Группа Неман - свой путь в неизвестность
Практически на протяжении всей своей истории человечество стремилось познать, что там - за порогом существующей действительности. Сначала люди создали миф о "плоской Земле" и мечтали исследовать её до самого края. А после открытия устройства звёздной системы и наличия других планет мысли об изучении иных миров и встрече с внеземной формой разума стали своеобразной "идеей фикс" нашей цивилизации.
Официальная наука весьма скептически относится ко многим проявлениям необъяснимого на нашей планете. К счастью, в отличие от Средних веков в наше время инакомыслящих не сжигают на кострах. Однако основная масса информации всё равно добывается с большим трудом. Люди боятся необычных явлений и предпочитают побыстрее о них забыть или просто не хотят прослыть сумасшедшим. Но и в этом вопросе в последние десятилетия наметились положительные тенденции.
Основным направлением "неофициальной" науки, которая занимается вопросами контактов с внеземным разумом, является уфология. Уфологи свято верят и ищут доказательства существования материальных кораблей пришельцев. Судя по собранным ими данным, возможные другие цивилизации при всём своём более высоком техническом потенциале, от основной линии развития человечества не отступают. Но есть небольшие группы людей, которые исследуют возможности перемещений к иным мирам и планетам без использования каких-либо технических приспособлений. Одной из самых известных групп исследователей этой проблемы в нашей стране является группа Неман.
История группы Неман началась в 1995 году. К сожалению, практически никто из первого состава сейчас в исследованиях не участвует. И никаких сведений по этому поводу нынешние члены группы не дают, что само по себе выглядит странно и загадочно. Может быть, ребята просто разочаровались в выбранном пути, а может - уже прошли его до конца.
При всей на первый взгляд открытости и доступности информации об этой группе, существует даже её официальный сайт в Интернете, собрать достоверные сведения об их реальной деятельности и, главное, её результатах оказалось весьма непросто. Неман абсолютно открыт для новичков, вступить туда может любой желающий. Однако насколько велик доступ каждого члена группы к закрытой для посторонних информации, а также полный объём обязательств вновь вступивших заранее узнать невозможно. Вся теоретическая информация, используемая в исследованиях, находится в свободном доступе. А вот результатов хотя бы одного эксперимента вы не найдёте нигде. Что стоит за этой таинственностью неизвестно. Быть может, члены группы настолько далеко ушли в своих изысканиях, что их официальное опубликование будет нести определённую угрозу их безопасности. А может, дальше теоретических данных и поездок в так называемые аномальные зоны дело так и не ушло. Сие есть тайна, покрытая мраком. В любом случае, даже подбор тематических статей на сайте группы более чем интересен.
В большинстве случаев для изучения паранормальных явлений приходится использовать исключительно собственные органы чувств. Хотя бы потому, что большинство приборов в периоды активности аномальных зон работать категорически отказываются. Однако совсем техническим новинкам неманцы не чужды. У них есть недавно созданный собственными силами детектор "живого", принцип действия которого судя по кратким описаниям базируется на регистрации ауры живых объектов в её взаимодействия с неживыми. На стадии испытаний находится и детектор инфразвука, генерируемого подвижками в земной коре. Ну и, разумеется, члены группы используют прибор ночного видения. Кстати, вопреки расхожему мнению, отнюдь не инфракрасный. Иногда они совмещают его с видеокамерой.
Путь в изучении иных миров, который избрали неманцы, настолько нетрадиционен, что поверить и принять его большинству бывает очень трудно. Я даже намерено не называю иные миры планетами, чтобы не вызывать у наших читателей ненужных ассоциаций. Что именно ждёт группу в конце пути - параллельный мир или иная цивилизация где-нибудь на Альфе Центавра сейчас не знают, скорее всего, даже они сами.
На данный момент в своих исследованиях переходов между мирами группа руководствуется гипотезой многовекторного времени Эверетта. Которая предполагает существование миров как практически идентичных нашему, так и отличающихся от него радикально. Теория эта строится на основе волновой природы атома, по которой при идентичном наборе исходного материала его расположение во времени и пространстве может быть различным. Согласно парадоксу Шредингера, конкретные расположения атомов, а следовательно и всё, что человек считает объективной реальностью, выбирает сам наблюдатель. То есть мы с вами. Следовательно, изменив своё сознание и свой взгляд на мир, мы сможем изменить и сам мир, перейти в иную, параллельную реальность или даже создать на основе существующего свой собственный мир, который нам покажется более подходящим для жизни. Очень напоминает истории Макса Фрая о Вершителях, не правда ли?
В начале своей истории приоритетным направлением в деятельности группы было исследование так называемых аномальных зон, в изобилии разбросанных на территории нашей необъятной Родины. Например, были проведены экспедиции в Карелию и Мещёры. В последних неманцы исследовали одну из интереснейших аномальных зон России - урочище Бажаново-Курилово. Подробности об этих и некоторых других экспедициях можно найти на официальном сайте группы. В последствии сфера деятельности группы перешагнула границы нашей страны. Первым в списке зарубежных поездок значился Непал, а точнее тибетское нагорье. По их собственным словам, там они обнаружили источник столь мощной энергетики, что его не могут "затоптать" даже толпы туристов, наводнивших в последнее время эту загадочную страну.
Изучая аномальные зоны, исследователи постепенно заинтересовались и отдельными проявлениями их паранормальной активности. Особенное внимание привлекло появление неизвестных на нашей планете живых существ, таких как снежный человек, лохнесское чудовище etc, а также существование ряда пространственно-временных аномалий. В частности, случайные мгновенные перемещения с одного места на другое, внезапная смена времён года, скачки во времени - список можно продолжать до бесконечности. Сравнив свои наблюдения с исследованиями родственной по духу организации Хакеров Сновидений, неманцы пришли к совершенно неожиданному выводу. Они провели параллель между необычными явлениями и тем, что каждый из нас видит ежедневно, ложась спать. Не являются ли сны ключом к пониманию паранормальной активности нашей планеты? Быть может, наше подсознание пытается напомнить нам забытые за века развития цивилизации знания? Именно эту тайну и пытаются сейчас разгадать члены группы. Их последние два проекта - Синхроскан и Скан портов системы - посвящены совмещению изучения внутренних возможностей человека, в основном через так называемые осознанные сновидения, с эффектом аномальных зон нашей планеты. Результаты, как официально сообщается на сайте группы Неман, уже есть, и дальнейшие работы ведутся. Однако снова ничего конкретного не упоминается.
Не обходят своим вниманием неманцы и другие проявления непознанного на нашей планете. Впрочем, все они, так или иначе, в итоге пересекаются с изучением иных миров. Например, группа начала исследования широко известного феномена кругов на полях. Данные работы осложняются тем, что явление это в наших краях достаточно редкое. Однако на веру неманцы никакие объяснения не принимают, и всё равно смогли провести несколько опытов самостоятельно. Члены группы сняли на камеру мелькание сферических полупрозрачных сгустков плазмы в одном из таких мест. Однако причиной или следствием этого явления они являются пока не установлено. Также было зарегистрированы уже давно известные исследователям явления - резкий звук на грани ультразвука, появление в местах свежих геоглифов сильной головной боли и пятен электростатики резкой формы. Но что было особенно интересно для группы - это искривления пространства в местах "кругов". Предварительная гипотеза Немана по этому поводу гласит, что возможно это явление является следствием проникновения неких форм жизни между формациями миров. При этом на месте проникновения ещё в течение месяца сохраняется присутствие неизвестной формы энергии с модуляциями в СВЧ-диопазоне.
Весьма интересна и ещё одна концепция провалов в иные миры, которую после выхода одноимённого фильма называют не иначе как белый шум - феномен электрического голоса. Возможность его наблюдения появилась с развитием эры звукозаписи. Первым, кто высказал идею существования голосов из загробного мира в электронном виде был, как ни странно, сам Томас Эдисон. Он считал, что человек даже после перехода в мир иной может сохранять некоторую возможность влиять на нашу реальность. Однако в его время не было изобретено достаточно чувствительных для регистрации подобных явлений приборов. Лишь в наши дни, когда техника шагнула далеко вперёд, многие энтузиасты начали пристально его изучать. Одним из самых известных исследователей белого шума был шведский кинодокументалист Фридрих Юргенсон. Он собрал настолько убедительные доказательства его существования, что учёные до сих пор не могут придумать для себя хоть сколько-нибудь приемлемое объяснение этого феномена. За его разгадкой маячит возможность приоткрыть завесу неизвестности над одной из основополагающих и, пожалуй, самой волнующей человечество тайны - что ждёт нас за порогом смерти. Впрочем, эта тема заслуживает отдельной статьи.
Изучение всех этих феноменов открывает перспективы, от которых просто захватывает дух. Однако не всё так безоблачно. В последнее время группы вроде Немана и Хакеров Сновидений вступили практически в открытую конфронтацию со сторонниками классической уфологии. Эти конфликты отнимают много времени и энергии, что отнюдь не идёт на пользу исследованиям. Как человек, испытывающий безусловные симпатии к обеим сторонам, хочу сказать, что спор этот явно бесперспективен. Выяснить, что нужнее и функциональнее - физика или химия, какое оружие воздействия на человека мощнее - психотропное или психотронное - попросту невозможно. Да и не нужно. Оба этих, на первый взгляд противоположных, пути ведут к единой цели - познанию Вселенной и нашего места в ней. И не суть важно, кто достигнет её первым. В выигрыше всё равно останется всё человечество. Так что я желаю удаче всем тем, кто стремится к непознанному, кто стремиться через тернии неверия и невежества пробиться к звёздам.
Кузьмина Наталья
Илья Саглиани 5il-my@mail.ru 09.09.2008
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх