Раздвоение личности в парапсихологии
В канонической христианской литературе описано немало случаев одновременного пребывания человека в разных местах. Такое явление вызывает большой интерес у парапсихологов. Можно, конечно, считать, что это выдумки невежественных религиозных фанатиков древности, а в наш просвещённый век каждый нормальный человек осознает физическую невозможность находиться в двух разных местах в одно и то же время. Однако известны случаи раздвоения личности, реальность которых засвидетельствована очевидцами и подтверждается документами. Вот о трёх таких случаях и пойдёт речь ниже.
Мария Коронель де Агреда родилась в 1602 году в Испании в семье среднего достатка. Её родители с младенчества воспитывали девочку в духе беззаветного служения Господу. Уже в раннем детстве Марию начали посещать яркие видения религиозного содержания. Когда она стала постарше, ей ничего не стоило впасть в состояние транса. Девушкой Мария ушла в монастырь Непорочного зачатия ордена францисканцев в городе Агреда.
Здесь сестра Мария по собственной инициативе приняла обет аскетизма с длительными постами, бессонными ночами, проводимыми в молитвах, с ритуалами самобичевания. Вскоре после начала столь сурового образа жизни она обрела дар творить чудеса. Сестра Мария не раз демонстрировала способности читать мысли находящихся рядом людей, а также левитировать, паря над полом своей кельи. Это пугало окружающих и в то же время вызывало у них благоговейное отношение к юной чудотворице. Однако больше всего поражала современников способность сестры Марии находиться одновременно в двух различных местах. По её собственным подсчётам, в период с 1620 по 1631 год она несколько сот раз проявляла этот дар и использовала его во славу Божью.
Так, её второе «я» было способно, например, переноситься через Атлантический океан в пустынные просторы западного Техаса, чтобы проповедовать там христианство его тогдашним полуголым краснокожим обитателям.
В самом начале вторжения испанцев в эти земли из уже «освоенной» ими Мексики среди конкистадоров находился и священник-францисканец, преподобный отец Алонсо де Бенавидес. Когда он очутился среди индейцев хуманос, живших вдоль побережья реки Рио-Гранде, там, где теперь находится город Президио, то, к своему удивлению обнаружил, что эти дикие кочевники уже обращены в христову веру. Более того, они утверждали, что их наставила на путь истинный таинственная «женщина в голубом» с очень доброй душой. По их словам, она появлялась среди них внезапно, ниоткуда, и так же неожиданно исчезала. Эта проповедница не только объясняла им учение Христа, но и дарила чётки, а также врачевала их раны и лечила от болезней.
Отец Бенавидес был не только поражён, но и раздосадован тем, что услышал от индейцев. Он послал несколько писем папе римскому Урбану VIII и испанскому королю Филиппу IV с просьбой сообщить ему, кто опередил его в миссионерстве среди здешних язычников. Однако ответ преподобный Бенавидес смог получить только в 1630 году, и вовсе не от папы и не от короля. Когда миссионер возвратился в родную Испанию, он услышал о чудесах, творимых сестрой Марией из монастыря Непорочного зачатия, отправился туда с визитом, встретился с ней, и они долго беседовали наедине. Там Бенавидес получил убедительное подтверждение тому, что Мария обладает сверхъестественными и необъяснимыми способностями, а также узнал, что в этой обители для шитья одежды монахинь предпочитали использовать ткани голубого цвета.
Чародей из XX века
В 1970 году два известных и уважаемых парапсихолога, доктор Карлис Осис и доктор Эрлендур Харальдссон, отправились в Индию, чтобы познакомиться с деятельностью так называемых святых людей. Одним из самых известных среди них был в те годы человек по имени Дададжай. Особой популярностью он пользовался на юге страны, где имел большое число почитателей. Прежде Дададжай был преуспевающим бизнесменом, а затем «переквалифицировался» в святые. И, разумеется, как всякий святой, он умел творить чудеса. Среди многочисленных чудес, числящихся за ним, одно его деяние особенно поразило исследователей — во-первых, своей невероятностью, а во-вторых, почти документальным подтверждением реальности этого случая.
В начале 1970 года Дададжай отправился в Аллахабад, находящийся примерно в 400 милях от его дома, и остановился в семье одного из своих приверженцев. Во время пребывания у гостеприимных почитателей он как-то раз вышел днём в сад, чтобы помедитировать на свежем воздухе. Возвратившись в дом, святой сообщил ошарашенным хозяевам, что только что побывал в Калькутте. Дададжай даже сказал хозяйке дома, что она может легко убедиться в правдивости его слов, если свяжется со своей невесткой, также живущей в Калькутте, и попросит её проверить, был ли святой в данное время у тех людей, адрес которых сообщил. И хозяйка решила последовать его совету, поскольку, при всем уважении к Дададжаю, не верила в возможность столь фантастического действа.
Люди, семью которых Дададжай, по его словам, навестил в Калькутте, рассказали следующее. Рома Мухерджи, его последовательница и поклонница, сидела в своей комнате и читала книгу, когда перед ней вдруг возник Дададжай. Сначала его фигура была туманной и полупрозрачной, но вскоре полностью материализовалась. Внезапное появление фантома так напугало её, что она вскрикнула и стала громко звать мать и брата. Тем временем Дададжай спокойно присел к столу и попросил ошеломленную девушку принести ему чаю.
Когда Рома возвращалась в свою комнату с чаем, следом за ней шли её мать и брат, врач по профессии. Рома не стала входить в комнату, а, слегка приоткрыв дверь, протянула внутрь комнаты через образовавшийся просвет руку с подносом, на котором стояли чашка чая и вазочка с печеньем. Через этот просвет мать Ромы увидела Дададжая. Стоявший позади брат видел только то, как рука Ромы с подносом скрылась в комнате, а затем возвратилась обратно пустой. Значит, она передала его кому-то, находившемуся в комнате, поскольку поставить поднос, не входя в помещение, Роме было не на что — ничего подходящего в пределах досягаемости её руки там не находилось.
Тем временем домой заехал глава семейства, управляющий одного из калькуттских банков. Он не поверил тому, что услышал от своих взволнованных домочадцев, и, не обращая внимания на их возражения, подошёл к дверям комнаты Ромы и заглянул внутрь. Он увидел там сидящего в кресле около столика человека с чашкой чая в одной руке и сигаретой в другой. Когда все члены семьи решились, наконец, войти в комнату, там никого не оказалось, но в пепельнице на столике дымилась наполовину выкуренная сигарета. Рома знала, что это был любимый сорт Дададжая.
Проведал маму… во сне
Зимой 1943 года молодой лейтенант американской армии (назовём его Джоном Брауном) проходил службу в Панаме. В этот день на душе у лейтенанта было неспокойно: его мать находилась в нью-йоркской больнице Memorial Hospital, и накануне ей должны были сделать сложную хирургическую операцию. Получить отпуск, чтобы побыть рядом с ней в трудные минуты, не удалось. Мысль о матери не оставляла Джона ни на минуту, а когда около четверти второго наступил перерыв в учебных занятиях, его вдруг одолела страшная сонливость, он вышел из казармы, присел на освещенную солнцем скамейку и сразу же задремал.
И Джон увидел сон. Ему снилось, что он в Нью-Йорке, стоит на улице Ист Ривер Драйв напротив той самой больницы. Он вошёл внутрь, сказал дежурной, что здесь находится его мать, которой вчера сделали операцию, и попросил разрешения навестить её. Дежурная, просмотрев список пациентов, сообщила Джону, что его мама чувствует себя после операции удовлетворительно и что он может повидаться с ней. Когда дежурная записывала имя и фамилию лейтенанта в книгу регистрации посетителей, к ним подошла медсестра. Она сказала, что узнает Джона по фотографии, которая висит в палате у матери над её кроватью. Медсестра добавила, что там он сфотографирован в той же самой зимней форме, какая надета на нём теперь. Поблагодарив девушек, Джон вошёл в двери лифта, и медсестра увидела, что он нажал на кнопку нужного этажа.
Но когда лифт двинулся вверх, лейтенант вдруг сделался призрачным и как будто окутался дымкой… Джон проснулся, сидя на скамейке перед казармой в Панаме. Он понял, что всё происшедшее увидел во сне, хотя проспал буквально несколько секунд: часы показывали 13:15. Прошло несколько дней, и лейтенант Джон Браун получил от матери письмо. Она сообщала, что операция прошла успешно, что чувствует себя она хорошо и, наверное, её скоро выпишут из больницы. А в конце письма мама написала о странной истории, которую услышала от дежурной медсестры. Та рассказала своей пациентке, что в больницу приходил её сын, молодой симпатичный лейтенант — девушка узнала его по фотографии. Получив разрешение навестить мать, он вошёл в лифт, чтобы подняться в хирургическое отделение, и… исчез! Никто не видел его выходящим из лифта или идущим по коридору в отделении. В книге регистрации посетителей отмечено время визита лейтенанта — 12:15, что соответствует 13:15 панамского времени. В книге были записаны также имя и фамилия посетителя. Правда, оказалось, что они принадлежат не Джону Брауну, а совершенно другому человеку.
Журнал: Тайны 20-го века №37, сентябрь 2013 года
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх