Гигантский зуб Будды Шакьямуни
В 543 году до нашей эры в местечке Кушинагара состоялась кремация великого духовного учителя — Будды. Когда яркое пламя охватило тело Просветлённого, один из его учеников бросился в огонь и вынес из него зуб наставника. Так последователи новой веры обрели свою главную святыню. На долю этой драгоценной реликвии выпало немало тяжких испытаний, но ни одно из них не причинило ей вреда. И все благодаря фантастической неуязвимости святыни.
Обретённую реликвию отважный ученик Будды хранил у себя на протяжении жизни, а перед смертью передал её правителям царства Калинга (сегодня — территория штата Орисса на Востоке Индии). Здесь-то и было суждено драгоценному Зубу пройти своё первое испытание. Так, согласно старинному преданию, однажды несколько индуистских брахманов, ярые противники буддизма, выкрали святыню из дворца монарха, дабы доказать её бессилие на глазах своих верных адептов. Для этого воры приготовили наковальню, чтобы на ней растолочь в порошок ненавистный им «трофей».
Вот только у злоумышленников ничего не получилось — Зуб блестяще прошёл «тест» на подлинность. Когда первый вандал ударил по реликвии кувалдой, тяжёлый инструмент отскочил от святыни, не причинив ей ни малейшего вреда, и чуть не размозжил голову своего владельца. Когда же второй брахман попытался завершить дело «коллеги», молот выскользнул у него из рук и… зависнув в воздухе над головой злодея, принялся угрожающе покачиваться из стороны в сторону. «Намёк» воришки-брахманы поняли без труда и тут же вернули святыню её законному владельцу.
«Контрабанда» в причёске
В IV веке нашей эры священному Зубу пришлось покинуть Индию и искать себе новое пристанище на острове Шри-Ланка. Произошло это при следующих обстоятельствах. В то время в Калинге правил царь Гухазива, против которого взбунтовались его подданные индуисты. Монарх терпел поражение за поражением, а когда стало понятно, что его столица вот-вот падёт, несчастный царь предпринял отчаянную попытку спасения драгоценного Зуба. Для этого он попросил свою дочь, принцессу Хемамали, спрятать великую реликвию в её высокой и пышной причёске и таким образом вывезти за пределы мятежного государства. Царевна, покорная воле отца, выполнила его приказ, после чего, переодевшись в платье простолюдинки, села на корабль, отправлявшийся на Шри-Ланку. Почему-то, пока барышня добиралась до порта, никого не удивили искусно уложенные локоны «бедной» девушки, и это помогло ей избежать обыска «таможенников».
Приплыв на заветный остров, Хемамали передала священный Зуб царю Сирименгхаванне, который поместил реликвию в свою сокровищницу. Вот только прибытие святыни на Шри-Ланку положило конец миру, царившему здесь. И невольным виновником этого стал новый обладатель реликвии, объявивший её главной регалией правителя острова. Тогда знатные вельможи Шри-Ланки затеяли череду бесконечных войн за святыню, так как та теперь автоматически давала своему владельцу право на царский престол. Эти вооружённые конфликты утихли только в XVI столетии, когда началась эпоха колонизации острова.
Новое испытание
После захвата Шри-Ланки португальцами для местных жителей наступили нелёгкие времена. Так, к 1560 году практически весь остров оказался в руках иноземных колонизаторов, за исключением Кандий-ского царства, расположенного на высокогорном плато в самом центре Шри-Ланки. Именно здесь в то время и хранился драгоценный Зуб Будды. Но в ходе столкновений с оккупантами дворец местного правителя ненадолго оказался в руках захватчиков, тогда им и удалось похитить великую святыню.
Реликвию вывезли на Гоа, где в середине XVI века находилась резиденция португальского вице-короля Индии Константина Браганцкого. Ему-то и был передан драгоценный трофей, захваченный в Канди. Конечно же, за священный Зуб буддийские правители предлагали огромный выкуп, но в дело вмешались представители Католической церкви, которые потребовали от вице-короля немедленного уничтожения святыни еретиков.
И тогда на глазах многочисленных зевак древнейший артефакт местный палач растолок в порошок, который затем был сожжён. Но оказалось, что экзекуции подверглась фальшивая реликвия! Правитель Канди подготовился к вторжению иноверцев и заранее переправил Зуб в безопасное убежище. А в сокровищнице на его месте была оставлена искусная подделка из слоновой кости.
Взрыв в хранилище «прекрасного вида»
Сегодня святыня по-прежнему хранится в Канди, где специально для неё в XVIII веке был построен великолепнейший огромный храм Далата Малигава, украшенный замысловатой резьбой, золотом и слоновой костью. Причём опыт предыдущих покушений многому научил служителей этого святилища, а потому злоумышленникам добраться до древнего артефакта теперь ох как непросто.
Сегодня Зуб Будды помещён в специальное хранилище, которое называется Залом прекрасного вида, и вход туда разрешён только заслуженным буддийским монахам и особо важным гостям Далата Малигавы. В числе последних в 1890 году оказалась русская княгиня Мария Григорьевна Щербатова, оставившая следующее описание этого святилища: «Войдя в алтарь, мы увидели большой стол, ярко освещённый множеством свечей, посредине которого под стеклянным колпаком возвышался ковчег — карандува. Внутри него помещаются один в другом шесть таких же ковчегов, все из чистого золота, а последний из них украшен драгоценными камнями и содержит знаменитый Зуб».
С тех пор в Зале прекрасного вида практически ничего не изменилось, а вот вход в храм теперь имеет три степени контроля, что обеспечивают безопасность святыне. Кроме того, во избежание нападения на реликвию одержимых фанатиков её очень редко извлекают из заветных сундучков и допускают верующих, отстоявших длинную очередь, всего один раз в день, да и то на короткое время. Сам храм Зуб покидает лишь в августовское новолуние, когда по старинной традиции в Канди проходит грандиозное шествие Перахера, посвящённое великой реликвии буддистов. Но и в этот праздник злоумышленникам до неё не добраться, ведь путешествует реликвия по улицам города на спине громадного слона, окружённого вооружённой охраной.
Однако все эти меры предосторожности все же не смогли помешать новому покушению. Так, в 1998 году в Далата Малига-ве произошёл теракт, устроенный исламистами. В роковой день четверо фанатиков-смертников въехали на территорию храма на начинённом взрывчаткой автомобиле, который, взлетев на воздух, унёс жизни семерых паломников, а ещё 25 получили тяжёлые ранения. Многие значимые постройки святилища были разрушены, но главная реликвия буддистов все же не пострадала. К счастью, до Зала прекрасного вида добрались лишь слабые отголоски взрывной волны, которым уже было не под силу справиться с заветными золотыми сундучками.
Настоящий или нет?
Сегодня ходит немало слухов о том, что Зуб Будды — это подделка, а подлинная реликвия была уничтожена ещё в годы португальской колонизации. Почвой для подобных утверждений служат описания святыни, сделанные несколько десятилетий назад. Так, русский учёный-востоковед Иван Павлович Минаев в конце XIX века заметил, что легендарный Зуб довольно велик — 2 вершка в длину и 1 вершок в ширину (примерно 5,5 на 2,5 см), — а потому он мог поместиться разве что во рту великана. Своего коллегу поддержал и немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель, прямо назвав реликвию подделкой из слоновой кости. Эти высказывания учёных мужей буддисты парируют, заявляя, что Будда являлся необыкновенной личностью, а потому вполне мог иметь гигантский рост, и части его тела были больше, чем у обычных людей.
Источник
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

iPhone 15 Pro Max 512 GB Blue. Преимущества и технические характеристики

Данных для обучения ИИ перестало хватать

Жуткие предсказания Ванги на 2024 год

ИИ можно заставить говорить на запрещённые темы

Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса

Кракен, живущий в районе Багамских островов

Кристалл, охлаждающий вещества до сверхнизких температур

Матрица - фильм о возможностях человеческого мозга

Могли ли люди и динозавры жить вместе

Написанные ИИ книги появились в Google Books

Невидимый душитель на ферме

НЛО заметили на границе между Ираном и Ираком

Облака необычной формы заинтересовали воронежцев

Околосмертный опыт Микки Робинсона

Пилотируемый полет на Марс состоится нескоро

Полтергейст на ферме в Коннектикуте

Росатом разработал двигатель для межпланетных путешествий

Странная смерть и жуткие увечья старушки

Странные случаи загадочных и невероятных убийств

Теория, согласно которой все люди - персонажи фильмов

Фото странного существа в реке Гудзон

Более ста видов молекул обнаружены в близлежащей галактике

Большинство наблюдений НЛО было на западе США

В одной части США наблюдается больше НЛО, чем в другой

Галльская деревня железного века внутри кратера

Дайверы исследуют британские озера в поисках Экскалибура

Доказательства существования душ

Лучшие места для наблюдений НЛО в Великобритании

Нейтронные звезды являются ключом к темной материи

Обнаружили радугу на адской планете

Отчет Пентагона о НЛО не дает ответы на важные вопросы

Пентагон не допустит появления терминаторов

Портал в Ад скрыт на картах Google

Разработали экран-невидимку, которую можно купить

Районы Эссекса, где были замечены НЛО

Рождаются ли коричневые карлики аналогично звездам

Сериал о встречах с инопланетянами и призраками

Теории заговора о пришельце, который жил в Зоне 51

Уфолог выступил в пабе в Стоурбридже

Уфологи собрались, чтобы отметить годовщину НЛО

Химические реакции искажают квантовую информацию

Анализ обломков НЛО в британском Розуэлле

Борьба с незаконным оборотом артефактов усиливается

Бумерангоподобный НЛО сняли с МКС

В небе над США были замечены огненные шары

Детектор темной энергии составляет карту Вселенной

Лучшие штаты США для наблюдений НЛО

Люди на грани открытия того, что призраки реальны

На карликовых планетах за Плутоном могут быть океаны

Наблюдение НЛО над Поццуоли

НЛО в околоземном космическом пространстве

НЛО и употребление наркотиков упоминаются в Библии

Обнаружен объект из необъяснимого провала масс

Похищение инопланетянами в Паскагуле на Netflix

Разгадка тайн Арктики. Таяние льдов влияет на климат

Свидетельства древней жизни на Земле

Темный лес, скрывающий враждебных инопланетян

Уфолог увидел НЛО в космосе

Уфологи собрались на конференцию в Хемпфилде

Уэльс назван горячей точкой НЛО в Великобритании

Эпоха антропоцена, которой нет

Впервые подтвердили приливный захват у экзопланеты

Где в Техасе чаще видят НЛО

Жители западной части США чаще видят НЛО

Подписка на новости
Наверх