Призраки Нижнего Новгорода
Нижний Новгород, как любой старинный город, полон загадок и местных легенд. Некоторые из них настолько жуткие, что 10 раз подумаешь, прежде чем проходить мимо знакомых мест. Профессиональный экскурсовод, автор блога @travelblognn в Instagram и коренная нижегородка Елена Митягина поделилась с NN.RU самыми загадочными и запоминающимися историями города.
Привидение Блиновского пассажа
Одно из старинных зданий на Рождественской — это Блиновский пассаж. Он был построен в конце XIX века и служил своеобразным торговым центром, в котором располагались рестораны, склады, магазины и небольшие конторы. В советское время верхние этажи использовали под коммуналки. Люди и сейчас там живут. Некоторые местные жители считают, что в Блиновском пассаже обитает привидение. В 2012 году в Сети даже появилось видео, якобы снятое на камеру видеонаблюдения, где нечто белое и полупрозрачное перемещается внутри здания. Является ли съемка подлинной или это умелое сочетание монтажа с розыгрышем, неясно. Никому не известно, что могло спровоцировать «поселение» привидения в Блиновском пассаже. Кровавых и жестоких событий там не было. Охранники рассказали Елене, что призраки появляются в коридорах здания периодически: можно увидеть плачущую женщину и маленькую танцующую девочку в пышном платье.
Нижегородский бункер для Сталина
Долгое время вокруг засекреченного бункера для вождя ходили дискуссии: он действительно существовал или это просто советские страшилки для любителей сказок о КГБ? 5 лет назад стало ясно — бункер и правда был. Его построили в начале Великой Отечественной войны на Волжском откосе (Верхневолжская набережная). Почему именно здесь? Исследователи считают, что место действительно удачное: спрятаться на самом видном месте — хорошая идея, к тому же близость реки давала возможность покинуть убежище при необходимости.
Площадь бункера — 1200 кв. м. Рабочие и жилые помещения занимали всего 303 кв. м, а всё остальное — под хозяйственные нужды и коммуникации. Здесь были установлены канализация, водопровод, электропитание и система воздухообеспечения. Внутри было довольно уютно. Для отделки и пошива занавесок привлекали драпировщика Горьковского театра оперы и балета им. Пушкина, для реставрации мебели приглашали местных столяров. Бункер успели достроить только к сентябрю 1942 года, когда стремительное наступление немцев удалось остановить, поэтому Иосиф Сталин решил не покидать Москву. Сейчас следов от бункера не осталось, потому что в 1945 году Берия дал приказ его ликвидировать.
Прообраз «Пиковой дамы» Пушкина на Рождественской
На негласной улице баров Нижнего Новгорода есть дом № 45, который связан с Александром Пушкиным и его мистическим произведением «Пиковая дама». На фасаде здания даже есть надпись: «2 сентября 1833 года Нижний Новгород посетил А. С. Пушкин. На улице Рождественская он видел дом С. В. Строгановой, дочери княгини Голицыной, послужившей прообразом «Пиковой дамы»». Дом принадлежал Софье Строгановой, чья судьба сложилась трагично. Ее сын погиб на войне в 1814 году, а спустя три года умер муж. И графиня считала, что на ней лежит проклятье, которое передалось от матери, — «усатой княгини» Натальи Голицыной.
Дело в том, что однажды Наталья Голицына проиграла в карты большое состояние. Не успела она отчаяться, как встретила таинственного графа, общественного деятеля и оккультиста Сен-Жермена. Он рассказал княгине секрет выигрышной комбинации — тройке, семерке и тузе. Благодаря ей женщина смогла вернуть все свои деньги, но осталась должна графу, ведь такие знания не даются просто так. И, согласно поверью, она продала душу дьяволу, за что расплачивалась и ее дочь, Софья Строганова.
Призрак внебрачной дочери в усадьбе Маркова
Красивый особняк на улице Ильинской тоже полон историй. Одна из них связана с дочерью купца Арсения Маркова — Настей. Краеведы не упоминают о ней в своих очерках, но по народным слухам, которые дошли до нас из глубины XX века, девушка могла быть внебрачной дочерью купца.
Настя была симпатичной на лицо, но горбатой и хромой, из-за чего никто не хотел брать ее замуж. Но однажды объявился молодой человек, который позарился на состояние ее отца. К сожалению или к счастью, свадьба не состоялась из-за революции 1917 года: жених сбежал, бросив Настеньку. Из-за одиночества и отчаяния девушка утопилась. По одной версии, ее нашли в камышах на берегу Оки, и отец увековечил память о ней, установив барельеф — девушку, выглядывающую из камышей.
В течение следующего века здание использовалось под нужды НКВД, студенческую поликлинику, а сейчас это памятник культуры. Наш экскурсовод общалась с преподавателями и охранниками, которые утверждают, что тут происходят необъяснимые вещи. К примеру, несколько раз видели призрака в белом платье, а однажды из ниши в стене упала ваза, хотя в помещении не было сквозняков, людей или животных. А один из сторожей рассказал, как однажды он, проходя по узкому коридору, жутко испугался лампочек, которые одна за другой взорвались у него над головой.
Призрак уголовника в тюремном замке на площади Свободы
Если жуткие истории встречаются в старинных жилых домах, то страшно представить, какие легенды кроются в столетних общественных зданиях. На площади Свободы располагается тюремный замок, где отбывали свое наказание преступники XIX–XX веков. Одна из самых драматичных и мистических историй — о Мишке Германце, чей призрак неоднократно, по словам очевидцев, появлялся на территории тюрьмы.
Мишка Германец занимался воровством. Однажды он похитил крупную сумму у богатейшего купца, но вора удалось поймать. Чтобы искупить вину, он помогал ловить важных лиц преступного мира, но сам продолжал устраивать грабежи. После поимки грабителей на Похвалинском съезде в 1905 году его «коллеги» узнали о предательстве. Мишка скрывался 12 лет, но все-таки его удалось посадить в тюрьму, где он был жестоко убит «своими». Потом тюрьму перенесли на Арзамасское шоссе (ныне СИЗО на проспекте Гагарина). А в 1929 году, когда в остроге обосновалось Горьковское аптекоуправление, начал появляться призрак Мишки Германца. Как он перемещался по зданию, видели многие. Дошли слухи, что сотрудники учреждения также стали ощущать на себе чьи-то пристальные взгляды.
Подземные ходы к «Швейцарии»
В начале XX века кипели такие исторически важные страсти, что нам сложно представить. Следующая легенда — тому подтверждение. Пётр Кащенко, основатель колонии для душевнобольных, прятал на территории больницы сторонников революции, которых гоняла царская власть. По некоторым данным, под зданием больницы располагался коллектор, где революционеры пережидали «бурю» и прятались. Со временем там появились подземные ходы, по которым можно добраться от медучреждения к берегу Оки (сейчас там располагается парк «Швейцария»). Коллектор и подземные ходы существуют и по сей день, но из-за их аварийного состояния все входы замурованы.
«Бермудский треугольник» на поляне в Виле
Нельзя пройти мимо и мистики региона. В поселке Виля есть аномальная, так называемая Вильская поляна, располагающаяся недалеко от Выксы. Она знаменита среди местных жителей, которые уверены, что там царит зловещая энергетика. По слухам, на поляне перестают работать часы, туристам, остановившимся на ночь, снятся кошмары, а животные и вовсе избегают этого места. Согласно сельской легенде, в начале 90-х годов на Вильскую поляну наведались уфологи. Они провели там целую ночь, которая для многих оказалась судьбоносной. У части группы были галлюцинации, а один из ученых проснулся с обожженным лицом. Четыре человека спустя несколько лет вообще погибли при необъяснимых обстоятельствах. Связана ли их гибель с ночевкой на Вильской поляне — никто никогда не узнает. Можно лишь предполагать.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх