Ценительница из Рябовской
Уважаемые читатели, если вам придется побывать в селе Никольске и ненароком завести с кем-нибудь разговор о народной медицине (лечении травами), о целителях, то вам непременно старожилы расскажут о знахарке - Татьяне Егоровне Рябовой из деревни Рябовской.
Непросто сложилась ее жизнь. В молодые годы уехала в Санкт-Петербург "счастье искать". Работала на прядильной фабрике. Затем принимала участие в стачечном движении. На ее глазах вершилось кровавое воскресенье
- 9 января 1905 года. Чудом осталась жива. После революции приехала обратно домой в Рябовскую и стала известной в округе знахаркой. Еще есть люди, которые добрым словом отзываются об этой женщине. Когда стала совсем старенькой, то секреты лечения передала своей невестке, а та, в свою очередь, - своей внучке. Об этой незаурядной женщи-не-целительнице и пойдет наш рассказ.
...В 1876 году в многодетной семье родилась девочка Таня. Ее родители проживали в деревне с причудливым названием Мошна. С приходом Советской власти в 1918 году деревне дали новое имя
- Рябовская. Поскольку в большинстве своем там проживали Рябовы.
Нам мало что известно из истории жизни ее родных. Родители умерли рано, старшие сестры были выданы замуж, братья остались хозяйствовать в родительском доме. Семилетнюю Татьяну отдали в богатую семью нянчиться с малыми детьми. Так до 16 лет она и прожила у чужих людей.
Потом одному из братьев понадобилась в дом работница, и он взял сестру к себе. Таня добросовестно относилась к работе, безропотно выполняя все, что ей поручали за кусок хлеба. Когда ей перевалило за двадцать, решила уйти от брата. Вот только куда, не знала: своего угла нет, семью свою еще не создала да и жениха не было.
На Виледи издавна существовало неписаное правило: если девушка до 20 лет не вышла замуж, то быть ей выданной за вдовца либо остаться одной на всю жизнь. Хорошие люди посоветовали девушке поискать счастья на стороне. Татьяна сложила в узелок нехитрые пожитки и пошла с попутчиком в далекий Санкт-Петербург. В те годы поездов еще не было, и до города добирались пешком, ночуя в том или ином населенном пункте. Через два месяца пути на освещенном утренними лучами солнца горизонте показались очертания города. По рассказам очевидцев, приезжающие сюда селились на Васильевском острове. Устроилась Татьяна Рябова работать на прядильную фабрику -прядильщицей. Жилье нашла в одном из полуподвальных помещений. Так началась ее новая страница жизни - жизни в городе. По характеру общительная и бойкая, Татьяна обрела много хороших друзей.
Наступил 1905 год. Год надежд и тревог. По Петербургу распространялись тревожные вести -о первых рабочих волнениях на заводах. На Путиловском рабочие, недовольные условиями труда, устраивали сходки, где обличали заводское начальство, которое заставляло рабочих трудиться по 13 часов. Кто-то предлагал идти "к самому царю", а кто-то из большевиков убеждал, что мирным путем ничего не добиться. Мол, только с оружием в руках можно завоевать свободу. Но вера в царя-батюшку победила. Морозным утром 9 января на улицы Петербурга вышли 140 тысяч человек: рабочие, старики, женщины с детьми. Многие несли иконы и царские портреты. Толпа двинулась к Дворцовой площади, надеясь вручить царю свою петицию, чтобы он защитил от произвола властей. Но вместо этого царь и его правительство, испуганные небывалыми массовыми выступлениями, отдали приказ о расстреле демонстрации.
Татьяна Рябова - участница того страшного дня, прозванного в народе "кровавым воскресеньем". Она вспоминала, что, когда началась стрельба по людям, раздались крики убегающих от пуль людей. Потом всюду были слышны стоны раненых, взывающих о помощи. Она услышала, как кто-то крикнул: "Танька, ложись! Не поднимай головы!" Раненная в ногу, теряя сознание, повалилась она на притоптанный снег. Когда очнулась, то увидела санитаров, подбирающих раненых. Вокруг лужи крови, тела убитых. Ее тоже отправили в больницу. По воспоминаниям Рябовой, в той демонстрации принимали участие и ее земляки: Василий Козырев из Матвеевской и Малых из Ка-заковского прихода, он нес икону. Они, к счастью, не пострадали.
Татьяна познакомилась в больнице с хорошим и добрым человеком. Он был фармацевтом. Тот имел небольшую частную клинику и взял после лечения Рябову к себе в домработницы. Впоследствии наша героиня стала помогать ему в приготовлении препаратов из лекарственных растений. Обнаружив у нее незаурядные способности к этому делу, оформил ее своей помощницей и за работу платил деньги.
В 1917 году большевики совершили государственный переворот, свергнув с престола царя Николая И. Петербург стал называться Красным Петроградом. Через год город начал погружаться в анархию. Заводы и фабрики не работали. Толпы безработных не знали, что делать. От разгула преступности, убийств и нехватки продовольствия народ охватила паника. Многие стали спешно покидать Петроград. Хозяин Татьяны - фармацевт - тоже в спешке с семьей покинул город, уехал за границу. А она надумала вернуться на Виледь, в деревню Рябовскую, с 10-летним сыном Николаем.
На первых порах ютилась у брата, пока он не выделил для жилья старый амбарчик и в придачу корову. Община выделила надел земли. С этим хозяйством она и начала свою жизнь. Кстати, из Петрограда с собой она привезла большой сундук с добром. Купила лошадь и сбрую. Сосед В.В. Рябов продал ей новый сруб, который ушел на переделку старого жилья (амбарчика).
После Татьяна занялась врачеванием (знахарством). Ранней весной, как только сойдет снег, она начинала собирать лекарственные растения. Из одних варила мази для излечения язв и разных нарывов. Мази состояли из следующих компонентов: еловая сера, топленое масло, пчелиная вощина, церковный ладан.
Вся эта масса варилась несколько часов в русской печи. Для снятия опухоли, от волосяной болезни в горячей воде растворялась древесная зола. В этом щелоке парила ржаные колоски. Эти колоски прикладывала к больному участку тела. Кончики волосков цеплялись за колосок и таким образом медленно вытягивались из кожи человека. Нередко в то время люди болели такой болезнью, как костоед. У Татьяны для нее был другой метод лечения. Около озер, на сырых местах росло ядовитое растение, называемое в народе "омег". Использовались для лечения только клубни. Они протирались на терке, и полученную массу нужно было прикладывать к больному месту. Медицина эти болезни не умела лечить, а предлагалось больным делать операцию. Тогда многие шли к Татьяне Егоровне. И сегодня еще живы люди, которые лечились у нее.
Глафира Вардаковна Дурапова из Фоминского вспоминает: "У меня в детстве болели руки: чесались. Ходила в больницу, все без толку. Тогда обратились к Татьяне Рябовой. Она намазала руки своей мазью и стала заговаривать. Перед этим предупредила: "Я буду шептать от "белого тела". Если на сон не потянет, буду от "черного". После первого шепотка я сразу уснула. Взяла мазь домой, несколько дней мазала, и руки перестали чесаться".
Другая женщина, проживающая в поселке Вычегодском, вспоминает: "У моего мужа в детстве заболел палец. Из-за сильных болей он лишился сна. Знахарка обмазала его большой палец, завязала и уложила в постель. Вскоре он уснул. Когда палец развязали, из раны вышла косточка, величиной с пшеничное зернышко. Положили его и попробовали обухом топора раздробить. Не вышло! Поинтересовались у хирурга Модеста Павловича Башлыкова. Тот ничего не мог ответить".
Сказывали еще, что у одного областного партийного чиновника, занимающего высокую должность, у дочери появилась на лице болячка, подобие "рожи". Сколько бы городские врачи ни старались излечить заболевание, безрезультатно. Тогда кто-то из его коллег предложил обратиться "к старушке, проживающей на Виледи". Чиновник приехал и увез Татьяну Егоровну в Архангельск. Целую неделю лечила она девушку и добилась своего. Тогда, одарив ее подарками, он распорядился доставить ее домой. И таких примеров было множество.
Как видим, наряду с изготовлением лекарственных мазей Татьяна Рябова широко использовала и заговоры. Считала, что дар этот проявился после перенесенного ужаса 9 января 1905 года.
Поток больных к ней не прекращался, но, как часто бывает, у Татьяны появились завистники. Кто-то пожаловался на нее уряднику (участковому). Тот вызвал к себе Рябову и недоверчиво спросил: "Говорят, грамоты не знаешь, а по людям ходишь? Роды принимаешь как..." Татьяна не стушевалась перед стражем порядка, повидавшая и пережившая на своем веку немало, ответила достойно. Урядник отпустил ее восвояси и больше не тревожил. Однажды в кругу близких людей спросили ее, почему она занялась лечением людей? Татьяна ответила многозначительно: "Я в своей жизни как-то согрешила и лечением окупаю свой грех!"
Татьяна Егоровна Рябова в последние свои годы жила в семье сына Николая. Когда тому исполнилось 18 лет, подыскали ему подходящую невесту - работящую девушку Екатерину из семьи Павла Леготина из деревни Гле-ден (Дегодниково). Сыграли свадьбу в 1927 году. В 1941 году Николай Степанович Рябов был призван в армию и в одном из боев геройски погиб, оставив жену с малолетними детьми. Недолго матери пришлось оплакивать единственного сына: 30 ноября 1945 года в возрасте 70 лет она умерла.
Так закончилась большая и трудная дорога ее жизни. На ее похороны собралось много народу со всей округи. Среди них были и те, кому в трудные дни она помогала бесплатно. Ведь в иные годы на весь район был один фельдшер.
Свои секреты лечения она передала невестке Екатерине Павловне, а та - своей дочери...
Вилегодская газета 30 марта 2005 (2)
Михаил ТРУБИМ
http://www.arhpress.ru/vilegod/2005/3/30/5.shtml
При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Подписка на новости
Наверх