"БОМЖИ" В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ
Л. КСАНФОМАЛИТИ, доктор физико-математических наук
Но планета Плутон была найдена не совсем там, где ожидалось (изображение: NASA)
В августе 2006 г. в Праге, где 400 лет назад работали Тихо де Браге и Иоганн Кеплер, собрались астрономы со всего мира. Здесь проходила XXVI Генеральная Ассамблея Международного астрономического союза (МАС). Ученые представили захватывающие результаты последних исследований Вселенной. Но наряду с научными докладами Генеральная Ассамблея в этот раз решила пересмотреть классификацию небесных тел, составляющих Солнечную систему.
Со времени открытия в 1930 г. Клайдом Томбо девятой планеты Солнечной системы - Плутона с ним связаны всякие недоразумения. Поиск планеты начался задолго до открытия Томбо. После того как в середине XIX века был открыт Нептун, причем в точке, точно предсказанной расчетами, астрономы на какое-то время успокоились. Считалось, что причина небольших отклонений в движении планет от расчетных значений наконец найдена. Но вскоре расхождения возникли снова. Предположительно, их отнесли к планете № 9, которую затем долго и терпеливо искали в том секторе неба, на который снова указали теоретики. Но планета Плутон была найдена не совсем там, где ожидалось. Еще более существенным стало то, что масса Плутона слишком мала, чтобы объяснить разночтения с теорией и оправдать ожидания теоретиков. Сегодня очевидно, что, если бы Томбо не посчитал свою задачу выполненной и продолжил поиски, его ожидали бы большие сюрпризы. Что же касается Плутона, в дальнейшем были обнаружены интересные свойства его поверхности и разреженной атмосферы, а в 1978 г. удалось установить, что Плутон - это двойная планета, Плутон и Харон.
В связи с открытием в Солнечной системе новых небесных тел, прежде всего, так называемых ТНО (транснептуновых объектов), в 2000 году в Манчестере, на XXIV Генеральной Ассамблее Международного астрономического союза, Б. Марсден поднял вопрос о сомнительной принадлежности Плутона к планетам (Б. Марсден тогда заведовал Центром малых планет, который вел регистрацию вновь открываемых астероидов). Профессор Т. Герелс из Аризонского университета и многие другие члены МАС сочли этот вопрос надуманным. В соответствии с внесенным Герелсом протестом, Плутон, который уже 75 лет считается планетой, таковым и должен остаться. Но через шесть лет, на XXVI (Пражской) Генеральной Ассамблее Международного астрономического союза, это решение было пересмотрено.
Исторически название "планета" ("блуждающая звезда") относится к четырем или пяти небесным объектам, известным уже древним: Венере, Марсу, Юпитеру, Сатурну и, вероятно, Меркурию, хотя его могли увидеть только очень внимательные наши предки. В 1781 г. У. Гершель открыл Уран, а в 1846 г. усилиями трех ученых, Адамса, Леверье и Галле, был открыт Нептун, который оказался последним в группе четырех планет-гигантов, устроенных иначе, чем Земля. На 45 лет раньше, в 1801 г., Пиацци открыл первую "малую планету", астероид Церера. Сегодня "малых планет", обращающихся между орбитами Марса и Юпитера, известно более ста тысяч. В наши дни еще один пояс орбит небесных тел, подобных "малым планетам", обнаружен между орбитами Юпитера и Сатурна. Они получили название "кентавры".
Американский астроном Майк Браун, открывший объект 2003 UB313 - планету ЗенаГраницы между девятью "большими планетами" и "малыми планетами" четко никогда не устанавливались. Более того, размеры крупнейшего из спутников Юпитера даже больше планеты Меркурий. Размеры Плутона и его спутника Харона (2300 и 1200 км) вполне сравнимы с Церерой (950 км) и намного меньше нашей Луны (3400 км). Но классификация по размерам запуталась окончательно, когда выяснилось, что Плутон-Харон относятся к многочисленной группе транснептуновых объектов (ТНО) и что среди них есть новое небесное тело (открытое М. Брауном в 2003 г.), 2003UB313, которое значительно больше Плутона. Для ТНО 2003UB313 предварительно предлагалось название "Зена".
В 1995 г. была открыта первая планета у другой звезды, а к середине 2006 г. их стало известно уже 200. Существующими методами легче всего обнаруживают наиболее крупные планеты, как правило, по массе больше Юпитера. В связи с этим возникла еще одна проблема: а где находится граница между планетами и звездами? На этот вопрос есть однозначный ответ физики звезд: на уровне примерно 13 масс Юпитера, или, что то же самое, 1,3% массы Солнца. Если масса больше, возникают термоядер ные реакции и планета превращается в маленькую звезду.
Но с небесными телами малой массы положение гораздо сложнее. Вряд ли сами небесные тела испытывают неудобства от пробелов в астрономической терминологии, но администрация МАС решила, что дело уже не терпит отлагательств. На базе Отделения III МАС (Отделение науки о планетных системах) была создана комиссия под названием "Дефиниции (определения) категории планет". Возглавил ее профессор астрономии О. Джинджерич, известный педагог и историк. Должны были учитываться не только научные, но и исторические и культурные аспекты проблемы. В лучшем бюрократическом стиле комиссия создала подкомиссию, а в обсуждения включились энергичные лица, не имеющие отношения к планетным исследованиям. Вообще-то МАС - чисто общественная международная организация, никаким правительствам не подчиняющаяся. Остается только удивляться тому, как энергично высказывались мнения членами Астрономического союза, иногда даже от имени национальных групп.
Комиссия предложила новые названия. Плутон теперь считается прототипом группы транснептуновых объектов, причем в русской терминологии возникает лексическая проблема. Дело в том, что в зарубежной астрономии его называют не Плутоном, а Плуто, а названием "плутоны" теперь предлагается называть почти все транснептуны. Из состава "классических" планет Плутон исключен, там остаются теперь восемь планет. Но с более чем сотней ТНО тоже возникает проблема: значительная часть объектов имеет одну и ту же продолжительность "года", 248 земных лет, что определяется их орбитальным резонансом 3/2 с могучим притяжением Нептуна. Эту группу предложено плутонами не называть, и, таким образом, "чистые" плутоны не слишком многочисленны. В окончательную резолюцию название "плутоны" все же не включено, а упоминаются только "объекты типа Плутона".
Поскольку среди малых планет (астероидов) есть и не очень малые, их поначалу предлагалось ввести в состав "классических" планет, которых, включая Плутон, Харон и уже упоминавшийся ТНО 2003UB313, становилось 12. Планетой становилась Церера, которая планетой и считалась с момента ее открытия. ТНО 2003UB313 попадал сразу в две категории: и планета и плутон. Но после голосования в окончательном варианте остались только восемь "классических" планет и плутоны. В группе "классических" планет существующее разделение на планеты-гиганты и планеты группы Земли не затрагивается. Категория "малые планеты" ликвидирована. Теперь вводится понятие "карликовые планеты". По существу, остаются только две группы: "классические" планеты и "карликовые планеты". Название "карликовые планеты" предложено относить к любой планете меньше Меркурия. Но пока к карликовым планетам отнесены только Церера, Плутон с Хароном и ТНО 2003UB313. По-видимому, исходя из тех споров, через которые прошла Генеральная Ассамблея, МАС уже после закрытия конгресса назвал транснептун 2003UB313 Эридой по имени богини раздора, вражды и прочих безобразий. Дюжина других тел находится в "листе ожидания", а соответствующее решение МАС объявит в последующие месяцы и годы.
В итоге XXVI Генеральная Ассамблея Международного астрономического союза постановила считать планетой такое небесное тело, которое обращается вокруг Солнца, имеет достаточно большую массу (не менее 1/1000 земной), чтобы быть круглым, и вблизи орбиты которого нет других тел (это намек на астероиды). Если два первых условия выполняются, но посторонние тела вблизи орбиты есть - это карликовая планета. Во всех остальных случаях небесное тело должно считаться "малым телом Солнечной системы". Никаких определений, касающихся планет у других звезд и планет-бродяг, со звездами не связанных (есть и такие), XXVI Генеральная Ассамблея не принимала.
Что следует из резолюции МАС? Вряд ли она заинтересует кого-либо вне астрономической науки. Астрономы, которые занимаются своими делами, продолжат работать. Но преподавателям в школах и университетах и авторам учебников придется внести поправки в свой курс. С другой стороны, можно добавить, что новая техника астрономических исследований развивается быстро и сюрпризы, вроде открытия ТНО, неизбежны и будущие пересмотры терминологии не заставят себя долго ждать.
http://www.inauka.ru/space/article69833.html 22.11.2006
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Подписка на новости
Наверх