«Ясновидящий» посоветовал корреспонденту «КВ» уйти в монастырь версия для печати
Автор: Евгения МАЛЫГИНА
Дата: 05.06.2008 Выпуск № 106/107
Убеждать людей не обращаться к провидцам, предсказателям, колдунам и гадалкам бесполезно.
Как же это заманчиво: разом решить все проблемы… Газеты пестрят объявлениями: «Решу все ваши проблемы», «Сниму порчу, венец безбрачия», «Приворот, отворот», «Талисман на деньги», «Вижу будущее». Кем эти люди себя только не называют! И чудотворцами, и провидцами, и целителями. Многие прикрываются официальными религиями. Например, недавно мне попалось такое объявление. На фото женщина в платке на фоне икон, внизу подпись: «Потомственная целительница NN снимет порчу, вернет мужа в семью, избавит от наркозависимости, предскажет будущее». А почему бы и мне не обратиться к предсказателю? Будет о чем написать. «Своего» провидца я нашла… в церкви.
В очереди за откровением
Моя подруга долгое время посещала одного человека, который называл себя старцем и предсказателем. Он обещал решить проблемы страждущих и давал советы. Как она рассказывала, все, что ей напророчил старец, сбылось. В итоге теперь она обращается к нему с любым вопросом. Если надо что-то решить, бросает все и мчится на аудиенцию в небольшой городок в Татарстане, не жалея времени и денег. С ней-то я и отважилась на эксперимент.
…Рано утром мы выехали из Казани. К обеду уже были на месте. К тому времени в церкви, где провидец вел прием, собралось много народу. Люди приехали из близлежащих и отдаленных районов, причем не только из Татарстана. Служка записывал посетителей. Мы с подругой оказались семидесятыми. Сначала шла небольшая проповедь, во время которой он эффектно рассказывал о своем даре: о том, что видит будущее людей, что Бог открывает через него свою волю. И приводил примеры из практики. Например, очень красочно поведал о девушке, которой он посоветовал не поступать в университет, а выйти замуж. Иначе, мол, случится беда. Девушка ослушалась, и вскоре ей пришлось пожалеть о своем поступке - у нее начались неприятности. Поскольку все, что будет сказано во время аудиенции, необходимо исполнять точь-в-точь.
Так как народу в тот день было много, на каждого страждущего выделили не более четырех минут. Длинная проповедь, духота сделали свое дело: мне, до того считавшей себя невнушаемым человеком, отчего-то стало страшно, а сердце бешено колотилось. Я стала думать о вопросах, которые успею задать провидцу за четыре минуты. А он беседовал с людьми прямо в храме. Рядом стоял ящик для пожертвований. Туда полагалось бросить не менее ста рублей. В ожидании аудиенции я заглянула в церковную лавку. Там рядом с иконами лежали на продажу фотографии… старца. Стоили они недешево. По словам продавца лавки, эти изображения обладают целительной силой.
В очереди разговорилась с женщиной из Тольятти, приехавшей сюда в пятый(!) раз. Она проделала долгий путь, чтобы за четыре минуты узнать о судьбе своей дочери, которая никак не может выйти замуж. Главные вопросы матери: что с дочерью и кому молиться в такой ситуации? Во время прошлой встречи женщина спрашивала о своем здоровье, и провидец угадал почти все ее диагнозы, подсказал, как нужно молиться для улучшения своего состояния.
«Мир не для тебя»
До нас очередь дошла только в десять вечера. Подруга от провидца вернулась с радостной новостью. Тот посоветовал ей переехать в Петербург, поискать работу в северной столице. Там-то, по его словам, она и встретит своего суженого. Длительное ожидание сделало свое дело: мой скепсис куда-то улетучился, я начала с благоговением поглядывать на старца, беседовавшего с очередным посетителем. И вот наконец неуверенно приближаюсь к нему с семейной фотографией в руках. Ткнув пальцем в мою сестру, провидец без предисловий заявил:
- Она еще заставит вас поплакать.
Я вздрогнула: прямо в точку! Уже плачем… Но, с другой стороны, такой вывод может сделать и хороший физиономист. Ведь на фото моя сестра-подросток (кто в этом возрасте не доставляет родным проблем!) с дерзкой ухмылкой смотрит в объектив. Волосы выкрашены в ярко-рыжий цвет…
Далее я спросила о себе. Старец пристально посмотрел мне в глаза и произнес следующие слова:
- Ты, радость моя, совершенно особый человек. Ты Богом избранная. Тебе бы в монастырь уйти, там было б легче. В миру таким, как ты, очень тяжело, люди их не понимают… Хочешь замуж выйти? Сложно будет встретить достойного человека. Уж лучше в монастырь…
Несмотря на то, что на эксперимент я отважилась «шутя», стало как-то не по себе. Эти слова меня ошеломили, я ведь человек очень впечатлительный. Еще много недель думала только о предсказании, решая, что же делать. Пророчество будто лишило меня права выбора, я чувствовала себя ягненком на заклании. Позже очень сильно пожалела, что обратилась к провидцу. А потом решила: это моя жизнь, мое будущее, и я буду строить его так, как хочу. Я останусь в миру, буду совершенствоваться в профессии. И пусть будет трудно, но это только мой путь.
Они умеют «читать» людей
Румиль Бурганов, врач высшей категории, психиатр-психотерапевт:
- Опасность даже не в том, что люди обращаются к целителям. Если официальная медицина бессильна, целители дают людям веру в лучшее. Опасно, когда вместо того, чтобы обратиться к врачу, люди идут к колдуну. В момент отчаяния любой может обратиться к целителю, кто-то просто из спортивного интереса. Но, как правило, ищущие чудес обладают особым типом личности, они социозависимы, боятся ответственности.
Схиигумен Сергий, Раифский Богородицкий мужской монастырь:
- Люди желают узнать свое будущее. Кто-то из простого любопытства. Кто-то хочет быть уверенным в благоприятном исходе, решив заняться бизнесом. Тяжелобольные хотят узнать, смогут ли выздороветь. А всевозможные «провидцы» спекулируют на этом. Они врожденные психологи или проучившиеся на психологов. Еще во время разговора могут выяснить настрой пришедшего к ним человека, его ожидания. Как гадают цыганки? У них это своего рода искусство, передающееся из поколения в поколение. Они умеют «читать» людей.
Вредит ли душе обращение к экстрасенсу? С точки зрения церкви это большой грех, потому что заглядывать вперед не положено. Все определено Богом, и вмешиваться в Его умысел нельзя. Но, кроме того, после обращения к экстрасенсу может быть и хуже. Многие из них пользуются услугами темных сил. Это не выдумка, факт! Люди могут попасть под влияние и в зависимость от этого экстрасенса. Одна моя родственница пострадала от сеансов Кашпировского. История произошла много лет назад. После операции на ноги у нее остались швы. Это ее сильно огорчало. Когда начались сеансы Кашпировского на телевидении, швы чудесным образом пропали, а кожа на ногах стала гладкая-гладкая. Женщина от радости советовала сеансы всем своим знакомым. Но через три месяца на месте швов появились трофические язвы…
Рассказывают еще об одном случае. Когда известный экстрасенс Чумак приезжал в наш монастырь, он не мог войти даже в ворота...
Карина АНДРЕЕВА, психолог:
- Обратите внимание на содержание объявлений о гадалках. Это призыв к одиноким и отчаявшимся людям. К тем, кому не с кем поделиться своими проблемами, неудачами, опасениями. Люди идут к ним просто выговориться. Гадалка больше играет роль психотерапевта, нежели предсказателя-провидца. Многие чаще всего и работают как психотерапевты, используя в своем арсенале набор психологических методик, приправив их специфической атрибутикой: ритуалами, заклинаниями, свечками, магическими шарами и т.д.
Существует категория людей, у которых, казалось бы, в жизни все нормально, но им еще чего-то не хватает. Такие к экстрасенсам идут из любопытства. Как говорила одна знакомая девушка – «забавы ради». «Приду к одной – та мне обещает замужество в скором будущем (это при том, что я уже замужем). Приду к другой – неудачи в личной жизни».
Запомните, если все-таки вы решились пойти к гадалке: она лишает вас свободы выбора. Свободы самим строить свою жизнь, добиваться успехов, завоевывать новые вершины. Словом, жить так, как вам того хочется.
http://www.kazved.ru/article/20109.aspx
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх