14.03.2002
XXIII ЗИГЕЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ
 
Очередная научно-практическая конференция "Зигелевские Чтения", организуемая Ассоциацией "ЭКОЛОГИЯ НЕПОЗНАННОГО", состоится в 10.00, 31 марта 2002 г.
в Культурном Центре "МОСКВИЧ" (ДК АЗЛК) по адресу: Москва, Волгоградский проспект, 46/15. Проезд - до ст. метро "Текстильщики" (первый вагон из центра)
 
В программе XXIII Зигелевских Чтений:
· Памяти энтузиастов: Ф.Ю.Зигель, А.С.Кузовкин, Ю.А.Фомин, А.Ф.Охатрин, Н.А.Носов
· Исследования виртуальных реальностей продолжаются
· НЛО - сплав науки с романтикой
· Мета-право и проблема контактов с ВЦ
· Асуанский обелиск - след палеовизита?
· Фашистские "летающие тарелки": данные из немецких архивов
· Новые материалы о феномене НЛО в России и США
· Управление тяготением
· Проект МАГФ - новые результаты, патенты и перспективы
· Первые испытания пилотируемого прототипа машины времени
· Открытие общего уравнения теории поля
· Нейтринные основы парапсихологии
· Фрактальность сознания и парапсихологические феномены
· Проект "Русская традиция"
· Наука-религия: свобода или рабство парадигм?
· Демонстрация уникальных материалов и разработок
· Распространение тематической литературы
 
ЦЕНА входного БИЛЕТА - 50 руб. Продажа билетов в кассе КЦ "Москвич": 25-30 марта - с 12.00, 31 марта - с 9.00.
 
Справки о подготовке Чтений - по телефонам:
487-90-71 президент АЭН, академик МАИСУ, почетный академик МАЭН, Генеральный директор Общества "Экология Непознанного" Александр Евгеньевич СЕМЕНОВ
344-00-26 секретарь АЭН Лидия Васильевна ПАПАЯНИ
173-77-33 заместитель генерального директора КЦ "Москвич" Ирина Анатольевна РЫЖОВА
178-36-06 справочная КЦ "Москвич"
564-64-41 Ассистент Чтений, эксперт Этнографо-экологического Центра АЭН Алексей Станиславович КЛЕМЕШОВ
 
 
Методист Зигелевских Чтений - Екатерина Владимировна МОДЕСТОВА.
 
Источник: " Космопоиск " 12.03.2002
 
США: начаты работы по поиску микроскопических обитателей глубин океанов
Международная группа биологов и геологов начала работы по поиску микроскопических обитателей глубин океанов, не нуждающихся в солнечном свете, углекислом газе и кислороде. Работы проводятся недалеко от побережья Южной Америки на корабле Joides Resolution. Микробы, которых надеются отыскать ученые, живут в таких невероятных условиях, что могут оказать неоценимую пользу в деле установления происхождения жизни на земле. Во время прошлого бурения морского дна, исследователи обнаружили множество организмов на глубинах до 800 метров под дном океана. Предполагается, что эти микроорганизмы могут составлять от 10 до 30% всех живых существ планеты. Таким образом, ученые высказывают предположение, что биосфера может быть гораздо больше, чем мы себе представляли, и ее границы не заканчиваются морским дном. Однако в настоящее время мы практически ничего не знаем ни о количестве, ни о видовом разнообразии этих организмов, ни об их роли в биогеохимии океанов.
Аккумулятор Новостей, 13.03.2002
Источник: BBC
США: родственники уживаются только в космосе
Антрополог Университета Флориды Джон Мур (University of Florida anthropologist John Moore) пришёл к выводу, что оптимальной социальной структурой с самой эффективной совместимостью на космических кораблях будут кровные родственники. Оказывается, именно семейные узы формируют мотивацию, которая поможет астронавтам пережить стрессовые ситуации во время космических полётов. Семейная иерархия предписывает определённые отношения между старшими и младшими членами, родителями и детьми. Эта чёткая дифференциация позволяет естественно и бесконфликтно распределять функции. По мнению исследователя, где бы на нашей планете ни происходила колонизация, она всегда осуществлялась семейными парами - в первую очередь, молодыми. Для того, чтобы адаптация прошла более эффективно, важно, чтобы в первые несколько лет космического путешествия у молодых астронавтов не было детей. Доклад антрополога был сделан в связи с проектом NASA, рассчитанным на 200 лет, по отправке колонии землян из 200 человек в созвездие Альфа Центавра.
 
Аккумулятор Новостей, 13.03.2002
Источник: Membrana
Япония: астроном-любитель открыл новую комету
13 марта Национальная обсерватория Японии объявила об открытии новой кометы. Ее обнаружил астроном-любитель из западной префектуры Ниигата.
 
40-летний Сигэки Мураками заметил небесное тело в экваториальном созвездии Орла с крупнейшей звездой Альтаир. По словам звездочета, это довольно яркая комета с различимыми "головой" и "хвостом", движущаяся в северо-восточном направлении. По словам Мураками, он охотился за кометой с 1996 г.
 
Находка уже подтверждена Международным астрономическим союзом.
Аккумулятор Новостей, 13.03.2002
Источник: Коммерсант
Москва: комета Икейа-Чанга приближается к Земле
Комета Икейа-Чанга приближается и главный вопрос, который встанет перед наблюдателями кометы в ближайшие пару месяцев - это то, какой яркости она достигнет.Комета Икейа-Чанга приблизится к Солнцу на минимальное расстояние - 47 млн. миль - 18 марта, то есть окажется между орбитами Меркурия и Венеры. Вскоре после ее открытия 1 февраля этого года появились надежды, что она сможет стать "кометой десятилетия", поскольку яркость ее быстро росла, а сама она, вполне возможно, была знаменитой кометой 16 века, в очередной раз приблизившейся к Солнцу. Последние наблюдения, однако, заставляют умерить ожидания. Уже сейчас комета хорошо видна в бинокль или небольшой телескоп как туманное облачко с различимым хвостом примерно пятой звездной величины. Со временем ее блеск может достичь третьей звездной величины, что позволит легко находить ее на небе невооруженным глазом (хотя наблюдать все равно лучше в бинокль).
 
В апреле она приблизится к Земле и поднимется выше над горизонтом. На данный момент еще не ясно, станет ли она столь же чарующим зрелищем, как комета Хейла-Бобба 1997 года, приковавшая к себе всеобщее внимание.
 
Ранее комета LINEAR WM1 резко и неожиданно увеличила свой блеск, достигнув третьей звездной величины, однако видна она была только лишь в Южном полушарии. Яркость кометы Икейа-Чанга возрастает столь же быстро, и, возможно, нас ждут еще сюрпризы.
 
После определения параметров орбиты новой кометы обнаружилось ее сходство со знаменитыми кометами 1532 и 1661 гг.
 
Комета 1532 года в восточных хрониках отмечена как необычно яркая. Однако сегодня, после многочисленных наблюдений кометы, эксперты склоняются к мысли, что к нам вернулась все-таки комета 1661 года. И хотя она была не столь яркой, при предыдущем появлении она после прохождения перигелия удалялась от Земли, в то время как теперь будет приближаться к нам на протяжении еще нескольких недель. Если предположения о связи двух комет подтвердятся, это станет первым в наши дни возвращением "долгопериодической" кометы с периодом обращения свыше 200 лет.
Аккумулятор Новостей, 13.03.2002
Источник: CNews
США: "слоеность" земного ядра подтверждена в очередной раз
Уже десять лет причина аномальных сейсмических волн, проходящих сквозь твердое внутреннее ядро планеты, оставалась загадкой. Дело в том, что колебания, проходящие с севера на юг или с юга на север, имеют гораздо меньшую амплитуду и более сложную форму волны, чем те, что проходят с востока на запад и с запада на восток. Профессор геологии из университета Иллинойса Ксиадонг Сонг на основании новых данных попытался разрешить эту загадку. Объяснение этого явления поможет разрешить и другие загадки - например, образование магнитного поля Земли и формирование и эволюцию самого ядра.
 
Согласно модели "слоеного" ядра, предложенной в 1998 году Сонгом и Дональдом Хельмбергером, директором сейсмологической лаборатории Калифорнийского технологического института, земное ядро состоит из твердой внутренней части диаметром около 2400 километров и жидкой внешней, диаметром около 7 тысяч километров. Кроме того, внутреннее твердое ядро тоже делится на внутреннюю и внешнюю части. Внешняя часть внутреннего ядра составляет переходную зону толщиной 250-400 километров.
 
Исследователи, используя новые данные, обнаружили, что эта модель способна объяснить аномальные короткопериодные волны. Внешняя часть внутреннего ядра изотропна, а внутренняя, по словам Сонга, анизотропна. А значит при прохождении через внутреннюю часть внутреннего ядра волны в разных направлениях будут распространяться с разной скоростью. Основываясь на новых данных, ученые пришли к выводу, что анизотропия во внутренней части внутреннего ядра выражена гораздо сильнее, чем считалось ранее. Моделирование показало, что скорость распространения сейсмических волн с севера на юг и с юга на север выше, чем в перпендикулярных направлениях на 8%.
 
Это открытие ставит вопрос об источнике подобной анизотропии. Многие ученые объясняют ее расположением кристаллов железа; однако, чтобы создать анизотропию таких масштабов, необходима идеальная ситуация, когда все кристаллы ориентированы одинаково.
Аккумулятор Новостей, 13.03.2002
Источник: KM.RU: Всемирные новости
Вашингтон: Африка сыграла важную роль в формировании современного генофонда
Анализ недавно составленных генетических деревьев человека, проведенный Аленом Темплтоном и Чарльзом Ребстоком из университета Вашингтона, показал, что на протяжении истории было по крайней мере два потока миграции людей из Африки. Данные, полученные в результате анализа ДНК, позволяют предположить, что вновь приходящие смешивались с людьми, мигрировавшими ранее, не вытесняя их. Африка сыграла важную роль в формировании современного генофонда через следующие друг за другом волны распространения населения. То, что мигранты смешивались с уже осевшими популяциями, означает, что генетический обмен между людьми происходил в истории повсеместно.
 
Темплтон проанализировал генетические древа для митохондриальной ДНК (наследуемой от матери), Y-хромосомной ДНК (наследуемой от отца) и еще 8 фрагментов ДНК, включая два участка Х-хромосомы. Впервые для исследования подобного рода было привлечено такое количество разнообразного генетического материала (обычно подобные исследования сосредотачивались на изучении только митохондриальной ДНК). Ученые определили, что старейшая волна миграции произошла 840-420 тысяч лет назад, более поздняя - 150- 80 тысяч лет назад. При этом последняя не привела к вытеснению людей, поселившихся ранее на других континентах. По словам ученого, если бы произошло истребление коренного населения, то генетический анализ не позволил бы обнаружить три генетических следа первого расселения и 6 признаков повторяющегося (рекуррентного) потока генов, они были бы попросту стерты.
 
Возможно, что и в результате первой миграции также произошло смешивание с осевшим в других местах населением, однако однозначных доказательств этого не существует.
Аккумулятор Новостей, 13.03.2002
Источник: KM.RU: Всемирные новости
 

 

Последние аномальные новости

Жители острова Пасхи посещали Южную Америку

Загадка образования первых галактик

Загадочный проект 'Синий луч' в действии

Замаскированный НЛО замечен над Португалией

Изучение экзотических звездных явлений

Космический телескоп распутал историю нашей галактики

Марсианский вертолет мог бы стать бортовым геологом

НЛО замечен над Южной Африкой

НЛО летают над атомными электростанциями Индии

Новый троянский астероид нашли на орбите Марса

Обнаружены четыре новых экзотических белых карлика

Понимание коррозии позволяет создавать новые металлы

Сверхмассивная черная дыра не оправдывает ожиданий

Секреты пояса Ван Аллена раскрыты

Стареющие коричневые карлики становятся одинокими

Таинственный свет в небе над Сан-Антонио

Темная материи поможет понять эволюцию галактик

Уфологи могут научить нас политической паранойе

Элитные коммандос захватили НЛО

Японский летчик-истребитель рассказал о НЛО

Бигфут и сасквоч - инопланетные гибриды

Выявили лучшие места в США для обнаружения НЛО

Инопланетяне дали нам план Стоунхенджа

Инопланетяне используют невероятные технологии

Культурная площадь в Розуэлле примет уфо-фестиваль

НЛО вблизи ядерных установок ставят экспертов в тупик

НЛО замечен над поверхностью Луны

Оборона землян будет быстро подавлена инопланетянами

Общественный колледж Портленда предлагает курс по НЛО

Одна из дюжины звезд поедает свои планеты

Официальные лица США ничего не знают о НЛО

Планетологи пытаются оценить толщину льда на Европе

Поиски обломков рейса MH370 дали новую надежду

Пришло время изучить лунные лавовые трубки

Самые паранормальные места в Нью–Йорке

Строительные блоки жизни стабильны в условиях Венеры

Уинстон Черчилль скрывал информацию об НЛО

Уфологи устремились на юг Франции

Фестиваль НЛО пройдет в апреле в Эдинбурге

Шведский архив регистрирует паранормальные явления

Автокресло

Влияние накрутки реакций в Telegram на контентную стратегию. Анализ и рекомендации

Астрофизики дадут подсказку в поисках темной материи

Более 1500 наблюдений НЛО над Великобританией за 4 года

Британский взгляд на внешность инопланетян

В Великобритании замечено почти 2000 наблюдений НЛО

ИИ ChatGPT является очень эффективным инструментом

Как были сделаны татуировки ледяного человека Эци

Как, по мнению британцев, выглядят инопланетяне

Китай может начать атаку на США с Луны

Китай строит ядерный космический двигатель

Люди изменили свои суждения под воздействием ИИ

Наблюдения НЛО в районе Тиссайда

Наблюдения НЛО над Ноттингемширом за последние три года

Намеки на третью планету системе PDS 70

Начались продажи электрических летающих такси

Нашли одну из древнейших звезд

Один астероид создал более 2 млрд вторичных кратеров

Пентагон усердно скрывает информацию об НЛО

Плавающие кристаллы замедляют старение звезд

Планетарная геофизика поможет в поиске инопланетян

Последние наблюдения НЛО в Лестершире

Почему миллиардеры по всему миру строят бункеры

Рентген показал каменного младенца внутри женщины

Робот, который выполнил сальто назад без гидравлики

Сбитый с толку астроном заметил НЛО над Луной

Следующий имплант Neuralink подарит зрение слепым

Собираются создать лунную железную дорогу

Создали импульсный двигатель на водяном топливе

У людей с гаванским синдромом не выявили повреждений мозга

Флотилия НЛО замечена над горой Шаста

Эра ИИ наступит быстрее, чем мы думали

Анализ может привести к изменению парадигмы о НЛО

Более 1500 наблюдений НЛО над Англией за 4 года

В Башкирии заметили падение с неба светящегося шара

Вампиршу XVI века похоронили с кирпичом в зубах

Детей из Зимбабве мучает полтергейст

Екатеринбуржцы увидели НЛО в облаках над городом

Жительница Эдинбурга заметила дискообразный НЛО

Загадка Безумного камня

Йог 22 года медитирует на жутком холоде

Как мы будем с ними разговаривать с инопланетянами

Легендарная подземная школа чернокнижников

Мы увидим полностью созданные ИИ игры через 5-10 лет

Наблюдения НЛО в Англии с 2020 года

Наблюдения НЛО над Мерсисайдом

Наркомана убила статуя Будды

НАСА обнаружит жизнь на Европе к 2030 году

Нечто с длинной шеей попал на камеру наблюдения

НЛО пролетает над поверхностью Луны

НЛО сбили в бразильском городе Пау Гранде

Новые изображения дьявольской кометы

Новые необычные наблюдения НЛО в районе Ковентри

ООН приняла эпохальную резолюцию по ИИ

Полемика вокруг загадочных сферул не утихает

Процедуры отчетности о НЛО и утилизации материалов

Рост числа государственных служащих-роботов

Самые реалистичные сценарии Апокалипсиса

Ужасающее заболевание - синдром лица демона

Что предсказал Нострадамус России

Штаты США, где вы будете похищены инопланетянами

Эволюция мозговых чипов

Бетти Андреассон провела у пришельцев несколько часов

Где в США лучшее место, чтобы увидеть НЛО

Загадочный космонавт Солуэй Ферт

Интерактивная карта НЛО в Великобритании

Истинно верующие атаковали бывшего главу AARO

Историческая уфологическая хроника

Лучшее место для встречи с инопланетянами

Не ждите правды от правительства США о НЛО

Несколько НЛО были замечены над Орегоном

Нефтянник заметил НЛО в форме тарелки

НЛО заметили в штате Миннесота

НЛО над фермой в Орегоне

НЛО украл шесть дней из жизни Трэвиса Уолтона

Офицер полиции Лонни Замора заметил НЛО

Парень заметиил НЛО прежде чем они растворились

Первая трансплантация ГМ-почки свиньи пациенту

Похищение Бетти и Барни Хилл одно из самых странных

Сексуальные эксперименты инопланетян над землянами

Тайна наблюдений НЛО вблизи ядерных объектов

Уфологи терроризируют бывшего директора AARO

Азиатская Зона 51 проводит фестиваль

Астероид изменил форму после удара зонда землян

Вы когда-нибудь сталкивались с инопланетянами в Айдахо

Изменяющий форму НЛО замечен над Бирмингемом

ИИ комментирует теории заговора о Кеннеди

ИИ может заменить умерших близких людей

ИИ становится волком с Уолл-стрит

Масштабная уфо-конференция все ближе

Модель Эбби Клэнси боится инопланетян

Нашли лучшее место для наблюдений НЛО в США

НЛО в форме тарелки парил над нефтяной вышкой

Одержимая женщина помочилась черным

Пациент Neuralink с параличом конечностей играет в шахматы

Похищение в Паскагуле покажут на Netflix

Почему так много людей все еще верят в НЛО

Сверхпроводимости при комнатной температуре не существует

Уфологи собрались у офиса Чака Шумера в Нью-Йорке

Уфологи устремились в тихий город Лимож

Уфологическая неделя на британском ТВ

Я вырос, мучимый злыми демонами, теперь я экзорцист

Быстрые займы онлайн

Аватар никогда не будет лгать или будет

Адмирал ВМС видел секретные файлы об НЛО

Водород обеспечивал энергию при зарождении жизни

Высокоскоростная камера зафиксировала полет НЛО

Добровольцы обнаружили 15 редких активных астероидов

Инопланетяне более чем реальны

Как Земля остается пригодной для жизни

Может ли земная жизнь выжить у красного карлика

Наблюдения НЛО в Арканзасе

Нам следует изучать на неопознанные подводные объекты

Нейтринный фон мог бы многое рассказать нам о Вселенной

Нехватка воды приводит к образованию кругов фей

НЛО замечен над Лас-Вегасом и горой Спирит

Оператор нефтяной вышки заметил НЛО

Опубликована карта активных черных дыр

Песчаные дюны Титана состоят из разбитых маленьких лун

Сколько времени потребуется, чтобы обойти Марс

Таинственные звери Японии. Жуткие ползающие твари

Тайна сознания. Чего может достичь наука

Уфо-конференция стоимостью 160 фунтов за билет

Британский спецназ обнаружил сбитый НЛО

Воспроизвели самую раннюю форму жизни в лаборатории

Где замечали рейс MH370 на картах Google

ИИ представляет угрозу для человечества

Кукла на ветрине пугает покупателей

НЛО - это одно, но НПО представляют реальную угрозу

НЛО представляют явную и настоящую опасность

Новые кадры НЛО являются ключом к разгадке тайны

НПО представляют угрозу

Пентагон продолжает поиски внеземной жизни

Пилоты путают НЛО со спутниками Starlink

Портативные наборы для обнаружения НЛО

Робот пародирует Илона Маска и Дональда Трампа

Секретные материалы газеты Гримсби Телеграф

Сколько НЛО было замечено в Мичигане

Тайна, стоящая за взрывом наблюдений НЛО

Тайны легендарного наблюдения 'Огни Феникса'

Уфологи вызовут НЛО для документального фильма

Что случилось с рейсом MH370

Я скептически отношусь к инопланетным НЛО

Натуральная продукция по уходу за лицом и телом. Основные плюсы

Военный ИИ Пентагон улучшал с помощью StarCraft II

Дементора сняли в небе над Калифорнией

Подписка на новости
Наверх
Яндекс.Метрика