06.06.2002
Москва: 11 июня в России будет наблюдаться солнечное затмение
Первое солнечное затмение, которое можно будет увидеть в России, но только в районах Дальнего Востока, произойдет 11 июня. Наибольшая фаза затмения - 0,37 (закрывается 0,37 диска, если считать по диаметру) будет отмечена в Южно-Курильске. Во Владивостоке наибольшая фаза составит 0,23 и будет наблюдаться в 9 часов 49 минут местного времени. Солнце предстанет в виде ущербленного снизу диска, что будет хорошо заметно через закопченное стекло или засвеченную фотопленку. Как сообщает "Восток-Медиа" со ссылкой на Уссурийскую астрофизическую обсерваторию, от Индонезии до побережья Мексики пройдет длинная и очень узкая полоса кольцеобразного затмения. В середине Тихого океана она сожмется до размера всего 14 километров, а продолжительность центрального затмения составит 23 секунды по той причине, что видимый диаметр Луны будет немногим меньше солнечного, и лунный диск будет находиться на солнечном очень недолго.
Аккумулятор Новостей, 05.06.2002
Источник: Росбизнесконсалтинг
Хьюстон: запахи пробуждают воспоминания
Ученые считают, что им удалось выяснить, как аромат духов или звуки знакомой мелодии могут пробуждать в памяти живые воспоминания.
 
В результате проведенного ими исследования в мозге был обнаружен конкретный участок, отвечающий за воспоминания. Область мозга, носящее название СА-3, играет важную роль в формировании воспоминаний человека, которые сохраняются на протяжении всей жизни.
 
Исследователи во главе с Даном Джонстоном, профессором неврологии медицинского колледжа в Хьюстоне, заявили, что область СА-3 играет важную роль в способности воскрешать в памяти отдельные фрагменты воспоминаний. Возможно, именно эта область мозга воспринимает информацию и подготавливает ее к длительному хранению. Этим объясняется тот факт, почему люди с поврежденными сегментами мозга могут вспомнить события, произошедшие несколько лет назад, но не помнят, что было вчера.
 
В ходе эксперимента лабораторных мышей учили, как выбираться из лабиринта, используя ряд визуальных картинок. Мыши, у которых в области СА-3 отсутствовал специфический белок, не могли запомнить, как нужно выходить из лабиринта, если убирали некоторые из этих картинок.
 
Предполагают, что именно способность вспомнить какие-то подробности прошедших событий по специфическим картинкам позволяет понять, почему люди реагируют на знакомые мелодии и запахи.
Аккумулятор Новостей, 05.06.2002
Источник: Инопресса
Оттава: в Канаде найдены самые древние обитатели Земли
В Канаде ученые обнаружили самые старые следы наземных существ - похожих на жуков существ, длиной в 20 см. Они выползли из моря на сушу и оставили следы на песчаных дюнах 480-500 млн. лет назад. Об этом сообщает New York Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru. Ученые считают, что к северу от озера Онтарио, недалеко от Кингстона в Канаде располагался песчаный пляж доисторического моря.
 
Это открытие заставляет "отодвинуть" дату начала колонизации суши на 40 млн. лет, к началу кембрийского периода, когда в море появилось огромное количество крупных живых существ.
 
В карьере, где нашли древние следы, добывался камень, который используют для облицовки каминов. Когда рабочие наткнулись на песчаник, работы были остановлены. В результате следы древних животных остались невредимыми.
 
В зоне размером с баскетбольную площадку было обнаружено более 25 следов. Некоторые из них так глубоки, что их стенки отбрасывают тень. Каждый из следов состоит из центральной части, которую оставило двигавшееся по песку тело, и двух параллельных рядов отпечатков конечностей.
 
В течение последнего десятилетия специалисты, исследующие старые камни, постоянно переносят срок выхода морских животных на сушу на более поздний срок. Ранее считалось, что это произошло в силурийском периоде, начавшемся 440 млн. лет назад. Потом сроки были перенесены в ордовикский период, начавшийся 490 млн. лет назад. А теперь - в кембрийский период, начавшийся 544 млн. лет назад.
 
Есть много гипотез, объясняющих, почему морские существа вышли на сушу. Они могли покинуть воду, отправляясь на охоту, убегая от хищников, или в поисках укромного места для размножения. Известно, что первыми на берег вышли насекомоподобные членистоногие, а за ними последовали позвоночные, к числу потомков которых относится человек.
Аккумулятор Новостей, 05.06.2002
Источник: NTVRU.com
Ульяновск: археологи начинают раскопки Симбирского кремля
В среду ульяновские археологи приступают к раскопкам Симбирского кремля - пограничной крепости, основанной Богданом Хитрово на южной границе русского Московского государства в 1648 году (южнее этой крепости находились земли племен нагайцев, башкир и крымских татар).
 
По свидетельствам историков, Симбирская крепость была дважды атакована и оба раза неудачно: впервые в 1670 году войсками Степана Разина, который был тяжело ранен под стенами кремля, и через год - войсками Федора Шелудяки. К середине 18-го столетия крепость ликвидировали за ветхостью и ненадобностью. Позже на ее территории построили два собора, впоследствии разрушенные большевиками (восстановление кафедрального Троицкого собора сейчас обсуждается в Ульяновске).
 
Сейчас на месте Симбирского кремля, в частности находятся здание областной администрации и площадь имени В.И.Ленина с памятником вождю.
 
По словам кандидата исторических наук, археолога Юрия Семыкина, который будет заниматься поисками, в планах историков найти остатки рва (его ширина может достигать шести метров) или вала северной стены четырехугольной крепости - это необходимо, чтобы установить границы Симбирского кремля.
 
Помогать сотрудникам заповедника "Родина В.И.Ленина", который стал инициатором раскопок, станут общественная организация "Симбирская старина", ульяновские школьники и студенты-историки. Работу школьников оплатит департамент занятости, а для студентов это будет археологической практикой.
Аккумулятор Новостей, 05.06.2002
Источник: РИА "Новости"
Лестер: ученые воссоздали атмосферу Марса
Исследователи в Университете Лестера (Великобритания) воссоздали атмосферу Марса, чтобы проверить работу оборудования, которое британцы планируют отправить на красную планету в рамках программы освоения Марса. С помощью прибора размером не больше обычного настольного компьютера удалось воспроизвести низкие температуры, давление и атмосферу, свойственные Марсу. Как передает Ananova.com, этот прибор будет применен для тестирования работы британского марсохода "Бигл-2", который отправится в полет в мае следующего года. Для работы имитатора марсианской среды в Лестерском Центре космических исследований используется жидкий азот. Прибор способен поддерживать более низкое давление, чем в реактивных самолетах, летящих на максимальной высоте. Напомним, "Бигл-2" будет запущен на Марс в рамках проекта Европейского космического агентства "Марс-Экспресс".
Аккумулятор Новостей, 05.06.2002
Источник: Пресс-Центр.Ру
Хьюстон: самые горячие звезды не так уж горячи
Астрономы NASA составили новую модель атмосферы звезд на базе последних наблюдений молодых массивных звезд в Малом Магеллановом Облаке (это одна из соседних галактик по отношении к нашему Млечному Пути). И оказалось, что самые массивные и горячие звезды во Вселенной на самом деле не так горячи, как считалось раньше. Эти звезды относятся к классу "O". Они приблизительно в 20-100 раз тяжелее Солнца, а температура их поверхности, как предполагалось в 5-10 раз выше, чем у Солнца, и светят они в миллион раз ярче Солнца. Такие звезды никогда не бывают старыми, они умирают молодыми, так как за 2-3 миллиона лет сжигают свое топливо в термоядерной реакции, после чего происходит взрыв сверхновой. Для сравнения, нашему Солнцу по оценкам сейчас порядка 10 млрд лет.
 
Однако новое моделирование показало, что "О" звезды на 5-20% холоднее, а это очень важно для таких объектов. Яркость звезды очень сильно зависит от температуры, и если температура в данном случае на 5-20% ниже, то яркость должна быть меньше на 20-80%. Кроме того, чем массивнее звезда, тем быстрее она сжигает свое топливо и тем ярче она светит. То есть, получается, что если звезда на самом деле холоднее и яркость ее меньше, то значит у нее меньше и масса (приблизительно на треть).
 
Новую модель проверяли на сравнении расчетных и фактически наблюдаемых спектрах звезд. Причем при этом учитывались не только спектры водорода и гелия - самых распространенных элементов в атмосфере звезд, но и спектры существенно более редких элементов, в том числе кислорода. В общем, получилось довольно хорошее соответствие, так что теория более холодных "горячих" звезд типа "О", возможно, лучше отображает действительность, и их эволюция протекает не так стремительно, хотя до старости они все равно не доживают.
Аккумулятор Новостей, 05.06.2002
Источник: Россия-он-Лайн
Нью-Йорк: американский физик рассчитал объем винчестера Вселенной
Рассматривая каждое изменение во Вселенной как вычислительный процесс, физик Сет Ллойд из Массачусетского технологического института подсчитал, сколько информации может хранить Вселенная и сколько вычислительных операций она проделала с момента своего образования. Уподобляя Вселенную компьютеру, по рассчетам Ллойда, чтобы симулировать ее развитие начиная от Большого Взрыва, потребуется машина с памятью 1090 бит, которой придется выполнить 10120 логических операций, пишет сайт британского научного журнала Nature. Два года назад Ллойд решил задачу, которую назвал проблемой "предельного ноутбука". Он рассчитал, какую мощность может иметь компьютер, работа которого ограничивается только физическими законами. Теперь он проделал то же самое применительно к компьютеру размером с Вселенную.
 
Каждая элементарная частица имеет конечное число квантовых состояний. Переход от одного состояния к другому Ллойд сравнивает с переключением от единицы к нулю. "Если принять, что Вселенная совершает вычисления, большинство элементарных операций будут состоять из протонов, нейтронов, электронов и фотонов, перемещающихся и взаимодействующих друг с другом согласно фундаментальным законам физики", - пишет Ллойд.
 
Ллойд рассчитал максимальное число логических операций, которые произвела Вселенная, рассчитав энергию Вселенной по формуле Эйнштейна E = mc2. Энергия каждой физической системы определяет, как быстро происходят переходы от одного квантового состояния к другому - иначе говоря, как быстро она производит вычисления. :
Аккумулятор Новостей, 05.06.2002
Источник: Lenta.Ru

 

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Беспроводная передача энергии поможет изучить Луну

Бывшая жена призрака стала ведьмой

В поисках асимметрии между материей и антивеществом

Какая часть атмосферы Венеры образуется за счет вулканов

Наблюдения НЛО в Канаде продолжаются

НАСА попросили помочь в поисках Лох-Несского чудовища

Необъяснимая аномалия вблизи Антарктиды движется на север

Новый сейсмодатчик для обнаружения лунотрясений

Порнозвезда рассказала о своем столкновении с призраками

Раскрывая секреты НЛО. Взгляд доктора Стивена Грира

Солнечные паруса нового поколения готовы к запуску

Столкновение звезд раскрывает звездную тайну

Терминаторы могут появиться уже в следующем году

Триггеры нового поколения для детекторов ЦЕРН

Удивительные горячие точки НЛО в Техасе

Ученые БАК изучают звездные пути инопланетян

Физика и математика стоящие за 'Задачей трех тел'

Человек появился спустя 30 лет без памяти

Черная дыра замечена вблизи Кейптауна

Черный НЛО замечен над океаном около Тампы

Для изучения астероидов потребуются разумные зонды

Доказательство путешествий во времени

Дьявол будет парить в вышине, вызывая изумление

Если на Европе и есть гейзеры, то они очень слабые

Затмения лежат в основе усилий по изучению экзопланет

ИИ может воспроизвести голос любого человека

Как искусственные сотрудники повлияют на живых

Конспирологи опасаются демонических порталов

Люди плохо разбираются в теориях заговора

Новая свидетельница похищения инопланетянами в Паскагуле

Обнаружена новая молодая и теплая экзопланета

Питательные вещества для жизни на экзопланетах

Платформа из графита левитирует без электричества

Пугающая деталь в паспорте Нео

Роль Млечного Пути в древнеегипетской мифологии

Создатель аугментов вернулся к работе

Техас заменяет тысячи экзаменаторов-людей на ИИ

Технологии НАСА помогают защититься от лунной пыли

Фирма Synchron начинает испытания мозговых чипов на людях

Что будет с Землей, когда погаснет Солнце

Бигфут скрывается в горах с таинственной энергией

Биокомпоненты оказались стабильны в атмосфере Венеры

В Сочи корабли полетели над морем

Звезда бросает вызов происхождению быстрых радиовсплесков

НЛО в Розуэлле по-прежнему окутывает Вашингтон

Паранормальная природа встреч с НЛО и связь между ними

Почему так трудно бурить на поверхности планет

Разоблачители и поиск внеземной жизни

Самое необычное место для отдыха в Колорадо

Смотрите фильмы о непознанном на Netflix

Создали метажидкость с программируемыми свойствами

Тайна мумии русалки раскрыта

Тайна однобокой геологии Луны

Теории заговора вокруг Георга III и королевы Шарлотты

Ужасные рога мужчины-дьявола и женщины-носорога

Ученые БАК пытаются открыть пути инопланетян

Четыре ключевых вопроса об инопланетных технологиях

Что мы могли бы построить из лунного реголита

Южнокорейский зонд приняли за НЛО

Я был похищен долговязыми инопланетянами

Автостоянки у супермаркетов не интересуют НЛО

В Массачусетсе происходят массовые наблюдения НЛО

В Уэльсе было зарегистрировано 323 случая наблюдения НЛО

Если на Европе существует жизнь её обнаружат

Инопланетные шарики, выловленные из Тихого океана

Конспирологи считают ЦЕРН угрозой миру

Министерство обороны опубликовало досье об НЛО

НАСА сняло НЛО, летящий над Луной

НЛО был замечен над Арлингтоном

НЛО замечен над Техасом во время солнечного затмения

НЛО прилетают в Уэльс не за мясом

НЛО прилетают к нам через дополнительные измерения

Перуанские мумии инопланетян требуют новых исследований

Правда об НЛО вызовет беспорядки

Пульсирующий синий НЛО снят над Финиксом

Режиссер делится своим Ангельским опытом

Существуют ли НЛО на самом деле

Ускоренное расширение Вселенной замедляется

Файлы необъяснимого стал самым популярным шоу Netflix

Что такое Гаванский синдром

Знакомство с миром гелиевых воздушных шаров

Подписка на новости
Наверх