Шаровая молния - что это такое
Шаровая молния — одна из неразгаданных до сих пор загадок природы. Само её существование неоднократно подвергалось сомнению. Её считали плодом воображения. В одном из немецких учебников по физике конца XIX века отрицалось существование шаровой молнии как явления, противоречащего законам природы… На самом деле шаровая молния встречается не так редко. Обычно наблюдают движущиеся светящиеся шары, появляющиеся во время грозы, иногда в сочетании с традиционными линейными молниями. Были случаи, когда шаровую молнию видели на открытом воздухе. Иногда она влетала в помещения, проникая туда не только через двери и окна, но и через электрическую розетку, телефонную трубку… Случалось, она убивала людей, животных, наносила ожоги, но то же самое способна делать и обычная молния. Однако происходит и такое, что трудно объяснить с научной точки зрения.
В июле 1934 года в районе станции Котельнич началась гроза. В шест на крыше дома местного жителя В.Г. Фёдорова ударила молния, после чего в воздухе возникло огненное кольцо голубого цвета. Оно облетело вокруг дома и проникло в форточку комнаты, где находились двое — молодой парень и парализованный старик. Ударом молнии юношу контузило, а старик упал на пол с кровати. Кольцо же превратилось в огненный шар диаметром около полуметра, который взорвался, оставив столб чёрного дыма. В доме начался пожар. Но интереснее всего последствия этого «визита». Через 12 часов после того, как пострадавшим была оказана помощь, старик, пролежавший до встречи с молнией в параличе несколько лет, вдруг встал на ноги. Юноша же через двое суток скончался. На затылке у него нашли большое тёмное пятно.
Разрушенная церковь
Иные эпизоды наводят на мысль о том, что шаровая молния отнюдь не случайно выбирает те или иные места. 22 марта 1914 года в местечке Понтиагре-Крочи неподалёку от церкви появился огненный шар, который то исчезал, то вновь появлялся. Внезапно внутри керосиновой лампы в доме священника, примыкавшем к церкви, возник маленький светящийся шарик, переливающийся цветами радуги и только внизу тёмный, словно закопчённый. Наконец он выскочил из лампы со страшным грохотом, от которого все вокруг затряслось, вылетели оконные стекла, а с крыши дома полетела черепица. Шар же полетел по направлению к церкви, сбил железный крест с колокольни и практически разрушил все здание: косяки дверей оказались вырванными, окна — выбитыми, стена фасада и перекрытия — развороченными. Внутри на полу валялись сломанные подсвечники и другая церковная утварь.
Происшествие в Кремле
На протяжении столетий шаровые молнии не раз наблюдались на территории Московского Кремля. 5 августа 1977 года молния ударила в шпиль Большого Кремлёвского дворца и понеслась в сторону Успенского собора, который в то время реставрировался. Несколько секунд спустя в соседний Архангельский собор влетела шаровая молния около пяти сантиметров в диаметре. При этом она описала S-образную траекторию, так как вход в собор состоит из двух пар дверей, в одной из которых была открыта правая, а в другой — левая створка. От двери шар по прямой направился к иконостасу, ударился в царские врата и взорвался. На алтаре осталось обугленное пятно диаметром четыре сантиметра.
Огненный змей
«Нападения» шаровой молнии на церкви легко связать с суевериями, связанными с феноменом. Согласно одному из них, появление шаровой молнии — к несчастью. Несколько очевидцев сообщают, что вскоре после наблюдения этого явления у них умер кто-то из близких, не говоря уж о жертвах самой молнии. Кстати, один из её исследователей, помощник Михаилы Ломоносова профессор Георг Вильгельм Рихман погиб как раз при взрыве шаровой молнии.
Но самая распространённая интерпретация феномена — это воплощение в огненные шары душ умерших, не нашедших успокоения. По поверью, тот покойник, о котором тоскуют его близкие, прилетает к родным в виде шаровой молнии. Отсюда, видимо, и сказка об огненном змее, навещающем вдовца или вдову. А японские парапсихологи выдвинули гипотезу, обосновывающую это: мозг, охваченный сильными эмоциями (например тоской), излучает электромагнитные волны, которые и притягивают шаровую молнию. И в самом деле, не раз подобный феномен наблюдали люди, чьи родственники или друзья недавно скончались.
Знаете ли вы что…
В Санкт-Петербургском институте ядерной физики создана установка, воспроизводящая природный процесс возникновения молний. Для того чтобы изучить свойства молний, учёные «изготавливают» их тысячами.
Преследователи самолётов
Порой огненные шары появляются вблизи самолётов на большой высоте, иногда даже попадая внутрь самолёта. В 1946 году в кабине четырёхмоторного Пе-8, пролетавшего над лесным массивом Няндомы Архангельской области, появился ослепительно-белый шар. Кстати, грозы в это время не было, и дело происходило зимой. Шар направился в кабину радиста и там взорвался. Как он попал в кабину, непонятно: никаких входных отверстий не было. Похожая ситуация описана в английском журнале Nature. После вспышки молнии с раскатом грома в кабину пилота самолёта, летящего рейсом из Нью-Йорка в Вашингтон, проник яркий шар голубого цвета диаметром 20 сантиметров. Он проплыл через пассажирский салон, никого не коснувшись. Как и в первом случае, шаровая молния прошла через сплошные перегородки, не оставив никакого следа.
Эксперименты и версии
Так что же такое шаровая молния? Прежде всего, это явление, все ещё не до конца изученное. Почему она ведёт себя по-разному: то проникает через преграды без следов и не наносит никакого ущерба, то, напротив, несёт разрушение? Почему иногда движется, казалось бы, по заданному маршруту, огибая препятствия и устремляясь к намеченной цели? Существует множество гипотез происхождения феномена. Одна из них принадлежит знаменитому физику Николе Тесле, который утверждал, что ему удавалось получать шаровые молнии опытным путём. Однако подробности этих экспериментов остались неизвестными.
В 1942 году советскому электротехнику Бабату удалось создать внутри камеры с низким давлением сферический газовый разряд, который просуществовал всего несколько секунд. В свою очередь, академиком П.Л. Капицей такой разряд был получен при атмосферном давлении в гелиевой среде. При этом оказалось, что добавки различных органических соединений способны менять яркость и цвет свечения.
Недавно появилась информация, что физики из Тель-Авивского университета научились создавать шаровую молнию… в микроволновой печи! Из сконцентрированной при помощи генератора печи смеси оксидов неметаллов образуется капля плазмы, которая затем поднимается в воздух, превращаясь в шарик диаметром около трёх сантиметров. Правда, в отличие от природной шаровой молнии, искусственная способна продержаться лишь в течение нескольких миллисекунд…
Но, пожалуй, самую любопытную и фантастичную гипотезу образования шаровых молний выдвинули специалисты из Университета Инсбрука (Австрия) Йозеф Пеер и Александр Кендль. Они считают, что при разряде молнии возникает электромагнитное поле, воздействующее на зрительные центры коры головного мозга. Оно порождает перед глазами зрительные образы — фосфены. Однако если шаровые молнии — не что иное, как галлюцинации, то каким образом их удаётся фотографировать и снимать на видео, а также почему они способны оказывать вполне ощутимое физическое воздействие на людей и предметы?
Журнал: Тайны 20-го века №47, ноябрь 2011 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх