Жизнь вне Земли на грани неведомого
Жизнь вне Земли на грани неведомого: Что на самом деле творится с человеком во время длительного пребывания на орбите
Что на самом деле творится с человеком во время длительного пребывания на орбите
Мы привыкли считать, что человек в космосе чувствует себя почти как дома. Ну, может, только скучает по Голубой планете и ест из тюбика. Космонавт-испытатель Сергей Кричевский собрал сенсационные данные о том, что на самом деле творится с человеком во время длительного пребывания на орбите.
Впервые Сергей Кричевский услышал о космических «глюках» от одного своего весьма известного коллеги, до 1994 года летавшего шесть месяцев на орбитальном комплексе «Мир». Разговор был неформальным, за чашкой чая. Сергей тогда готовился к полету в космос, и именитый коллега просто решил предупредить его о возможных опасностях.
– Ты не удивляйся, Серега, если увидишь вдруг что-то необычное, какие-то невероятные вещи, которые будут выглядеть вполне реально, – начал он разговор. Речь зашла о фантастических грезах наяву, которые посещали ряд известных советских, и затем российских космонавтов. Только вот говорить о них официально космонавты никогда не решались, опасаясь дисквалификации. Информацию об этом передавали только устно, делясь пережитым друг с другом или же напутствуя новичков.
Видения у всех космонавтов разные. Сходно одно: абсолютная реальность происходящего. Как выяснил Сергей Владимирович, все его коллеги, побывавшие в подобном состоянии, ощущали некий мощный поток информации, идущий извне. Поскольку явления окутаны тайной, судить об их природе сложно даже кандидату технических наук, а теперь уже и доктору философии, коим является Кричевский. Однако он предполагает, что определенную роль тут играет «эффект Соляриса», предугаданный Станиславом Лемом. По мнению моего собеседника, это вовсе не фантастическая выдумка, а хорошо просчитанный писателем научный прогноз.
– Только там эти образы «оживляла» некая мыслящая субстанция – Океан, а здесь? Космос, высший разум? – спросила я.
– Это опять же неизвестно. Похожие видения можно искусственно вызвать у человека и на Земле. Скажем, погрузив его в гидрокостюме в соляной раствор, где он будет плавать, почти как в невесомости. Такое состояние называют «сном мертвого человека». Испытуемый спустя какое-то время видит некие «глюки». Но в космосе они куда ярче. Там другая среда, которая может провоцировать видения.
– Точно ли это видения или можно допустить, что такое происходит на самом деле?
– Во время таких «глюков» космонавт не проявляет странностей в поведении. Это подтверждают и их коллеги, и видеокамеры.
– Если помните, у Лема «гости» были воплощением больной совести человека. То, что мучило, грызло душу еще на Земле, на Солярисе становилось явью. А здесь это как-то связано с земными грехами?
– Опять же трудно делать выводы по той отрывочной, неполной информации, которой я обладаю. Но никто из моих собеседников не говорил, что узнал кого-то или что-то из своей прошлой жизни. Непохоже, что эти видения как-то мучили, тяготили их.
Более того, у некоторых «сны наяву» сопровождались потрясающими предупреждениями извне о возможной опасности. Скажем, был случай, когда моего коллегу «предупредили» о грозящей технической неисправности на орбите. Проснувшись, он первым делом проверил «опасные места». Оказалось, если бы не «вещий сон», космонавты могли бы попасть в беду.
– У нашего крупнейшего нейрофизиолога академика Н. П. Бехтеревой есть очень похожие описания таких «предупреждений», сделанных призраком ее умершего мужа. После долгих размышлений она пришла к выводу: скорее всего, это было ее собственное прозрение, каким-то невероятным образом извлеченное из глубин мозга.
– Есть интересная, на мой взгляд, теория о мэонической Вселенной, согласно которой существует некое общее информационное поле. Оттуда в некоторых необычных ситуациях человек может черпать любую информацию.
По-гречески «мэон» – особое состояние вакуума, ничто, в котором заключено все. Это понятие зародились еще у древнегреческих ученых. Развили эти представления Поль Дирак и Т. де Шарден, а превратил их в стройную теорию доктор физико-математических наук профессор МГУ Л. В. Лесков.
Может быть, в космосе такой поток информации активизируется и человек просто узнает о других мирах, о том, чего раньше знать не мог? Я считаю, «информационный вакуум» – мэон – существует, хотя пока это все-таки гипотеза. Как он «работает», никто пока не знает. Один человек попадает в некий резонанс, другой – нет. Мы привыкли называть тех, кто умеет предугадывать будущее, людьми со сверхинтуицией, ясновидящими. В космосе, возможно, такие способности обостряются.
– Один из героев Лема покончил с собой, не выдержав напора «гостей». Другой чуть не сошел с ума. А выходит, такие «фантомы» безобидны и порой даже делают добро?
– Есть и еще одна любопытная деталь. Многие космонавты, неоднократно побывавшие в подобных состояниях, начинают испытывать в них постоянную потребность. Постепенно им удается как-то настраиваться на «кайф», искусственно вызывать «сон наяву». На Земле это уже не получается. И космонавта «ломает», почти как человека, севшего на иглу. В чем причина такого явления? Можно только предполагать…
Александр СЕРЕБРОВ, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:
– В космос я летал четырежды. Перед одним из полетов встречался со школьниками, и одна девочка спросила: как ведет себя магнитная стрелка внутри корабля и вне его? Сначала я решил, что это «детский» вопрос. Конечно, стрелка везде ведет себя одинаково. Но потом задумался и решил взять с собой компас. И в ходе эксперимента, проверяя действие магнитного поля в разных частях корабля и вне его, заметил, что стрелка и впрямь ведет себя как-то странно.
Когда я летал в 1993 году, то более тщательно измерил магнитное поле в разных частях корабля. Оказалось, что оно крайне неоднородно, да и меняется по несколько раз в сутки. И самой большой аномалией оказалась командирская каюта, находящаяся по левому борту корабля (командиром был мой хороший друг Василий Циблиев).
На расстоянии всего лишь метра магнитное поле изменялось там в десятки раз! Дело в том, что силовые кабели проходили как раз по левому борту, прямо над головой командира.
Он вел себя во сне беспокойно. Метался, скрипел зубами... Но стоило ему перевернуться головой к полу, а ногами к проводам, как сон становился спокойнее. В других частях корабля он тоже чувствовал себя нормально. Я встревожился, спросил Василия – в чем дело? Оказывается, ему снились совершенно потрясающие, феерические сны. Пересказать их он не мог. Говорил только, что ничего подобного в жизни не видел.
Впоследствии я померил и другие поля, с которыми приходится сталкиваться во время полета: силовые, ветровые, радиационные, температурные.
Все они сказываются на самочувствии космонавта. В третьем полете, засыпая, я сам видел внезапные ярчайшие вспышки, от которых постоянно просыпался. Потом привык. Эти вспышки, называемые фосфенами, – результат пролета тяжелых космических частиц.
Они-то и вызывают ослепительно яркий зрительный образ. Что при этом происходит с нейронами мозга – не вполне понятно.
Валерий БУРДАКОВ, доктор технических наук, профессор:
– По роду службы я общался со многими космонавтами. Ведь более 30 лет проработал на космическом предприятии РКК «Энергия». Руководил отделом, который занимался проектировкой отечественного многоразового космического комплекса «Буран». В. А. Соловьев, В. В. Лебедев и Г. Т. Береговой говорили об «искорках», виденных ими во время полета. В своей книге о полетах в космос Лебедев пишет о «вспышках в глазах взрывающихся молний, шариках или штришках, которые даже ослепляли, но спать не мешали».
Действительно, в космических лучах есть высокоэнергетические тяжелые частицы. Для них оболочка космической станции или корабля никакой преграды не представляет. Они пробивают все на своем пути.
В Институте мозга, которым руководила академик Н. П. Бехтерева, определено, что в нашей «мыслительной коробке» существуют разные участки, или центры. Один отвечает за эмоцию радости, другой – гнева… Видимо, попадая в мозг, высокоэнергетические тяжелые частицы как бы высвечивают зрительные образы человека, и у космонавта создается ощущение, что он наблюдает абсолютно реальные картины.
Это хорошо знакомо тем космонавтам, кто находился на орбите продолжительное время. «Галлюцинации» как во сне, так и наяву, иные странные ощущения могут быть самыми различными в зависимости от того, в какой мозговой центр угодила частица. Изучая проблему, я подметил закономерность: если некое излучение проникло в «центр удовольствий», то у космонавта может выработаться своего рода «наркотическая» зависимость от подобных состояний.
Кстати, это одна из причин, почему многие из них хотят лететь в космос вновь и вновь. Однако состояния измененного сознания, которые испытывают космонавты, опасны.
Бывают и жуткие соблазны. Не стану называть конкретных имен, но космонавты не раз рассказывали мне о внезапно возникшем, спонтанном, абсолютно беспричинном состоянии гнева по отношению к своему коллеге по станции. Я хорошо знаю всех этих людей и могу засвидетельствовать, что такие состояния на Земле для них абсолютно нехарактерны.
Бывают случаи и внезапно возникающего, почти неодолимого желания выйти в открытый космос без скафандра. Будто бы некто внушает им мысль, что внутри корабля находиться опасно, надо немедленно покинуть его пределы.
Безусловно, явления неких ярких вспышек и «озарений» необходимо и дальше серьезно изучать. Ведь космос полон загадок, каждая из которых может таить беду. А с другой стороны, немало космонавтов ни о каких странных видениях или неадекватных ощущениях речи не ведут.
Мы выслушали разных людей, у каждого из которых свое мнение о том, что может чувствовать космонавт, покинувший пределы Голубой планеты. Как бы ни расходились эти мнения, по всей видимости, мы имеем дело с хрупкой, таинственной, малоизученной проблемой. Человек вовсе не завоеватель Вселенной, а лишь гость, который должен соблюдать законы, царящие в окружающем его сложном, полном тайн и опасностей мире.
ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ
Неужели мыслящий Океан Станислава Лема существует?
Игорь ЕЛЕФЕРЕНКО, депутат Мосгордумы:
– Я убежден, мы не одни в этом мире. Бог создал мир очень разнообразным. И глобальный разум, присутствие которого ощущают некоторые люди, вернее, его проявления, думаю, существует. В обыденной жизни с научной точки зрения мы называем его «Всемирным разумом». Хотя на самом деле это божественная сила.
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=82931
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх