Секреты кунфу ты найдешь во Вьетнаме
Семинары по изучению секретов ушу ангарчанин Константин Добычин посещает как минимум раз в год.
За двадцать с лишним лет Константин не раз ездил в Москву, не единожды побывал в Минске. А недавно Константина вместе со спортсменами из Москвы и Белоруссии пригласили во Вьетнам, на семинар к гранд-мастеру даосской школы ушу Ли Хонг Тай. Совершив девятичасовой перелет Москва — Ханой, ученики прибыли в столицу Вьетнама. А через четыре часа были уже во втором по значению городе Вьетнама — Хошимине. Именно здесь проходило обучение россиян старейшей школе даосского кунфу "Хонг — цзя Лофушань".
Мастер Ли Хонг Тай
Доступность учения — только видимость
Возможно, многим непонятно: зачем ехать в такую даль, если книги по кунфу можно купить на книжном развале? Да и какие могут быть тайны в наше время, когда по всему миру открыты тысячи клубов?
Клубов ушу действительно много. По всей планете работают "шаолиньские монахи", которые выступают в концертных залах, проводят массовые курсы, а потом за немалую мзду и выдают красочные дипломы. "Секретные" комплексы движений досконально нарисованы и расписаны по деталям — достаточно лишь приобрести методическое пособие. Но мало кто догадывается, что внешняя доступность создана специально для того, чтобы сохранить истинную традицию в тайне.
— Система боевых искусств устроена достаточно хитро. Изучать их нужно поэтапно, как в школе: первый, второй, третий класс, — говорит Константин. — В противном случае учение может плохо отразиться на здоровье человека, вплоть до того, что он сойдет с ума. Самый главный секрет ушу заключается в особом процессе воспитания сознания и методике развития внутренних способностей человека. До сих пор такие тонкости передаются в небольших закрытых школах, объединенных системой "братства учеников в учителе". Я изучаю боевые искусства 23 года, но только благодаря гранд-мастеру и патриарху даосской школы Ли Хонг Тай начал знакомиться с этим внутренним миром боевых искусств.
Справка
* Для обозначения восточных боевых искусств имеются термины "ушу" и "кунфу". В последнее время они стали почти синонимами. Кунфу — это искаженный китайский иероглиф Гун-Фу, который означает "старательная работа, усилия, затраченные на достижение мастерства в каком-либо виде деятельности либо просто мастерство". Впервые термин "кунфу" был введен в употребление авторами книг по боевым искусствам на английском и французском языках. Сами мастера китайского рукопашного боя для определения своего искусства чаще пользуются выражением "ушу" (боевое искусство), которое означает практику боевых упражнений.
Константин Добычин
— О Ли Хонг Тай я узнал не так давно. До этого я летал в Минск на семинары, которые проводил его ученик. Он называл себя мастером, только нам давал совсем не то что нужно. Узнав об этом, Ли Хонг Тай был шокирован и, чтобы оправдать свое имя, взялся сам нас обучать. Несколько раз он прилетал в Минск, а в этом году пригласил нас шестерых во Вьетнам.
Его подход в обучении кунфу не совсем обычен. Так обучают в монастырях внутренних учеников или мастеров, имеющих высокие даны. Он показывает не технику ударов руками, ногами, способы защиты и передвижения, а пытается донести до ученика внутреннее содержание единоборства. В мире очень мало мастеров, которые открыто обучают настоящим секретам боя, посвящая в тайны единоборства. После первой тренировки Ли Хонг Тай познакомил россиян со своим сыном Лиемом, который тоже занимается ушу и впоследствии проводил несколько тренировок. Существует стереотип, что вьетнамцы очень маленького роста. Так вот, рост Лиема — 1 метр 90 см. Сам он объясняет это результатом занятий в стиле журавля.
Справка
* Условно существует деление на "внешние" и "внутренние" школы. По преданию, впервые это деление ввел даосский монах Чжан Саньфэн в XII веке. Он учил, что "внешние" стили базируются на развитии физических качеств, а "внутренние" — на использовании жизненной силы (ци) и выжидании как основной технике. Позднее стало популярным сравнивать "внешние" стили с преодолевающей препятствия горной рекой, а "внутренние" — с равниной, огибающей их.
Беседа с мастером
Существует мнение, что такое деление возникло в результате противопоставления шаолиньского ушу (с его легендарными физическими тренировками) ряду остальных техник. Возможно, поэтому в дальнейшем "внутренние" стили связывали с даосской традицией, а внешние — с буддийской. Но по большому счету это деление весьма условно, так как в любом "внешнем" стиле или направлении внутренней работе отводится очень значимое место, а любая "внутренняя" школа не обходится без комплекса изнуряющих физических упражнений.
Процесс обучения во "внутренних" и во "внешних" школах не сводился только к изучению различных приемов, а был рассчитан на многие годы и представлял собой широкую программу, главной целью которой было совершенствование тела и духа, совершенствование личности.
Что вьетнамцу хорошо, то русскому остро
— Вьетнам приятно поразил с первой минуты,— рассказывает Константин Добычин, — погодой (мы попали в лето среди зимы), а еще очень низкими ценами. Из аэропорта до гостиницы добрались на такси, заплатив всего пять долларов. А позже узнали, что достаточно было и двух. Двухместный номер в отеле — чистенький и аккуратный, с телевизором, холодильником, телефоном, кондиционером и душем — даже по иркутским меркам стоил недорого, всего 15 долларов.
В ресторане с мастером
— Разместившись в гостинице, мы двинулись менять валюту (курс: 1 доллар — 17 тысяч донгов), а затем, как водится, пошли в супермаркет, дабы отведать национальную кухню. Выбор блюд был очень богатым. Ребята решили взять вьетнамский супчик и рис, который здесь заменяет хлеб. Я же рисковать не стал и заказал копченое свиное мясо и овощи. Позже я ликовал, что сделал такой выбор. А вот ребята не очень радовались, так как остались полуголодными — суп был настолько острым, что его невозможно было есть.
Но это было еще не полным сюрпризом. Из напитков официантка предложила нам чай "Липтон", от которого мы все дружно отказались. Этого добра у себя дома напробовались, хотелось чего-то оригинального. Заказали местный зеленый чай. По своей неопытности мы думали, что он может отличаться только ароматом, но вскоре удостоверились, что жестоко ошибались. Отхлебнув чаю, я почувствовал, что на меня выдохнул жаром дракон! Напиток был не просто острым, а суперострым! Зеленого чая с перцем мы никак не ожидали.
Российские гаишники там стали бы олигархами
— До восторга поразила хаотичность дорожного движения на улицах. Товарищ из Москвы даже пошутил, назвав это раем для русских гаишников. И действительно, во Вьетнаме они бы за несколько дней превратились в олигархов. На проезжей части нескончаемым роем двигались мотороллеры и мопеды, которые непрерывно сигналили и обгоняли друг друга. И никаких светофоров, дорожных знаков, дэпээсников. Запросто можно ехать по встречной полосе. В общем, хаос полнейший.
Монашки
Тем не менее двое из наших ребят уже на второй день пребывания в Хошимине решились на покупку велосипедов: во-первых, потому что пешком ходить очень неудобно, а во-вторых — очень хотелось попробовать проехать без правил дорожного движения и остаться в живых. Как ни странно, получилось. А какой восторг вызывали мы у местных ребятишек! Белый человек на велосипеде для них все равно что обезьяна за рулем автомобиля — смешно и нереально.
Обходя окрестности Хошимина
— После тренировок все вместе отправлялись на прогулку по Хошимину, — продолжает Константин Васильевич. — В городе достаточно много парков, и они часто используются школами для проведения уроков физкультуры или тренировок, подобных тем, которые устраивают скауты: развертывание палаток, вязка узлов и натягивание разных форм переправ. Парки очень красивые — декоративные деревья изумляют своими формами и причудливой стрижкой, множество аттракционов. По утрам парки занимают люди, практикующие цигун или различные стили кунфу. Возраст занимающихся очень разнообразен, от подростков до людей очень преклонного возраста.
Поразило обилие католических храмов — их здесь никак не меньше, чем буддийских. Видимо, в свое время французские миссионеры хорошо потрудились. В современных же буддийских храмах сейчас многое модернизировано, алтарь расцвечен неоновой иллюминацией, все блестит и мигает.
Две недели были так насыщены впечатлениями, что пролетели как один день. Пришло время возвращаться из теплого лета в заснеженную Россию. Самолет еще не взлетел, а я мысленно уже желал вновь приехать в эту удивительную страну.
http://www.irkutskout.ru/news/2258.html 29.04.2006
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Подписка на новости
Наверх