28.05.2002
Москва: ученые разработали жидкую картошку
Необычный напиток, разработанный российскими учеными, появится в скором времени на прилавках магазинов. Он будет изготавливаться на основе картофеля.
 
Как сообщили "МК" во Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства имени Лорха, основу нового напитка составляют переработанные в порошок клубни. В эту картофельную муку помимо воды добавляются и ягоды - смородина, клюква, брусника, черника.
 
Полученная в результате жидкость имеет красновато-фиолетовый цвет и кисло-сладкий вкус, похожий на вкус кваса. Однако по своей консистенции этот напиток несколько гуще.
 
Новинка не содержит консервантов, а кроме того, утоляет жажду и одновременно дает ощущение сытости. Ожидается, что в напиток будут добавляться различные пряности, например, тмин.
 
Чтобы увеличить срок хранения, новинку решено газировать. Это позволит ей не портиться в течение месяца даже без холодильника.
 
Кстати, производство "картофельной воды" позволит решить еще одну проблему: на сухой порошок для напитка могут быть пущены мелкие клубни, которые порой приходилось просто выбрасывать.
 
Вообще, говорят медики, же картофельный сок очень полезен - он понижает сахар в крови и очищает организм от шлаков.
 
Ожидается, что производство напитка будет начато в этом году.
Аккумулятор Новостей, 27.05.2002
Источник: NTVRU.com
США: на этой неделе NASA объявит о планах пилотируемой экспедиции на Марс
По сообщению газеты The Times, на этой неделе космическое агентство NASA собирается анонсировать планы пилотируемой экспедиции на Марс. Состоится она, конечно же, не завтра и не в будущем году, называется срок порядка 20 лет. Такое решение было принято после получения очередного доказательства возможности существования жизни на Марсе. Предполагается, что какая-то форма жизни может обитать в огромном ледовом слое, расположенном под поверхностью Марса.
Аккумулятор Новостей, 27.05.2002
Источник: Россия-он-лайн
Гарвард: недалеко от Земли взорвется сверхновая звезда
Студентка Гарвардского университета Карин Сандстром (Karin Sandstrom) обнаружила в ближайших окрестностях Солнечной системы звезду, которая вот-вот (по космическим меркам) взорвется как Сверхновая. Если это случится, пока она не отдалится на безопасное расстояние, с жизнью на Земле, возможно, будет покончено. Эта звезда представляет собой показательного кандидата на превращение в Сверхновую в недалеком будущем. Причем она расположена намного ближе к нашей Солнечной системе (приблизительно 150 световых лет), чем все остальные потенциальные кандидаты. Звезда HR 8210 представляет собой обычный белый карлик - звезду, практически выработавшую свой запас топлива, но имеющую недостаточную массу для того, чтобы превратиться в Сверхновую. Однако ее эволюция, как неожиданно выяснилось, может пойти иным путем. Дело в том, что звезда эта является компонентой двойной звездной системы. Второй компонент имеет массу, равную 1,15 масс Солнца, и выглядит настоящим исполином рядом с белым карликом.
 
Карин Сандстром установила, что HR 8210 лишь чуть-чуть не дотягивает до предела Чандрасекара, т.е. того значения массы звезды, выше которой она в своей эволюции проходит через стадию взрыва сверхновой. Второй компонент системы при выработке "топлива" пройдет через стадию образования так называемого красного гиганта. При этом его внешняя оболочка будет сброшена на HR 8210, после чего эта звезда преодолеет предел Чандрасекара. В результате масса HR 8210 станет более чем достаточной, чтобы звезда взорвалась как сверхновая.
 
Последствия взрыва сверхновой звезды вблизи Солнечной системы могут быть устрашающими. В 2001 году группа ученых из института космического телескопа под руководством Джезуса Мец-Аппелянца (Maiz-Apellaniz) обнаружила в так называемой ассоциации Скорпиона-Центавра остаток сверхновой, которая предположительно несет ответственность за наличие на Земле слоя отложений с повышенным содержанием тяжелых изотопов, а также за таинственную массовую гибель морской флоры и фауны примерно два миллиона лет назад; во время этого взрыва сверхновая звезда находилась в два раза дальше от Земли, чем HR 8210 сейчас.
Аккумулятор Новостей, 27.05.2002
Источник: Россия-он-Лайн по материалам сайтаNewScientist
Арлингтон: ученые изобретают микробов-поедателей оружия
Американские ученые работают над созданием генетически измененных микробов, которые будут уничтожать военную технику, горючее и амуницию противника, оставляя в живых его солдат и офицеров.
 
Микроорганизмы смогут уничтожать металл, краску и смазку военных машин, покрытие дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов. Исследования проводятся в институте военно-морских исследований в Арлингтоне, штат Вирджиния (Naval Research in Arlington, Virginia).
 
Уже запатентованы микроорганизмы, которые разрушают полиуретан. Это вещество входит в состав краски, которой покрывают военные корабли.
 
Эти исследования стали частью программы по разработке так называемых "нелетальных вооружений". Кроме боевых микробов, эта программа включает в себя разработку химического оружия с применением препарата "Валиум". Этот препарат подавляет психику человека и лишает его способности к сопротивлению.
 
В этой программе принимает активное участие Великобритания, однако ее министерство обороны опасается применять подобные вооружения, так как они попадают под конвенцию 1991 о запрещении химических и бактериологических вооружений.
Аккумулятор Новостей, 27.05.2002
Источник: LENTA.RU
Нью-Йорк: тело Христофора Колумба найдут по его ДНК
Как во время своей жизни, так и после смерти, Христофор Колумб не может подолгу оставаться на одном месте. Многочисленные путешествия, совершенные телом Колумба - или, как его называют в Испании, Кристобаля Колона - не позволяют со стопроцентной уверенностью определить, где находится его могила, в Севилье или в Санто-Доминго. Два испанских ученых создали специальную исследовательскую команду, которая попытается разрешить спор администраций Севильи и Санто-Доминго с помощью анализа ДНК. "У нас есть два Колона. А возможно, и три. Третий захоронен у церкви Ля Картуха в Севилье", - сказал Марсиаль Кастро, профессор истории, интересующийся генеалогией. Он также является преподавателем в одной из государственных школ Андалусии.
 
Проблему местонахождения останков великого первооткрывателя пытались решить многие историки, но Кастро стал первым, предложившим реальную возможность разгадать загадку. Ученым известно местозахоронение женщины из андалузского города Кордоба, с которой Колумб был связан любовными узами, и его незаконнорожденного сына Эрнандо.
 
Кастро направил останки Эрнандо директору Лаборатории генетической идентификации Хосе Антонио Лоренте для сравнения их ДНК.
 
Пока не известно, дадут ли власти Испании и Доминиканской республики разрешение на реализацию проекта, даст ли Римская Католическая церковь санкцию на эксгумацию. Не известно также, удастся ли найти достаточное количество хорошо сохранившихся молекул ДНК.
Аккумулятор Новостей, 27.05.2002
Источник: DELFI
США: Вселенная появилась из радиации?
С развитием техники ученые все ближе - во времени и пространстве - подбираются к решению загадки рождения Вселенной. Согласно более или менее общепринятой теории, все началось с так называемого Большого взрыва, случившегося около 14 млрд лет назад (согласно недавно полученным данным, подобные Большие взрывы случаются с определенной периодичностью в зависимости от определенных физических параметров, что, впрочем, не особо меняет картину происходящего после каждого конкретного взрыва). Проблема всех этих теорий и гипотез заключается в том, что они являются, по большей части, умозрительными, поскольку их экспериментальные подтверждения до недавнего времени оставались "голубой мечтой" астрономов.
 
Однако с этого года мечты начали обретать реальные очертания. С помощью специальной аппаратуры, получившей название Cosmic Background Imager, были получены фотоизображения Вселенной какой она была... за 300 тыс. лет до Большого взрыва. Наиболее любопытным на этих фотографиях является тот факт, что они полностью соответствуют одной из первых стадий библейского описания творения Вселенной: "Да будет свет". И в начале начал действительно был свет - вернее, некое радиационное излучение, которое начало распространяться по зарождающейся Вселенной еще до Большого взрыва. Именно эти космические лучи, как предполагают ученые, несли в себе зачатки того, что впоследствии стало материей и энергией, уже непосредственно являющихся "базой" для формирования галактик.
Аккумулятор Новостей, 27.05.2002
Источник: MIGNews
Симферополь: крымские ученые назвали новую планету в честь сатирика Задорнова
Имя российского сатирика Михаила Задорнова будет носить малая планета под номером 5043, открытая учеными Крымской астрофизической обсерватории супругами Людмилой и Николаем Черных. Как сообщили журналистам сами ученые, Задорнов, возможно, еще не знает о появлении звезды, носящей его имя. Ученые ждут приезда сатирика в Крым, чтобы вручить ему почетное свидетельство, которое станет для артиста сюрпризом.
Аккумулятор Новостей, 27.05.2002
Источник: РИА "Новости"
Лондон: на Марсе найдено большое количество замерзшей воды
Огромное количество замерзшей воды обнаружено на Марсе. Это открытие специалистов NASA безусловно, является одним из самых важных, касающихся Красной планеты: оно позволяет надеяться на то, что в будущем на Марс отправятся пилотируемые экспедиции. Источники, близкие к NASA, полагают, что агентство планирует такую экспедицию в ближайшие 20 лет.
Аккумулятор Новостей, 27.05.2002
Источник: BBC

 

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

В районе Красной поляны обнаружили два дольмена

Два охотника стали первыми жертвами болезни оленей

Должно быть место для честного расследования НЛО

Древнейший вулканизм в Солнечной системе

Жители ХМАО засняли НЛО на фоне северного сияния

Загадка странных огней в ночном небе Вены

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты

Люди эволюционировали как жуки, а не как позвоночные

Марсоход получил изображения окаменелостей людей

Нашли экзопланету-бродягу земного типа

НЛО в небе над Сызранью

НЛО, трансформации и откровения астронавтов

Ограничение калорий замедлило биологическое старение

Первая буква фамилии студентов определяет успеваемость

Полая Земля, летающие щиты и муравьиные боги

Почему умные люди верят в теории заговора

Сбывающиеся предсказания ясновидящей Ванги

Фрагменты белков могут возникать в космосе

Человек прилетевший с небес

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Подписка на новости
Наверх