Сказки для экстрасенса
Автор: Ольга Чижевская
«В моём случае никакого внезапного озарения или луча инопланетного корабля не было…»
Скрытые возможности человеческого организма поражают наше воображение своим многообразием. И порой становится даже страшно от осознания всемогущества человека, обладающего даром ясновидения. Однако этот дар каждый экстрасенс осознаёт и трактует по-своему. Выверенных точных правил и систем в этой области нет, а вот эфемерных гипотез полным-полно, причём одна краше другой. Как человеку, несведущему в этих вопросах, но всё же интересующемуся этой темой, не заблудиться во множестве песчаных замков иллюзорных теорий? К сожалению, в области экстрасенсорики преобладает большое количество шарлатанов и психически нездоровых людей, скрывающих истинные знания в этой области за всевозможными мистическими сказками.
Леонид Коновалов, участник телевизионного проекта канала ТНТ «Битва экстрасенсов» второго сезона, уже который год занимается изучением ясновидения. Познавая свои собственные экстрасенсорные способности, он изучил массу материала по этому вопросу. Преподавая во ВГИКе кинооператорское искусство, Леонид, как настоящий технарь, привыкший искать в теориях логические взаимосвязи и структуру, остро ощущает проблему обмана и недосказанности в области ясновидения.
В Бога я не верю. Считаю, всё подчиняется законам природы.
- Как разглядеть под маской экстрасенса скрывающегося шарлатана?
- Обычно когда люди приходят к экстрасенсам в кавычках, то эти экстрасенсы смотрят на человека и подмечают, что у него глаза дёргаются, он нервный, переживает, руки ломает. Опираясь на собранную информацию, они сразу начинают ему говорить: «Вот у тебя неприятности, нервные срывы бывают и так далее». Всё вышесказанное видно и без применения ясновидения, и говорит о том, что данный «экстрасенс» является неплохим психологом, а все его рассказы строятся исключительно на знании психологии.
- На кастинге «Битвы экстрасенсов» Вам встречались такие личности?
- На кастинг некоторые приходили в орденах, включая орден «Лучшего экстрасенса третьего тысячелетия». В потоке, в котором я находился, было около 50-ти человек. Там были люди, которые рассказывали о себе такие вещи(!) – что они землетрясения останавливают, луну держат на орбите, чтобы она не свалилась на Землю и так далее, а вот сделать что-то простое у них почему-то не получалось.
- А у Вас как это получается?
- Лично я вижу картинку, которая появляется у меня как воспоминание. Например, меня просят описать вещи, связанные с каким-то человеком, и я начинаю описывать: «Вот вижу здание такого-то цвета, окно там такое-то, вход такой-то и так далее». И спрашивающий человек мне говорит: «Знаешь, ты мне описываешь больницу, в которой я вчера был». Так же происходит, когда я описываю погоду в разных городах, где никогда не был. Я просто пытаюсь представить, что я там нахожусь, и как я заметил, иногда описываю город или какой-то там поворот реки, которые действительно существуют.
- Леонид, расскажите, от чего Вы вдруг стали ясновидящим?
- В моём случае никакого внезапного озарения или луча инопланетного корабля не было, и более того, такие истории я считаю выдумками. Их обычно пишут для того, чтобы поразить восприятие читателя. На самом деле всё происходит совсем иначе, а от чего и почему, да кто его знает? Меня вот часто спрашивают о техниках, которыми я пользуюсь в ясновидении. Но человека, который не обладает задатками экстрасенса, сколько техникам не учи, всё равно ничего не выйдет, какая-то способность к этому должна быть заложена изначально.
- Какие чувства Вы испытываете, осознавая, что являетесь обладателем сверхъестественных способностей? Может, в связи с этим, Вы изменили своё отношение к чему-либо или поменяли приоритеты?
- Честно говоря, я скептически отношусь к своим способностям. Я чувствую, что это может быть гораздо интересней и глубже. В Бога я как не верил, так и не верю. Считаю, что всё подчиняется законам природы. Что касается погоды, то я ещё вижу дополнительные картинки, которые не могу правильно объяснить, так как не знаю, что они обозначают. Вижу циклоны, могу по карте определить, куда он пойдёт. Но мне нужен специалист, который владеет терминами и с которым бы я смог посоветоваться на этот счёт, чтобы он мне подсказал в некоторых случаях, что же я вижу. Недавно меня протестировали на счёт определения у человека болезни. Там где я видел белую полоску, оказался след от операции, а злокачественное образование было выделено чёрным. Если бы я знал анатомию, то я бы мог сказать, где и в каком месте это находится. С одной стороны я понимаю, что могу пойти в этом отношении дальше, но с другой стороны, ко мне начнут обращаться люди с этими проблемами, а у меня нет медицинского образования.
Люди рассказывали, что они землетрясения останавливают, луну держат на орбите.
- Медицинского образования у Вас нет, но, тем не менее, Вы обладаете пытливым умом и достаточно глубоким логическим мышлением, и при желании вполне могли бы найти закономерности и сформулировать основу для научного понимания психологических свойств экстрасенсорики?
- Ну, не уверен. Вот когда люди пишут диссертацию, они в принципе уже знают, что будет в ответе, потому что они берут какую-то уже известную тему, вносят туда какие-нибудь небольшие изменения и поэтому уже могут предположить, что получат в результате. Но когда мы сталкиваемся с природой таких необычных явлений, то неизвестно, что получится в итоге. В этой области проводятся всякие эксперименты, все знают, что это есть, а причину возникновения открыть не могут. Поэтому существует множество предположений на этот счёт. Некоторые пытаются объяснить, эти явления с помощью сверхактивной работы полушарий мозга, но в основной своей массе это всё сказки. Если у человека мозг работает на 5%, а у экстрасенсов, как говорят, на 95 % – это полнейшая глупость. Каждая отдельная часть мозга отвечает за разные функции, получается, если он работает на 95%, значит почти все части включены, и человек должен одновременно бежать, читать, петь, вычислять в уме и так далее. Вот и получается, что эта гипотеза - полная ерунда.
- И несмотря на эти фальшивые гипотезы, очень много людей обращаются за помощью именно к экстрасенсам?
- Многие идут к экстрасенсам отчасти за какой-то моральной поддержкой. Вот женщины, например, часто спрашивают: «Я немолодая, осталась одна, разведена, но мне хочется, чтобы у меня была семья, найду ли я мужа?». И вот если в этот момент просто сказать человеку что-то положительное, то он начинает настраиваться на какой-то другой лад. Ведь даже больные поправляются быстрее, если им сказать, что они скоро выздоровеют. Это известный факт! Эффект плацебо существует. Когда тебе дают витаминку и говорят, что это панацея, она может по-настоящему помочь.
- Но наравне с положительным эффектом от плацебо может быть и отрицательный?
- Да, может быть отрицательный эффект, когда человеку скажут: «А вот я вижу на тебе порчу!». А на самом деле этого видеть нельзя. Но человек, который долгое время читает книжки про магию и экстрасенсорику, убедил себя в том, что люди видят это. Он, конечно же, поверит в то, что у него сглаз, и все неприятности в жизни связаны именно с порчей. Это может начать угнетать его организм, от чего ему действительно станет хуже. Я не верю в эту галиматью – сглазы, порчу. Вот я общаюсь на форуме, и, когда мне говорят: «Я сейчас нашлю на тебя порчу!», - да, пожалуйста, насылай, вот тебе моя фотокарточка. Даже если это явление существовало бы, то человек насылающий порчу должен был быть в таком случае телепатом. Прочитайте мои мысли, и я поверю вашим словам про порчу!
- В порчу Вы не верите, в существование Бога тоже, но ведь люди со сверхъестественными способностями должны верить во что-то «сверхнеобычное»?
- Часто обыкновенные явления экстрасенсы интерпретируют как некие непонятные процессы, связанные с энергиями, которые идут из глубин ядра земли. Это шарлатанство. Шарлатанством я бы назвал и связь экстрасенса с Богом. Я же вижу, что те божественные явления, которые они таковыми хотят считать, подчиняются обычным законам природы. Там есть определённая закономерность, которую можно выяснить и объяснить без участия Бога. Я поражаюсь количеству фальсификаций, связанных с экстрасенсорикой, их видно даже невооружённым глазом. Лично я часто сталкиваюсь с людьми, которые готовы с помощью Бога объяснять буквально всё, что с ними происходит.
- Однако же сама по себе идея о Боге грандиозна!?
- Возможно. И некоторые люди, увлекаясь этой идеей, читают соответствующие книги, а мне вот интереснее знать о процессах цветопередачи на плёнках, от чего они возникают, и почему наступает цветоискажение. Вот это интересно! Мне интересно обсуждать законы монтажа. Может, когда я буду уже в преклонном возрасте, мне будут интересны вопросы о Боге, но сейчас меня занимают другие проблемы, например как бы мне написать книжку про монтаж. Я рассказываю о нём на занятиях группе режиссёров, а их всего шесть человек. Если я напишу книгу по монтажу, то хоть 100-200, а может и 1000 человек прочтёт, тогда пользы от меня будет больше.
Ольга Чижевская
http://www.askwoman.ru/culture_and_rest/?id=970 11.07.2007
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх