Магия для «чайников»
13 участников «Битвы экстрасенсов» появлялись на телеэкранах каждую неделю в течение трех месяцев, и понятно, что не вызвать нездорового интереса у народа просто не могли
В Украине подведены итоги третьего сезона популярного телешоу «Битва экстрасенсов»
Анна ШЕСТАК
«Бульвар Гордона»
Дарвин Дарвином, а все мы — люди глубоко первобытные. Не особо нужны нам новейшие достижения науки, непонятна и чужда современная медицина — вождя подавай и шамана! Причем первому порой доверяем даже меньше, чем второму. Это подтвердило шоу «Битва экстрасенсов», которое задержалось на украинском телевидении аж на три сезона и вот-вот выдаст четвертый.
«Потомственный колдун. Снимаю порчу: сначала снимаю, потом порчу»
«Битва» заинтересовала меня сразу: я ведь не скептик, а совсем наоборот — изучением народных обрядов, верований и суеверий, связанных с магией, занимаюсь уже восемь лет. В том, что люди с невероятными способностями действительно существуют, убедилась во время фольклорной экспедиции — увидела, как 98-летняя бабушка из села на Черниговщине лечила человека, укушенного гадюкой.
Знахарка читала молитву, держа ладонь над раной, и кровь, в которую попал яд, вырывалась наружу сама, словно вода из маленького гейзера! Вторая старушка (1900 года рождения, в ее хате-пятистенке никогда не было даже телевизора) погадала на картах моей подруге. Да так удачно, что выдала на-гора все подробности ее семейной жизни. Даже те, которые молодая женщина не хотела бы афишировать...
Но уже с первых выпусков «Битвы экстрасенсов» стало ясно: шоу дешевое и шитое белыми нитками, эдакая магия для «чайников», готовых поверить в любой фокус, а экстрасенсов да знахарей там на пальцах одной руки перечесть можно.
Телепиар — ключ к успеху, это знают даже дети. Стоит тебе засветиться в передаче, да еще на общенациональном канале («Битву» показывает «СТБ») — и все, считай, что успех лежит в кармане. Шуршащий.
Ну, или звенящий — в зависимости от того, как засветишься. 13 участников «Битвы экстрасенсов» появлялись на экранах каждую неделю в течение трех месяцев, и, понятное дело, не вызвать нездорового интереса у народа просто не могли. Непонятно вот что: почему из 13-ти, названных экстрасенсами, только двое — Юрий Козлов и Артем Трофуша — проходили профессиональную подготовку? Или для телевизионщиков это не важно?
Вот обрадуется кто-то из организаторов шоу, когда в стоматполиклинике его встретит не доктор, а сантехник в белом халате! Или когда сядет в самолет, пилотом которого вдруг окажется швея-мотористка... Почему-то, даже выбирая банальный крем для рук, мы смотрим, чтобы он был протестирован дерматологами и не вызывал аллергии: боимся себе навредить. А людей, не имеющих и намека на медобразование, представляем всей стране как целителей.
Между тем методы некоторых экстрасенсов, как и объяснения, почему эти методы не срабатывают, вызывали недоумение и смех. Прямо как в анекдоте: «Потомственный колдун. Снимаю порчу: сначала снимаю, потом порчу».
Плавал в штанах, вынырнул в шортах
«Мужчина-маг создал свой фантом, чтобы всех запутать, чтобы мы почувствовали мужскую, а не женскую энергию», — убеждал 29-летний харьковчанин Сергей Колесниченко, когда почти никому не удалось определить, что за ширмой сидит Надежда Бабкина. Певицу не только не узнали, но даже перепутали со... Святославом Вакарчуком!
Белоруска Инна Галинова попыталась найти затонувший корабль, разбивая в посудину с водой куриные яйца. Каким образом курица — даже не водоплавающая птица! — связана с многотонной железякой, пролежавшей на дне Черного моря почти 50 лет, экстрасенс объяснить, увы, не смогла.
А Нина Шевлягина из Енакиево поразила еще больше: в один прекрасный день заявила, что на нее навели порчу! С улыбкой (ей и самой было смешно) достала из своей сумки куриную косточку, аккуратно упакованную в целлофановый пакет. Видимо, тот, кто «наводил», беспокоился, как бы Нине сумку не испачкать...
Под конец проекта эстафету по чудесам перехватил Колесниченко. Он не только отыскал корабль в открытом море, но и пожелал спуститься на глубину 10,4 метра, чтоб самому поглядеть. Несмотря на то что до этого экстрасенс никогда не нырял и начался шторм в четыре балла, ему разрешили. Под рукой чисто случайно оказался водолазный костюм, который подошел высокому мужчине богатырского телосложения. Вот только плавал Сергей в штанах, а вынырнул в шортах. Заплыл за риф и под водой быстренько переоделся?
В конкурсе, где участники ездили по ухабистой дороге вслепую, водитель, похоже, тоже экстрасенсом был — мысли читал. «Здесь есть правый поворот?» — то и дело переспрашивал его Сергей. «Вот он, правый поворот, — и финиш!» — обрадовал шофер, уверенно свернув влево.
Ну а когда надо было определить, кто стоял перед зеркалом (это был танцор Влад Яма), Колесниченко превзошел самого себя. На сей раз обошлось без злых магов и фантомов. «У этого человека есть девушка с именем, похожим на цветок. А мы знаем лишь одно такое имя — Лилия», — сказал Сергей. Но почему не Роза, например? Или о том, что подругу Влада Ямы зовут Лилей, из астрала сообщили заранее?
Подобные чудесные откровения были в каждой передаче. Возможно, поэтому записи «Битвы экстрасенсов» и стали таинственным образом исчезать с сайта, ведь даже в программе о программе Колесниченко удивил, поведав, откуда у него фантастические способности: «Один мой знакомый спросил: «Серега, ты хороший фантазер?». Я говорю: «Да». — «Вот и фантазируй! Лучше, чем ты сам, никто для тебя ничего не придумает...».
Но, несмотря на все это, в поддержку Сергея пришло 190 тысяч SMS-ок. За его ближайшего конкурента — 44-летнего Юрия Козлова, дипломированного целителя и лучшего экстрасенса, по мнению жюри, — более 80 тысяч. Казалось, выбор зрителей поверг в шок даже ведущего Павла Костицына, ведь большинство голосующих хотели встретиться и проконсультироваться именно с Юрием. Не многовато ли чудес для одного шоу?
«Вiдверто кажучи... Передбачуваний результат для багатьох у нашiй знiмальнiй групi. Вiтаю, Сергiю», — еле выдавил ведущий. Но кто именно из съемочной группы возьмет на себя ответственность за новоиспеченного экстрасенса, у которого нюх, как у собаки, а глаз, как у орла, не сказал. А жаль. Ведь тысячи людей, узнав о Сергее Всемогущем, который, по его словам, не практикует, но в помощи никому не отказывает, уже пишут на его интернет-страничку: «Пожалуйста, помогите! Вы — моя последняя надежда...». И надеются они вовсе не на фантазера, а на целителя.
Аллан ЧУМАК: «Идея неплохая, но работает только в том случае, когда все честно»
Прокомментировать чудесные результаты не менее чудесного шоу «Бульвар Гордона» попросил Аллана Чумака — главу жюри третьей «Битвы» и признанного экстрасенса. И тут же оказалось, что участников программы с ним почему-то даже не знакомили!
— От меня требовалось только оценивать картинку, смонтированную телевизионщиками, и выслушивать мнения людей, проводивших конкурсы, — признался Аллан Владимирович. — Иначе, как вы понимаете, моего судейства бы не было.
— Почему вы решились оценивать «Битву»?
— Идея этого шоу, в принципе, неплоха: показать, что люди со сверхъестественными способностями действительно есть. Своеобразный ответ тем, кто думает, что все экстрасенсы — жулики, шарлатаны и негодяи. Но эта идея работает только в том случае, когда все честно.
— А нечестно могло быть, как вы считаете?
— Поскольку это телешоу, такая возможность не исключается.
— Весной «СТБ» запустит еще одну «Битву экстрасенсов», участниками которой станут дети. Вы будете в жюри?
— Скорее всего, нет: слишком много замечаний делал руководителям проекта...
Попасть на прием к Сергею Колесниченко мне не удалось: его телефон был отключен. Другие участники шоу отвечать на вопросы отказались. Открылось еще одно чудо: оказывается, они давали подписку целый год не говорить о «Битве экстрасенсов» с журналистами без разрешения руководства проекта. Но если все честно, что тогда скрываем, господа телевизионщики? Это наверняка интересно вашим зрителям — тысячам простых людей, отдавших две с лишним гривны за каждую SMS-ку...
http://www.bulvar.com.ua/arch/2009/5/498a01294f046/
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх