Как поверить в чудо
УЛИТЕНОК Галина
Хочется нам чего–то необычного — некоего волшебного превращения, сказки, счастливого внезапного открытия, свалившейся невесть откуда удачи. Хочется всем. Только не все в том признаются. А зря. Это ведь так понятно, так по–человечески — верить в чудо. Тогда и в серые будни жить легче, и силы дополнительные откуда–то вдруг берутся. Даже солнце светит ярче, а трава становится зеленее. Главное, не разувериться, не потерять надежду.
«Как ни крути, получается НЛО»
Наша читательница Дина Пригодская принесла в редакцию стопку фотографий, на которых собственноручно запечатлела необычное явление в небе над поселком Привольный под Минском. Говорит, там периодически является образ Божией Матери, сотканный из облаков. Смотрю на снимки: действительно, вырисовывается белая фигура то ли с распростертыми крыльями, то ли раскинувшая руки с покрывалом. Вроде похоже. Но Дина Ниловна верит: сомнений нет — это чудо! А потому снова и снова заряжает фотоаппарат цветной фотопленкой и едет за удачей. И, по–моему, она счастлива. Дай–то Бог. А еще звонит в редакцию с вопросом, когда же напечатаете рассказ о необычном явлении. Надеясь, что еще одно чудо обязательно произойдет и о ее открытиях все–таки напечатают в газете. И она права. Вот же печатаем, хотя и с улыбкой...
Петр Усов из Бобруйска тоже решил рассказать об НЛО. В начале письма Петр Феоктистович, как и положено реалисту и человеку серьезному, сообщает: за 17 лет летной практики ничего необычного видеть не приходилось, «только северное сияние, шары–разведчики, падение и сгорание космических кораблей, когда они входят в плотные слои атмосферы». И все же «хочу сообщить вам о таком явлении, которое не только мне, но многим офицерам нашей дивизии пришлось наблюдать». В общем, как ни крути, а получается НЛО. Или что–то еще покруче. Дело в том, что во время очередных полетов в зоне аэродрома, где служил Петр Феоктистович, появился летательный аппарат, которого не должно было там быть и о котором никто ничего не знал. Видели его не только на локаторе, но и визуально. «Я не поверил и решил выйти на улицу, чтобы убедиться самому, — пишет бывший летчик. — Это был цилиндр серебристого цвета. И это не была галлюцинация одного человека. Явление наблюдали еще 10 — 15 офицеров. Предмет был виден на экране обзорного локатора, в прицел самолета. Длилось «представление» 15 — 20 минут и потом мгновенно исчезло». В конце письма автор добавляет: «Я лично верю, что есть внеземные цивилизации в нашей Вселенной, но не пришло время, чтобы с ними встретиться». Вот так, верит все–таки...
Предсказание Ванги
Примерно в то же время, что и полет НЛО над аэродромом летчика Усова, то есть примерно в 70–е годы прошлого века, необычная история приключилась и с кинорежиссером Музой Заслоновой. И по сей день Муза Константиновна ожидает, что обещанное чудо все–таки свершится. Ведь предсказано оно было легендарной Вангой. Вот что рассказывает героиня тех событий:
— Моя бывшая сокурсница по ВГИКу болгарка Георгана пригласила к себе в гости в Софию. Встретили меня Георгана с мужем Лозаном в аэропорту. В Софию вкатывали, когда на город только начали опускаться сумерки. По–белорусски это время называют с каким–то мистическим окрасом — «шэры час». В такой момент, случается, меня охватывает чувство безмерного счастья! Ожидания чего–то необыкновенного! Короче, ожидала от поездки чего–то необыкновенного — и ожидания сбылись!
Лозану по долгу службы приходилось объезжать на служебной машине всю страну. Вот он и выбрал командировку в небольшое местечко на самой границе с Грецией — Петрич, где жила знаменитая слепая ведунья баба Ванга. Вместе с нами туда поехала его сослуживица Маргарита. Год назад она, страдавшая пороком сердца, обращалась к Ванге за советом — соглашаться ли на операцию? Та сказала — обязательно соглашаться! И велела, чтобы уже выздоровевшая девушка навестила ее и привезла комнатный цветок, который можно было приобрести только в Софии.
Лозан проходил военную службу в тех местах и был хорошо знаком с начальником местной погранзаставы. Тот и помог попасть к Ванге без очереди.
Итак, заходим, а слепая: «Маргарита приехала! Цветок принесла! И чужинка с ней!» Уже одно это показалось чудом. Старушка принимала каждый день человек по 15 — 20, а вот запомнила Маргариту — даже имя! — которая приезжала год назад!
Как гостье Ванга взялась первой предсказывать мне: «Живы ли родители у тебя, рускиня?» Я нарочно ответила обтекаемо: «Мама жива. Отца нет...» Она: «Героически погиб твой отец! Прославился в бою!»
Как же хочется нам чуда! Вот оно! Я прикоснулась к нему! У меня даже слезы навернулись! Только потом, на досуге, подумала: ей ведь мог все сказать полковник, знакомый Лозана, который договаривался, чтобы дочь героя–партизана приняли без очереди.
Ванга взяла три кусочка сахара, которые, как меня предупредили, я всю ночь продержала под подушкой, начала крошить их над тазиком, одновременно водя головой, будто стараясь уловить едва слышный звук. Наконец с облегчением прошептала: «Вот! Пришел дух твоего отца!» Тут я вообще чуть не впала в состояние восторженной экзальтации!
«Сейчас, чтобы ты мне поверила, буду говорить имена его родственников по крови, которых он мне назовет». У меня же в голове вихрем пронеслось: «Да верю я! Верю и так! А какие у папы кровные родственники? Сестры Татьяна и Лизуня, так бабушка называла младшую дочку. Конечно же — бабушка! Его мама — Анна. Дядя Николай — папин брат... Кто еще?... Мужчины... Кто–то из мужчин...» Почему–то ни с того ни с сего в уме промелькнуло имя Владимира Иосифовича — отца мужа моей сестры. Уж он–то абсолютно никакого отношения к папе не имел!
А слепая, продолжая во что–то вслушиваться, начала медленно перечислять: «Татьяна. Ли... Ли... не знаю — это ваше какое–то имя! Начинается на Ли... Николай! Анна! Владимир! Иосиф! Все!»
Я немного отрезвела и осмелилась даже возражать: «Нет! Никакого Иосифа в папиной родне не было!» Старушка даже рассердилась: «Был! Ты можешь и не знать, а я знаю точно! Я слышала!» Больше я не спорила, потому что вспомнила, как бабушка рассказывала, будто у нее один сын умер младенцем. Только как его звали?
«Ты учительница!» — сказала вдруг старушка. Я засмеялась. «Нет!» Вмешалась Маргарита: «Она кинорежиссер, фильмы снимает!» «А! Знаю, что это такое. Видишь — все–таки учительница! И на что же ты жалуешься? Что тебя угнетает?» Маргарита взялась мне помочь и стала по–болгарски объяснять, что у меня на студии сложились очень сложные, почти невыносимые отношения с начальством. Но тут старушка начала произносить какие–то очень стандартные фразы! Словно заранее заготовленное клише. «Всичко то бует у тебя хубово! (Все будет у тебя хорошо!) В другой половине жизни будешь имать гуляма пари! (Будешь иметь большие деньги во второй половине жизни.) Будешь имать хубову кышту, хубова кола, будешь править фильмы дома и на чужбине! (Будет у тебя роскошный дом, машина, будешь снимать фильмы даже за рубежом!) Только вот рядом с тобой никого не вижу! Не знаю почему».
Увы! Пока исполнилось только последнее предсказание. И все же... Пока жива — живу надеждой, что сказанное провидицей Вангой касаемо фильмов спроецируется на книгу об отце, Константине Заслонове, над которой работаю уже несколько лет.
Послесловие
Муза Константиновна очень верит, что главный смысл ее сегодняшней жизни — книга о родном человеке, легендарном герое–партизане — обязательно найдет широкую дорогу к людям. Для этого она даже продала квартиру в Минске и переехала в небольшой райцентр. Свободные деньги ей, одинокой пенсионерке, потребовались, чтобы купить компьютер, спутниковую антенну, а остаток распределить как небольшое дополнение к скромной пенсии работника культуры. И все для завершения книги. Неужели только чудо поможет дочери Героя Советского Союза партизанского командира Константина Заслонова издать ее? Или все–таки неравнодушные люди скажут свое слово?
Чем же объясняется наша столь незыблемая тяга к чудесам? Мне кажется, на первое место надо вывести самое простое: вера в чудо — это вера в лучшее.
http://www.sb.by/article.php?articleID=56959 21.02.2007
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх