Во Франции многие связывают космические феномены с разработкой нового оружия
2008-02-29 / Владимир Тимофеевич Рощупкин - кандидат политических наук
Недавно французский Национальный центр космических исследований (CNES) обнародовал четыре сотни ранее секретных досье о неопознанных летающих объектах. Это четверть всех данных о контактах с космическими пришельцами, зарегистрированных сотрудниками CNES за последние 50 лет и содержащих ранее закрытую информацию. Так что теперь каждый человек, увлекающийся вопросами уфологии, может найти интересные сведения на сайте центра и, проведя собственный анализ, говорить о наличии или отсутствии внеземной жизни.
НЕОБЪЯСНИМЫЕ ЯВЛЕНИЯ
Во Франции внимание к НЛО на официальном уровне было впервые проявлено еще в середине пятидесятых годов ХХ века, когда Министерство обороны страны приступило к сбору и систематизации сообщений о внеземных объектах. В начале семидесятых задачу сбора информации о появлении НЛО возложили на национальную жандармерию. Тогда-то каждому французскому жандарму и вручили специальную анкету для опроса людей, ставших очевидцами подобных случаев.
Группа по изучению и сбору информации о неопознанных космических феноменах (GEIPAN) была создана во Франции в 1977 году. Она стала первой и, возможно, единственной на Западе государственной организацией по исследованию НЛО. GEIPAN получает данные от жандармерии, полиции, армии, ВВС, ВМФ и гражданской авиации. Анализом этих сообщений занимались входившие в упомянутую группу эксперты: психологи, астрономы, метеорологи, специалисты по физике атмосферы, воздушным шарам и зондам, а также по космическим технологиям.
В состав GEIPAN некоторое время входили группы быстрого реагирования, группа анализа следов, сбора и обработки первичной информации. В настоящее время GEIPAN занимается составлением актов на основе показаний свидетелей, видевших НЛО, архивированием опросов, а также поиском возможных научных объяснений феноменам внеземного происхождения. Ее представитель Жак Патенэ назвал рассекреченные досье о неопознанных летающих объектах «мировой премьерой», сообщает агентство Франс Пресс. Французских уфологов заверили, что никаких изъятий из дел производиться не будет. И что все имеющиеся сведения о НЛО каталогизированы и заактированы – снабжены подробными (иногда поминутными) описаниями, а зачастую и фотографиями. Но при всем при том имена конкретных очевидцев из документов, выставленных на сайте, были удалены.
С 1977 года в архивах Национального центра космических исследований появились досье на примерно 1,6 тыс. случаев наблюдений за НЛО. Правда, по мнению специалистов, по большей части речь идет об «абсолютно нормальных природных явлениях, неправильно истолкованных наблюдателями». Представители CNES заявили, что через некоторое время на сайте выставят фотографии и видеоматериалы, зафиксировавшие контакты людей с неопознанными летающими объектами.
Почему же CNES решил открыть свои архивы? По словам сотрудников центра, «мировая премьера» должна привлечь к проблеме уфологии внимание не только тех, кто интересуется НЛО, но и всего международного научного сообщества. Ведь некоторые случаи остаются настоящими загадками, которые и по сей день не поддаются какому-либо научному объяснению. Французские специалисты классифицируют их как «воздушно-космические феномены категории D», то есть «необъяснимые ввиду неточности наблюдений и недостаточного качества материальных свидетельств».
ОБЪЕКТ НА КРЕСТЬЯНСКОМ ПОЛЕ
За подобными необъясненными феноменами, по мнению французских исследователей, могут скрываться подлинные научные революции. В то же время, подчеркивают ученые, многие «сообщения очевидцев», якобы видевших НЛО, – не более чем сознательная фальсификация. Немало французских граждан, узревших некие странные объекты или явления, просто стали жертвами заблуждения, ибо то, что они наблюдали, имеет вполне рациональное объяснение. Например, 5 ноября 1990 года около тысячи человек зафиксировали в небе над Францией яркие вспышки света, принятые за НЛО. В июле 2007 года автор этих строк и сам наблюдал подобный феномен, находясь на юге Франции, в районе Лиона. Мой друг, астроном-любитель Бернар Шевалье (Bernard Chevalier), дал мне возможность следить за вспышками через свой довольно мощный любительский телескоп, хотя они были видны и невооруженным глазом. Но, как выяснилось позднее, ими оказались следы сгорания в плотных слоях атмосферы падающих деталей космического аппарата.
Иногда попадается и крайне смутная, недостоверная информация об НЛО. Понятно, что случаи вроде «говорят, что одна женщина видела объект, напоминающий летящий рулон туалетной бумаги», никто не будет рассматривать всерьез, отметил Жак Патенэ. Но ведь есть сообщения и другого рода. Например, явления, которые наблюдали тысячи людей по всей Франции; либо официально зафиксированные и заснятые на видео- и фотокамеры феномены вроде горящих огней. Есть, наконец, показания РЛС об объектах, летевших в нарушение всех известных нам физических законов. Тем не менее к этим и другим подобным фактам нужно относиться серьезно, считает месье Патенэ.
В общей сложности к «серьезной» категории (или упомянутой выше категории D) французские уфологи относят не менее четверти зафиксированных с 1954 года фактов появления НЛО. По их мнению, это заслуживающие доверия и подтвержденные документально факты, которым объяснения пока не найдено. Ну как, например, воспринимать случай, произошедший 8 января 1981 года неподалеку от городка Транз-ан-Прованс на юге Франции?
Работая на своем поле, местный крестьянин внезапно услышал странный свистящий звук. Он поднял голову и увидел необычный, похожий на тарелку объект свинцово-серого цвета диаметром около 2,5 м. НЛО пошел вниз и опустился всего в полусотне метров от крестьянина. Затем, постояв какое-то время на земле, загадочный объект взмыл в небо и исчез. Конечно, можно было этот рассказ поставить под сомнение, объяснив взлет объекта взлетом фантазии хлебопашца, подогретой лишним стаканчиком местного доброго вина. Можно было бы, если бы… не выжженные участки поверхности поля, на котором трудился крестьянин.
Едва летающая тарелка убралась с поля, насмерть перепуганный земледелец позвонил в полицию. Стражи порядка примчались вместе с фотографами и экспертами. Выжженные участки земли были тщательно засняты, с них взяли пробы. Эксперты так и не обнаружили следов фальсификации, однако до сих пор и никакого объяснения феномену также не нашли.
Что же касается широкой общественности, то во Франции многие склонны связывать НЛО не с пришельцами, а скорее с разработкой новых видов вооружений. А вся шумиха вокруг «маленьких зеленых человечков», подозревают французы, не более чем уловка властей, призванная отвлечь общественное мнение от перспективного оружия разрушительной силы.
А как же главный вопрос – о возможности внеземной жизни? Он все еще остается открытым. Сделать четкий вывод об этом ученым пока так и не удалось, признаются французские эксперты. Тем не менее сами местные ученые исходят из того, что «нет ни малейших доказательств отсутствия внеземных цивилизаций». Такова позиция французских исследователей.
ВЫВОД БРИТАНСКИХ ВОЕННЫХ
И если уж зашла речь о сборе сведений и анализе феномена НЛО, то следует сказать, что это делают не только во Франции, но и во многих других странах мира. Особое внимание данной проблеме уделяют в США и Великобритании. Но там узнать о том или ином случае можно только по конкретному запросу, поданному на основании законов о свободе информации. Как правило, выдают ее американские и британские инстанции крайне скупо.
Однако исключения бывают. Так, в мае 2006 года Минобороны Туманного Альбиона обнародовало секретный доклад о влиянии феномена летающих тарелок на обороноспособность страны. Текст почти 500-страничного документа под названием «НЛО в воздушном пространстве Соединенного Королевства» был размещен на сайте британского военного ведомства. Авторы доклада, имена которых не разглашаются, по сути полностью опровергают теорию существования внеземных форм жизни.
Подобный вывод британские военные сделали по итогам четырех лет исследований. Конкретно в нем говорится следующее: «...не существует никаких оснований считать, что наблюдаемые людьми явления враждебны или находятся под контролем иным, чем воздействие природных физических сил». Еще один важный вывод специалистов: «...не получила подтверждения теория существования плотных объектов, которые могли бы представлять опасность столкновения в воздухе».
По мнению британских исследователей, люди чаще всего принимают за НЛО метеориты и другие не вполне объяснимые природные явления, реже – воздушные шары, самолеты и стаи птиц. Наконец, считают ученые, очевидцы намеренно и ненамеренно искажают информацию о якобы увиденных летающих тарелках и инопланетянах. Как полагают английские ученые, непреднамеренному искажению информации могут способствовать все те же атмосферные явления – такие, например, как близость к плазменному полю и воздействие электромагнитных волн.
И каково же резюме доклада? Как ни странно, британские военные не считают нужным продолжать дальнейшие исследования по НЛО ввиду «отсутствия убедительных доказательств их существования».
По логике британского Минобороны, имеющуюся базу данных об НЛО, казалось бы, можно было бы спокойно рассекретить за ненадобностью. Но не тут-то было. В отличие от французов англичане, известные своим рационализмом и логикой, так этого и не сделали. И судя по всему, пока и не намерены этого делать.
http://nvo.ng.ru/notes/2008-02-29/8_nlo.html
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх