Эмблемы – ключ к засекреченным военным исследованиям США
03.04.2008
Уильям Дж. Брод
Черепа. Черные кошки. Голая женщина верхом на ките-убийце. Свирепые жнецы. Змеи. Мячи. Оккультные символы. Колдун с посохом, порождающим молнии. Луны. Звезды. Дракон держит землю в когтях.
Нет, это не мир фантазий 12-летнего мальчика.
Это, как сообщается в новой книге, часть реальности, скрытой за засекреченным или "черным" бюджетом Пентагона, поставляющим миллиарды долларов тайным армиям высокотехнологичных солдат. Книга позволяет заглянуть в этот темный мир с помощью эмблем, которые носят военные на своей форме.
"Это свежий подход к тайному правительству, – сказал в интервью эксперт по безопасности Федерации американских ученых в Вашингтоне Стивен Афтергуд. – Книга показывает, что у секретных программ есть своя культура, словарь и даже чувство юмора".
На одной из нашивок изображен инопланетянин с огромными глазами, который держит бомбардировщик-невидимку у своего рта. "На службу человеку" – гласит текст над ним, отсылка к классическому эпизоду "Сумеречной зоны", в котором человек является закуской, а не потребителем. Текст внизу гласит: "Gustatus Similis Pullus" – "Похоже на курицу" на вульгарной латыни.
Военные представители и эксперты утверждают, что эмблемы являются реальными, но не всегда официальными попытками поддержать боевой дух.
Секретный бюджет министерства обороны, почти полностью, кроме основных положений, скрытый от публики, за времена правления Буша увеличился почти вдвое, до 32 млрд долларов. Это больше, чем бюджет Управления по контролю за продуктами питания и медикаментами, Национального научного фонда и Национального управления аэронавтики и космических исследований вместе взятых.
Эти миллиарды долларов помогли расширить мир секретных достижений науки и технологии. В прошлом такие разработки привели к появлению передовых видов истребителей, оружия и разведывательных спутников.
Бюджетные документы почти ни о чем не говорят. Например, Пентагон сообщает, что в этом году программа Элемент 0603891c получила 196 млн долларов, однако не сообщает ни слова о том, что представляет собой этот проект. Частные аналитики говорят, что, возможно, она направлена на космические вооружения.
Тревор Пагнер, художник и фотограф, который в этом году защищает диссертацию по географии в Калифорнийском университете в Беркли, сумел собрать некоторые документы этого скрытого мира. На 75 эмблемах, которые он собрал, представлена причудливая смесь высокой и низкой культур, где лозунги на древнегреческом и латыни обрамляют изображения призрачных демонов и сексуальных солдат, бросающих бомбы драконов и неопознанных объектов, направляющих ядерные лучи.
"Oderint Dum Metuant" – гласит эмблема программы ВВС, говорит Паглен, который приписывает это высказывание Калигуле, римскому императору I века н.э., известному своей безнравственностью. Это переводится как "Пусть ненавидят, лишь бы боялись".
Колдуны изображены на нескольких эмблемах. Один, который мечет молнии, ведет свое происхождение с секретной базы ВВС на Грум-Лейк, в уединенной долине к северо-западу от Лас-Вегаса. Паглен расшифровывает ее пять объединенных звезд и одну звезду отдельно как завуалированное указание на Зону 51, где правительство проводит испытания новейшей авиатехники, а также, как утверждают те, кто верит в НЛО, захваченных космических кораблей.
Как называется эта книга? "Я скажу вам, но тогда мне придется вас уничтожить", издана Melville House. Паглен говорит, что название является переводом с латыни надписи на эмблеме, разработанной для эскадрильи Navy Air Test and Evaluation Squadron 4, базирующейся в Поинт-Мугу (Калифорния). Миссия эскадрильи состоит в испытании наступательного оружия, обычных видов вооружений, а также в разработке тактики использования высокотехнологичных видов вооружений.
"У армии есть эмблемы почти для всего, что она делает, – пишет Паглен во вступительной части. – Даже для засекреченных программ, подразделений и видов деятельности".
По его словам, в некоторых случаях эмблемы были сделаны для повышения боевого духа. В других случаях, добавляет он, военные подразделения разработали их неофициально, в качестве альтернативы формальным значкам.
Представитель Пентагона, командующий Боб Мехал, говорит, что не стоит комментировать, "какая из эмблем принадлежит засекреченному подразделению, а какая – нет". В электронном письме Мехал уточнил: "Можно гипотетически предположить, что "кто-то" недоволен этой книгой".
Каждый год Центр стратегических и бюджетных исследований, частная контора в Вашингтоне, публикует новые данные по засекреченному бюджету Пентагона. По их данным, бюджет начал увеличиваться после двух событий – прихода Буша к власти и терактов 11 сентября 2001 года.
По словам Паглена, его интерес привлекли замечания вице-президента Дика Чейни после трагедии во Всемирном торговом центре. На "встрече с прессой" он сказал, что государство будет использовать свою "темную сторону" для поиска виновных и восстановления справедливости. "Нам придется уйти в тень, – сказал Чейни. – Для нас жизненно важно использовать все доступные средства, чтобы достигнуть цели".
В интервью Паглен сказал, что это заявление воскресило в его памяти воспоминания о том, как в детстве его семья военных ездила по военным базам в разных концах земного шара, нередко участвуя в секретных миссиях. "Я ходил выпить с парнями из специальных подразделений, – вспоминает он. – Мне было 15, им по 20, они никогда не могли сказать, откуда они прибыли и что делают".
Заинтригованный замечаниями Чейни, а также своими собственными воспоминаниями, Паглен занялся изучением тайного мира. Он много путешествовал по юго-западу, где у военных множество секретных баз. Его изыскания привели к написанию диссертации, а также книги "Пустые места на карте", которую Dutton планирует выпустить в следующем году.
Исследование также привело к появлению еще одной книги, "Такси пыток", которую Melville House опубликовал в 2006 году. В ней описывается, как разведчики ловили и задерживали предполагаемых террористов по всему земному шару.
На его фотовыставке под названием "Черный мир" в галерее Bellwether в Челси представлены "безымянные здания на выжженной почве, снятые сквозь зарево", написал Холланд Коттер в The New York Times, отметив, что изображения "казались ему притягательными, так как представляли собой разведку наоборот: в данном случае разведчики стали объектом наблюдения".
В ходе этого исследования Паглен заинтересовался эмблемами и начал их собирать и представлять на дискуссиях и шоу. По его словам, прорыв произошел в 2004 году, когда он посетил Питера Мерлина, "археолога воздушного пространства", который работает в пустыне Мохаве, недалеко от военной базы. Мерлин полагает, что молнии, звезды и прочие символы могли стать ключом к численности войск и размещению подразделений, а также целям тайных программ.
"Эти символы, – пишет Паглен, – были языком. Если вы начнете изучать его грамматику, вы сможете заглянуть в сам секретный мир".
Книга развивает эту идею и стремится расшифровать символы. На многих эмблемах изображена греческая буква сигма, которую Паглен считает техническим термином, означающим, как хорошо объект отражает волны радара, что является важным параметром при разработке секретных самолетов.
На эмблеме с Грум-Лейк изображена перечеркнутая буква сигма, как в фильме "Охотники за приведениями". "Огромный запас – нет возврата" – гласит надпись. "Огромный запас", – пишет Паглен, – означает бомбу, направленную бомбардировщиком по назначению, в то время как "нет возврата" относится к отсутствию отраженного радиолокационного сигнала, значит, самолет невозможно обнаружить радаром".
В интервью Паглен сказал, что его любимая эмблема – это дракон, который держит землю в когтях. Его крылья сделаны из американского флага, а рот широко открыт, обнажая клыки.
По его словам, это эмблема из Национального разведывательного управления, которое курирует разработку шпионских спутников. "В этом есть воинственность и, вместе с тем, самокритичность, – отметил он. – Она изображает США в виде дракона, который держат в когтях весь мир".
Поле деятельности расширяется. Военные историки Двайн Дэй и Роджер Гилмет написали статью по поводу эмблем секретных космических программ, опубликованную в этом году в The Space Review. "Чистая работа, – говорит Дэй в интервью. – Они не раскрывают секреты. Но эмблемы заходят дальше, чем того хотят организации".
Паглен намерен продолжать исследование эмблем и засекреченной деятельности военных. "Это невероятно, – говорит он. – Все это огромная индустрия. Именно огромная индустрия. И невероятно, что эти проекты развиваются в промышленных масштабах и вы ничего о них не знаете. Это поразительный шаг в социальной инженерии".
http://www.inopressa.ru/iht/2008/04/03/13:01:45/military
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх