Самое привлекательное – неведомое
26 августа 2009
Тонкие миры, экстрасенсорика, ясновидение - явления, интерес к которым наверное, не ослабеет никогда. Сотню лет назад знахарь жил в каждом мало-мальски крупном селе. К иному приезжали из соседних губерний и не только за исцелением - часто у человека, который, по мнению народа, был вхож в иные миры, просили помощи и совета в тяжелых жизненных ситуациях. На смену устаревшему слову «знахарь» пришло более модное «экстрасенс», хотя во многих случаях суть не изменилась. В знаменитом телешоу экстрасенсы пытались восстановить картину преступления. Деревенский знахарь был первым человеком, к которому люди обращались в поисках вора. Но времена все-таки изменились. Отчего же для нас до сих пор так привлекательно все, что связано со сверхспособностями человека?
Две крайности
Считается, что тонкими материями человек начинает интересоваться в двух случаях: когда все в жизни у него благополучно и наблюдается пропасть свободного времени или наоборот, когда судьба складывается так скверно, что остается только искать помощи вне привычного мира. Во втором случае пути людские расходятся - некоторые идут в церковь, другие ищут экстрасенсов, колдунов и знахарей. Не будем вдаваться в идеологию тех и других. Не столь уж важно для нас, кто из них «правильнее». Принцип, в любом случае, одинаков - человек ждет чуда. А кто или что его принесет, будет ли это Джа, Вселенский Разум или дух, живущий в семейной яблоне, ему не так важно. То есть, к чудесам у нас сохраняется этакий прагматичный подход, бытовавший у всех народов. Вспомним племена охотников Севера и Сибири: перед началом промысла они ублажали идолов, прося помочь. После удачной охоты идолов мазали жиром - вроде как угощали. А если промысел не сложился, могли и в костер бросить чурочку, действуя по своим соображениям: зачем нам потусторонний помощник, от которого нет проку?
Ну а что же Россия, где экстрасенсы становятся звездами телеэкрана? Интерес к биоэнергетике, экстрасенсорным явлениям и предсказателям у нас в стране начался еще во времена СССР. Способствовали этому и публикации в журналах вроде «Техника - молодежи» или «Вокруг света» и телепередачи. Некоторые помнят ежеутренние сеансы телевизионного оздоровления, которые проводились для всей страны разом. И был это как раз переходный период. С одной стороны, еще существовавший строй давал людям массу свободного времени, которое надо было чем-то занять. С другой - растущий дефицит и упадок системы здравоохранения заставлял искать способы оздоровления без лекарств, а заодно и способы обогащения. Так хобби становилось для одних - источником заработка, а для других - шансом на изменение жизни к лучшему. А вот в последние годы в России наблюдается обратный процесс: относительная стабильность в стране позволяет отвлечься на что-то кроме зарабатывания денег. И тонкие миры снова становятся сферой интересов, с той только разницей, что теперь экстрасенсорика из сферы научно-популярного интереса уходит в шоу-бизнес.
Как же вас называть?
«Экстрасенс» - понятие современное, с нейтральным значением. Только в начале ХХ века появился термин «чувствующий», которым обозначали людей со способностями к телекинезу, чтению с завязанными глазами, предсказанию будущего и прочему. С другой стороны, среди современных экстрасенсов есть и те, кто пользуется и шаманской, и колдовской атрибутикой. Но колдуном называться уже как-то немодно, поэтому приходится идти в ногу со временем. Тем более что народу название не так важно, куда большее значение имеет уверенность в том, что есть где-то человек, который больше знает и, стоит к нему придти, он укажет на то, что мешает в жизни, а то и сам, без нашего участия, исправит это. Очень уж удобно это для человека - свалить свои проблемы на другого. Чтобы, как в сказке, пришла добрая крестная, взмахнула волшебной палочкой - и крыса в тыкве отвезла во дворец.
В конце прошлого века услугами местных экстрасенсов пользовались и... некоторые участники политической борьбы. Во всяком случае, об одном таком опыте нам рассказывал один из, условно говоря, экстрасенсов Абакана. Небольшой кабинет этого человека не поражал воображение посетителей. Не было там ярких свитков с иероглифами, не курились ароматические палочки перед статуэтками восточных божков. Обычный стол из плит ДСП, оставшийся с конторского советского прошлого кабинета, такие же стулья. Разве что несколько иконок в углу, так и этим сейчас никого не удивишь. Да, и главное: на почетном месте находился редкий еще тогда атрибут цивилизации - электрический чайник. «Расплатился заказчик за победу на выборах», - чуть смущенно кивнула хозяйка на него. Фамилия заказчика, естественно, не была названа, но думается, что его наша собеседница не придумала для того, чтобы придать себе веса. К тому же чайник - как раз такая плата, которую взял бы за свой труд этот человек, работавший по принципам деревенских знахарей: «заплатите сколько не жалко». Да и сама методика, которой она пользовалась, очень напоминала описание подобных ритуалов, проводившихся еще в начале ХХ века - довелось нам побывать на одном из сеансов. Были там и молитвы, повторенные несколько раз, и зажженные свечи, и обязательное участие самого клиента, который должен был то поддерживать восковой цилиндрик, то повторять за ней нужные слова. В общем, получалась некая психотерапия, по-старинке, из того разряда, что если не поможет, то по крайней мере на душе чуток светлее станет. А остальное человек уже может сделать сам. В том случае - одержал победу на выборах. Все довольны, и в этом, пожалуй, заключается главная привлекательность работы современного знахаря или экстрасенса: сложно точно определить, что именно он сделал. Есть результат - наверное, помог. Хотя, может, и без его участия все произошло, но все равно, хотя бы за соучастие его обычный человек поблагодарит. А не сложилось и экстрасенс не помог - так что с него требовать, ведь тонкие миры не по законам физики живут. Не помог - значит, звезды не благоприятствовали или какие природные силы на помощь не пришли, все равно молодец, если попытался.
Практические уроки
Любое явление, с которым мы не знакомы, естественно, кажется нам уникальным. Экстрасенсорика - одно из таких, ведь от нее веет некой древностью и сверхспособностями человека. С другой стороны, процесс термоядерного распада куда более непонятен большинству людей, и чудес в этом явлении куда больше. Однако ажиотажа по изучению ядерной физики как-то незаметно. Впрочем, это крайний пример. Человек цивилизованный не задумывается о том, что чудеса, во многом необъяснимые, окружают его в повседневной жизни. Почему, например, светит лампочка? Многие люди могут объяснить природу электрического тока или он для них остается, как признаются некоторые, «бабайкой из розетки»? Но бабайка этот - привычное, домашнее явление, которое уже и не назвать уникальным. Так же как и экстрасенсорное восприятие мира. Почти каждый человек хотя бы раз в жизни предчувствовал неприятности. Именно предчувствовал, то есть необъяснимым образом знал, что случится что-то нехорошее. Что это, если не ясновидение?
И тут мы как раз подходим к главному вопросу: насколько дар экстрасенса неповторим? Те, кто выбрал использование своих способностей в качестве источника заработка, говорят, что были они в свое время людьми обычными, но какое-то происшествие изменило их, заставив видеть или чувствовать больше прочих. Подобные рассказы - не редкость, изменяются лишь обстоятельства: тяжелая болезнь, поражение молнией или электрическим током. Организм вроде как изменяется из-за потрясения. Но всегда ли нужен подобный допинг?
Есть один простой опыт, который поможет ответить на этот вопрос: человека просят поставить ладони напротив друг друга и чуть смещать их в такт дыханию навстречу друг другу. Если при этом еще представлять, как в руках с каждым выдохом образуется упругий мячик биоэнергии, скоро можно почувствовать его пульсацию. Если удалось - поздравление, экзамен на наличие экстрасенсорных способностей пройден. Удается примерно у каждого второго. Ну а дальше - примерно как с накачкой мышц: ежедневные упражнения по любой из десятков методик сделают экстрасенса примерно из каждого третьего человека. Вот только нужно ли ему это?
Есть теория, по которой экстрасенсорика является остатками былых навыков древних людей. Им, чтобы выжить, необходимо было не только видеть, но и чувствовать опасности этого мира. С развитием цивилизации навык был утрачен, поскольку взамен человек получил и долгую жизнь, и относительную безопасность. Так что видеть в эктрасенсорике панацею от всех проблем - то же самое, что считать: жить в землянке, питаясь раз в день грубой кашей, лучше, чем в современном мире.
Андрей ВИКТОРОВ
http://www.abakan-gazeta.ru/node/3448
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх