Как пришельцы похищают людей
Есть люди, которые уверены, что однажды ночью (а возможно, и не однажды) их похищали инопланетяне. Российские учёные выяснили, что эти сообщения, скорее всего, являются рассказами о пережитых осознанных сновидениях. Научная работа опубликована в международном рецензируемом журнале International Journal of Dream Research. Основатель и руководитель Центра фазовых исследований Михаил Радуга рассказал АиФ. ru, сколько землян «общалось» с пришельцами, почему так важно об этом говорить и чем полезны осознанные сновидения.
Где побывал Кирсан Илюмжинов?
— Михаил, откуда вообще взялась эта идея — изучить рассказы людей об их «похищениях инопланетянами»?
— Наша организация занимается изучением быстрого сна, а точнее, тех состояний, когда у человека в фазе быстрого сна в мозгу включаются центры осознанности. К таким состояниям относят осознанные сновидения, сонные параличи, ложные пробуждения, внетелесные переживания, в том числе религиозного характера. Это явление незаслуженно обделено вниманием общества, хотя большинство людей с ним сталкивается.
Именно в фазе быстрого сна мы видим яркие сновидения. Чтобы тело не двигалось, не реагировало на них, природа поступила мудро: наши мышцы на время расслабляются, тело становится парализованным. Но бывает так, что мозг просыпается чуть раньше, чем проходит паралич. Тогда он начинает воспринимать пространство сна как реальность. И в этой реальности может быть что угодно.
Сейчас мне 38, и данной тематикой я занимаюсь 22 года. Когда мне было 16 лет, я сам пережил опыт «похищения инопланетянами». В ту ночь я проснулся в сонном параличе: не мог пошевелиться, мог лишь открывать и закрывать веки. Мне показалось, что моё тело плавно приподнимают, и оно вылетает в окно третьего этажа. Первая мысль: я умираю. Но тут я вспомнил, что с детства мечтал увидеть инопланетян, поскольку интересовался уфологией, и меня осенило: так это ОНИ и есть! Вскоре моё тело вернулось в кровать, а когда я проснулся, то был уверен, что всё это произошло в реальности.
Пару лет я был убеждён, что меня действительно похищали инопланетяне, всем об этом рассказывал и слышал в ответ усмешки. Но параличи повторялись, я стал читать литературу об этом и пришёл к выводу, что моя история была ничем иным, как осознанным сновидением. В 18 я это уже понял, а в 20 лет написал свою первую книгу.
В 2007 году я основал исследовательский центр и уже тогда вынашивал идею собрать рассказы людей о пережитых ими «похищениях инопланетянами» и проанализировать их. Эти сценарии часто похожи: «похищения» происходят, когда человек засыпает или просыпается, у него, как правило, возникает паралич, всё это сопровождается страхом и т. д. Лет 10 лет назад я жил в Лос-Анджелесе и там провёл похожее исследование. Мы набрали группу добровольцев, дали им инструкцию, как вести себя во сне, чтобы пережить опыт «похищения», и 7 человек смогли осуществить это. Но тогда у меня не хватило компетенции и опыта, чтобы опубликовать исследование. Тем не менее, я считал своим долгом довести задуманное до конца.
— Почему? И что вы имели в виду, когда сказали, что это явление незаслуженно обделено вниманием общества?
— Может, вы помните, однажды Кирсан Илюмжинов в интервью Владимиру Познеру рассказывал, как его похищали инопланетяне? Человека потом на смех подняли. А ведь он точно не дурак, он в то время ещё пост президента Калмыкии занимал. И его рассказ о «похищении» начинался точно так же, как множество других. Возникает странная ситуация: люди искренне делятся пережитым опытом, а их считают сумасшедшими. А всё потому, что в обществе не хватает знаний и информации об этом явлении.
В 2019 году мы провели уличный опрос в Москве. Тысяча человек в нём участвовала, у людей спрашивали, случались ли у них фазовые состояния (осознанные сновидения, сонные параличи, ложные пробуждения). Выяснилось, что у 88% они были хотя бы раз, а 43% переживают их регулярно. Если экстраполировать цифры на масштабы планеты, выйдет, что миллиарды людей сталкиваются с этим! А опыт «похищения инопланетянами», по моим оценкам, испытали миллионы землян. И эти люди не врут, они искренне считают, что их похищали пришельцы. Дело в том, что в осознанном сновидении всё переживается очень реалистично, и человек уверен, что он не спит.
Причём те, кто рассказывают об этом, — лишь верхушка айсберга. Остальные стыдливо молчат. Как правило, это люди, которые в той или иной степени интересовались паранормальными явлениями, уфологией. Либо недавно смотрели фильмы на эту тему (а недостатка в них, как вы понимаете, нет). То есть эти люди были готовы к «встрече с инопланетянами». Они думали о них — и те к ним «пришли».
Можно ли исцелиться во сне?
— Так что удалось выяснить в ходе исследования?
— У нас есть проект «Элайджа», он позволяет массово проводить исследования по осознанным сновидениям. Множество людей их практикуют. Они регистрируются на сайте и получают задания, которые нужно выполнять в осознанном сне. Потом присылают отчёт. Когда мы получаем не менее 100 отчётов от разных людей, мы закрываем исследование.
В рамках проекта «Элайджа» мы и изучали «похищения инопланетянами». Попросили добровольцев инициировать этот сценарий во сне, в итоге получили 152 отчёта. 75% участников удалось «встретиться с пришельцами». Страх и сонный паралич возникали в каждом пятом случае. 70 человек видели «стандартных» инопланетян, как их показывают в фильмах. В 22 случаях они выглядели как люди. В 4 случаях были невидимы. К кому-то из испытуемых они прикасались, с кем-то разговаривали. «Летающую тарелку» наблюдали 32 человека, 12 из них побывали внутри, а трое даже смогли на ней «покататься». Полагаю, если бы мы поставили цель полетать на НЛО, а не просто встретиться с инопланетянами, таких свидетельств было бы больше.
Я не утверждаю, что внеземных цивилизаций не существует. Наше исследование было посвящено не поиску пришельцев, а переживаниям, происходящим во время засыпания или пробуждения. Это как раз то время, когда человеку проще всего осознать себя в сновидении.
— Может ли это иметь практический смысл?
— Поверьте, осознанные сны произведут революцию в нашей жизни. Эта практика доступна каждому человеку и открывает перед ним фантастические возможности. Сейчас в этой области идут очень серьёзные исследования. Ежегодный прирост научных работ на эту тему составляет 5,6%.
Есть два уровня, как это можно применять. Первый достаточно примитивный: человек начинает реализовывать свои мечты. Можно слетать в космос или на Марс, можно увидеть динозавров, можно побывать в Париже, можно встретиться с какой-то знаменитостью, исторической личностью или, допустим, умершим родственником. Скажу честно, многие используют осознанные сновидения для сексуальных развлечений.
В этих снах можно есть, пить, испытывать какие угодно ощущения — всё будет очень реалистично. Почему? Да потому, что в мозгу возбуждаются те же самые его участки, что и при реальном опыте. На самом деле во сне всё может быть даже ещё более реалистичным, но это трудно объяснить.
Второй уровень более серьёзный. Целый ряд научных работ показывает влияние осознанных сновидений на психологию и физиологию. Иначе говоря, они позволяют лечить болезни и некоторые болезненные состояния, например, страхи, неврозы. Достаточно один раз встретиться со своим страхом в осознанном сне, и он исчезнет. Описан случай, как в США пациент долго страдал от послеоперационных болей, а потом один раз вошёл в осознанное сновидение, чтобы там встретиться с Богом, как он себе его представлял. После этого боль отступила.
Я вам больше скажу. Если вы во сне придёте в аптеку и попросите там «самое мощное» лекарство от вашей болезни, его регулярное «употребление» в некоторых случаях способно исцелить вас. Знаю это по собственному опыту: у меня с детских лет была астма, я родился больным ребёнком, и лишь экспериментируя с осознанными снами, смог избавиться от приступов и одышки. Объяснение тут такое: мозг в состоянии осознанного сновидения запускает в организме те биохимические процессы, которые ему необходимы для исцеления.
Сны могут подсказывать нам пути решения наших проблем. Да и вещие сны существуют: мозг обрабатывает информацию, которую, возможно, мы сами не осознаём, и демонстрирует нам события, которые могут в нашей жизни произойти. Наконец, вспомним о несчастных людях, прикованных к кровати или инвалидному креслу, а также о потерявших зрение. Для них практика осознанных сновидений может стать единственной возможностью испытывать полноценные ощущения. И быть свободными хотя бы в этом.
Источник
Последние аномальные новости

Ведьму арестовали за неосторожное обращение с огнем

Вода сохранялась в марсианском кратере намного дольше

Вторжение яйцевидных НЛО в окрестностях Левелленда

Голубые сверхгиганты образовываются из слияния двух звезд

Домашние роботы со здравым смыслом

Есть места, куда сталкеры боятся ходить

Жизнь можно обнаружить в отдельном инопланетном зерне

Инопланетяне приглядывают за атомными станциями Индии

Как и когда можно увидеть дьявольскую комету

Люди скоро превратяться в Боргов

Миссия по сбору ресурсов с астероида Апофис

НЛО замечен над атомной станцией в Тамилнаду

Обнаружен потенциально обитаемый водный мир

Планетарный каннибализм распространен среди звезд

Половина всех менеджеров стремятся заменить работников ИИ

Полупроводниковые волокна для одежды людей

Рождение и смерть гигантских звезд

Тайна врат в Ад Иераполиса

Темная материя может образовывать звезды

Элитные коммандос обнаружили НЛО

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика