Многие НЛО являются сверхсекретным оружием
Китай заявил о намерении создать первую в стране базу по изучению неопознанных летающих объектов (НЛО). Большой интерес к участию в этом проекте уже проявили свыше двух десятков крупных инвесторов. Так, тайваньская компания «Чанцюань» готова вложить в строительство уникальной базы около 20 миллионов долларов. Примечательно, что одновременно с Пекином тема НЛО внезапно была поднята в столице еще одной сверхдержавы — Вашингтоне. Американские ученые умы советуют проводить более подробные исследования по вопросу «летающих тарелок» и всерьез заняться изучением этого явления. С чем связан китайско-американский интерес к НЛО и что на самом деле представляют из себя летающие объекты под грифом «неопознанные», «ЛИТЕР-Неделе» рассказал известный казахстанский уфолог, ученый-астрофизик Сергей Ефимов.
ЛИТЕР-Неделя: По-вашему, с чем связан внезапный интерес китайских и американских ученых к теме НЛО?
С.Е.: Как ни парадоксально, но интерес к уфологии и другим паранормальным явлениям связан с научным прогрессом. С того момента, когда человечество обнаружило вокруг себя безбрежное космическое пространство, пока не исследованное, оно стало бояться возможной встречи с более развитыми цивилизациями. Так расцвел интерес к НЛО, и одна из задач науки — объяснить людям, что же все-таки они наблюдают в небе.
ЛИТЕР-Неделя:
Существуют ли НЛО на самом деле? И как относятся к этой проблеме государственные и военные ведомства?
С.Е.: Считаю, что государство не должно стоять в стороне от этого процесса, ведь чем критичнее по отношению ко всему необычному становится человек, тем меньше вероятность, что он будет подвержен дурному влиянию, в том числе и через различные тоталитарные секты. Категорически НЛО никто никогда не отвергал, кроме отдельных догматиков. Вообще много путаницы возникает вокруг самого этого термина. В обыденном понимании НЛО — инопланетяне, внеземные цивилизации, но на самом деле представление об НЛО раскрывается в самой аббревиатуре. Природа «неопознанного летающего объекта» не всегда может быть объяснена даже серьезным ученым. Поэтому НЛО, как кем-то не опознанные объекты, безусловно, существуют.
Однако 90 процентов изначально неизвестных летающих объектов в итоге оказываются самолетами, ракетами и даже планетами. Вопрос о том, являются ли хотя бы некоторые НЛО произведением инопланетян, открыт по сей день. И, думаю, останется без ответа еще достаточно долго. Наукой не отвергается возможность существования внеземных цивилизаций, ведь земляне ведут поиск жизни на других планетах. Однако не факт, что это имеет отношение к НЛО. Зато совершенно точно к НЛО имеют отношение военные. Так, в 60-х годах в руки советских уфологов попали сообщения, относящиеся не к инопланетянам, а к сверхсекретным разработкам советских военных. Тогда власти поступили просто: запретили ученым заниматься уфологией. Действительно, определенные сведения могут представлять интерес для иностранной разведки. Вот почему военные не любят уфологов и предпочитают держаться подальше от скользкой темы НЛО.
ЛИТЕР-Неделя:
Что же тогда наблюдают очевидцы в небе?
С.Е.: Я вхожу в состав комиссии по аномальным явлениям при Академии наук Казахстана, которая, кстати, недавно отметила свой 15-летний юбилей. В нашей базе данных есть уже порядка тысячи сообщений о наблюдениях неопознанных летающих объектов. Та уфология, которой занимаемся мы, нацелена на исследовании НЛО, чем бы они ни оказались. Причем изучаем их только научными методами. Так, больше половины неопознанных объектов в Казахстане оказались космическими и военными ракетами, запускаемыми с местных полигонов. Мне тоже приходилось наблюдать за пуском космических объектов — неудивительно, что очевидцы принимают увиденное за НЛО. Были в моей практике случаи, когда люди говорили о настоящей летающей тарелке, но «корабль пришельцев» в итоге оказывался яркой планетой.
ЛИТЕР-Неделя:
То есть НЛО — это всего лишь бурная фантазия людей?
С.Е.: Человеку свойственно пытаться отождествлять объекты, которые ему непонятны, мозг требует ясности. Процесс обработки информации у человека довольно сложный. То, что мы видим, попадает в наше сознание с искажениями. Поскольку об НЛО и инопланетянах читали и смотрели все, то человек, обнаружив что-то удивительное, заранее настраивает свое сознание так, чтобы подогнать информацию под некогда увиденное. В средние века люди видели ангелов и чертей. Затем, когда наступил век веры в технику и науку, очевидцы «наблюдали» в небе новейшие дирижабли и самолеты. Сегодня человечество изучает космос, поэтому «видит» пришельцев. Это не сознательная фантазия, а просто свойство психики.
Величайшая трагедия уфологии состоит в том, что только по описанию объекта невозможно судить о его природе и происхождении. Описание чего-то необычного в небе вполне может быть и кораблем инопланетян (тоже возможно!), и яркой планетой, и военной техникой. В уфологии надо учитывать три фактора. Первый — психологический. Человек, стараясь внести ясность в увиденное, невольно себя запутывает. Второй — военный. Создается очень много сверхсекретного оружия, о котором никто официально не заявит, пока оно не перестанет быть секретным. Третий фактор — развлекательный. Иногда некоторые уфологи и журналисты выдумывают красивые репортажи, публикации, передачи об НЛО с целью развлечь публику. Поэтому значительная часть самых красивых историй про НЛО (например, рассказы о сбитых «летающих тарелках») на самом деле выдумана или преувеличена.
ЛИТЕР-Неделя:
Но ведь есть уфологи, зацикленные на доказывании инопланетной жизни? Их еще иногда называют сумасшедшими людьми, целенаправленно ищущими связи с пришельцами…
С.Е.: Видите ли, единой уфологии не существует вообще. Есть чисто научные организации уфологов, когда ученые спокойно садятся и анализируют факты появления НЛО. Большинство из них впоследствии отсеивается, а необъяснимое просто фиксируют для дальнейшего изучения. Я считаю, что это и есть нормальный подход к изучению НЛО.
Действительно, есть и люди, которые надеются доказать существование инопланетян во что бы то ни стало. Это уже близко к религии, и возможно, что часть уфологии со временем станет новой религией. Ведь неоднозначное отношение традиционной религии к уфологии все-таки не случайно. Еще есть люди, ищущие развлечений или личной выгоды от изучения НЛО. И, наконец, существуют догматики, начисто отвергающие жизнь внеземной цивилизации. Все эти виды уфологии присутствуют в каждом государстве.
ЛИТЕР-Неделя:
Наличие или отсутствие пришельцев еще никто не доказал. Откуда тогда взялся шаблонный образ инопланетянина и его корабля?
С.Е.: Сначала рассказывали о самых разных инопланетянах — были и в образе насекомых, и гиганты, и с рогами… А в создании шаблонного образа пришельца больше всего винят Голливуд. Согласитесь, они приложили руку к унификации образа инопланетянина своими фильмами. Причем подобное творчество пользуется у зрителей популярностью.
ЛИТЕР-Неделя:
Но ведь есть люди, которые утверждают, что не только видели, но и сталкивались с пришельцами и даже были ими похищены?
С.Е.: Ученые изучали подобные случаи, но выяснялось, что «похищение инопланетянами» происходило в пограничном состоянии мозга между сном и бодрствованием, когда невозможно было отличить одно от другого. Увиденное по телевидению однажды оседает в сознании человека и периодически дает о себе знать. Всегда нужно помнить о том, что реальных доказательств похищения людей инопланетянами нет. Для меня более интересно, когда люди утверждают, что устанавливают связь с внеземными цивилизациями. В 1990 году я разработал так называемый кометный тест. Контактерам с внеземными цивилизациями предлагалось выяснить у более разумных существ о ближайших еще не известных человечеству кометах. Кто-то честно пытался предсказывать появление комет, но ни одно из предсказаний не сбылось. Что означает отсутствие явных доказательств наличия внеземной цивилизации. Поэтому пока все остается по-старому: возможность связи некоторых НЛО с пришельцами остается, но прямых доказательств нет. Изучение продолжается…
Беседовала Александра Алехова, фото Андрея Магая, Алматы, «Литер»
http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=24976 16.12.2005
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика