27.04.2002
Лос-Аламосс: новая технология позволит сделать "видеосъемку" событий в эпицентре ядерного взрыва
Группа Тома Моттершеда из Лос-Аламосской национальной лаборатории создала технологию, позволяющую сделать "видеосъемку" событий, происходящих в эпицентре ядерного взрыва. "Фильм" снимается с помощью технологии под названием "протонная радиография". Во время ядерных испытаний из ускорителя LANSCE мощностью свыше 800 миллионов электрон-вольт излучаются высокоэнергетические протонные пучки. Проходя сквозь атомный гриб, частицы отражаются от образовавшихся в результате взрыва газовых облаков и брызг оплавленного металла, а затем фиксируются с помощью специальных камер. Чтобы избежать хаотического рассеяния протонов, частицы направляют с помощью особых устройств - магнитных линз. С их помощью удается отсортировать протоны, пролетевшие мимо разорвавшейся бомбы, и таким образом избежать характерной для обычной радиографии блеклости "снимков". Сейчас за одну пятитысячную секунды исследователи получают 16 высококачественных изображений ядерного взрыва. Одновременно ученым удается определить химический состав каждого из "участвующих" в событии кусочков вещества.
Аккумулятор Новостей, 26.04.2002
Источник: xterra
Нью-Йорк: обнаружена молекула, существование которой отрицалось теорией
Похоже, что учебники по органической химии придется пересмотреть, чтобы признать химическое соединение, которое обнаружили химики из Северо-западного Университета. Катион пентаметилциклопентадинила (pentamethylcyclopentadienyl) катиона, как думали, реально не мог существовать в природе, поскольку теория говорила о невозможности построения такой молекулярной комбинации. Однако оно было найдено. "Я сказал бы, что эта молекула непостоянна и не может долго существовать в стабильном состоянии, но все-таки она реально существует", - сказал Джозеф Б. Ламберт, профессор химии в Северо-западном Университете. Он и аспирант Лиджун Лин обнаружили, что катион (положительно заряженный ион) стабилен в твердом состоянии в течение недели при комнатной температуре и в растворе.
 
О получении катиона и его соединений было сообщено 15 апреля в выпуске химического журнала Angewandte Chemie. Катион циклопентадинила (сyclopentadienyl) - обычный пример учебника органической химии. Это непахнущая молекула довольно нестабильна и, поэтому чрезвычайно реактивна и не может существовать в течение длительного периода времени. Ламберт полагает, что катион теперь должен быть описан как неароматическое соединение.
 
Последний пример синтеза простой, стабильной молекулы с конфигурацией антиароматического циклооктатетрина (antiaromaticity - cyclooctatetraene) был осуществлен аж в 1913 году.
 
Ламберт и Лин обнаружили молекулу при попытке выяснить, как образуются стабильные органические катионы в лаборатории. Когда они получили не ту кристаллическую структуру молекулы, которую ожидали получить, Ламберт быстро признал в полученном соединении структуру неуловимого катиона циклопентадинила, который известен по учебникам.
 
Они установили, что катион стабилен при условиях атмосферного воздуха при комнатной температуре. Катион достигает этой стабильности благодаря избеганию взаимодействий среди электронов. Это состояние известно как ограниченная связь. Обычно молекулы стабилизированы делокализацией электронов, которые могут находиться сразу в нескольких частях молекулы. Для ненасыщенных, циклических молекул, делокализация обычно приводит к повышенной стабильности. Такие молекулы были названы ароматическими. Для некоторых электронных конфигураций, однако, делокализация уменьшает стабильность, и такие молекулы назвались антиароматическими. Считалось, что катион циклопентадинила должен быть антиароматическим и, следовательно, непостоянным, потому что его электронная конфигурация соответствует предсказанным параметрам, чтобы быть антиароматической.
 
"Мы не понимали, что на этот счет будет альтернативное возможное состояние", - сказал Ламберт. - "Теперь мы должны переосмыслить свойства антиароматических соединений." Ламберт и Лин в настоящее время изучают химическую реакцию катиона пентаметилциклопентадинила, чтобы побольше узнать его свойства.
Аккумулятор Новостей, 26.04.2002
Источник: SciTecLibrary
Питтсбурге: предком человека была сумчатая мышь
Человек произошел не от обезьяны, а от мыши. С таким сенсационным заявлением выступил профессора Чжэ Сило из Музея естественной истории в Питтсбурге.
 
Так, согласно последним исследованиям, мы все произошли от некого грызуна, внешне больше всего похожего на современную мышь. Это млекопитающее водилось на Земле порядка 125 млн. лет назад, и оно пережило динозавров. Это длиннохвостое существо, которое, возможно, питалось насекомыми, является старейшим представителем класса плацентарных животных на Земле. Прямыми потомками плацентарных являются современные млекопитающие, передает РБК.
 
Толчком к неожиданному заявлению ученого стала находка древнего скелета в китайской провинции Ляонин. Ископаемую мышку окрестили именем "эомайа сканория", что означает приблизительно "мать рассвета, карабкающаяся по деревьям". У этого животного были длинные фаланги пальцев, и ученые считают, что мышь использовала кисть для хватательных движений, совсем как приматы. Этот зверек был небольших размеров, приблизительно таким, как современная крупная мышь. От динозавров древняя мышь, предположительно, спасалась, взбираясь на деревья, опять-таки с помощью цепких пальцев.
 
Хотя эомайа была предком плацентарных животных, скорее всего она размножалась так же, как современные сумчатые животные. Таким образом, профессор Чжэ Сило пришел к выводу, что человек произошел от древней мыши, поскольку именно она была предком приматов, а они, в свою очередь, были предками человека.
Аккумулятор Новостей, 26.04.2002
Источник: Известия.Ru
 
Мигнул свет
 
Со мной этой зимой, в первой половине января произошел следующий случай. Я работаю на предприятии которое находится за городом. Работая по сменнам 12 часов в день, затем 12 часов в ночь и два дня дома. Обычно на работу иду через микрорайон и вдолб лесопосадки. В этот вечер на вечернюю смену я задержался дома и чтоб сократить путь решил пойти кротчайшей дорогой через поле. Времени было примерно 19.30- 19.40 погода была морозная, пасмурная, все небо было затян низкими тучами. Я был уже на середине пути как вдруг надо мной мигнул свет.Как будто фотовспышка и очень ярко, но свет был не совсем белый а как бы голубоватый. Я в это время проходим мимо небольшого кустика и очень отчетливо вител освещеную ветку куста, а вот тени точемуто небыло. Я тоднял голову вверх, но кроме туч ничего не увидел и неуслышал. Вот такая была со мной история.
 
Прислал: Юрий Yura@chumak.com от 27.04.2002
 
Новая книга
 
Недавно вышла книга известного южноуральского краеведа Виталия Чернецова "Саткинские легенды, сказания, были".В прикреплённом файле её фрагмент, та часть, где рассказывается о встречах местных жителей со снежным человеком и НЛО.
 
Для справки:
Сатка - небольшой (50 тыс.) старинный городок (основан в 1758 г.), расположенный в горной части Челябинской области, примерно в 200 км. от Челябинска.
Известен прежде всего крупнейшим в мире производством огнеупорной продукции для сталелитейной промышленности - ОАО "Комбинат "Магнезит".
Кроме того, здесь находится единственное на западном склоне Уральских гор высокогорное чистое озеро "Зюраткуль", - местность, по целебности воздуха и курортным зонам не уступающая Швейцарии.
Именно в этих местах и происходят по сей день описанные краеведом Чернецовым многочисленные встречи с НЛО и снежным человеком.
 
[ Фрагмент книги в формате Word ]
 
Прислал: "Звёздный странник" alexis@satka.ru 27.04.2002
 
 
Рассказ о великом шумерологе
 
Большая Биографическая Энциклопедия
 
КИФИШИН Анатолий Георгиевич
 
[02.06.1935, с. Белое Бийского р-на Алтайского края] Востоковед-шумеролог, специалист по шумеро-вавилонской письменности.
 
Отец: Кифишин Георгий Иванович, 6.5.1894, п. Старый Дашев Иллинецкого р-на Винницкой обл., - 20.7.1966, г. Лебедин Сумской обл. Из греческого аристократического рода Кифишосов, известного со времен Перикла (V в. до н. э.). Микрохирург, ботаник-агроном.
 
Мать: ур. Лавриненко-Мигулина, Надежда Евсеевна, 20.8.1912, с. Гранов Гайсинского р-на Винницкой обл., - 27.3.1991, Москва. Из древнего рода Святополк-Четвертинских (Ладыжинская ветвь), учительница математики.
 
История создания семьи овеяна романтикой: В 1934 г. Георгиевский кавалер, награжденный оружием за храбрость, похищает у родителей свою невесту (с ее согласия) и увозит ее на Алтай, откуда они возвращаются в 1940 г. вместе с сыном и дочерью. Родители похоронены в г. Лебедине.
 
В 1942 г. К. поступил в местную школу, 14.3.1944 г. тяжело ранен и потерял глаз и правую руку. В 1953 г. после школы зачислен на заочное отделение исторического факультета Черновицкого ун-та, который закончил в 1959 г. с отличием. Направлен в аспирантуру, но отказался от нее и в том же году принят на Восточный факультет Ленинградского ун-та. Закончив его с отличием в 1962 году, выехал в Москву и с 1963 г. стал аспирантом при Институте Востоковедения АН СССР. В 1966 г. аспирантуру закончил также с отличием. Представил к защите диссертацию, но из-за изменения научной ситуации после смерти своего научного руководителя акад. В. В. Струве (1889-1965) не смог ее защитить ни в 1966 г., ни в 1967 г., ни в 1968 г., ни в 1978. Работал мл. н. с. в Институте Востоковедения и Институте философии АН СССР (1968-1980 гг.).
 
Публиковаться начал с 1964 г. Имеет свыше 60 научных публикаций. Их список см. в I томе его книги, которая начинает выходить уже в этом году: Древнее святилище "Каменная могила". Опыт дешифровки протошумерского архива XII-III тыс. (в 7-ми томах). Неопубликованные книги:
 
1. Указ. соч. (подготовлены к печати тт. II-III);
2. "История Шумера по первоисточникам" в 2-х т. (1970), 35 а. л.;
3. "Шумеро-вавилонский первосимвол" (1968-1978), 30 а. л.;
4. "Шумеро-вавилонская эстетика" (1978, диссертация), 15 а. л.;
5. "Русский народный календарь. Антология первоисточников" в 4-х т. (1986-1993), 200 а. л.;
6. "Шумеро-вавилонская литература". Транскрипции и перевод 39 поэм (многотомная) (1969-1998 гг.), ок. 50 а. л.
 
Жена: Акимова Людмила Ивановна, доктор искусствоведения Контактный телефон (дом.): 977-35-53
 
http://piar.al.ru/dinasty/bbe2.html
 
Подборка статей по данной теме
У кого болит затылок, тот уж пяток не чеши
Живые слова Тэртерии
Тени богов. Об онтологическом смысле древних копий
ТЭРТЕРИЙСКАЯ НАХОДКА
АРАТТА: У ИСТОКОВ ЦИВИЛИЗАЦИИ ЕВРАЗИИ лицо которой источает сияние.
УКРАИНА - "ПУП ЗЕМЛИ"?

 

При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна
Последние аномальные новости

Георадар будет искать водные объекты на Юпитере

Дьявольская комета наконец-то стала видна

Затерянный город найден на территории Тонгатапу

ИИ и НАСА борются с изменением климата

Инопланетное существо, выброшенное на австралийский пляж

Какова масса покоящегося нейтрино

НАСА предупреждает о военном присутствии Китая в космосе

НЛО пролетел над красотами Перта

Ортоклаз из свинца - это своего рода загадка

Отчет о программе Kona Blue

Паскагула устраивает вечеринку в честь похищения

Путешественник во времени показал фото из будущего

Самая глубокая дыра в земле была закрыта

Самые странные и неповторимые дома в Огайо

Случаи похищения людей инопланетянами будут изучены

Смертоносная пещера, которая может вызвать пандемию

Такер Карлсон видел свидетельства о подводных НЛО

У человека расплавились пальцы при встрече с НЛО

Увлечение внеземной жизнью восходит к 17-му веку

Черный зверь бродил по полю британского фермера

Встреча с НЛО в школе Ариэль в Зимбабве

Город-призрак, жители которого были вынуждены бежать

Горы и лавовые озера на Ио с высоты птичьего полета

Два неизвестных объекта пролетели мимо МКС

Документальный фильм о похищении в Паскагуле

ИИ VASA1, который может заставить изображения говорить

ИИ изучает планетарный пограничный слой Земли

Инопланетяне украли мои яйцеклетки

Китай осуществляет военные программы в космосе

Книга, предсказавшая катастрофу Титаника

Компания Boston Dynamics представила нового робота

Метеорологи предупреждают о погодных войнах между странами

НЛО залетел в действующий вулкан

Подводя черту под происхождением жизни

Прыщ превратился в опухоль размером с арбуз

Скрытый потенциал РНК в развитии биоинженерии будущего

Состоят ли дюны Титана из кометной пыли

Таинственная механика полета насекомых

Тайна аномалии Балтийского моря наконец-то раскрыта

Хаббл отправляется на поиски небольших астероидов

Гелиевая звезда с самым низким содержанием металлов

Екатеринбуржец выставил на продажу летающую тарелку

Жизнь может существовать в темных водных Европы

Загадка формирования массивных горячих субкарликов

ИИ способен революционизировать кредитование

Инопланетян следует искать на фиолетовых планетах

Инопланетяне похитили яйца у женщины

Метеорит пробил крышу дома

Непрерывные фейковые новости оказывают большее влияние

НЛО влетает в действующий вулкан-портал

НЛО пилотируются духовными сущностями

Океан Энцелада может поддерживать жизнь

Перуанские мумии не являются инопланетянами

Полицейская камера сняла аварийную посадку НЛО

Полярные сияния на холодных коричневых карликах

Попытки AARO вступить в контакт с Дэвидом Грушем

Правительство США намеренно скрывает информацию об НЛО

Разгадка тайн атмосферных рек

США провели испытания управляемого ИИ истребителя

Экстремальные холода в условиях потепления климата

В один прекрасный день ИИ сможет выполнять всю нашу работу

В сеть просочился отчет о встрече ВМС США с НЛО

Давайте поговорим о неопознанных подводных объектах

Доказательства существования инопланетной жизни

Жизнь нужно искать в пурпурных мирах

Жители графства Дербишир взбешены таинственным жужжанием

Как философы воспринимали инопланетную жизнь

Метеорит, пробивший крышу дома во Флориде, прилетел с МКС

Миссия НАСА Солнечный парус готовится к запуску

На протяжении 600 лет манускрипт Войнича остается загадкой

НАСА ищет дешевый способ доставки образцов с Марса

Обнаружена самая массивная черная дыра в нашей галактике

Паранормальные корни программы Пентагона по НЛО

Подтвержден полет аппарата Dragonfly к Титану

Правительство пытается скрыть правду о НЛО

Пурпурные миры населены инопланетянами

Робот-гуманоид Ameca может имитировать человеческую речь

Тестирование технологий для полета на Марс

Человекоподобный НЛО замечен в небе Калифорнии

Я встретил лысых инопланетян–гуманоидов

В небе Калифорнии замечен странный НЛО

Великобритания разрабатывает правила для ИИ

Город богов разрушило мегаземлетрясение

Еще один механизм выживания тихоходок в космосе

Жуткое послание убийцы Зодиака

Квантовый интернет все ближе

Ковчег Завета питал Великую пирамиду Гизы

Морской офицер выражает тревогу по поводу водных НЛО

Нет доказательств существования инопланетных технологий

Новая книга дает представление о космических поисках жизни

Обнаружили близкую массивную черную дыру

Перепись ближайших окрестностей Солнца

Проект по классификации гамма-всплесков

Пурпурный, а не зеленый цвет - цвет жизни на экзопланетах

Стивен Спилберг снимет новый фильм об НЛО

Тайна объекта в форме сердца на поверхности Плутона

Тайна орбитальной нестабильности планет-гигантов

Технология передачи энергии с космических электростанций

Церера таит в себе мрачную тайну

Электричество и батарейки древних египтян

Yeezy Boost 350 v2 Black Черные. Икона Стиля и Инновации

Билл Гейтс поддерживает искусственный интеллект

В небе Калифорнии замечен таинственный объект

В пещерах на Марсе могут находиться инопланетяне

Геолог-любитель получил сильные ожоги от НЛО

Житель Лондона принял вертолет за НЛО

За НЛО отправляйтесь в маленький городок в Висконсине

Звездолеты помогут в поисках новых физических явлений

Интернет может достичь квантовой скорости

Космические силы США готовятся к первой в истории миссии

Министерство обороны публикует документы Kona Blue

Нейтронные звезды нагреваются от аннигиляции темной материи

Нострадамус предсказал войну в 2024 году

Победителем президентских выборов в 2032 году станет робот

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Подводный НЛО сняло исследовательское судно

Проклятая могила с 450 обезглавленными вампирами

Рассекреченный отчет раскрывает дематериализацию НЛО

Тайна высоких уровней энергии в звездных сверхвспышках

Уважаемый астроном не верит в теории заговора об НЛО

Ярчайший гамма-всплеск породила коллапсирующая звезда

Франшиза Pro.Travel. Предпринимательский успех Татьяны Мамаевой

Возвращение денежных средств пострадавшим от брокеров-мошенников. Путь к справедливости

Встреча с НЛО, от которой у человека расплавились пальцы

Детеныш инопланетянина найден в мексиканской пещере

Инопланетяне помешали человечеству скатиться к ядерной войне

Как ученые сообщат человечеству об инопланетянах

Канадский рейтинг мест для наблюдения НЛО

Ключ к поиску жизни в отдаленных мирах

Лучшие наблюдения НЛО в Северной Каролине

Люди не верят, что никаких НЛО нет

Мужчина получил сильные ожоги при встрече с НЛО

Мужчина с разбитым сердцем построил Космические врата

Музей странного и чудесного в Канзасе

Настоящие убежища из сериала Fallout уже построены

НЛО заметили над долиной Нижнего Гудзона

НЛО около Антарктиды - ошибка программного обеспечения

НЛО представляют угрозу безопасность на море

Подводные НЛО ставят под угрозу морскую безопасность США

Призрачные нарушения звездных потоков темной материей

Термодинамика поможет описать расширение Вселенной

Что это за НЛО замечен над штатом Нью-Йорк

Эксцентриситет орбиты создал океан на Мимасе

Более четверти россиян верят в существование инопланетян

Гигантские человеческие скелеты в пещере Лавлок

Глобальное потепление лишит Антарктиду 76% метеоритов

Девочки-близнецы испытывают одинаковые чувства

Древнеиндийская мандала в районе линий Наска

Древние легенды и мифы рассказывают о ануннаках

Женщина чудом выжила после удара молнии

ИИ может притворяться более глупым, чем есть на самом деле

История об оборотнях пронизана загадками и тайнами

Клетки поджелудочной железы пересадят от свиньи человеку

Космические кладбища, затмение и ждать ли НЛО

Космические силы США планируют провести учения на орбите

Магическая сила, делающее тело неуязвимым

Маленькие человечки похитили мужчину

Под Уфой заметили НЛО

Таинственные лабиринты Чинканас

Тайна упавшей в Омске кометы и 17000 фото НЛО

Тайны европейских подземных тоннелей

Тело фанатки вампиров нашли обескровленным

Экстрасенс нашел место захоронения пропавшего мальчика

Гильотинные ножницы по металлу. Назначение и критерии выбора

Как выбрать массажное кресло

Франшиза CyberSeller под управлением Азата Аширова

Большинство людей хотят заниматься сексом с роботами

Будущие эпидемии могут возникнуть из-за ИИ

В Башкирии жители заметили НЛО в небе

В новом отчете Пентагона по НЛО есть серьезные недостатки

Вычисление точных размеров экзопланет

Зонд для поисков жизни на спутниках Юпитера

Кислород и углерод улетучиваются из магнитосферы Венеры

Мы не готовы к вторжению инопланетян

НЛО замечен небе над Екатеринбургом

Новая идея для космических солнечных батарей

Обнаружены звездные ветры от трех солнцеподобных звезд

Поиски неуловимого Лох-Несского чудовища

Призрак опрокидывает напитки в одном из пабов Британии

Странный сигарообразный НЛО над шоссе в Миссури

Существо-муравей замечено на Марсе

Тёмная материя повышенной плотности существует

Ужасающая реальность ядерной радиации

Уэльс - горячая точка внеземной активности

Человек-сатана сменил имя на Дьявол

Ярчайший гамма-всплеск произошел из-за коллапса звезды

Подписка на новости
Наверх