Супер-пес Джим, который читал мысли
Родившись самым маленьким щенком в помете и будучи признанным совершенно не годным к охотничьей работе, пес Джим, породы сеттер, неожиданно раскрыл себя совершенно с иной стороны, шокировав как своего хозяина, так и американскую общественность. Несколько дней назад мы рассказывали историю чудесной лошади-экстрасенса по кличке Леди и сегодня продолжаем цикл историй о животных со сверхспособностями. Пес по кличке Джим родился в 1925 году в Вест-Плейнс, штат Миссури (США). Он был из породы сеттеров, который очень высоко ценились как охотничьи собака и поэтому такие щенки хорошо продавались.
Однако Джим был самым последним щенком в своем помете, так называемым "последышем", и был куда меньше по размерам, чем его братья и сестры. Таким образом всех щенков, кроме Джима, быстро раскупили, а его никто брать не захотел. В конце концов его отдали почти задаром охотнику по имени Сэм ван Арсдейл. Когда Джим немного подрос, ван Арсдейл повел его на курс дрессировки, чтобы обучить охотничьим командам, однако Джим оказался совершенно непригоден к дрессировке. Весь курс обучения он в основном сидел в стороне, смотря на других собак, и не реагировал на все попытки дрессировщика.
В конце курса обучения дрессировщик сдал Джима его хозяину с формулировкой "полностью бесполезен как охотничья собака". После этого ван Арсдейл решил оставить Джима у себя в качестве обычной домашней собаки, тем более, что его племянница уже сильно привязалась к Джиму, пока он был щенком. По словам племянницы, ей особенно нравилось то, что у Джима были "необыкновенные, почти человеческие, глаза" и она называла его очень милым псом с мягким и "все понимающим" характером.
Прошло некоторое время и однажды ван Арсдейл отправился на охоту со своими охотничьими собаками и решил захватить с собой и Джима, чтобы проверить самому, как пес поведет себя в условиях реальной охоты. В целом он ожидал, что Джим просто приляжет где-то под деревом и все. Но когда ван Арсдейл застрелил первого перепела, Джим внезапно сорвался с место и кинулся в заросли, где сидел перепел, а потом принес его по всем правилам и аккуратно уложил у ног хозяина, словно прекрасно выдрессированный охотничий пес. Далее то же самое произошло и с другим перепелом.
Ван Арсдейл был потрясен. Джим работал так хорошо, как ни одна из его охотничьих собак, который с отличием закончили курс тренировки. Вскоре Джим стал для ван Арсдейла главной охотничьей собакой и он принес ему столько перепелов, сколько не приносил ни один охотничий пес в целой округе, а потом даже и в штате и за его пределами. Известность Джима росла как на дрожжах, он даже попал в охотничий журнал "Outdoor Life Magazine", где его обозвали "Лучшей охотничьей собакой страны". Это был великолепный результат для собаки, которая был меньше ростом, чем обычные сеттеры и первоначально считалась непригодной для охоты. Но это было лишь самое начало славы Джима как чудо-собаки.
Однажды на очередной охоте ван Арсдейл решил сделать перерыв и прилечь отдохнуть по деревом. Он произнес вслух фразу "Ну что, Джим, пойдем приляжем под деревом гикори", после чего Джим сорвался со своего места, подбежал к дереву гикори неподалеку и прилег под ним. Ван Арсдейл был озадачен, он никогда не обучал Джима отличать гикори от других деревьев и не показывал ему жестом, где находится это дерево. Он решил протестировать Джима и стал говорить ему добежать до кедра, а потом до ореха. И Джим правильно выполнял команды, словно в самом деле понимал, что ему говорит охотник.
Потом ван Арсдейл попросил Джима подбежать к тому пню, рядом с которым валяется консервная банка и Джим в точности выполнил и эту команду, правильно найдя этот пень. Когда ван Арсдейл вернулся с Джимом с охоты, он подвел его к стоящим на парковке автомобилям и стал просить собаку подбежать сначала к красному автомобилю, потом к черному, а потом к той или иной марке автомобиля. И снова Джим правильно выполнил все эти просьбы. Ван Арсдейл был в полном восторге.
Пока Джим выполнял эти просьбы, вокруг них на улице стали собраться любопытствующие зеваки и ван Арсдейл начал просить Джима подбегать к тем или иным людям, то к женщине с младенцем, то к мужчине с большими усами. Он никогда не показывал Джиму никаких жестов, лишь четко проговаривал просьбы вслух и все. И Джим правильно выполнял все сказанное. Потом люди из толпы тоже стали просить Джима выполнить то или другое и он послушно выполнял и их просьбы. А потом псу стали задавать такие вопросы, ответы на которые он в принципе не мог знать. Джима спросили "Что сделало богатым Генри Форда?", после чего пес подбежал к серийному автомобилю Форд и положил переднюю лапу на его дверцу.
Потом собаку спросили, что он думает о Боге и Джим через несколько секунд подбежал к человеку из толпы и сел возле его ног. Этот человек оказался священником. Потом кто-то задал Джиму вопрос не на английском языке и Джим неожиданно тоже верно сделал то, о чем его просили. В какой-то момент ван Арсдейл почти в шутку попросил Джима подбежать к человеку, который продает технику. Он и сам не знал, кто из толпы где работает, но Джим каким-то образом обнаружил какого-то человека и оказалось, что этот человек торгует техникой. Потом ван Арсдейл попросил Джима найти человека, который приехал из Канзас-сити и пес обнаружил его.
Когда кто-то из топы попросил собаку определить врача, но Джим быстро вычислил врача в толпе и сел возле него. Потом он так же быстро определил, где в толпе находится беременная женщина. Это странное представление раскрывало все новые и новые таланты чудо-пса Джима. Он умел находить людей в толпе лишь по словам "У этого человека в кармане лежит флажка", а потом ван Арсдейл попросил нескольких людей написать на клочках бумаги разные слова и потом попросил Джима найти людей, написавших то или иное слово. И Джим находил.
После этого представления ван Арсдейл полностью убедился в том, что Джек чрезвычайно необычная собака с талантами экстрасенса. После этого ван Арсдейл забросил охоту и начал ездить по ярмаркам, давая представления с чудо собакой. Теперь слава Джима стала еще более масштабной. Далее Джим предсказывать результаты спортивных соревнований. Для этого названия команд писались на листочках и Джим должен был выбрать тот или иной листок. Однажды Джим семь раз подряд правильно назвал победителя скачек в Кентукки.
Про чудо-пса Джима писали во множестве журналов и книгах про различные диковины и чудеса. Он публично выступал перед репортерами, чтобы они не сомневались в том, что его способности реальные, и никто из них так и не уличил ван Арсдейла в подлоге. Самым популярной гипотезой скептиков было то, что ван Арсдейл каким-то образом подавал своей собаке скрытые команды руками или другими частями тела. Но его ни разу не застукали за подобным занятием.
Однажды Джима взяли на исследование в Университет Миссури, где его изучали несколько профессоров и ветеринаров. Однако они так и не смогли прийти ка какому-то единому выводу о природе таланта Джима. И Джима даже там, в отсутствии ван Арсдейла, правильно отвечал на вопросы и выполнял команды. В пользу того, что ван Арсдейл не был мошенником, можно назвать, что он намеренно не старался зарабатывать деньги на талантах Джима. Он отказывался от съемок в рекламе собачьего корма и даже от съемок в голливудском фильме. И большинство представлений на открытом воздухе с Джимом были для публики совершенно бесплатными.
Множество людей обожали Джима, а губернатор Миссури даже выпустил закон, по которому Джим теперь официально носил титул "Чудо-пес Миссури". Джим продолжал вызывать восторги и восхищения публики до самой своей смерти, случилась в 1937 году. Опечаленное общество требовало, чтобы Джима было разрешено похоронить на кладбище Ридж-Парк в Маршалле, но закон запрещал хоронить там животных. Однако для Джима была выпущена поправка и его похоронили на участке рядом с кладбищенской оградой.
Когда со временем кладбище расширилось, могила Джима оказалась на его территории и быстро стала самой посещаемой могилой этого места. В 1999 году в честь Джима в Маршалле, штат Миссури был построен мемориальный парк, в центре которого установили бронзовую скульптуру Джима. И по сей день никто так и не смог логично объяснить природу сверхспособности этой собаки.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Подписка на новости
Наверх