Когда белая гора станет красной..
В прошлую пятницу в помещении ДО РОЛ открылась интересная фотовыставка “Алтай – Гималаи”, которую организовали даугавпилсская группа Латвийского отделения Международного Центра Рерихов и РОЛ. Все представленные работы принадлежат одному человеку – рижанину, архитектору, путешественнику, руководителю клуба “Друзья Живой Этики” Михаилу Чебурашкину.
Выставка получилась очень необычной. На всех фотографиях – горы, исхоженные автором работ, если уж не совсем вдоль и поперек, то очень близко к этому.
Каждая фотография, сделанная М.Чебурашкиным, наполнена особым смыслом, знанием, глубоким пониманием красоты окружающего мира. Собранные вместе несколько десятков работ дают удивительный эффект: зрителю кажется, что он сам бывал на этих заоблачных вершинах, где и дышится, и мыслится иначе и где, кажется, сам Создатель говорит с тобой на языке божественной любви и красоты.
Так что каждому, кто хочет распрямиться душой и воспрянуть духом, очень хорошо эту выставку посетить.
Руководитель даугавпилсской группы Центра Рерихов Ирена Фокина, открывая выставку, представила автора фоторабот, который специально был приглашен в Даугавпилс. Нам удалось побеседовать с этим ярким, одаренным, многогранным человеком.
- Михаил, в первую очередь хочется узнать историю происхождения вашей фамилии – сразу возникают ассоциации с забавным персонажем из любимого мультика.
- Но ведь и создатель фильма, “папа” Чебурашки, рассказывал, что услышал у друзей слово “чебурахнулся”. А в словаре Владимира Даля есть слово “чебурашка” – так в прежние времена называлась кукла “Ванька-встанька” – сколько ни роняй ее, все равно поднимется. Такой вот национальный символ несгибаемости русского духа. Впрочем, есть еще одно толкование: “чебурашкой” у волжских бурлаков называлась лямка, которую они надевали на себя, чтобы тащить баржу по воде. Нередко лямка падала с плеч, но бурлак ее вновь надевал и шел дальше. По отцовской линии мои предки – нижегородские волжане, по материнской – прибалтийские немцы. А я родился в Риге, всю жизнь здесь живу. В свое время закончил Рижский политехнический институт, получил специальность архитектора. Второе высшее получил в РТУ. Работаю архитектором, руководителем проектов.
В свободное время путешествую, занимаюсь фотографией, изучением философии да много чем интересуюсь. В окружающем мире столько прекрасного и достойного – хочется увидеть и узнать как можно больше.
- “Лучше гор могут быть только горы?”
- Впервые я попал в горы в 1990 году и услышал от местных жителей объяснение тому, зачем нужны горы. Так вот, считается, что Бог сотворил горы для того, чтобы люди, не умеющие летать, смогли, поднявшись на вершину, понять и прочувствовать это потрясающее ощущение полета.
Когда я первый раз добрался до вершины, я понял всю справедливость этих слов. Но, с другой стороны, никаких слов не хватит, чтобы передать тот восторг и те чувства, которые буквально сотрясают все твое существо, когда ты стоишь на вершине или идешь по облаку, которое “приклеилось” к макушке горы.
- В свое время мне удалось побывать на выставке картин Н.Рериха. Меня поразила цветовая гамма его картин. Думалось, что художник вообразил себе такие Гималаи. Потом прочитала в его воспоминаниях, что он ничего не придумывал, изображая оранжевые или фиолетовые горы под зеленым небом. Скажите, а вам доводилось видеть такие же краски? - Да, Рерих действительно видел такую цветовую палитру. В горах многое совсем по-другому. Это удивительный мир, который кое-где еще не испытал влияния цивилизации, остался в первозданном виде. Там и краски другие, и воздух, и цветы. Я много раз бывал на вершинах Горного Алтая, там травы в человеческий рост, а как они пахнут! Да что там пахнут! Там окружающее пространство реагирует на людей. И это никакая не фантастика. Так, местные уже точно знают, что если безоблачная хорошая погода вдруг резко поменялась на дождливую, значит, приехали иностранцы, а вот туристы из республик бывшего Союза погоду не портят в отличие от европейцев или канадцев с американцами. Самая высокая гора Горного Алтая – Белуха. Я был в тех местах более десятка раз и могу утверждать, что пространство там не только неописуемо красиво, но и действительно разумно. Природа вокруг реагирует не только на твои поступки, но и мысли. Там есть, например, Долина исполнения желаний – в этом удивительном месте мысли материализуются, а подтверждением этому феномену служат многочисленные легенды и рассказы очевидцев.
- Те края не слишком населены, но, насколько известно, там живут потомки старообрядцев, спасавшихся когда-то от гонений.
- И прежде, и теперь на Алтай устремлялись самые разные люди, но сегодня вполне уместно говорить о каком-то новом человеческом сообществе, живущем в тех краях. Там более суровые условия быта, поэтому и ценятся в человеке такие качества, как умение хорошо работать, честность, надежность. И очень многое из того, что нам кажется необходимым в нашей жизни, там становится абсолютно не нужным. Замечу, что сейчас на Алтай едут жить много людей из Москвы и крупных городов России, из числа творческой и научной интеллигенции. Люди уезжают от суеты, чтобы обрести себя. И им это удается. Даже когда приезжают сюда не навсегда, а просто в отпуск, они, побывав в горах, становятся другими. Горы позволяют понять себя.
- Про Алтай сейчас немало пишут и говорят, как про загадочную, даже аномальную зону. А вам доводилось быть свидетелем чего-нибудь необъяснимого?
- НЛО там постоянно зависают, это видят многие, а местные жители даже не удивляются. Однажды я видел рядом с местом нашей стоянки в горах свежий след огромной человеческой ступни – местные жители рассказывали, что здесь обитает тот самый снежный человек. Но меня как-то не очень “заводят” все эти разговоры. В горах Алтая, по-моему, необычно все. Ну вот, например, иногда над пиками гор облака вдруг скручиваются такими столбами – ну точь-в-точь дымит труба сельского домика. У меня этот момент даже есть на одном из снимков. А иногда вдруг облако, неизвестно откуда взявшееся, зависает прямо над твоей головой – куда ты, туда и облако. А потом раз – и нет его, растворилось, улетело, “по лазури весело играя”. А какие там животные – все, даже мелкие хомячки, ведут себя очень разумно и дружелюбно. Могут подойти совсем близко. Правда, барсы, волки к туристам не приближаются – боятся. А птицы – вообще особая статья. Мне кажется, что именно с помощью птиц с нами говорит Создатель. Однажды помню шел вроде бы знакомой тропой вдоль обрыва. И вдруг, откуда ни возьмись – синица, только как-то крупнее наших синичек, прямо под ноги садится, щебечет, крыльями машет, не дает ступить туда, куда я нацелился. Я глянул повнимательнее, а там лед намерз и его чуть снежком припорошило – наступаешь и… летишь прямо в пропасть. Я в тот раз один ходил и если бы не эта синичка, вряд ли бы мы тут разговаривали.
- Вы ходите в горы один?
- И один тоже. И группы вожу. Кстати, чтобы покорить вершину не нужно ни специальной подготовки, ни каких-то выдающихся физических данных. Нужно внутренне решиться на этот шаг.
- Михаил, а как вы вообще из Риги на Алтай отправились? Ведь те же Альпы поближе будут.
- Обычно говорят: “совершенно случайно”. Хотя в жизни вообще нет ничего случайного. Мне довелось принимать участие в фильме Натальи Бондарчук. Съемки проходили в алтайской деревне. Вот с тех пор я и езжу в эти места! Местные жители рассказывали мне, что древнее пророчество говорит о том, что когда Белая гора станет красной, на земле воцарится любовь и гармония. Придет Золотой век человечества. Белая гора – это Белуха, на вершине которой огромная белоснежная шапка ледника, а сама гора имеет красноватый оттенок, так как в породе много примесей меди и железа. То есть Золотой век по легенде наступит тогда, когда растает ледник. Первый раз поднявшись на Белуху, я думал, что это случится лет через 30-50, а сегодня, видя как быстро исчезает ледник с вершины самой главной горы этого хребта, мне кажется, что до исполнения пророчества осталось от силы лет 5. Так что у каждого еще есть время морально подготовиться.
Это – лишь часть беседы с Михаилом Чебурашкиным. Но вместить все в одну публикацию просто невозможно. Замечу лишь, что по всей вероятности знакомство даугавпилчан с творчеством этого удивительного человека будет продолжено. Наши “рериховцы” при поддержке ДО РОЛ планируют весной организовать новую фотовыставку Михаила – “Послание готических соборов”.
Албина ДАВЫДЕНКО
Автор: "Сейчас"
31 января
http://www.gorod.lv/novosti/65502/kogda_belaya_gora_stanet_krasnoy
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх