели, если позвоните нам по телефону 730-73-70, или воспользуетесь услугами сайта finam.fm. Вы можете задавать вопросы, высказывать свои суждения, по возможности краткие, реплики и так далее. В общем, будем говорить о детях индиго. Хотя, в общем, конечно, скорее всего, Татьяна меня поправит, если я ошибаюсь, скорее всего, это метафорическое обозначение некоторого происходящего процесса в этом сообществе детей и подростков. Или даже никакого процесса нет? Татьяна, как вы относитесь к генетике этого термина, к его содержательной стороне? И происходит ли действительно что-то с нашими детишками?
ФИЛИППОВА: Ну, здесь несколько сразу вопросов. С нашими детишками, конечно, что-то происходит. Начнём с того, как этот термин и что за ним стоит, что стоит за этим термином. Ну, насколько я понимаю вообще, занимаясь детьми около 30 лет, и как научный сотрудник, и непосредственно в практике, это всё-таки термин, который интересен, он зацепил публику что называется...
НЕКЛЕССА: Да, и весьма.
ФИЛИППОВА: Весьма зацепил.
НЕКЛЕССА: Кинофильмы выходят.
ФИЛИППОВА: И кинофильмы, да, да, да. Ну а другие термины не зацепили, которые тоже говорят о необычных детях. Скажем, «кристальные дети», «дети Оз», «дети света». То есть, это всё термины, которые наряду с «детьми индиго» используются. Но на слуху у всех...
НЕКЛЕССА: Последние три десятилетия.
ФИЛИППОВА: Да. Четверть века точно. А вот дети индиго действительно на слуху. Причём, я специально перед нашей передачей посмотрела, что есть в Интернете, что есть в библиотеке на эту тему. На самом деле, под этот термин попадают очень разные дети. И дети с синдромом дефицита внимания, и аутичные дети, и дети, действительно обладающие некими способностями, одарённые дети. То есть, это такая группа, конгломерат из разных детей с разными качествами.
НЕКЛЕССА: Татьяна, я вот тоже посмотрел, и даже выписал себе десять признаков. Действительно, они какие-то разные: асоциальность, низкая коммуникабельность, склонность замыкаться в себе, эгоистичность, высокая самооценка, индивидуализм, нежелание подчиняться другим, неприятие авторитета, огромный творческий потенциал с высоким уровнем интеллекта и так далее. Я прочитал только часть вот этой всей параферналии, которая окружает образ детей индиго. Ну, а что на самом деле?
ФИЛИППОВА: Нет, на самом деле вот то, что вы зачитали, это можно на три крупных блока разделить. Первый блок – это одарённые дети. И одарённые дети были всегда, они есть и, надеюсь, всегда будут одарённые дети.
НЕКЛЕССА: Могут меняться наши дефиниции одарённости. Мы можем ведь выделять разные признаки в разные эпохи, в разные периоды.
ФИЛИППОВА: Тем не менее, одарённый ребёнок всё-таки проявляет себя достаточно рано, даже не к пяти годам, а раньше. Во-первых, своей...
НЕКЛЕССА: Ладно, согласимся, что одарённая группа достаточно рельефная и определённая. Две другие? Вы сказали «три группы».
ФИЛИППОВА: Это аутичные дети. Аутизм – это на самом деле заболевание, и здесь особенно опасно... Вот если у родителей аутичный ребёнок, а он по всем тестам может попасть, и родители решат, что у них ребёнок индиго, то тогда они будут культивировать эту его аутичность, вместо того, чтобы социализировать ребёнка. То есть, вместо того, чтобы решать проблему ребёнка...
НЕКЛЕССА: А нужно социализировать?
ФИЛИППОВА: Ну, в общем, конечно.
НЕКЛЕССА: А вы знаете, смотришь кинофильмы, видишь современную жизнь, видишь, что человек живёт замкнутой жизнью в отдельном домике. Особенно не социализирован, но за счёт своих внутренних одарённостей, он ведёт не то чтобы социальную, не то чтобы социализируется, но он находит свою ячейку, свою нишу, он создаёт какие-то произведения. Ну, мы знаем таких людей. Сальвадор Дали приходит на ум, скажем.
ФИЛИППОВА: Несомненно, но таких людей, согласитесь, Александр, единицы. Чтобы они были не только самодостаточны, самореализованы, и были при этом счастливы.
НЕКЛЕССА: Смотрите, Татьяна, может быть, это связано именно с тем, что я обозначил как стилистика эпохи? Потому что, может быть, действительно этих странных людей, детей, когда они ещё были детьми, их социализировали. И они утрачивали ту какую-то уникальность, тот аспект, которым они обладали в процессе социализации. А когда они развиваются каким-то иным образом, то они сохраняют эти свои странные качества, которые проявляются не только в сфере таланта, но именно как странность жизненная.
ФИЛИППОВА: Дело в том, что каждый ребёнок индивидуален. И вот для меня лично, я сделала для себя такой вывод, плюс вот этого термина «дети индиго» и вообще вот этой проблемы как проблемы, состоит в том, что родители, может быть, будут внимательнее к своему собственному ребёнку.
НЕКЛЕССА: Внимание родителей?
ФИЛИППОВА: Да, да, да.
И они будут, может быть, искать эту индивидуальность и развивать её.
НЕКЛЕССА: Третья группа?
ФИЛИППОВА: Третья группа – это дети гиперактивные или дети с синдромом дефицита внимания. «СДВГ» – есть такой термин. Но в этот термин попадают и дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивные дети.
НЕКЛЕССА: Ну, как раз четыре буквы – синдром дефицита внимания и гиперактивности.
ФИЛИППОВА: Да. Но дело в том, что гиперактивность может не сопровождаться синдромом дефицита внимания, а может сочетаться.
НЕКЛЕССА: То есть, у нас ещё подгруппы в этих группах.
ФИЛИППОВА: Да, да, да. А вот в тех тестах, которые я посмотрела, это всё вперемешку. Поэтому говорить о том, что такие дети – дети нового тысячелетия, дети будущего существуют, в общем...
НЕКЛЕССА: Вы нас разочаровываете!
ФИЛИППОВА: Ну, я не хотела!
НЕКЛЕССА: А что тогда с современными детьми вообще происходит, если посмотреть на ситуацию XXI века? Вот в чём различие детей XXI века? По различным причинам: тут могут быть и генетические, и какие-то экологические причины – всё-таки мы живём не в той среде, в которой жили в XX веке. Я имею в виду не только какие-то экологические моменты, связанные с загрязнением, но просто вот новая виртуальная реальность, появляются какие-то совершенно другие аспекты деятельности. Дети не умеют писать, но очень быстро работают с клавиатурой. Вот всё это вместе как-то аккумулируется в некую целостность, интегрирует в какое-то новое качество, присущее детям, подросткам?
ФИЛИППОВА: В новое качество аккумулируется, когда это действительно... Вот ребёнок так развивается. На самом деле человеческий организм и психика, и физиология не изменилась за последние четверть века. То, что изменилось окружение, и ребёнок растёт в другом виртуальном пространстве, то есть его просто окружает и поток информации, и всё, с чем он сталкивается ежедневно, конечно, это не может не сказываться, прежде всего, на его психике. Но родителям надо понимать, что ребёнок не развивается быстрее. К сожалению, это частое заблуждение, свойственное большинству родителей, что ребёнок больше знает, то есть осваивает больший поток информации, даже если у него хорошая память, а у большинства маленьких детей она достаточно хорошая, а значит он более развитый. Но я родителям обычно привожу такой пример, который очень нагляден, мне кажется: никому не приходит в голову дать ребёнку твёрдую пищу, пока у него нет зубов. А дать неадекватную нагрузку возрасту, неадекватную интеллектуальную нагрузку в пять-шесть лет, или раньше существовал термин «плавать раньше, чем ходить», сейчас существует такой термин «читать раньше, чем ходить».
НЕКЛЕССА: То есть, вы противник сверхраннего обучения?
ФИЛИППОВА: Абсолютный. Потому что, к сожалению, сталкиваешься с тем, что сверхраннее обучение приносит порой не пользу, а трудности, которые потом приходится помогать исправить.
НЕКЛЕССА: Вы знаете, по Интернету уже пришёл нам вопрос, я его вам зачитаю, он как раз на эту тему. «Я мама первоклассника. Меня беспокоит озабоченность родителей ранним развитием и обучением своих детей. Вместо того, чтобы играть, гулять, посещать музеи и выставки, родители заняты тем, что записывают детей во всевозможные кружки и секции, на занятия по подготовке в школу. Бывает так, что у ребенка все-все дни недели заняты. При этом не всегда мнение и желание ребенка учитывается. Как оградить детей от сверхраннего обучения и такой нагрузки?» Светлана Хромова.
ФИЛИППОВА: Вы знаете, здесь тоже два понятия в одном вопросе: раннее развитие и раннее обучение. Раннее развитие, да, конечно, это имеет место быть, и всегда имело место быть. А вот раннее обучение, когда родителям хочется, чтобы ребёнок в 3-4 года зачитал, а если в 5 лет он не читает, то родители воспринимают это как жизненную трагедию и крах каких-то своих надежд на ребёнка – это совершенно ужасно, потому что это очень индивидуально. Ребёнок может действительно развиваться в своём темпе. Есть такое понятие «темп индивидуального развития», при этом это генетически заданная характеристика. И с современных позиций возрастной физиологии разница биологического и паспортного возраста может составлять плюс-минус 1,5, а то и 2 года.
НЕКЛЕССА: Но ведь родителям, наверное, очень сложно различить эти понятия? Действительно ли их ребёнок реально рано развивается или же это своего рода такая...
ФИЛИППОВА: Есть какая-то заторможенность, да.
НЕКЛЕССА: Ну, может быть не заторможенность, просто он обычным образом развивается, а им просто хочется видеть, что он быстро развивается. Знаете, давайте об этом поговорим после небольшой, очень короткой паузы. Я напомню нашим радиослушателям телефон студии: 730-73-70. Или сайт, с которого так же можно задавать вопросы: finam.fm.
http://finam.fm/archive-view/1531/
Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика