У СССР был свой инопланетянин?
Владимир Богданов
В последние дни российские телеканалы устроили своеобразный праздник для отечественных уфологов, показав два фильма о неопознанных летающих объектах (НЛО).
Особую ценность и значимость им придает то, что на этот раз об НЛО рассказывают высокопоставленные советские и российские военные: моряки и летчики.
Долгое время тема НЛО была строго засекречена в СССР. Некоторых рьяных энтузиастов, распространявших в рамках "Самиздата" материалы зарубежных СМИ об НЛО, нередко приглашали на соответствующую проработку в КГБ, где их обвиняли чуть ли не в антисоветской агитации.
Но самое интересное, что в недрах самого КГБ существовало специальное подразделение, которое собирало и систематизировало всю информацию не только из СССР, но и со всего мира о загадочных и неопознанных явлениях. Подтверждением этого, возможно, является статья, опубликованная в одном из недавних номеров мадридского журнала "Мас Алья". Журнал опубликовал также кинокадры из репортажа американской телекомпании TNT, филиала CNN.
Во всех материалах говорится о том, что в 1968 году КГБ якобы удалось заполучить в свое распоряжение то ли потерпевшую катастрофу, то ли сбитую ПВО "летающую тарелку" внеземного происхождения. И вроде в руки чекистов даже попал труп управлявшего ею гуманоида, который был всесторонне исследован в отделе анатомии Московского медицинского института им. Семашко. Телекомпания утверждает, что переданный ею по одному из кабельных каналов репортаж основан на документах, полученных от бывшего офицера КГБ, некоего Павла Климченкова, и является преднамеренной "утечкой" из недр советского секретного ведомства.
Свою принадлежность к советской спецслужбе Климченков подтвердил перед телеобъективом как будто бы подлинным служебным удостоверением. С какой целью организована "утечка", он не сказал, и поэтому, считает журнал, вся эта загадочная история в целом требует официальной реакции заинтересованных российских ведомств, которой пока не последовало.
Для придания сенсационности всей этой истории TNT пригласила Роджера Мура, актера, сыгравшего агента 007. Он и стал рассказывать об истории, случившейся на Урале под городом Березники в 1968 году.
Отправной точкой расследования давних слухов о том, будто СССР располагает частью НЛО, оказалась вырезка из газеты "Вечерний Свердловск" от 29 ноября того же года. Свидетели происшествия утверждали, что на их глазах какой-то "блестящий шар в виде диска" то ли приземлился, то ли упал на крутой заснеженный склон. TNT показали кинокадры прибытия на это место воинского подразделения на армейских вездеходах и бронетранспортерах. Солдаты начали тщательно прочесывать местность. Дальше видно, как военный с генеральскими погонами и "двое в штатском", которых телекомпания почему-то представила сотрудниками КГБ, отдают какие-то распоряжения людям в армейском обмундировании. Военные идут по снежной целине, постепенно приближаясь к лежащему на ребре и наполовину выглядывающему из снега ярко-серебристому объекту в форме выпуклого диска. Снег не оттаял вокруг него, деревья не пострадали при его приземлении, что обязательно произошло бы, если бы сел земной летательный аппарат.
Эксперты по военной проблематике бывшего СССР подтверждают, что и военные, и автоматы Калашникова, и транспорт - "ЗИС-151" и "ГАЗ" - из того времени. Но, с другой стороны, съемка настолько профессиональная и четкая, что у специалистов возникли подозрения в инсценировке, которые, заметим, могут быть легко опровергнуты химическим анализом пленки.
Но если даже допустить, считают военные эксперты, к которым обращалась TNT, что это был один из мастерски фальсифицированных "эпизодов устрашения" времен "холодной войны", к которым прибегал КГБ в своих дезинформационных операциях, нет никакого смысла предавать эту "липу" гласности 30 с лишним лет спустя. Сам же хозяин ленты Павел Климченков, немолодой, ухоженный, круглолицый человек в кепке, утверждает, что операция по обнаружению и захвату НЛО носила кодовое название "Миф". Представлены многочисленные документы КГБ с грифом "секретно", в которых говорится о ее успешном завершении. А дальше пошли совсем уже невероятные кинокадры анатомического вскрытия маленького по размеру и сероватого цвета тела гуманоида. Отчетливо видны его очень худой торс, часть длинной тонкой руки и напоминающая обезьянью голова с близко посаженными глазами. Ученые-анатомы убеждены, что все эти признаки не характерны для человека какой бы то ни было расы и возраста.
Производит эффект подлинника и фотокопия приказа министра обороны тех лет командующему Уральским военным округом генералу А.Г. Пономаренко о том, чтобы на всех этапах обнаружения НЛО присутствовали сотрудники КГБ. Их рапорты, утверждает Климченков, оперативно ложились на стол начальника научного отдела КГБ полковника А.И. Григорьева. В показанных документах названо не только научное учреждение, где проводилось анатомическое вскрытие гуманоида, но и фамилии врачей - Камышов, Савицкий и Гордиенко. По необъяснимой причине все они скоропостижно скончались в один и тот же день - 24 марта 1969 года, т.е. ровно через неделю по завершении вскрытия, - кто на работе, кто у себя дома.
Как известно, в сентябре 1995 года многие средства массовой информации США сообщили об аналогичной истории с НЛО, якобы захваченным в Америке, и даже о вскрытии гуманоида, обвинив ЦРУ в многолетнем сокрытии этого факта. Официальные власти, отбиваясь от критики, назвали разразившуюся шумиху мистификацией уфологов. Но на обнародованных снимках американский гуманоид очень похож на советского.
Рассказанная TNT история вызывает у некоторых ученых скептические улыбки, хотя в ней, по их мнению, слишком много правдоподобного. Только серьезные исследования фотопленки, оригиналов показанных документов КГБ и медицинских заключений о причине смерти врачей могут внести окончательную ясность.
Возникает и не менее щепетильный вопрос об интеллектуальной собственности кинодокументов. До сих пор российские спецслужбы не заявили о своих правах и своем авторстве. TNT в свою очередь не скрывает, что купила их на "черном рынке" в России, где отставные сотрудники спецслужб нередко торгуют подобными "утечками" из секретных фондов своих ведомств. Цена, к слову, оказалась весьма сносной - около 10 тысяч долларов, что тоже удивительно для таких раритетов. Поэтому, считает американский исследователь НЛО Алекс Хефман, телекомпания тоже не может считаться законным владельцем уникальных - в случае их подлинности - материалов. Тем не менее она продолжает свое расследование, рассчитывая теперь на сотрудничество с официальными властями в России.
http://www.rg.ru/2006/01/27/ufo.html 27.01.2006
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В отчете об НЛО указаны две горячие точки

Гигантское озеро лавы на Ио

Давайте поговорим о НЛО

ИИ станет умнее любого человека в 2025 году

Как гамма-всплески порождают свет

МКС стала рассадником бактерий-мутантов

На дне Балтийского моря обнаружено НЛО

НЛО нарушают все законы физики

НЛО перевозят по пустынной дороге на прицепе

Обнаружили 13 штаммов бактерий-мутантов на МКС

Обнаружили самую крупную звездную черную дыру

Очень важно раскрыть данные об НЛО

Паломники сообщили об НЛО в небе Массачусетса

Почему на Марсе выделяется метан

Программа Kona Blue для реинжиниринга НЛО

Раскрытие проекта Aqua

Стоунхендж ориентирован как на Луну, так и на Солнце

Строительным элементам жизни легче формироваться в космосе

Такер Карлсон высмеял утверждения об инопланетянах

Хью Джекман был послан инопланетянами

Матовые стеклянные перегородки - особенности, виды, как выбрать

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Подписка на новости
Наверх