Человек-рентген. Она видела политиков, шейхов и космонавтов насквозь
Автор: Лидия Юдина
Статья из номера: АИФ №35 от 26 августа 09
Японские учёные, изучавшие феноменальные способности Юлии Воробьёвой, назвали её человеком-рентгеном. Сегодня Юлия Воробьёва живёт на скромную пенсию в глухой украинской деревне
Французские журналисты, экзаменовавшие её способности, окрестили человеком-компьютером. Она диагностировала членов Политбюро, космонавтов, знаменитых писателей и актёров. Удивительный дар не принёс ей ни денег, ни счастья. Сегодня Юлия Воробьёва живёт на скромную пенсию в глухой украинской деревне.
Умри, воскресни!
3 марта 1978 года 37- летняя крановщица шахты «Петровская» Юлия Воробьёва заступила на смену в приподнятом настроении. Накануне Женского дня немногочисленные женщины, работавшие на шахте, получали подарки — цветы, продуктовые наборы и денежные премии. Юлю муж цветами не баловал, денег в семье с тремя маленькими детьми было всегда в обрез, а продукты в то время были в большом дефиците. Как только Юля взобралась по лестнице в кабину башенного крана и взялась за рычаги, раздался страшный треск. Кабина заискрилась. Позже выяснилось, что крановщицу ударило разрядом тока напряжением 380 вольт. Почерневшее тело, накрытое простынёй, отвезли в морг. В сопроводительной бумаге врачи написали: «смерть от поражения током». Дома стали готовиться к похоронам…
Андрей Сахаров
Умершая очнулась через три дня — когда медик-практикант, приготовившись к вскрытию, полоснул её скальпелем.
Воскресшей дали первую группу инвалидности, а родных предупредили, что она долго не протянет. По ночам Юля кричала от жуткой боли, а полгода после случившегося ничего не видела. В Одессе, в офтальмологической клинике Филатова, врачи диагностировали полную слепоту. Но однажды зрение вернулось. Только не совсем обычное — Юля даже не сразу поняла, что видит людей… насквозь. Поначалу бывшая крановщица могла только безошибочно сказать, что человек ел на обед или на завтрак. Но однажды, бросив взгляд на соседкину корову, отчётливо увидела в её утробе зародыш телёночка.
Поняв, что без знания анатомии ей не обойтись, Юля поступила в медицинское училище и составила для себя анатомический атлас человека. Сначала она просто научилась различать органы, позже — отличать больной от здорового, а затем и диагностировать зреющие проблемы.
Слепой рентген
Слава о феномене Юлии Воробьёвой быстро распространилась сначала по Донецку, а потом по всему Советскому Союзу. К ней стали стекаться страждущие, которым врачи долго не могли поставить диагноз и назначить лечение. Потом подтянулись и медики, прося «посмотреть» трудного больного. Со временем способностями Юлии Воробьёвой заинтересовались учёные. Первый «допрос с пристрастием» Юлия Фёдоровна прошла в киевском Институте ядерных исследований. Её посадили в тёмной комнате с 2000 пронумерованными ячейками и просили назвать, в какую из них направлен невидимый человеческому глазу лазерный луч.
Воробьёва ни разу не ошиблась. Институтские приборы зафиксировали, что от Юлии Фёдоровны исходит сильное электромагнитное излучение. В Швейцарии, на Всемирном конгрессе парапсихологов, она (единственная из всех испытуемых!) точно установила врождённую аномалию у неизвестного крестьянина. Знаменитый офтальмолог Святослав Фёдоров, пропустив её через всё имеющееся в его клинике оборудование, пришёл к выводу, что Воробьёва… слепа. А Юлия Фёдоровна, видевшая врача впервые, сказала, что у него нет голени (в то время об этом знали только близкие). «Может, ты видишь мозгом, Юля?» — предположил потрясённый врач.
Звёздные диагнозы
Юлиан Семенов
О международных успехах Юлии Фёдоровны на родине не знали — сквозь «железный занавес» подобные слухи не просачивались. Но тут вмешался случай — в ялтинской гостинице её представили Юлиану Семёнову. Известный писатель, поначалу с недоверием встретивший «диагноста», через полчаса после знакомства объявил:
— Завтра же летим в Москву! Талантам не место в провинции.
Кто только не перебывал на приёме у «человека-рентгена»! Книги с дарственными надписями и фотографии с автографами академика Сахарова, Константина Райкина, Александра Абдулова, Евгения Петросяна, Вилли Токарева, Эммануила Виторгана до сих пор украшают книжные полки в доме Юлии Фёдоровны. Гордится Юлия Фёдоровна и званием «Почётный гражданин Звёздного городка», полученным за помощь в реабилитации космонавтов после полётов.
Юлиан Семёнов присылал ей экземпляр каждой своей новой книги, а на титульном листе обязательно писал: «Дорогой и талантливой тёзке Юлечке, чудесной врачевательнице, с сердечной дружбой». А после того как она вернула его дочери утраченные после болезни волосы, посвятил ей свой роман «Аукцион».
Юлия Фёдоровна гостила в семьях президента Франции Франсуа Миттерана и премьер-министра Индии Раджива Ганди. В присутствии многочисленных свидетелей она сказала индийскому политику:
Раджив Ганди
— Чёрный день вашей жизни — 21 мая 1991 года.
Именно в этот день Раджив Ганди стал жертвой теракта.
Юлия Фёдоровна побывала в 28 странах и познакомилась со многими известными людьми. Но самой незабываемой для неё стала встреча с Раисой Горбачёвой.
— Меня поразил особый свет, исходящий от этой хрупкой женщины. По мудрости она не уступала своему мужу. А аура той необыкновенной любви, которая царила в этой семье, меня согревает до сих пор.
Юлия Фёдоровна помогала не только знаменитостям. К ней приезжали матери, чьи сыновья пропали без вести во время локальных войн на Северном Кавказе.
По фотографиям Юлия Фёдоровна безошибочно определяла, кто погиб, а кто томится в плену. Однажды её пригласили в больницу — попрощаться с её бывшей учительницей, которой врачи поставили страшный диагноз — рак пищевода и предупредили, что дни её сочтены. Но Юлия Фёдоровна, как только увидела женщину, сразу сказала:
— Да никакой это не рак, а просто грыжа, только очень большая. Она и даёт непроходимость.
Она обвела зелёнкой место, в котором была грыжа. Учительницу прооперировали — она жива-здорова и по сей день.
После славы
Сегодня Юлия Фёдоровна о былой славе вспоминать не любит. Она «отошла от дел» — уехала из Донецка в глухую деревню, а свой «рентген» включает лишь для маленьких детишек.
Александр Абдулов
— Годы берут своё, — словно извиняясь, объясняет она. — Да и здоровье не позволяет мне вести постоянный приём. Нелёгкое это дело, много сил забирает. Когда я смотрю человека, будто всеми его болячками переболеваю. А если пациент тяжёлый — после встречи мне полдня в себя приходить надо.
Вот и приходится отказываться — даже если за помощь сулят большие суммы. Хотя лишних денег у Юлии Фёдоровны нет — она живёт на скромную пенсию и пособие по инвалидности. Всю жизнь проработавшая с известными людьми, накопить на безбедную старость так и не смогла.
— Да, меня встречали-провожали по высшему разряду, но платы за приём я никогда не брала.
Юлии Фёдоровне помогают дети, вот зять дом отстроил. Только на лекарства денег не хватает — они нынче дороги. Женщина с феноменальными способностями, которая помогла многим, свою участь облегчить не в состоянии. Сетует:
— Ни себя, ни близких я «не вижу».
Не жалеет ли Юлия Фёдоровна, что растратила столько сил, а взамен, кроме цветов и автографов, ничего не получила?
— Самое ценное в жизни — это благодарность. Она, как чистая родниковая вода, питает душу и сердце. Не зря говорят, что человек живёт до тех пор, пока ему есть за что сказать спасибо. Может, потому я, пережившая такое страшное ЧП, до сих пор жива.
http://www.aif.ru/health/article/28977
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх