Пришельцы ниоткуда
«Черный квадрат»
Они живут рядом с нами, но что мы, собственно, о них знаем?
Вроде бы все, но в действительности почти ничего, кроме самого очевидного — привычки, повадки, любимые блюда. А не знаем мы главного — зачем они с нами? Что, или кто, приводит их к нам? Почему совершенно незнакомый пес или кот вдруг подходит к вам на улице, игнорируя многочисленных прохожих, и заглядывает в глаза?
Реинкарнация по-кошачьи
Эта история произошла с автором этих строк. Я спускался по лестнице и вдруг услышал где-то внизу кошачье мяуканье. Кот сидел перед дверью одной квартиры и всем своим видом выражал желание войти. Я позвонил, и едва только открылась дверь, кот пулей проскочил мимо ног остолбеневшей хозяйки и шмыгнул под диван.
Та всплеснула руками. Оказалось, что это уже вторая попытка совершенно чужого ей кота утвердиться в ее квартире. Кое-как она выпроводила незваного гостя, и вот теперь начинай все сначала. Вдвоем с хозяйкой мы все же извлекли настойчивого «визитера» из-под дивана и выставили за порог, но закрыть дверь хозяйка не успела, и… назойливое животное тут же заняло прежнюю позицию под диваном.
Все — сдалась хозяйка (назовем ее Еленой) — это судьба. И рассказала удивительную историю. Не так давно у Елены умер кот, который и появился-то неизвестно откуда. В один прекрасный день он просто пришел в офис, обошел всех сотрудников (15 человек) и сел на колени именно к Елене. Пришлось принести его домой. Муж не особенно любит кошек, но к этому коту он, как ни странно, привязался, да и Елена его полюбила. Когда кот внезапно заболел и умер, они сильно горевали. Но самое удивительное, что назойливый хвостатый «гость» похож на ее покойного любимца, как две капли воды! Как тут не поверить в кошачью «реинкарнацию».
О другом похожем случае я прочитал в одной из центральных газет. Написала о нем семья Литвиновых, принявших на «жительство» черного кота. В самом этом факте нет, конечно, ничего замечательного, если бы не некоторые обстоятельства. Из всех прохожих бездомный кот выбрал именно Антона Литвинова и сам пошел за ним. Так и пришли вместе к самому дому, причем кот первым зашел в лифт, а потом в квартиру. Вел себя пришелец уверенно, как дома. Но самое странное, что черного бродягу сразу признал за своего хвостатый «хозяин» — кот Васька, хотя обычно кот-«хозяин» не пускает чужака на свою территорию. И вообще, черному бродяге повезло. Как раз в этот день у матери Антона был день рождения, и пришельца приняли в семью «на правах» подарка судьбы.
Скоро обнаружилось странное. Оказалось, что пришелец буквально копирует все привычки и повадки пропавшего друга Васьки, кота Кузи. Может, поэтому он и принял пришельца, как старого знакомого? В общем, хозяева решили, что душа их черно-белого Кузи воплотилась в черного кота. Его и назвали по-старому Кузей.
Конечно, обе эти истории еще ни о чем не говорят, мало ли что там хозяевам показалось. Но вряд ли кто-нибудь из любителей животных будет отрицать, что между ними и их пушистыми, хвостатыми, пернатыми любимцами возникает почти мистическая связь. Животное невозможно обмануть, оно чувствует нас, нашу душу. Иногда эта связь (по мнению хозяев) продолжается и после жизни.
Они помнят о нас после смерти?
На каком, собственно, основании мы считаем их «меньшими братьями»?На Западе есть фирмы, специализирующиеся на посмертных воспоминаниях об ушедших любимцах. Их безутешным хозяевам, например, посылаются поминальные открытки: «Ваш верный Том помнит и любит вас, находясь на Небесах. Радостно скулит и крутит хвостиком». А в Интернете можно найти даже целое виртуальное кладбище домашних животных. При желании можно оставить на могильных плитах виртуальные же цветы, косточку или послать своему покойному любимцу записку, что его, дескать, помнят и любят.
Не спешите крутить пальцем у виска. Некоторые владельцы кошек и собак всерьез убеждены, что их четвероногие друзья и после смерти «приходят» к ним.
Эта история стала известна со слов одной американки. Она вместе с семьей поехала на отдых, а любимая кошка Сэнди осталась дома. Обычно спокойная, она очень неохотно прощалась с хозяйкой, как будто понимала, что больше никогда ее не увидит.
Отдых шел своим чередом, но как-то в ресторане хозяйка почувствовала, что о ее ноги трется любимая кошка. Она заглянула под стол… и никого не увидела. А когда семья вернулась домой, выяснилось, что Сэнди умерла во сне, в тот самый день и час, когда она «приходила» к хозяйке.
Другой случай произошел в Советском Союзе. Татьяну Совенко отправили в длительную командировку в Ашхабад. В незнакомом городе единственным другом командированной стала кошка по имени Багира. Раз в постель к Татьяне заползла гадюка. Багира разделалась с ползучим врагом, но и сама погибла. Хозяйка сильно горевала, часто вспоминала храбрую кошку и как-то ночью услышала знакомое мяуканье. В поисках кошки Татьяна вышла за дверь, а кошачье «мяу» слышалось уже где-то в саду. Едва женщина отошла от дома, как земля «ожила» под ногами. Ее дом закачался и рухнул. Это было ашхабадское землетрясение 1948 года.
Не беремся судить о достоверности подобных рассказов, но, согласитесь, красива уже сама идея преданности и любви животных в буквальном смысле до гроба.
Кстати, Льюис Кэрролл своего знаменитого Чеширского кота не выдумал, а «списал» с такого вот преданного животного.
«Биография» Чеширского кота началась в аббатстве графства Чешир. Именно там проживал вполне реальный белый мохнатый красавец, любимый местными жителями. Потом он внезапно исчез, но через много дней снова появился. И еще 50 лет люди видели своего белого кота, но стоило к нему подойти, как он начинал растворяться в воздухе, начиная с хвоста.
Таково предание, автор Алисы лишь добавил к облику легендарного кота знаменитую улыбку.
Наши хвостатые хранители
В том, что животные — особенно собаки — нередко спасают своих хозяев, нет вроде бы ничего удивительного. Не зря же говорят: предан как пес. Но мало кому известно, что в роли спасателей порой выступают и дикие звери.
В 1962 году «Комсомольская правда» писала о невероятном случае, когда волк помог человеку! Было это в Кировской области. Деревенский слепой заблудился в лесу. Когда он вконец отчаялся, внезапно ощутил чье-то присутствие. Протянув руку, слепой человек наткнулся на жесткую шерсть, ощупал животное и решил, что это большая собака. Нежданный попутчик осторожно взялся зубами за одежду слепого и потянул его за собой. Когда они вышли к околице, люди увидели слепого рядом… с большим волком. Кто-то побежал за ружьем, но серый спасатель как будто совсем не встревожился. Лизнул руку слепому и отступил к лесу, стараясь, однако, держаться за спиной человека.
Научного комментария происшедшему так и не нашлось.
А иногда одна встреча с животным меняет всю жизнь человека. Будущий американский писатель Джеймс Кервуд был страстным охотником. Несколько дней он преследовал огромного гризли и наконец загнал его на скалу, приготовился стрелять, и тут ружье внезапно заклинило. Медведь как будто почувствовал это и начал, рыча, приближаться к человеку. Охотник бросил бесполезное ружье и закрыл лицо руками. Огромный зверь подошел вплотную, обнюхал помертвевшего от страха человека и… прошел мимо. Это была последняя охота Джеймса Кервуда, сам ощутив дыхание смерти, он просто не мог больше отнимать жизнь у живых существ. Кстати, и писать Кервуд начал, когда перестал быть охотником.
Не только рефлексы
Об уме наших меньших братьев принято говорить иронически. Помилуйте, какой там ум, одни рефлексы. Но не все ученые разделяют это мнение. Знаменитый биолог Конрад Лоренц считает, что собаки, например, понимают не только интонацию и звуковой состав слов, но и сами слова. Хотя для собаколюбов это никакое не открытие. Им-то прекрасно известно, что попробуй скажи хоть самым равнодушным тоном: «Погулять с ним, что ли»… и четвероногий друг тут же завиляет хвостом.
По классификации Лоренца наиболее способен понимать человеческую речь пудель, за ним идут немецкая овчарка и ризеншнауцер.
Лошади тоже бывают очень даже неглупыми. В XIX веке вся Германия была без ума от «умного» Ганса. Учитель математики Вильгельм Фон Остен как-то заметил, что его жеребец Ганс понимает человеческую речь. С помощью хозяина Ганс научился читать (по азбуке Морзе) и «определять» достоинство монет, которые подносили к его глазам. «Умным» Гансом заинтересовались ученые, но мнения их разделились: одни подтвердили сверхспособности жеребца, другие доказывали, что хозяин незаметно подает ему сигналы. А вскоре в Германии появились другие кони-математики. Один из них арабский жеребец Зариф не только «освоил» весь курс арифметики, но даже якобы «научился» извлекать квадратные и кубические корни. Но способности чудо-коней никто не исследовал.
Пернатые также отличаются не только «умом и сообразительностью», но и… музыкальным слухом. Голуби, например, даже отличают по слуху классическую музыку не хуже людей. В Гарвардском университете проводили эксперименты с голубями. Сначала пернатых испытуемых обучили клевать специальный диск во время исполнения прелюдии Баха и не реагировать на другой музыкальный отрывок. Потом задачу усложнили, перед голубями поставили два диска, левый они должны были клевать под музыку Баха, а правый, когда исполнялись произведения Стравинского. На сто процентов с задачей справились четыре голубя из пяти. Может, у пятого просто не было музыкального слуха?
Они живут рядом с нами, радуются нашим радостям и огорчаются нашим горестям. Но и у них есть свои пристрастия, свои симпатии и антипатии. Они также любят, ненавидят, ревнуют. И на каком, собственно, основании мы считаем их «меньшими братьями»?
Ведь в книге Экклезиаста сказано: «И одно дыхание у всех, как те умирают, так и эти, и нет у человека преимущества перед скотом».
Юрий ГУСЕЛЬНИКОВ
http://vn.ru/03.11.2005/home/71206/ 03.11.2005
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх